Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 18 Голосов

Заповедник Гоблинов (400+100) (Яна, Москва)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2505

#381 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 17:05

Я при локальном раздалбливании дырки под балкон покупала ткань плотную садовую черного цвета и клеила ее скотчем к потолку, закрывая все стены в радиусе 5 метров от этого будущего балкона. И место где долбили, тоже этой тканью, приклеенной к потолку, как занавеской завешивала в 2 слоя.
Но потом все равно стенки и потолок пылесосить надо, а то на полировке дооолго пыль оседать каждое утро будет, вытирать замучаешься.

#382 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 17:10

Ага, я на "тестовом" керамическом черном зверьке смотрю - все равно садится, заразка. Хоть и ничто, конечно, по сравнению. Ну - обещают сегодня перфорирование стен (и наших с собакой голов за компанию) закончить. Там уже все чистое останется вполне сделать... Завтра-послезавтра на всякий воду подменю и уголь сменю.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#383 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 21:39

Не, ничего не понимают те, кто не понимает, как это клево - когда подходишь к банке, а тебя бегут встречать с разных концов. И те, что еще несколько дней назад при любом движении в метре от аквариума - смывались в камни - тоже бегут. Все новенькие выскакивают кто откуда и топочут к стеклу. И центропижки, и губан. Декора, собственно, никуда и не девался. потому и не бежит - только таращится. Губан - не сравнить по характеру с предыдущим. Ваге - начинаю тебя понимать :) Он совсем другой, уже сейчас - не такой пугливый и суетливый, пообщительней, много тусит на виду и глазами смешно крутит на меня :) Центропижки треплют водоросли, трескают сушку и спирулину и оччень заняты целый день. рук в воде вся новая гвардия еще опасается, но уже без паники, так, "на всякий неспеша удалимся немного"...
Громко-грязная часть погрома ремонта завершена. Ура.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#384 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 13:11

Ух, ты... почти пропустила... поздравляю ! Не терпится подглядеть результат :)
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#385 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 03:39

Смотря что считать результатом :) До новой банки пока - как до небес. Теперь у нас результатом будет считаться возвращение в лоно нормальной жизни - к нему и стремимся...
Зато. Я чаще вижу мандаринку - потому что фраговик с ней ( и твоим зверьем частично) теперь стоит совсем рядом, и эта скромница не может скрываться непрерывно. Я успешно регулярно и подолгу прикидываюсь практически неподвижным предметом у компа, что вводит ее наивную душу в заблуждение.

Нечаянно оказалось, что у меня теперь есть еще и 2 магнифики - это отдельная история, но я честно не виновата :) Казалось бы - они и декоры считаются цветовым вариететом одного и того же вида. Но они разные. Форма тела очень похожа, а поведение разное и положение тела в воде. Декора держится строго горизонтально, а магнифики любят хвостом вниз под углом висеть... Декора целый день висит в центре - магнифики появляются - уходят поваляться где-нить. И спят под каталаффилией всей компанией.

Каталафиллии с трахифиллиями продолжают, раздуваясь, ложиться друг на друга см по 5 - но совершенно не стрессуют. Не знаю, почему - может, сыты просто и спокойны поэтому...Не знаю, но факт.
Вообще, самой неженкой из всех моих оказался дункан - вот его "ах, не трогайте меня никто" - приходится как-то изолировать, что сейчас очень проблематично.

Одна из акан дуется очень занятно - большими грибами вверх, см. на 3-4.

Губан новый - чудо. Красавец, спокойный неожиданно и совсем не прячется. Центропиги тоже очень радуют. Инженер старший вырос и стал замечательным зверем. Сейчас это зверь - воспользовавшись тем, что аквариум стоит по-другому и правая стенка не так на виду, как раньше - судя по горе грунта у стекла, роет очередной Менегрот. Кормиться эта гвардия любит вылезать вместе - инженер старший, младшие и голубой бык. Видимо, схожая форма их сроднила, и инженеры считают голубого своим родственником :)

Барсик совсем успокоился, усы не красит давно и плавает со всеми иногда недолго. Оцелы у меня - ангелы, ни с кем не скандалят и несмотря на самоодостаточность - узнаю и приходят к стеклу. Фридманы иногда запрыгивают в балянус (как же правильно я его все-таки воткнула в банку) - посидеть в норке, и торчат оттуда фиолетовыми мордочками с подведенными глазами, хотя в целом, вроде, выбрали себе пещерку другую.

После заявления Ольгафы в телефонном разговоре, что она "ничего не пишет у меня в ветке - потому что будет орать", поняла, что мне пора написать декларацию, ибо при прочих равных подобное желание объяснимо 8).
В том духе, что:
1. Да, я знаю, что у меня очень много живности на этот объем - и беспов, и рыб и т.д.
2. Нет, я не сую туда всех, кто мне приглянется и сначала довольно долго думаю. Не только о размере, болючести, агрессии и риф-сейфовости. А, например, чтоб рыбы не пересекались по территории интересов, о наличии и достаточности укрытий (не чтобы прятаться от агрессора. Просто, мне кажется, что рыбы при наличии возможности периодически уединяться чувствуют себя намного лучше в принципе) и предпочтительного места присутствия в аквариуме - поведенческие особенности (стремление поплавать, или привязанность к конкретному месту) и т.д.
3. Если равновесие полетит и система пойдет вразнос - у меня всегда наготове 35 литров осмоса и три рабочих запасных аквариума (т. н. фраговика - которые по сути просто аквариумы у меня получились). При учете, что я много времени провожу дома, а этого объема осмоса и запасных банок вполне хватит на экстремальную ситуацию для моего миника - риски потерь минимальны.
4. Ничего не хочу доказывать, никого категорически не призываю следовать этим путем и далека от того, чтоб утверждать что так и надо и это правильно.
5. У меня наверняка задранный фосфат и нитраты. Тем более, что кормлю я всех - и от пуза.
6. Лучшими показателями состояния аквариума считаю состояние и настроение его обитателей. Пока и с тем и с другим - (т-т-т) все в порядке - вот честно.

Мне сейчас интересно так. Отличная возможность - учитывая предстоящий переезд - посмотреть сразу на множество вещей и комбинаций.
Да и - что греха таить - подозреваю, что и дальше буду учиться делать плотно-набитые аквариумы и так, чтоб при этом всем, кто там живет, было комфортно. Нравится так.. А там посмотрим..:)
Вот как-то так... :ah:
  • vahegan, касатка, jamm68 и еще 1 это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#386 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 04:48

Да... лоно нормальной жизни во время ремонта - заветная мечта, одно радует, что он (ремонт) не навечно :) тем более, что рыбные зверюшки стали к тебе ближе в полном смысле слова )) (под боком).
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#387 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 08:28

5. У меня наверняка задранный фосфат и нитраты.


Кхм-кхм... Яйцо от Ханны ещё работает? Желаю тебе как можно быстрее закончить ремонт и запустить новую банку! Тогда у тебя появится ещё больше возможностей, а море будет ещё более разнообразным и всепоглощающим.

#388 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 09:27

Леночка, я примерно эту же мантру себе читаю по 150 раз на дню. Строго говоря - ничего ужасного напрочь, но, когда знаешь, что может быть удобнее - как-то точка равновесия стремится туда..:)))
Егор. Делаем смелое предположение, что оно еще работает. Более того, с того раза, как мы с тобой выяснили его готовность перемерить все фосфаты в округе - я раза три в неделю мерила им фосфаты. Правда, мысленно. То есть - собиралась... :ah:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#389 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 06:18

Нам реанимировали осмос (со второй попытки) :) что, вкупе с тем, что вернули также посудомойку и стиральную машину в жизнь - делает нас почти счастливыми. Рыбам, конечно, пофиг два последние пункта, но считаю, что им должно быть приятно, что доливает воду им теперь вполне умиротворенная физиономия...

Реанимационное отделение

rean.jpg

Чтобы что-то вернуть - это сначала надо потерять. А я вовсе не планировала погрома осмоса и готова к нему не была. Более того, вообще не планировала громить кусок плита-посудомойка-раковина в моменте. Но сфотала старую мебель еще на местах, и в прошлый понедельник повесила фото на доски - чтоб хоть постепенно и с выносом головы, но продать (понимая что 5 п.м. в такой конфигурации продать легко нереально, а девать куда-то надо).
Во вторник, к вечеру, когда я уже набегалась за ротбандом и грунтовкой (мальчик спешил закончить завтра) позвонили в телефон и сказали, что хотят кухню, но всю, включая все столешницы и срочно - в крайнем случае - завтра. Они сериал снимают (не знаю, какой - не спросила), и художнику понравилась моя кухня - но нужна вся, включая столешницы. А у меня до кучи часть шкафов в квартире набитых временно, и на одном из них море стоит... Понимаю, что забрать все сразу и без рассматриваний и т.д. - от такого не отказываются.... А завтра вдруг передумают или найдут дешевле-лучше... В общем, они через три часа прислали аж 3 товарищей для помощи в демонтаже и уволакивания кухни, я до их приезда носилась, как наскипедаренная, подготавливая процесс, а потом мы с песнями и плясками перетаскивали море, разбирали варочную, духовку и раковину. Поржали, потому что разбираться оно не хотело. В общем, "помощь зала" удалась. В полночь я несколько ошарашенно осознала, что у меня теперь нет плиты, воды в этом стояке - я ее просто быстро вырубила - раковины и, что самое противное, осмоса. Но и кухни старой - тоже нет.
На следующий день заказала кусок столешницы новый, взрыла тему по раковинам-смесителям и вызвала сантехника, с просьбой восстановить осмос. Восстановил. Но так интересно, что я за день 3 раза чуть не затопила соседку. Пришлось отказаться от платных услуг, спас "звонок другу". Действующая модель - на фото.

На момент. Завтра привезут мебель. Но смонтировать я все это смогу в лучшем случае в конце недели - долго делают столешницу.

Больше всего радует при этом зверье. Они совершенно спокойно пережили грохот, некоторую все-таки пыль (один раз воду подменила, выяснив, что временная конструкция светильника- не самая удобная вещь на свете для этого).

Центропиги трескают по приличного размера листу нори и коричневых водорослей в день и не брезгуют JBL марисом. Вакаме не ест никто у меня - и перестала давать. Губан еще тоже треплет водоросли. Цинарина надулась как водяной матрасик. Из грустного - выпрыгнула и была найдена кошкой, по крайней мере, одна магнифика. Нашла фрагмент уже - вырубилась как-то вечером, забыв накрыть аквариум.

Слила сегодня на всякий случай баки полностью, завтра засолю воды... Ура.

Рано порадовалась, что вытащила на помойку последний мешочек с битым кирпичом и прочей строительной ерундой. При попытке навести относительный порядок - обнаружила еще один. И третий день даю себе слово "сегодня его выбросить" - видимо, заело что-то или, как говорят "на развод" норовлю оставить 8) Учитывая, что, за это время в душе начали зреть планы по продолжению банкета потом далее по территории квартиры - сон может оказаться в руку.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#390 Иришкин

Иришкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 266
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 07:51

Да уж, Ян, не скучно у вас там))) А как ты море перемещала? прям поднимали залитый аквас?

#391 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 11:52

Ир, я его не только разбирать-собирать научилась, но и перетаскивать с бешеной скоростью, не разбирая :)) все на пользу. Но нужно 2 мужчины и плита (у меня дспшная полка крепкой наружности близкого размера с аквариумным основанием).
Когда из кухни переносили - слила воды побольше и часть камней вытащила - чтоб легче нести им было.
Пододвинула его к самому краю стола. Два человека держали плиту на воздухе встык к краю стола, а я его на нее передвинула. Таким образом, мы его на воздух не поднимали. Они его отнесли в комнату - и прямо на плите поставили на шкаф.
Так что сейчас - тоже слила часть воды, камни не трогала уже. И его прямо на плите переставили на стол, который подогнали поближе. Он, когда стоит на плите - очень мобильный :) Только тяжелый...
  • Иришкин это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#392 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 13:49

Вырубился УЗО. УПС сейчас на компе - да я в любом случае бы не услышала.
Асфиксия массовая. Нашла источник несчастий - все-таки, временное оказалось ненадежным, скиммер сейчас не видно, а он периодически, сливал воду мимо аквариума. Кинула компрессор, хорошо, хоть осмос починили - срочно засолила 35 л. Хотя - им уже явно итак лучше, но подменю все же: погиб центропиг биколор. Было плохо губану и собаке - сейчас, вроде, получше. Биспинозу, оцелов, декору, инженеров и Рэндалла вижу, в порядке. Беспы в порядке. Больше пока ничего не знаю. Переставлю УПС на компрессор.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#393 Иришкин

Иришкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 266
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 14:32

Ой, как жалко центропижку(( Надеюсь, что другие отделались испугом. Держись, Ян, и восстанавливайтесь, хотя я поняла только то, что задыхались они все и что скиммер воду почему-то сливал мимо, а вот из-за чего это так и не поняла.

#394 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 15:21

Ирин, скиммер накапал водой на провод. Она стекла в розетку. Закоротило - и УЗО вырубил все электричество в квартире, а УПС сейчас стоит только на компе. "Встали" помпа и скиммер - вот и причина асфиксии. Надо купить компрессор на аккумуляторе - хоть и брызгается он..
Подменила воду, компрессор стоит. Губан и биспиноза в порядке полном, сомы тоже. Нездорово собаке и не вижу фридманов. Центропига очень жаль.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#395 Иришкин

Иришкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 266
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 15:25

Все понятно, сочувствую, Ян. Я вот компрессор на батарейках купила на всякий, а на счет всего выруба электричества на долго еще не думала.

#396 Sofia

Sofia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 16:28

Ян, у тебя прям армагедец какой-то! сочувствую!

#397 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 18:49

:(

Нам реанимировали осмос (attachment)

:O
ну ладно. Еще немножечко. Самую чуточку.
Сначала будет кухня, потом на кухне море...

#398 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 22:05

Ох, Ян, сочувствую потерям :O я тут в тихом шоке читала про кухню, пытаясь как обычно представить себя в такой ситуации. От представлений мне неслабо поплохело.... А тут еще и рыбы. Жалко очень. Надеюсь остальные оклемаются

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#399 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 23:44

Девчонки, спасибо :)
Лер - с кухней - я люблю домом заниматься, и оно все б ничего, и даже забавно - и уж точно не страшно, но че-то со всех сторон кроме этого многовато в моменте. А где тонко - там и рвется. Думаю, сама виновата с помпой. Даже уверена.
Сейчас задача как можно быстрее поставить его на место и сделать так, чтоб зверье не становилось заложником ситуации. Мебель сегодня привезли, завтра собирать начну.
Магнифика, оказывается, поселилась в норе, вырытой инженером когда-то. То-то я ее не вижу. Остальные все в порядке, только не вижу фридманов, точно погиб центропиг биколор, и, похоже, Барсик. Был совсем нехорошего вида, ушел в камни днем и больше не видела. Вот так пока...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#400 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 23:48

Так жалко рыбок((

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: