Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Резервирование питание dc оборудования

недорого и просто

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 12:55

Бегло окинув взором готовые варианты я что-то не понял или готовые решения минвел/ибп для котлов или нет на требуемое количество ач акб (для тока зарядки 20а) или решения сильно дороже или часов работы сильно меньше. Ничего особо хорошего и интересного я не обнаружил.

Если бы покупал сейчас, то наверное не зарядное бы купил, а бп 12в+повышающий модуль.



#42 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Август 2017 - 09:51

В один непрекрасный день я заметил увеличение тока, потребляемого аккумулятором. До этого с момента начала использования, ток был около 500ма на холостом ходу.

Проверил напряжение на аккумуляторе - 14.43В, ток был около 4А. Подключен был аккумулятор так: выводы зарядного заходили в контроллер для солнечных батарей, аккуммулятор подключен к контроллеру, нагрузка - тоже к контроллеру. Проверил что выдает зарядное - 14.9В. Купил новое, подключил к аккумулятору, напряжение 13.8В, ток около 5А, не падает. аккумулятор греется. Отключил всё.

 

Теперь у меня вопрос: аккумулятор умер? Вернуть его к жизни возможно?

 

Купить такое дорогостоящее устройство я просто так не могу.

Пока планирую раз в сутки включать зарядное, подзаряжать его и выключать.



#43 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 10:16

Если вы не обеспечивали регулярный цикличный режим работы АКБ или не проводили тренировку раза 3-4 в год, то читайте на предмет сульфатации АКБ и методов восстановления.

Если кратко: полностью заряжаете и разряжаете до 10.8В током 0.8-1А. И так раза 3. Большую часть емкости восстановите, если не запустили процесс на-долго.


  • Sleepy и Alexandr059 это нравится

#44 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Август 2017 - 10:36

Разряжать тоже током 0.8-1А или только заряжать таким?

Полностью не разряжал никогда.



#45 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 10:42

Не-не, заряжать обычно, С10 - 1/10 номинала. Т.е. для 100Ач АКБ ток заряда на начале цикла 10А, для 30Ач - 3А.

А разряжать на 0.8-1А. Можно взять силовой резистор 12-15 Ом на мощность 50Вт (для 12В АКБ, чтобы грелся поменьше) или лампу на 10-12Вт. И вольтметр в параллель, чтобы наблюдать за напряжением.

Не допускайте падения напряжения ниже 10.2В, для 12В АКБ это предел глубокого разряда. Лучше до 10.8В (1.8В на банку, их 6).

 

Это стандартная методика для тренировки и восстановления при слабой сульфатации.

Если не поможет, то тут более серьезные методы нужны будут, вплоть до тока 30-40А обратной полярности принудительно на 10-20 сек.

 

Вы все-же почитайте, что и как.


  • Alexandr059 и lexx8691 это нравится

#46 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Август 2017 - 10:54

 

Купить такое дорогостоящее устройство я просто так не могу.

 

Не понял дорогостоящее это АКБ?



#47 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 10:54

Я тут подумал, на форуме столь электронщиков, что они могут на коленке предложить готовый вариант схемы, которая будет выполнять следующие действия:

1. Отключить АКБ от цепи ИБП

2. Подключить нормированную нагрузку и обеспечить цикл тренировки раза 3-4

3. После этого подключить АКБ назад в цепь ИБП.

И все это с индикацией, хоть диодами, режима работы. Можно с контролем текущих токов в режиме stand-by, годностью АКБ и пр., наворотов много.

 

Кмк, такой приборчик мог-бы потребоваться участникам, а уж очень дорогим он не выглядит.

Ибо после простаивания АКБ на поддерживающем заряде в простых ИБП более 1.5-2 лет акб можно выкидывать, восстановить его сложно.



#48 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 10:55

Не понял дорогостоящее это АКБ?

Я так понял, что да. Ибо АКБ на 30-50 Ач и выше стоит сейчас ну очень космических денег.



#49 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Август 2017 - 10:56

Такой емкости да. Я свои гелиевые брал кажется по 12000.

Но у меня проблема тренировки не стоит, об этом заботятся наши электрики.



#50 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Август 2017 - 11:01

У меня 200Ач аккумулятор AGM Восток. 23 тыс р, за которые я его покупал - для меня очень дорого, даже крайне. Я его собирался купить не один год.

Попробую что-то сделать, спасибо!



#51 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Август 2017 - 11:04

Тогда да нужно реанимировать. Только посмотреть по интернету как правильно это сделать.



#52 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Август 2017 - 11:05

Читаю сейчас. Попробую что-то сделать....



#53 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 11:05

Ух. С такой емкостью аккуратнее. Потребности в тренировке существенно выше, ибо площадь пластин значительна. И точность заряда требуется серьезнее, нежели для "легких".

Такие АКБ обычно используют с зарядными устройствами, которые умеют и током, и напряжением заряжать. Поскольку на разных этапах заряда требуются разные методы. И зарядные токи высоки весьма, вплоть до 30-40А на пустых АКБ (тут надо зарядно-разрядные характеристики смотреть).


  • lexx8691 это нравится

#54 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Август 2017 - 11:12

Мое зарядное PATRIOT BCI-22M дает до 20А, напряжение заряда до 13.8В вроде только



#55 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 11:23

Если по простому, то суть в следующем. Существует всего 2 способа заряда АКБ - контролем тока и контролем напряжения. Простые зарядные устройства используют контроль напряжения, дорогие оба метода. И вот почему.

Сопротивление АКБ зависит от уровня плотности электролита и заряда самого АКБ. В общем случае, с ростом заряженности сопротивление повышается.

На полностью разряженном АКБ, при попытке зарядить его методом по напряжению итоговый ток, который "будет кушать" АКБ, может превысить мощность зарядного устройства и оно просто сгорит. При данном способе также ток будет падать по мере роста заряженности. Что не очень хорошо для АКБ, особенно больших гелиевых.

Поэтому используется сначала метод заряда током нужной величины (для этого емкость АКБ, а иногда даже номер модели или характеристики АКБ вводят в настройках зарядника), а по достижении 96-98% емкости переключаются на заряд напряжением (ток уже будет мал) и добивают до 105-110% емкости (это странно, но это так, такой метод зарядки дополнительно "раскачивает" АКБ ). Этот режим полезнее, но требует уже серьезных и дорогих зарядных устройств - инверторов.

 

У вас, на 99%, заряд напряжением, но с контролем превышения предельного тока (регулирование напряжения для обеспечения тока в допустимых пределах, на начальной стадии). Кстати, одна из причин, почему АКБ достаточно быстро потерял фактическую емкость.


  • Sleepy это нравится

#56 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Август 2017 - 11:31

Как я понимаю, вручную я ограничиваю максимальный ток зарядки, выше установленного устройство не выдаст, а когда аккумулятор зарядится, устройство снизит зарядный ток.

Ничего особо другого (зарядных) в наших магазах конечно нет.  Купил, что было и выглядело поприличней и гарантия была не 2 недели.

 

На старом устройстве кстати, почему я его счел поломаным, стрелка амперметра ходила туда-сюда. Т.е. после разряда какое-то время аккумулятор заряжался током 20А, потом ток падал, уменьшался и в какой-то момент стрелка начинала "прыгать". Наверное это как раз и был переход из одного режима в другой, но происходил он неадекватно?



#57 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 13:16

Нет, это как-раз при сульфатации АКБ сопротивление скачет, из-за чего ток бросает туда-сюда при условно неизменном напряжении. У вас обычный зарядник "по напряжению".



#58 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Август 2017 - 13:28

При использовании новой зарядки такого не наблюдается вообще



#59 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2017 - 13:35

Регулирование по разному осуществляется, видимо. Хотя и неисправность зарядника нельзя сбрасывать со счетов.



#60 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 15 Август 2017 - 07:42

Пробовал три раза разряжать и заряжать. Количество оставшихся ампер-часов примерно 160. Заряжается часов 9 наверно. Напряжение при зарядке поднимается до 14.38, а ток не падает, остается 7.5А примерно. Почему так? Нормально ли это? Косяк аккумулятора или зарядного? Три зарядных ведут себя одинаково.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных