Перейти к содержимому

Open

Фотография

Путешествие, сноркелинг, морские национальные парки

сноркелинг фото морские пар

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#101 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 16 Май 2019 - 11:44

А многие пишут что начало мая в этом году в Шарме прохладно, за счет сильного ветра. Хотя для дайвинга наверное проблемы только на выходе. Меня конечно больше интересует снорклинг для ленивых. Так - взял маску, трубку, ласты и вышел из отеля на домашний риф в любое время и наслаждаешься подводным миром. С волной снорклингом особо не позанимаешься.

 

В Хургаде было ветрено (друг там отдыхал), а в Шарме было отлично с 27 апреля по 7 мая. Ветреным был только один день отъезда 7 мая. Волн не было. В Шарме много мест, где комфортно даже в сильный ветер (бухт), например пляж Фанар в старом городе (платный 3 доллара за лежак, очень кстати классный пляж для снорклинга). Мы плавали на яхте на дайв почти каждый день в Рас Мухаммед в заповедник. Видел огромных скатов, черепах, много мурен, осьминоги и т.д. Мне Шарм нравится больше Хургады, он как-то поуютнее на мой взгляд. В Анталии на стыкове общались с земляками, отдыхавшими в Турции. Жаловались, что было очень холодно, почти не купались.


  • Sergey M это нравится

#102 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 16 Май 2019 - 13:57

А что надо делать чтобы маска не потела?



#103 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 16 Май 2019 - 13:58

Плюнуть)))
А вообще есть же брызгалки специальные, но я не проверяла.
  • Sergey M это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#104 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Май 2019 - 14:08

Есть даже шутка про начинающих дайверов :

инструктор говорит: please spit to the mask

новичок слышит: please speak to the mask )


  • Sergey M, Sunfish и Kronaks это нравится

#105 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 16 Май 2019 - 14:11

Чтобы маска не потела, можно ее изнутри смазывать детским шампунем джонсонс бейби или побрызгать специальным средством, как Татьяна сказала (все пробовал сам - работает).

 

А новую маску я, начитавшись интернетов, немного подержал над пламенем зажигалки по всей площади стекла (разумеется, оно должно быть "tempered"). И потер изнутри зубной пастой хорошенько)) Пишут, что с завода на маске остается какая-то пленочка, способствующая запотеванию.


  • Sergey M это нравится

#106 Sergey M

Sergey M

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kiev, Ukraina

Отправлено 16 Май 2019 - 22:02

Чтобы маска не потела, можно ее изнутри смазывать детским шампунем джонсонс бейби или побрызгать специальным средством, как Татьяна сказала (все пробовал сам - работает).

 

А новую маску я, начитавшись интернетов, немного подержал над пламенем зажигалки по всей площади стекла (разумеется, оно должно быть "tempered"). И потер изнутри зубной пастой хорошенько)) Пишут, что с завода на маске остается какая-то пленочка, способствующая запотеванию.

У меня при использовании специальных средств, а именно фирмы Арена, отрицательный опыт. После нанесения почему то стали щипать глаза. Поэтому пользуюсь старым дедовским методом - плюнуть, растереть и затем прополоскать морской водой. Лучший результат получается если Вы перед этой процедурой попьете спрайта или колы (слюноотделение увеличивается ну и наверное что то там есть в этих напитках против запотевания).

С новыми масками проблема, особенно в последнее время. Полностью согласен с Константином, но я еще и так делаю. Беру хозяйственное мыло, натираю стекло, наливаю немного воды, даю немного постоять и затем смываю тщательно. Второй способ - берется Кока кола или Спрайт, наливается на внутреннее стекло маски, немного ждем, потом промываем.


С уважением, Сергей Марченков.


#107 Sergey M

Sergey M

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kiev, Ukraina

Отправлено 16 Май 2019 - 22:17

В Хургаде было ветрено (друг там отдыхал), а в Шарме было отлично с 27 апреля по 7 мая. Ветреным был только один день отъезда 7 мая. Волн не было. В Шарме много мест, где комфортно даже в сильный ветер (бухт), например пляж Фанар в старом городе (платный 3 доллара за лежак, очень кстати классный пляж для снорклинга). Мы плавали на яхте на дайв почти каждый день в Рас Мухаммед в заповедник. Видел огромных скатов, черепах, много мурен, осьминоги и т.д. Мне Шарм нравится больше Хургады, он как-то поуютнее на мой взгляд. В Анталии на стыкове общались с земляками, отдыхавшими в Турции. Жаловались, что было очень холодно, почти не купались.

В той стороне где Хургада, а именно район Марса Алам есть неплохие сайты для дайвинга, особенно в сторону Судана и в северном Судане (территория где раньше погружались единицы). Для снорклинга там тоже есть хорошие места, особенно в многочисленных бухточках. Но с погодой нужно угадывать, когда ветер дует с моря сноркелить проблематично на переднем рифе, поэтому нужно выбирать место так что бы была рядом бухта. Там спокойно, без волны можно наслаждаться подводной жизнью. Да и места там все таки менее истоптаны.


С уважением, Сергей Марченков.


#108 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Май 2019 - 22:19

Подтвердю, Марса Алам похож на Гифтун 20-летней давности))

#109 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 16 Май 2019 - 22:31

У меня при использовании специальных средств, а именно фирмы Арена, отрицательный опыт. После нанесения почему то стали щипать глаза. Поэтому пользуюсь старым дедовским методом - плюнуть, растереть и затем прополоскать морской водой. Лучший результат получается если Вы перед этой процедурой попьете спрайта или колы (слюноотделение увеличивается ну и наверное что то там есть в этих напитках против запотевания).

С новыми масками проблема, особенно в последнее время. Полностью согласен с Константином, но я еще и так делаю. Беру хозяйственное мыло, натираю стекло, наливаю немного воды, даю немного постоять и затем смываю тщательно. Второй способ - берется Кока кола или Спрайт, наливается на внутреннее стекло маски, немного ждем, потом промываем.

Ну, понаписали! Фэйри (или аналоги) - и никаких проблем.



#110 Sergey M

Sergey M

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kiev, Ukraina

Отправлено 17 Май 2019 - 04:05

Ну, понаписали! Фэйри (или аналоги) - и никаких проблем.

Как раз проблемы и возникают в покупке Фэйри или аналогов :dontknow: когда ты оказываешься уже в отпуске да и еще где нибудь на небольшом острове. Как правило при покупке маски никто с этим дома не заморачивается и проблема выползает только при первом заплыве. :O 


  • Krasivaja это нравится

С уважением, Сергей Марченков.


#111 Sergey M

Sergey M

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kiev, Ukraina

Отправлено 19 Май 2019 - 00:52

Еще немного фото с поездки на о.Липе в 2012 г.  Сноркелинг с фотоаппаратом.

Прикрепленные изображения

  • M0040101.JPG
  • M0040137.JPG
  • M0040180.JPG
  • M0040204.JPG
  • M0040220.JPG
  • M0040224.JPG
  • M0040362.JPG
  • M0040382.JPG
  • M0040524.JPG
  • M0041035.JPG
  • M0041510.JPG
  • M0040227.JPG
  • M0040956.JPG
  • M0040488.JPG

  • yukr, mamadu, Eva_Z и еще 1 это нравится

С уважением, Сергей Марченков.


#112 Sergey M

Sergey M

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kiev, Ukraina

Отправлено 19 Май 2019 - 00:58

*
Популярное сообщение!

Помогите определить название актинии. Снимок сделан на о. Липе 2012 г. Нашел около большого камня где максимальная глубина 1 метр, при отливах остаются буквально сантиметры, освещение - только в первой половине дня.

Прикрепленные изображения

  • M0041423.JPG

С уважением, Сергей Марченков.


#113 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Май 2019 - 02:21

Помогите определить название актинии. Снимок сделан на о. Липе 2012 г. Нашел около большого камня где максимальная глубина 1 метр, при отливах остаются буквально сантиметры, освещение - только в первой половине дня.

Это актиния - новый для науки вид. Фотографии этого и похожих видов этого же  рода часто попадаются в интернете из тропических морей. Расцветки разнообразные, форма щупалец тоже бывает разная но их организация узнаваема. Чтобы описать эту актинию, как новый вид, нужен экземпляр (фиксированный формалином) для изучения. Я уже лет 10 пытаюсь добыть экземпляр, чтобы можно было его описать и дать официальное научное название. Дайверы-фотографы обещают при случае собрать, но обычно все оканчивается ничем, не часто встречается и поймать очень трудно, чуть что зарывается в песок. А ту что на вашем фото, между камнями, вообще не достать. Только если камни разворотить, что нереально.

Жалко, красивый вид, а видового названия нет.


  • Sleepy, Кузнецов Михаил, Sergey M и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#114 Sergey M

Sergey M

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kiev, Ukraina

Отправлено 19 Май 2019 - 02:44

Это актиния - новый для науки вид. Фотографии этого и похожих видов этого же  рода часто попадаются в интернете из тропических морей. Расцветки разнообразные, форма щупалец тоже бывает разная но их организация узнаваема. Чтобы описать эту актинию, как новый вид, нужен экземпляр (фиксированный формалином) для изучения. Я уже лет 10 пытаюсь добыть экземпляр, чтобы можно было его описать и дать официальное научное название. Дайверы-фотографы обещают при случае собрать, но обычно все оканчивается ничем, не часто встречается и поймать очень трудно, чуть что зарывается в песок. А ту что на вашем фото, между камнями, вообще не достать. Только если камни разворотить, что нереально.

Жалко, красивый вид, а видового названия нет.

Карен, спасибо большое за развернутый ответ. Я в двенадцатом году перерыл много чего в сети, но не смог вообще ничего найти и забросил это дело. В 2013 году на этом месте ее уже не было. Но нашел другую, немного другого цвета и чуть больше размером. Просидела на одном месте 4 года, но в 2017 году я уже ее не нашел, хотя плавал туда почти каждый день в течении месяца.

Я сейчас фото другой актинии найду. У меня есть еще пару актиний с Индонезии, которые я не могу идентифицировать. Если возможно помогите с названием. 


С уважением, Сергей Марченков.


#115 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Май 2019 - 03:00

Чтобы описать эту актинию, как новый вид, нужен экземпляр (фиксированный формалином) для изучения.

А почта такое спокойно принимает для пересылки?

А границу в посылке как пересекает, если типа от частного лица частному?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#116 Sergey M

Sergey M

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kiev, Ukraina

Отправлено 19 Май 2019 - 03:28

*
Популярное сообщение!

Карен, вот еще актиния с того же места снятая в 2013, 2014, 2015 годах соответственно. Не может быть что это одна и та же актиния, как на фото 2012 года, только немного подросшая и поменявшая окраску по каким либо причинам?

Прикрепленные изображения

  • M0044951.JPG
  • M0047184.JPG
  • M0058724.JPG

С уважением, Сергей Марченков.


#117 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Май 2019 - 03:31

А почта такое спокойно принимает для пересылки?

А границу в посылке как пересекает, если типа от частного лица частному?

Нам часто присылают актиний, со всего мира, в последнее время все было без проблем. То есть там молча отправили, здесь пришел на почту получил. Так же и мы посылаем. Иногда цеплялись к жидкости в баночках, приходилось сливать фиксатор (спирт или формалин), напихивать мокрой ваты. Раньше было пару раз когда знакомый немец из Чили высылал свои дайверские сборы в больший коробках килограмм по 10, в тонкостенных пластиковых банках, которые бились по дороге и все промокало и воняло формалином - таможня тормозила и самое трудное было объяснить им что это и для чего. У них мнение, что если это для работы, то облагается налогом и кучей бумаг, а если для частного лица, то нет. Однажды пришлось написать в объяснительной записке что-то типа "в научных целях для личного использования" (таможенник сам и придумал эту фразу).


  • Sleepy, Vladimir, Sergey M и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#118 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Май 2019 - 03:32

Карен, вот еще актиния с того же места снятая в 2013, 2014, 2015 годах соответственно. Не может быть что это одна и та же актиния, как на фото 2012 года, только немного подросшая и поменявшая окраску по каким либо причинам?

Это она. В личку написал детали.


  • Sergey M это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#119 Sergey M

Sergey M

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kiev, Ukraina

Отправлено 14 Июнь 2019 - 02:58

*
Популярное сообщение!

Каждый год находил всегда что то новенькое, которое раньше здесь не встречал. Еще немного фото с острова Липе 2013 г. Сноркелинг с фотоаппаратом. Подводный мир о.Липе, Таиланд, морской парк Туратао. Попробую не повторяться.

Прикрепленные изображения

  • M0043234.JPG
  • M0043467.JPG
  • M0043612.JPG
  • M0043649.JPG
  • M0043699.JPG
  • M0043720.JPG
  • M0043718.JPG
  • M0043707.JPG
  • M0043895.JPG
  • M0043919.JPG
  • M0043932.JPG
  • M0043939.JPG
  • M0043942.JPG
  • M0043961.JPG
  • M0044048.JPG
  • M0044110.JPG
  • M0044165.JPG
  • M0044400.JPG
  • M0044442.JPG
  • M0044452.JPG
  • M0044521.JPG
  • M0044595.JPG
  • M0044670.JPG
  • M0044717.JPG
  • M0045095.JPG
  • M0045123.JPG
  • M0044790.JPG
  • M0044726.JPG
  • M0044868.JPG
  • M0044350.JPG
  • M0045000.JPG

С уважением, Сергей Марченков.


#120 Sergey M

Sergey M

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Kiev, Ukraina

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 01:23

*
Популярное сообщение!

Продолжаю тему Таиланда, а именно Национальный морской парк Тарутао (Tarutao National Marine Park, Andaman Sea. Koh Lipe Island) и в частности о. Липе, 2013 год. В этом году так же не обошлось без новинок. Увидел новых голожаберников, нашел большие поля Goniopora, правда коричневого цвета, и Euphyllia ancora, попадалось очень много различных горгонарий. Немного фото с острова Липе 2013 г. Сноркелинг с фотоаппаратом. Домашний риф отеля Idyllic Concept Resort.

Прикрепленные изображения

  • M0045930.JPG
  • M0046021.JPG
  • M0046232.JPG
  • M0046368.JPG
  • M0046514.JPG
  • M0046355.JPG
  • M0046576.JPG
  • M0046572.JPG
  • M0046742.JPG
  • M0046810.JPG
  • M0046705.JPG
  • M0046862.JPG
  • M0047166.JPG
  • M0047128.JPG
  • M0047049.JPG
  • M0047156.JPG
  • M0046833.JPG
  • M0046095.JPG

С уважением, Сергей Марченков.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных