Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 18 Голосов

Заповедник Гоблинов (400+100) (Яна, Москва)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2505

#301 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 01:55

Центропиг биколор (Centropyge bicolor). Хотя... скорее, пока, малыш центропижка биколор :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#302 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 02:02

Молодой бык инженер (Pholidichthys leucotaenia) за работой над очередной норой.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#303 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 10:32

Интересная затея) хотя я не выбираю рыб по их поведению...

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#304 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 00:06

Я и в пресном выбирала давно - по слоям воды, зонам предпочтительного присутствия и т.д. - это позволяет наполнить жизнью весь аквариум, без толпы в одном месте и пустоты в другом... избежать часто кофликтов или смягчить их и т.д.... Во-вторых... а мне просто интересно за ними наблюдать и - сорри - общаться :) Это один из нескольких кайфов от всего этого увлечения.

Немножко новичков.. :ah: со старичками.
Опять все передвинула слегка и рокирнула из фраговиков и обратно.
Еще немного обижены, но поужинали.

cinarina.jpg eng.jpg
fungia.jpg trachif.jpg

Валяется в тени каталафиллии.
kata_2.jpg
kata_1.jpg
и отшелькин в них залез (раковина его водорадел между двумя каталафиллиями обозначает на нижней фото). Вообще, каталафиллии неожиданно вызвали всеобщий интерес. Бык и под - и рядом, отшелькин просто влез в середину, оцелы и центропиг вертятся около. Ну, оцелы, как я понимаю, прикидывают на предмет присесть и на этот стул, а центропижонок-то что - видимо, любознательность...
kata_3.jpg

Колониальная фунгия явно предпочитает сидеть не на грунте, как у нормальных людей, а на какой-то скале, боком, и чтоб свеситься, как старая шляпа... и совершенно не обижена - что редкость для нее - соседством гелиофунгии.
  • Artishock это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#305 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 14:11

Мы по-разному выбираем... рыбу, например. Начну с нее. (...) только посадив ее к себе и понаблюдав какое-то время - приходит некое понимание, а интересна ли она тебе, вписывается-не вписывается и хочется ли ее не только видеть - но и наблюдать, и общаться. На любителей, конечно. Но - сама такая и наверняка не одинока

иногда в поисках "своей" рыбы неожиданные реакции встречаешь. )

Хочется собрать ролики, благо, есть тьюб, просто отдельных видов в их нормальном "штатном" поведении


Некоторые есть тут, хотя не только рыбы: http://www.youtube.c...WASSERVIDEOTHEK

#306 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 08:59

Ян, центропижка забавный, нра :)
Я правильно понимаю, что ты купила 4-го инженера? Ты решила в бленьке клад найти? ;)
На одной из фотографий рядом с зелёной гелиофунгией фиолетовое. Это тоже гелиофунгия?

PS: до сих пор не встречал рыбки более интересной по поведению, чем Salarias ramosus, с ним реально общаться можно было.

#307 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 17:44

Центропижка, эх. Вчера ни с того ни с сего целый день не выходил, ни поесть, ни вообще. В какой-то момент засекла его в пещере, долго пыталась разглядеть - нифига не поняла, кроме того, что плавники целы (на просвет). Показалось (?) глаза увеличены. Сегодня вообще не вижу. Позавчера все было отлично еще вечером. Обидел кто-то? Заболел? Не знаю. И этой желтой физиономии уже не хватает. Разбирать все и искать его.. Тянет - но смысл этого погрома мне самой непонятен. В общем - жду.

Инженеры смешные.. а, когда взрослеют, становятся толстыми и клевыми.. Занятные они, в общем.
Так и мой общается - собака, в смысле... Псы. как я понимаю. вообще общительные - если есть желание с ними общаться...

Эти наглые рыжие морды (клоуны) норовят своими толстыми рыжими попами присесть хоть на кактус. Третий день полощутся тряпками в каталафиллии - и счастью нт предела - она еще и на ночь не сворачивается полностью.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#308 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 00:04

*
Популярное сообщение!

Центропиг так и пропал... Но в море я уже, похоже, привыкаю, что, порой, совершенно вчера внешне нормальная рыба, неожиданно решает загнуться со всей решимостью. Не радует, конечно, совсем...

Бык-инженер оказался вовсе не быком, как оно часто бывает.
В семействе Pholidichthys, к которому он принадлежит, всего два вида, и, видимо, чтоб не париться особо,Pholidichthys leucotaenia, который он и есть, приписали к быкам.
(Pholidichthys leucotaenia, commonly known as the convict blenny/goby or the engineer blenny/goby, is a marine fish from the Western Central Pacific. It is neither a blenny nor a goby but is in fact one of two species in the family Pholidichthyidae).

С голубым быком надо бы разобраться ради интереса - но не помню как вид назывался... тоже смешная животина оказалась. После высадки на постоянное место жительства он моментально исчез, и месяца полтора я не знала, то ли он давно скончался, то ли сидит где-то в катакомбах. Потом его голубой глаз был замечен кем-то из гостей "где-то там вдоль стенки сзади". Посветили фонариком - он. Такой же длинный и живой, как вначале, даже окрашенный (я-то его видела только в стрессе по приезде). Думаю - ну, что ж, будем у меня очередная рыба из серии, про которую ты знаешь, что она у тебя есть.... Однако - еще недели через 2-3, он внезапно решил сменить поведение, вылез на божий свет однажды - и с тех пор плавает целыми днями, лишь иногда удаляясь на временный покой в камни. И оказался совсем не пугливым, и к руке в воде сразу спокойно отнесся, и ест... неожиданный.

Как же мне нравятся каталафилии... Говорят, капризные - но, вдруг повезет и приживутся. Пока чувствуют себя хорошо - но оно, увы. не всегда сразу ж вылезает, когда что-то не так...
Надулись :)
1.jpg 2.jpg
4.jpg 5.jpg

Теперь тут сидит, неугомонный
3.jpg

Пейзажик.. или ландшафтик.. не решила.
pejzazhik.jpg

Оладий - разрыхлителя в тесте было в самый раз (ночь, вспышка)
flash_2.jpg

Икра.. я ел ее однажды. Но не эту. Нассариусы... :pardon: И "дрожь земли" при кормежке достигнет апогея.. Креветка последнее время вызывает не просто милое явление одной-двуъ улиточек из-под земли. Они пачками оттуда лезут, и одновременно.. Если астеринки или нилотикус не доберутся - авось, дозреет до выводка и эта.
caviar.jpg


Неожиданное явление - он очень редко так плавает у меня. Бык Рэндалла и компания
vnezapno.jpg

Ну и - компот в комплексе..

vse_1.jpg vse_2.jpg
  • Vittall, Юля, Artishock и 2 другим это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#309 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 00:45

UneLarme, спасибо :))
Голубая селедка - таки настоящий бык, Ptereleotris monoptera. Немецкое название понравилось - пескарь-торпеда 8)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#310 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 09:15

Надо будет как-нибудь ещё разок заехать в гости и найти центропижку.

#311 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 651
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 14:17

Что-то вдруг заинтересовало - а сколько (по времени, от смены до смены) работают родные Деннерлёвские лампы? Я правильно понял - там U-образные компакты, 2 шт по 12 Вт?

#312 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 14:20

Производитель рекомендует менять раз в год. Лампа там одна с четырьмя коленами. Цоколь не разбирал, может внутрях и две лампы, но на цоколе 4 контакта.

#313 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 23:13

Егор, с центропигоискателем? :) подозреваю, его даже фрагментарно уже не найти, увы.. что-то не склалось у него. Губан все еще слегка криптует, но, вроде, справляется.

День, вообще, удался на приключения, в т.ч., аквариумные :) Стоило в другой ветке поговорить о рисках и т.д. - видимо, пошевелила что-то там где-то в облачках...

Начали "скромно" - ночью во фраговике отхлюпилась от стенки мешалка течения и прицельно приземлилась на каталафиллию. Каталафиллия решила откликнуться на этот почин скандалом - и принялась буро-желироваться, не откладывая дела в долгий ящик, как водится.
Извлекла травмированную, за компанию часть сожителей (она успела уже довести до расстройства эуфиллию к этому моменту). изловила сопли в банке. Почистила ушибленное место кисточкой, замочила всю компанию в дипе, сменила наполнители и воду. Вода готовая была - хотела в основном поменять сегодня... . До конца она еще в себя не пришла, но уже почти очухалась. Надеюсь, все в порядке с ней будет. Остальные оклемались намного быстрее.

В тот момент, когда собиралась протереть пол на кухне после этих упражнений - и вернуться к запланированной на это время воскресным генпланом жизни - вырубилось электричество по всей квартире. Соседей никого дома не было - и неясно, это только у меня или вся вертикаль, например. Аккордные нервные тычки (а-ля играем Баха, всего сразу и - быстро) в автоматы счастья не дали.
Так или иначе - жалею, что была одна в этот момент дома и никто не стоял рядом с секундомером. Сама посмотреть на часы не догадалась - но любопытно, сколько времени потребовалось на то, чтоб разнести в пух и прах только позавчера подключенный через бесперебойник компьютер в гостиной (с заботливо припрятанными проводами за мебелью и т.д. - я ж готовлюсь-таки, к ремонту, и почти весь кабинет уже переехал в гостиную, вместе с бесперебойником - а основной аквариум пока остался на кухне), отволочь обратно на кухню 25килограммовый УПС и посадить его на аквариум. После этого бобер выдохнул - запас по времени есть - и стал выяснять, а что случилось-то? И ответ нашелся довольно быстро... Буквально на включении 4-го или 5-го квартирного автомата, когда все снова вышибло. Пошла искать причину на кухню (автомат был от розеток именно там).
В общем, выяснилось, что находящаяся на временном проживании подружкина кошка (вполне милое и адекватное существо) стащила кусок сырой (и мокрой) рыбы из миски в раковине, отволокла его дальний конец кухонной столешницы, где, видимо, устыдившись содеянного, бросила и отправилась куда-то грустить и каяться. Или просто я спугнула надвигавшееся пиршество. Первая версия мне больше нравится. Все б ничего, но пристроила она кусочек грамм со 100-150 аккурат на одну из розеток сетевого фильтра, в который воткнуты всякие аквариумные вилки. И оно коротнуло, естественно, так как рыбка была свежемытая и протекла в розетку - а розетка там никак не IP 67, и даже не 55. В общем, статус-кво был восстановлен, причем, по-моему, обратно в гостиную УПСу я тащила в два раза быстрее - ибо уже привычка... Если кому надо потаскать - зовите :)

Любопытная штука... Основная банка. Каталафиллия и 2 трахифиллии. Сидят теперь рядом, надувшись, ложатся друг на друга см. на 2-3 - и ни одна и не думает обижаться или обижать других. Трахифиллии между собой - понятно.. Но катюша и они...

НикоШ, Егор уже ответил (Егор, спасибо ):) Могу добавить, что самой интересно было, что там у нее на самом деле - врядли, мне кажется одна лампа на 4 хвоста, поэтому хочу разобрать лампу, как отработает...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#314 Cyrano

Cyrano

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Paris, France

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 00:30

:mail:
Нет повести печальней в этом мире,
Чем та, где UPS таскают по квартире...
  • Сергей Данилов это нравится

#315 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 01:29

Нет форума печальней на планете,
где лички не читают по столетьям... :biggrin:

И как приятно с классиком, порой
воскресшим неожиданно из тлена,
поспорить нам, хотя, само собой -
пребудя в книксене глубоком на измене.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#316 Cyrano

Cyrano

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Откуда:Paris, France

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 02:40

*
Популярное сообщение!

Вот щелкнул таймер, свет погас,
И классик стал зевать.
В осенний поздний-поздний час,
Зовет Морфей в кровать.

Собака в норку ляжет спать,
Хирург уйдет под риф.
Отшельник выползет гулять,
Подумав, что прилив.

Компьютер, точно в нужный час,
Включил диод-луну.
Вейв-бокс, всхрюкнУв, последний раз
Отправил вдаль волну. :lazy:

#317 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 03:05

Ах, как хочется нам часто
Вновь поспорить с очевидным,
Подразнить авторитеты,
Усомниться в паре истин...

И, отпрянув от Вортеков,
Продолжать смотреть на Тюнзы,
Выбирая с упоеньем декорации для помпы...
Предусматривать защиту, чтоб собака не попалась,
и, чтоб кнопочка "кормленье" непременно нажималась.
И потоки чтоб вихрились строго следуя природе,
доставляя радость беспам...
Но
Морфей топочет ножкой
С этой данностью смириться,
Остается, потому что,
Существует риск забыться,
прямо в воздухе зависнув,
На пути к ночной парковке
Тельца бренного привычной... :lazy:
  • crazywhite это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#318 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 07:52

Ого) да у вас тут красота и душевный отдых)

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#319 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 651
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 08:46

:ah: Как-то даже неловко - после стихов к прозе жизни..
Т.е. - лампы пока не менялись?
Сколько работают? (В теме не нашёл) Дело в том - у знакомой АкваЭлевские блоки (2 из 3-х) один за другим сдохли, проработав 7 мес. примерно.. Может - Денерля подольше пашет?
Ишшо вопрос - а купить сменные лампы на Денерлёвский светильник - реально? Хотя.. На те деньги, что он в Мск стоит - на е-бее и фишстрите можно диодный свет взять, на 40-60 Вт, с доставкой - то на то и выходит.. Плюс - никакого гемора со сменой ламп на ближние лет 5-10..
Опять вопрос (я ещё не утомил?)))) из каких соображений был сделан выбор в пользу Денерли? (..а не диодов)

#320 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 14:33

Что-то вдруг заинтересовало - а сколько (по времени, от смены до смены) работают родные Деннерлёвские лампы? Я правильно понял - там U-образные компакты, 2 шт по 12 Вт?


Там лампа с вполне стандартным цоколем 2G10, просто на цоколь добавлен дополнительный пластиковый обод и уплотнитель под конструктив деннерлевского светильника.

dennerle_light_8.jpg

Я у себя заменил через год на новую на всяк случай, но старая лампа продолжает работать (9 месяцев) на черноморском аквариуме (где свет менее важен) от обычного ЭПРА (24W). Купить сменные лампы в Москве реально, как в других городах не знаю.

Акваэлевские светильники сдохли через 4 и 6 мес (благо халявные, призовые, сам бы не купил).




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: