Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

как поднять нитраты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 01:22

я так понимаю , что аммоний и нитрит могут появится только на начальном этапе при созревании банки, потом их быть не может априори

а когда аммоний и нитриты не определяются откуда берутся нитраты? то, что вы не видите аммоний и нитриты означает, что они быстро перерабатываются до нитратов... Ну или аквариум пустой:)



#22 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 01:26

Губка способствует быстрейшей переработки нитритов в нитраты, так как в губке заводятся аэробные бактерии перерабатывающие бактерии нитрит в нитрат. А анаэробные бактерии перерабатывают нитрат в азот. Но губка этого не обеспечивает. Поэтому нитраты появляются быстрее, чем перерабатываются в азот.

А куда исчезают анаэробные бактерии с появлением губок? И еще нитрат не обязательно анаэробными бактериями перерабатываются:) есть еще, например, водоросли:)



#23 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 01:39

Часть корма который мог бы выбить пенник, отфильтровывается на губке где потом переходит в растворенную форму, то есть начинает фонить нитратом, чем лучше окажется механическая фильтрация тем меньше достанется пеннику и фонить будет сильнее. Конечно при условии, что губка не промывается.

Вот это может быть объяснением... То есть если губки поставить до пенника?  ТОгда можно мешок повесить:) Или пенник на таймер поставить, чтоб не постоянно работал:)



#24 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 07:11

А куда исчезают анаэробные бактерии с появлением губок? И еще нитрат не обязательно анаэробными бактериями перерабатываются:) есть еще, например, водоросли:)

Вы не поняли, я сказал на губках нет анаэробных бактерий, а не то что они пропадают. Происходит увеличение популяции бактерий, которые перерабатывают нитрит в нитрат.
А анаэробных бактерий не увеличивается , вы же им субстрат не добавили, и получается, что нитрат быстрее появляется, а в азота скорость не изменилась как переоабатывалось так и перерабатывается. И объём водорослевика мы не меняем, да и помним про 1:16.
С добавлением губки мы поднимаем популяцию бактерий только перерабатывающих нитрит в нитрат.

#25 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 07:56

Вы не поняли, я сказал на губках нет анаэробных бактерий, а не то что они пропадают. Происходит увеличение популяции бактерий, которые перерабатывают нитрит в нитрат.
А анаэробных бактерий не увеличивается , вы же им субстрат не добавили, и получается, что нитрат быстрее появляется, а в азота скорость не изменилась как переоабатывалось так и перерабатывается. И объём водорослевика мы не меняем, да и помним про 1:16.
С добавлением губки мы поднимаем популяцию бактерий только перерабатывающих нитрит в нитрат.

Я все ронял, Павел. Но смотрите: нитраты происходят из нитритов , нитриты из аммония, аммоний из органики... сейчас нитрат ноль, следовательно все переработано и, следовательно не откуда взятся нитратам, если не добавить исходный продукт... Губки то здесь при чем?
  • Dremel это нравится

#26 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 08:20

Я все ронял, Павел. Но смотрите: нитраты происходят из нитритов , нитриты из аммония, аммоний из органики... сейчас нитрат ноль, следовательно все переработано и, следовательно не откуда взятся нитратам, если не добавить исходный продукт... Губки то здесь при чем?

Руслан, вы попробуйте так сделать, добавить губки, просто добавить, потом расскажете из личного опыта. Ну заодно и губки почистите через недельку. Наглядно увидите откуда могут появится нитриты и амоний.
Просто поставьте губку и не важно где, перед пенником, после пенника, перед возвратной помпой. В любом месте на ней скопится детрит.
Дальше думаю все понятно что и как из детрита происходит.

#27 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 09:58

Руслан, вы попробуйте так сделать, добавить губки, просто добавить, потом расскажете из личного опыта. Ну заодно и губки почистите через недельку. Наглядно увидите откуда могут появится нитриты и амоний.
Просто поставьте губку и не важно где, перед пенником, после пенника, перед возвратной помпой. В любом месте на ней скопится детрит.
Дальше думаю все понятно что и как из детрита происходит.

Павел я не хочу вас переубеждать... Прикол в том, что даже если я попробую и реально увижу увеличение кол-ва нитратов, я стану искать причину, но никак не спишу на губки... А вы, возможно, увидев увеличение нитратов при наличии губок - обрели убеждение, что это благодаря губкам...

 

Вот вы пишете, что на губке скопиться детрит. И с этим не поспоришь:) А куда этот детрит девался до того как вы губку поставили?



#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 11:06

Вы не меняйте ничего в системе только губку поствьте, и тогда причин других не будет, искать не нужно в других местах.
Руслан, система очистки воды в аквариуме построена на циркуляции , а не на фильтрации в понимании слова фильтр.
При циркулировании вода очищается постепенно, а не сразу , как в фильтре.
Так вот, если нет препятствий задерживающих детрит, то он присутствует в воде постоянно. Тут на помощь приходят пенник, которые выбивают и детрит из воды. В некоторых местах детрит скапливается и в этих местах детрит разлагается бактериями. Так вот если создавать условия накаливания детрита, а губка это безусловное место накопление детрита, то и разложение детрита будет происходить в воде, согласно азотному циклу. Только из-за появления губки анаэробных бактерий не станет больше и нитрат останется не переработан в азот , в том количестве в котором появляется.

#29 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 12:13

Только из-за появления губки анаэробных бактерий не станет больше и нитрат останется не переработан в азот , в том количестве в котором появляется.

Павел, после установки губки в системе ведь не станет меньше анаэробных бактерий чем раньше? Нитрат в аквариуме берется с кормом и больше его тоже не станет, если не вносить больше корма? Соответственно будет логично предположить, что популяция анаэробных бактерий должна справляться с поступающим в том же количестве нитрата что и раньше, а если она перестает справляться, то дело может в другом, например :

 Так вот если создавать условия накаливания детрита, а губка это безусловное место накопление детрита, то и разложение детрита будет происходить в воде, согласно азотному циклу.



#30 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 12:42

Читаем внимательнее, что вам пишут в ответах.
Вы забывает о пеннике, который выбивает детрит в том числе.

#31 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 13:37

Читаем внимательнее, что вам пишут в ответах.
Вы забывает о пеннике, который выбивает детрит в том числе.

Я внимательно читаю, именно это я и написал:

 

Часть корма который мог бы выбить пенник, отфильтровывается на губке где потом переходит в растворенную форму, то есть начинает фонить нитратом, чем лучше окажется механическая фильтрация тем меньше достанется пеннику и фонить будет сильнее. Конечно при условии, что губка не промывается.

Давайте попробую еще раз, только на этот раз прежде чем отвечать сами прочитайте внимательно: корм, съеденный в виде детрита, или не съеденный является источником нитрата, фосфата и прочих загрязнений, но так как в данной теме говорим о нитрате, то и дальше пишу только про него. Если губок нет, то ощутимая часть корма будет выбить пенником еще до того как нитрат (соеденения азота) перейдет в растворимую форму (определяемые тестами). Если в аквариум поставить губку и обеспечить через нее ток воды, то она начнет механически фильтровать воду накапливая в себе остатки корма, грубо говоря воруя его у пенника, который в дальнейшем бактериями будет разложен на более простые составляющие в частности соединения азота которые хорошо растворяются в воде, и губка начнет фонить нитратами.

Если раньше массы анаэробных бактерий, водорослевика и прочих экспортеров хватало чтобы восстановить соединения азота которые выделял корм оставшийся после пенника до N2, то с появлением губки которая начнет фонить нитратом их может не хватить. То есть делая в морском аквариуме механическую фильтрацию без регулярной чистки мех. фильтра мы ухудшаем качество фильтрации. Речь идет об аквариумах оборудованных пенником.

Итог: при наличии губки в аквариуме нитраты начинают рост из за разлагающейся грязи накапливающейся в этой губке, а не из за увеличения количества субстрата для аэробных бактерий. 



#32 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 13:59



Павел, после установки губки в системе ведь не станет меньше анаэробных бактерий чем раньше? Нитрат в аквариуме берется с кормом и больше его тоже не станет, если не вносить больше корма? Соответственно будет логично предположить, что популяция анаэробных бактерий должна справляться с поступающим в том же количестве нитрата что и раньше, а если она перестает справляться, то дело может в другом, например :

Олег,
Вторую часть вашего ответа про пенник я не видел в Тапатолк, поэтому про пенник и написал вам.

#33 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 14:05

Я внимательно читаю, именно это я и написал:

Давайте попробую еще раз, только на этот раз прежде чем отвечать сами прочитайте внимательно: корм, съеденный в виде детрита, или не съеденный является источником нитрата, фосфата и прочих загрязнений, но так как в данной теме говорим о нитрате, то и дальше пишу только про него. Если губок нет, то ощутимая часть корма будет выбить пенником еще до того как нитрат (соеденения азота) перейдет в растворимую форму (определяемые тестами). Если в аквариум поставить губку и обеспечить через нее ток воды, то она начнет механически фильтровать воду накапливая в себе остатки корма, грубо говоря воруя его у пенника, который в дальнейшем бактериями будет разложен на более простые составляющие в частности соединения азота которые хорошо растворяются в воде, и губка начнет фонить нитратами.
Если раньше массы анаэробных бактерий, водорослевика и прочих экспортеров хватало чтобы восстановить соединения азота которые выделял корм оставшийся после пенника до N2, то с появлением губки которая начнет фонить нитратом их может не хватить. То есть делая в морском аквариуме механическую фильтрацию без регулярной чистки мех. фильтра мы ухудшаем качество фильтрации. Речь идет об аквариумах оборудованных пенником.
Итог: при наличии губки в аквариуме нитраты начинают рост из за разлагающейся грязи накапливающейся в этой губке, а не из за увеличения количества субстрата для аэробных бактерий.

Олег именно так, только ещё учитываемым, что сам детрит становится так же субстратом для бактерий, и плюс губка. Так что как не круьим, а популяция аэробных бактерий увеличивается. Вот если бы мы эквивалентно создали с появлением губки одновременно условия и субстрат для анаэробных бактерий, то наше уравнение стадо бы опять равно 0.
Так что тут все взаимосвязано.
Но результат закладки только губки будет тем же, что я написал в начале и вы сейчас расписали более подробнее.
Поставив губку поднимутся и нитраты!
Где я написал по другому?

#34 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 14:38

Я внимательно читаю, именно это я и написал:

Давайте попробую еще раз, только на этот раз прежде чем отвечать сами прочитайте внимательно: корм, съеденный в виде детрита, или не съеденный является источником нитрата, фосфата и прочих загрязнений, но так как в данной теме говорим о нитрате, то и дальше пишу только про него. Если губок нет, то ощутимая часть корма будет выбить пенником еще до того как нитрат (соеденения азота) перейдет в растворимую форму (определяемые тестами). Если в аквариум поставить губку и обеспечить через нее ток воды, то она начнет механически фильтровать воду накапливая в себе остатки корма, грубо говоря воруя его у пенника, который в дальнейшем бактериями будет разложен на более простые составляющие в частности соединения азота которые хорошо растворяются в воде, и губка начнет фонить нитратами.
Если раньше массы анаэробных бактерий, водорослевика и прочих экспортеров хватало чтобы восстановить соединения азота которые выделял корм оставшийся после пенника до N2, то с появлением губки которая начнет фонить нитратом их может не хватить. То есть делая в морском аквариуме механическую фильтрацию без регулярной чистки мех. фильтра мы ухудшаем качество фильтрации. Речь идет об аквариумах оборудованных пенником.
Итог: при наличии губки в аквариуме нитраты начинают рост из за разлагающейся грязи накапливающейся в этой губке, а не из за увеличения количества субстрата для аэробных бактерий.

А вот что я писал ранее Рслану но вы видимо это не заметили.


Руслан, вы попробуйте так сделать, добавить губки, просто добавить, потом расскажете из личного опыта. Ну заодно и губки почистите через недельку. Наглядно увидите откуда могут появится нитриты и амоний.
Просто поставьте губку и не важно где, перед пенником, после пенника, перед возвратной помпой. В любом месте на ней скопится детрит.
Дальше думаю все понятно что и как из детрита происходит.


Так что ,Олег, я это и пытался донести до читателей данной темы.
Чтотгубка способствует появлению нитратов в аквариуме.
Собиранием детрита в себе, с последующим эффектом всей цепочки, кроме разложения нитрата на азот.
Субстрат для аэробных бактерий.

#35 алексей подольск

алексей подольск

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 490
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 15:58

спасибо за ответы,губка стоит изначально между отсеками (водорослевик помпа)попробую не мыть ее пару недель!


Толковый выбор приходит с опытом, а к нему ведет опыт без толковый!

#36 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 16:38

Вот здорово... Попробуйте и отпишитесь после, пожалуйста:)



#37 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 16:45

И Павлу хочется сказать... Губка не может стать причиной повышения нитратов, а вот механический фильтр, наверное, может...  И тут уж, извините, вы о разных вещах с Олегом говорили... Хотя, я сомневаюсь сильно, что в данном случае и это как-то повлиять может... Если в ноль съедал водорослевик, то так и останется... Хотя еще много факторов может влиять ( например площадь поверхности губки, скорость движения воды через нее и т.д. и т. п.) И тут, малость, удивляет такое упорство в доказывании не очевидного:) 



#38 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 17:40

Уже достаточно сказано, по третьему кругу идти не хочется.
Руслан, вы осмыслите что такое губка и что она делает, попробуйте на практике, а не теоритизируя, вот потом и сравним ваш опыт и мой.
Встречу тимся, через три недели.

#39 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 18:04

Губка не может стать причиной повышения нитратов, а вот механический фильтр, наверное, может...

 

М-м-м-да...., однако!

 

Что есть губка в аквариуме?


  • alex-pro63 и Pavel Pro это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#40 алексей подольск

алексей подольск

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 490
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 18:06

я не думал , что мой вопрос вызовет столько эмоций!ребята не ругайтесь, :)


Толковый выбор приходит с опытом, а к нему ведет опыт без толковый!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных