Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ca, Mg, Kh


Лучший Ответ Alchemist , 10 Октябрь 2015 - 10:26

Природная морская вода пересыщена по гидрокарбонату кальция и не является термодинамически стабильной. Но существует область метастабильных состояний при определённом соотношении Ca/HCO3, дополнительно стабилизируемая ионами магния. Так что у задачи две области решений - или ниже насыщения по Ca(HCO3)2, или вблизи Ca=KH+18 (если выразить и то и другое в мэкв/л) и Mg вблизи природных значений. Область ниже насыщения для содержания жёстких кораллов не подходит, остаётся метастабильный коридор. В нём чем выше концентрации, тем ниже стабильность. Так что разумное решение - держаться ближе к природным значениям и не задирать сверх меры. Чем выше концентрации, тем выше скорость абиотического осаждения, кораллы от этого не выигрывают, только расход реактивов увеличивается. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 23:01

Есть на форуме умные люди, которые могут объяснить зависимость друг от друга Ca, Mg и Kh, и что будет с двумя параметрами при изменении третьего с заменой переменной?)



#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 833
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 04:20

1. Чем выше KH тем с большей радостью Ca и Mg хотят выпасть в осадок (соответственно тем веселее падает их содержание в воде). При этом КН тоже уменьшается (потому что Ca и Mg выпадают в осадок в виде карбонатов, а КН по сути своей это карбонат и есть).
2. Чем выше Mg тем меньше хочется выпасть в осадок кальцию.
3. Чем выше кальций, тем больше ему хочется выпасть в осадок.
4. Чем выше КН тем сильнее ему хочется упасть (и потянуть за собой Ca и Mg, смотри пункт 1)

Вот собственно и вся наука - нет там больше никаких закономерностей.
  • sikoko12, Cezet и Perec это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 397
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 08:28

Это что же получается? Чтобы никому не хотелось выпадать в осадок нужно их держать на минимальных уровнях?

#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 10:26   Лучший Ответ

Природная морская вода пересыщена по гидрокарбонату кальция и не является термодинамически стабильной. Но существует область метастабильных состояний при определённом соотношении Ca/HCO3, дополнительно стабилизируемая ионами магния. Так что у задачи две области решений - или ниже насыщения по Ca(HCO3)2, или вблизи Ca=KH+18 (если выразить и то и другое в мэкв/л) и Mg вблизи природных значений. Область ниже насыщения для содержания жёстких кораллов не подходит, остаётся метастабильный коридор. В нём чем выше концентрации, тем ниже стабильность. Так что разумное решение - держаться ближе к природным значениям и не задирать сверх меры. Чем выше концентрации, тем выше скорость абиотического осаждения, кораллы от этого не выигрывают, только расход реактивов увеличивается.
  • Cezet и Perec это нравится

#5 Морячок

Морячок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Междуреченск

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 17:15

Подскажите в данном рецепте баллинга 3я канистра идет вместо соль без соли это стоящая замена или лучше применять соль без соли ?
1-я канистра: 2 кг. 2-х водного хлорида кальция CaCl2 + 2H2O
2-я канистра: 1 кг. обычной пищевой соды NaHCO3
3-я канистра: 2 кг 6-водного хлорида магния MgCl2 + 6H2O и 0,5 кг семиводного сульфата магния MgSO4 + 7H2O





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных