Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хочу сделать шахту в Элосе. Хелп нидед!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 00:45

Дано: Элос 120ХL. Возврат 2000 л/ч (замерял). Штатный слив не справляется, точнее, справляется на пределе, отверстие скрыто водой полностью, аварийки нет. Страшноватенько, однако... Есть мысль прилепить к штатной сухой шахте ещё одну, мокрую уже. Просверлить отверстия в стенке между ними и уйти углами в тумбу. Т.е. дно не трогаем. Проблема в том, что штатная шахта имеет внутренний размер всего 7х14 см, а проём в столешнице ещё меньше. Но это, думаю, решаемо. Как грамотно спроектировать шахту? В ней будет аварийка и слив. Возврат склеил отдельно и вывел за задней стенкой банки.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:35

Самое простое - снизить мощность возврата... Совершенно ни на чем не скажется.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:38

Самое простое - снизить мощность возврата... Совершенно ни на чем не скажется.


Снижал на минимум, оставался малюсенький воздушный зазор. Да и куда снижать? В перспективе будут СПС, волну тоже хочу, а тут... Сплошные ограничения. Плюс, проблему отсутствия аварийки хотелось бы решить.

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:29

Снижал на минимум, оставался малюсенький воздушный зазор. Да и куда снижать? В перспективе будут СПС, волну тоже хочу, а тут... Сплошные ограничения. Плюс, проблему отсутствия аварийки хотелось бы решить.

Может быть тогда лучше продать этот аквариум и склеить изначально подходящий под ваши задачи?


  • Primus и KOCMOC это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 07:43

Мало кому подходит такая ширина, а за бесценок продавать не хочу. Вот и думаю довести до ума.

#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 10:42

Лучше продай и склей под себя, слишком серьёзный объём -будешь спустя пол года планировать новую систему. Шахта в этих элосах полный кошмар-никакой волны с ней без хрюканья не сделать.
Там есть вариант доработки слива что бы не шумел, но без волны
  • Primus это нравится

#7 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 11:43

Да ладно человека пугать.
Можно нарастить шахту, сделать одно отверстие в текущей шахте, примерное на уровне 1/3 снизу. Это отверстие сделать под слив Херби или Дюрсо.Текущее отверстие оставить под аварийку
Сухая шахта останется сухой, а в нарощенной шахте будет нормальная мокрая шахта со сливом типа Херби или Дюрсо. И волна будет, только гребенку нужно с высокими зубьями см4.
Чутка напречь извилины и ничего продавать не нужно! Из-за такой ерунда такой аквариум продавать.
  • iirizii это нравится

#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 11:56

Мне то в моей системе небольшие недостатки не дают спать спокойно, слава богу есть чем заняться, а то я бы уже давно понесся во все тяжкие-новую систему клеить. 

Под волну нужно большая гребенка, от 350мм длиной и с зубьями повыше, и очень стабильный слив, Иначе слив захлебнется и волна вдарит через край.



#9 nixon

nixon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 15:09

У меня элос 120 (не XL) не переделанный с родной помпой эхейм на 3400 л/ч - уровень воды в банке держит ровно по значку. А чтобы меньше шумел вставил кусок пенопласта сверху в разъём между сливной сеткой с самой сливной колонкой.

Этим же "куском" частично перекрыл слив - заметил только с ним уровень нужный держится постоянный, его убираешь - немного повышается. И так уже больше года.



#10 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 16:25

Родная помпа Эхейм 1260 - 2400 л/ч. И это у XL. Это производительность без подъёма.

C большим штуцером 25 мм, при подъёме на 130 см она выдала 1865 л/ч. О каких 3400 вы говорите? )))

Штатно эта же помпа гнала воду через мелкий штуцер, то бишь, была задушена. С ним не проверял.



#11 nixon

nixon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 17:06

Возможно и так, но я покупал новый в полном составе (помпа эхейм 3400 л/ч модель не помню (вроде 1362), пенник NS500 с помпой 1250, тумба и самп конечно). Какой штуцер установлен на подъёмной помпе тоже не знаю, но на него натянут силиконовый шланг 22 мм., возможно он и сокращает поток. По началу у меня держался уровень воды на половине между краем и отметкой уровня. Ещё укоротил сливной шланг - серая гофра шириной почти 55 мм. Этот шланг по началу был длинным и стоял петлёй (типа шум должен меньше быть), я его сделал прямым (на шум ни как не повлияло) - теперь нет рисков, что слив "захлебнётся".



#12 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:26

Шахта в этих элосах полный кошмар-никакой волны с ней без хрюканья не сделать.
Там есть вариант доработки слива что бы не шумел, но без волны

Вот мой вариант доработки слива, сваял при технической поддержке  Cezetа

https://reefcentral....liv-a-elos-120/

В шахту элоса лезут 2  двадцать пятые проходные муфты, возврат снаружи. Вейв бокс есть, ничего не хлюпает. 

Могу отправить  стеклышко для вклейки в шахту, с дырочками под 25 проходные муфты, когда себе вырезал, сделал запасных несколько штук.

Я не знаю как  в столице, но за ее пределами повторить качество элоса врядли кто  сможет. Начиная от того что стекла с разбегом в несколько мм вырезают, швы не идеальные, и прочее. Если размер 120х80  устраивает, и стекла не зашвырканные лучше  оставьте его себе и запускайтесь.


  • nixon это нравится

#13 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:42

Вот в картинках. 

DSC_0806.JPG DSC_0809.JPG

 

 



#14 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:52

Я уже думал над подобным вариантом, у меня даже шахта 140х70, но... размер проёма в столешнице меньше, плюс, попадает ещё и ребро тумбы. Как вариант, можно сделать в шахте только слив 32мм, можно даже 40мм (нужно ли?). И, о ужас! Просверлить заднюю стенку аквы, в пределах новой шахты, под аварийку. Как такой вариант?

Это на случай, если не продам. Время сейчас неподходящее для таких покупок...



#15 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 00:06

Вот такой вариант, с углами, будет нормально работать? Тут только одно-два отверстия просверлить нужно доклеить мокрую шахту. А вниз по сухой можно гибкой ПВХ трубой уйти. Она позволит через узкий проём спокойно пройти.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg


#16 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 00:10

Александр, спасибо за предложение. Но, думаю, 25мм мне маловато будет.

#17 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 09:28

Больше муфты просто не влезут, да и совершенно не нужно  32 трубу. При  дюрсо/херби  25 труба пропускает до 2000 литров, этого с запасом достаточно для вашего объема. Городить еще одну шахту, когда можно все в одной сделать не вижу смысла. Не нарушайте облик, это же ЭЛОС, фетиш, он стоит денег столько только из-за своего внешнего вида (юзабилити  сами понимаете никакая). Любые необратимые изменения превратят его в неликвид.



#18 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 10:11

Дело в том, что у меня сейчас помпа выдаёт почти 2000 л и этого хватит только на первое время, имхо. Получается всего 5 объёмов. Неспроста же делают слив и аварийку большего диаметра, чем возврат. Лично я никакого фетиша в Элосе не вижу, банка как банка. И, не знаю как у Вас, а у меня не влезут и 25е муфты, как мне кажется... из-за меньшего, чем шахта проёма в столешнице. Попробую вечером замерить. Так что либо только слив с переклейкой родной шахты, либо слив и аварийка буквой "зю" с доклейкой второй шахты.



#19 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 10:12

Николай, Sleepy, очень хочется узнать Ваше мнение, будет ли работать слив через 2 уголка как на рисунке. На уровень труб можно не обращать внимание.



#20 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 10:34

Вот тут посмотрите как вклеено стекло

post-2687-0-69685300-1450719733.jpg

оно на 10 см выше уровня дна, сделано это спецом, чтобы на уровне тумбы не было шайб проходных муфт. В тумбе должно быть отверстие только под две гибкие 25 трубы.  Шахта точно 140х70 ?  у простого элоса 130х70 и  вставыш получается 125х65.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных