Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Резервирование питание dc оборудования

недорого и просто

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 09:03

Всилу полного перехода на дс оборудование я решил поэкспериментировать. Все не доходили руки до экспериментов и аккумулятора не было.

Приобрел даааавно контроллер заряда батарей от солнечных батарей http://www.ebay.com/...isAAOSwVFlT7GkI

К нему подключил аккумулятор от упса, который мне случайно отдали за ненадобностью. Источником питания вместо солнечных батарей является источник питания 12в (поднял напряжение до 13.8В, как написано на аккумуляторе). Зарядка идет, заканчивается, нагрузка подхватывается. Переключается реле с питанием 220в, при исчезновении напряжения 220в - переключает на аккумулятор. Дешего....мне так кажется....



#2 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 14:22

Продолжу немного эту тему.

Купил аккумулятор 12В agm на 200ач восток ск.

Если исходить из реальности, то мне требуется 2.5А 12В для функционирования возврата и поддержания аэробного фильтра-внешника.

Системе резервирования быть!


  • Andrey66 это нравится

#3 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 23:46

Получается 30 Вт всего . (2.5 А х 12В)Хватит на помпу и на фильтр?

#4 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 04:30

Байпас с возврата на него, одна помпа

#5 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 11:40

Привет, Александр!

А подскажи, хватает ли мощности твоего блока питания, чтобы 

зарядить 200 амперный аккум, если он полностью разряжен.

Как рекомендуют зарядный ток на такой аккумулятор должен 

быть 20 ампер. Или просто заряжается намного дольше по времени?

И еще, после полного заряда БП отключается от аккумулятора

или как то держит его в "буфере" не давая саморазряжаться?



#6 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 12:02

Аккум я вчера заказал, заряжать не пробовал.

Как придет - попробую. В дальнейших планах купить зарядное для предельно быстрой зарядки (максимальный зарядный ток 60А по паспорту). А китайский контроллер  этот будет только следить за разрядом аккумулятора.

Теоретически должен заряжаться дольше.

Испытуемый аккумулятор был сильно б/у, с бесперебойника от компа. Я не смог толком поэкспериметировать с ним. Разряжался мгновенно он, толком не заряжался (втч от автомобильного зарядного заряжать пробовал у знакомого). Фактически я просто ждал возможности купить что-то другое. 



#7 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 14:34

Сделал резервирование.
Аккум agm 200ач Восток.
Зарядное допускает использование как блок питания.
Подключен автодолив одна возвратная помпа.
Ток 2.5а.

Прикрепленные изображения

  • PicsArt_12-07-03.49.01.jpg


#8 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 07:48

Итого получается, что для резервирования жизнеобеспечения аквариума необходимо:

1.dc типа dc50a-2450a, 3600л/ч. 5м - 4тр (работает в совершенно подходящем диапазоне 6.5-15в напряжений до 24в, на 24в не использовать!!!)

2. контроллер для заряда солнечных батарей, например 30а, 1тр

3.аккумулятор AGM Восток СК-12200 - 22тр с доставкой

4.зарядное устройство на 20А Орион Вымпел 325 - 2тр (от него питается помпа в штатном режиме. оно же заряжает аккум)

Итого примерно 29тр.

Считаю, что и просто и голову ломать не надо, дополнительные стабилизаторы не нужны, помпа в широком диапазоне напряжений работает. Контроллер защитит от переразряда батарею.

Если вашей помпе нужно именно 24В, то можно и dc-dc конвертер какой-то поставить, стоит недорого.



#9 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:08

Итого получается, что для резервирования жизнеобеспечения аквариума необходимо:

1.dc типа dc50a-2450a, 3600л/ч. 5м - 4тр (работает в совершенно подходящем диапазоне 6.5-15в напряжений до 24в, на 24в не использовать!!!)

2. контроллер для заряда солнечных батарей, например 30а, 1тр

3.аккумулятор AGM Восток СК-12200 - 22тр с доставкой

4.зарядное устройство на 20А Орион Вымпел 325 - 2тр (от него питается помпа в штатном режиме. оно же заряжает аккум)

Итого примерно 29тр.

Считаю, что и просто и голову ломать не надо, дополнительные стабилизаторы не нужны, помпа в широком диапазоне напряжений работает. Контроллер защитит от переразряда батарею.

Если вашей помпе нужно именно 24В, то можно и dc-dc конвертер какой-то поставить, стоит недорого.

 

Извиняюсь конечно, но всё намного проще для DC оборудования.

Вы же выбрали для резервирования питания не понятно что, и вся эта конструкция по надёжности не соответствует возлагаемым на неё ожиданиям.

 

1. Какой то экзотический насос, те же джебао намного проще купить, но на вкус как говорится, дело ваше.

2. Noname китайское устройство, сколько проработает и сработает ли в нужный момент неизвестно.

3. Аккумулятор хороший, вопросов нет (разве что только по цене)

4. Зарядное зарядит аккумулятор и отключится, после саморазряда аккумулятора автоматически не включится. Опять же по надёжности вопросы.

 

Понятно, что вам моя писанина до лампочки, вы уже всё купили и вряд ли будете менять.

Для остальных, есть блоки питания с функцией UPS известных производителей Mean Well и Chinfa :

http://www.eltech.sp...s/is_sale/false

Нужен только блок и аккумулятор. Цены и нужная мощность на любой выбор.

На выходе напряжение чуть выше 12 или 24 вольт,  как на аккумуляторе 13,8 или 27,6 вольта, если кто то беспокоится, что это слишком много для помп, излишек напряжения можно погасить мощными диодами.



#10 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:15

На самом деле все еще проще. Ищем по "ИБП для котлов". Находим ИБП с синусом, защитами, мощным зарядником и мощностью 500-700 ВА. И докупаем соответствующую заряднику и потребностям батарею 70-200 Ач. Все.

И питаем от этого хоть постоянку, хоть переменку.



#11 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:20

1.Таких совершенно неэкзотических насосов навалом на ибей. У меня таких насосов 5шт в работе (подобных) по сроку до 2х лет

2.Китайское устройство доработано радиатором, думаю. будет вполне работоспособно, время покажет

3.Цена высокая? Дешевле в интернете не нашел

4. Зарядное = блок питания. Не отключается, работает постоянно в качестве аналога солнечной батареи, которой управляет контроллер. Данная связка работает, как и предполагалось в начале, когда тему открывал, только реле 220в оказались не нужны. Вероятность, что будет работать была невысокая, в итоге получилось неплохо.

 

 

Излишек напряжения можно гасить dc-dc конвертерами.

Я предложил рабочий вариант. Просто один из вариантов.

Контроллер тут просто защищает батарею от переразряда. И только.

Преобразовывать dc в ac, чтоб потом из аc сделать dc. Логично. Мне думается, что использовать dc оборудование логичнее и проще.

 

В пятницу отключу вилку с 220 и посмотрю сколько протянет установка в реале и как зарядится потом.



#12 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:22

На самом деле все еще проще. Ищем по "ИБП для котлов". Находим ИБП с синусом, защитами, мощным зарядником и мощностью 500-700 ВА. И докупаем соответствующую заряднику и потребностям батарею 70-200 Ач. Все.

И питаем от этого хоть постоянку, хоть переменку.

 

Вообще не в тему.

1. Речь о DC оборудовании, это раз. Если конечно понимаете о чём речь.

2.  ИБП мощностью 500-700 будет потреблять сам больше чем помпа которую он питает. Аккумулятор протянет намного меньше.

3. Сравните цены.



#13 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:26

 

 Мне думается, что использовать dc оборудование логичнее и проще.

 

И безопаснее ещё. Тут вопросов нет
 

 

 
 
 



#14 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 15:22

Вообще не в тему.

1. Речь о DC оборудовании, это раз. Если конечно понимаете о чём речь.

2.  ИБП мощностью 500-700 будет потреблять сам больше чем помпа которую он питает. Аккумулятор протянет намного меньше.

3. Сравните цены.

1. Брать питание с клемм АКБ? - "Нет, не видел такого. У нас DC оборудование!"

2. КПД выпрямителя/инвертора? - А что это, не знаю. Но "будет потреблять много больше, точно говорю".

 

Продолжайте, умоляю вас. Так весело. :)



#15 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 15:39

1. Брать питание с клемм АКБ? - "Нет, не видел такого. У нас DC оборудование!"

2. КПД выпрямителя/инвертора? - А что это, не знаю. Но "будет потреблять много больше, точно говорю".

 

Продолжайте, умоляю вас. Так весело. :)

 

Когда по существу сказать нечего, ерничать проще всего. ИБП мощностью 700 ватт советовать для питания 20 ватной помпы, да ешё и синус сюда приплести.... Продолжайте считать себя умнее других.



#16 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 16:17

Эх, продолжаете веселить. А надеялся, что прочитаете и на заметку возьмете... Или задумаетесь хотя-бы.

1. Вы не разделяете Вт и ВА, это я понимаю, бывает.

2. Мощность подобного ИБП никак не ограничивает снизу мощность потребителя. Возьмите не 700 ВА или 500, а меньше, кто мешает? В первую очередь мощный ИБП означает мощный зарядник, а значит большую емкость АКБ, которую можно подключить к нему.

3.  Ваша фраза "Речь о DC оборудовании, это раз. Если конечно понимаете о чём речь", адресованная мне, говорит как-раз об обратном. Не пытайтесь казаться умнее, чем вы есть.

 

Собственно, ваши комментарии, к вашему-же сожалению, не делаю вас умнее меня. :)

Не собираюсь вашим образованием заниматься, извините. Кто понял, тот понял. А кто нет ...



#17 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 19:26

АС оборудование я из аквариума исключил и очень рад, не надо про АС.
Кому надо, ну можно повесить на выход контроллера dc-ac инвертор. Ничегошеньки в схеме не меняет.
  • LetoNaMore это нравится

#18 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 20:15

Эх, продолжаете веселить. А надеялся, что прочитаете и на заметку возьмете... Или задумаетесь хотя-бы.

1. Вы не разделяете Вт и ВА, это я понимаю, бывает.

2. Мощность подобного ИБП никак не ограничивает снизу мощность потребителя. Возьмите не 700 ВА или 500, а меньше, кто мешает? В первую очередь мощный ИБП означает мощный зарядник, а значит большую емкость АКБ, которую можно подключить к нему.

3.  Ваша фраза "Речь о DC оборудовании, это раз. Если конечно понимаете о чём речь", адресованная мне, говорит как-раз об обратном. Не пытайтесь казаться умнее, чем вы есть.

 

Собственно, ваши комментарии, к вашему-же сожалению, не делаю вас умнее меня. :)

Не собираюсь вашим образованием заниматься, извините. Кто понял, тот понял. А кто нет ...

 

Отвечать на ваши гадости и глупости, не считаю нужным, уж извините.

Просто вернитесь с небес на землю образованный вы наш и дайте ссылку на ваши котловые ИБП, которые подойдут для питания помпы DC 20вт. Тема именно про это, прошу заметить!

И если не затруднит, объясните неграмотным, чем то оборудование которое я привел по ссылке, хуже вашего?

Ну и чтобы снизить накал страстей, если вас так задел пункт про "понимаете о чём речь", пропустите мимо ушей, вы завели речь о АС оборудовании, совершенно не по теме топика.



#19 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 20:22

АС оборудование я из аквариума исключил и очень рад, не надо про АС.
Кому надо, ну можно повесить на выход контроллера dc-ac инвертор. Ничегошеньки в схеме не меняет.

 

Согласен, так как резервировать как раз нужно в основном помпы. Будь то возврат, пенник или течение. А их сейчас , что хорошо стали выпускать почти все производители на постоянный ток.

Из АС оборудования остаётся грелка да свет, которые резервировать не нужно. Ещё может холодильник из критичного оборудования, но там ни каких аккумуляторов не хватит. Проще те же вентиляторы на охлаждение подцепить, они как раз тоже на постоянный ток :)



#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 20:41

Отвечать на ваши гадости и глупости, не считаю нужным, уж извините.

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику (или их группе) через признаки группы к которой он относится) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных