Перейти к содержимому

Open

Фотография

А вас не достали самоделки? ;)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#381 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:02

Излучаемую.

Вот тебе смешно. А я как человек со стажем более десятка лет по организации поддержки знаю точно - все, что пользователь не ожидает узреть становится проблемой поддержки. И уж тем более, если пользователь, вдруг, получает некие не ясные ему ограничения, он считает, что программа сломалась.

Опять четко заявлю, что понимая суть мощности излучения, но не вижу в ее визуализации сокрального смысла. Т.е. того, что должно заставить пользователя погрузиться в дебри спектральных изысков.

Ну к примеру. Вот есть значение 70% мощности излучения. И что это значит? Это много или мало? Ну это больше, чем 60%... Но меньше, чем 80%... Зачем мне эта информация? Какое решение я по ней приму? Ведь это значение нужно для принятия решения? Так?

Это значение имело бы смысл в том случае, если бы мы точно знали глубину аквариума, плотность установки сборок и, что афигеть как важно, степень влияния мощности на банку. А если у нас всего этого нет? Все так же... Подбираем свет на глазок.... Вывод - видеть мощность не нужно.

Теперь другой вариант, представим, что у нас все есть, т.е. все, что нужно, чтобы делать заключение о том, что 50% это хорошо, 60% нормально, а выше 80% это уже огонь! Тогда... Зачем нам цифры? Можно просто ограничить ползунки! Или подкрасить зоны. И... Значение мощности опять не нужно... Все может сделать система.

Так когда и зачем нам нужна мощность? Я прихожу к мысли, что нужна она нам при оценке эффективности освещения. Когда мы явно видим, что комфортно жителям при таком-то спектре, но при этом сборка используется только на 60%... Т.е. у нас 40% запаса мощности...

И какие выводы можно сделать? Что можно было сделать сборки дешевле не загоняясь на мощности тех или иных каналах?

И вот эти тяжкие мысли меня и угнетают. И заставляют думать, что мощность штука важная, но нужная специалистам, которые знают, что с ней делать...

Ну или вы скажите, что мне делать со значением 70% мощности?;)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#382 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:17

Кстати, еще фантазируя на тему....

 

А почему тогда вообще измеряется мощность излучения сборки? Допустим, если это значение ведет нас к решению о пользе жителям, пусть в проекции отсутствия пересвета, то как быть с красным каналом? С этим "гадским" красным каналом?

 

Мощность у него незначительная. Но... прикиньте... пересвет у меня начинается уже при 10% на нем! начинают вылезать водоросли! 

 

Т.е. как бы получается, что и этот фактор - пересвет - предупредить по мощности нельзя...  Более того, нужно возвращаться именно к мощности отдельных каналов!!! И осуществлять контроль по ним! Или по спектральному фрагменту.... 

 

Прикинь, Алексей, как пользователю мозг взорвет, ограничение области перетаскивания точки в рамках спектрального фрагмента, влияющего на произрастание водорослей.... УУХ! :))


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#383 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:24

Что бы я хотел видеть как пользователь!

 

Чтобы на графике отображался график мощности освещение, (в TS тотал радиэйшен). Вот только у Димы для того чтоб знать на сколько светить, нужно знать на какую площадь освещения рассчитана сборка, далее пересчитывать на свое количество сборок и площадь аквариума.

Если бы была возможность просто указывать какие сборки установлены, указать площадь аквариума и программа сама просчитывала  при составлении спектра и мощности освещения, что мол вот освещение уже на пределе рекомендованного....., или уже сильнейший перествет!

Если не понятно о чем имею ввиду, по постараюсь как-нибудь по другому объяснить :)


  • NorkIn, balabollng и lexx8691 это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#384 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:27

А вот это мысль! 

 

Нет, я все понял! Отличная мысль! Как я сам не додумался! 

 

Нужно сделать профиль железки, где можно задавать эти параметры!


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#385 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:28

Если бы была возможность просто указывать какие сборки установлены, указать площадь аквариума и программа сама просчитывала  при составлении спектра и мощности освещения, что мол вот освещение уже на пределе рекомендованного....., или уже сильнейший перествет!

Это сделать можно. Но реально циферка будет очень неточная потому что не всегда сборки установлены именно так как надо бы, то есть равномерно по площади аквариума.



#386 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:32

не всегда сборки установлены именно так как надо бы, то есть равномерно по площади аквариума.

В моем случае равномерно, аквариум размером с площадью поверхности 70х38, т.е условно 2 квадрата 35х35 и над каждым ровно по центру светит сборка. :)

 

Кстати, Дмитрий про неточности....., если память мне не изменяет, то про это нет ни слова в описании контроллера на видео. Но это не суть...., так к слову.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#387 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:43

Думаю тут нужно пойти по простому пути.

 

Если сборки DNK, то мы берем за аксиому, что все сделано по расчетам калькулятора. Остальное на свой страх и риск.

 

Если это светильник какого-то производителя, то он сможет установить свои приделы и условия. И все. 

 

А главное, все по принципу - не навреди. 

 

P.S. Для светильников это вообще будет просто. 


  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#388 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:57

Кстати, Дмитрий про неточности....., если память мне не изменяет, то про это нет ни слова в описании контроллера на видео. Но это не суть...., так к слову.

И так очень длинное видео получилось. Хотя по нашему мнению показали минимум. Если бы показали все что надо - то получилось бы гораздо длиннее и никто бы вообще его не смотрел :(


  • lexx8691 это нравится

#389 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:09

Дима, а кто вообще читает инструкции?  :rofl:  :rofl:  :rofl:



#390 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:29

Вот это классная идея! Я пока жду сборку уже всю голову сломал насколько занижать мощность диодов и насколько высоко располагать светильник от кромки воды. У меня всего 20 литров и сборка тоже будет висеть точно по центру. И я очень боюсь сжечь всю мягкоту завышением мощности(((



#391 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Февраль 2016 - 22:41

Облако обновлено. Добавлена функциональность:

 

1. Отображение мощности излучения. В настоящий момент в режиме отображения графика в розовом цвете. Дальше, поживем, увидим.

2. Отображение текущего времени на устройстве. 

 

Снимок.PNG


  • NorkIn это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#392 serjrv

serjrv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Камышин

Отправлено 27 Февраль 2016 - 00:01

Роман, на данном этапе не усложняй программу, функционал пока достаточен для Вашей задумки. Пользователей пока в онлайне маловато. Реальный спектр и его мощность все равно даже с погрешностью выдать нельзя. Я к примеру на своих драйверах сборки Дмитрия держу, соответственно токи под все каналы свои выставлял. "Забабахайте"  стабильность, и на род подтянется.

 

Ну и один контроллер с Вашей прошивкой в полный тест поставил.



#393 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Февраль 2016 - 22:45

Вышло обновление прошивки 1.1.54

 

Нашел зависимость недоступности страницы настройки при смене сети. Устранил. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#394 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2016 - 23:17

И вот эти тяжкие мысли меня и угнетают. И заставляют думать, что мощность штука важная, но нужная специалистам, которые знают, что с ней делать...
Ну или вы скажите, что мне делать со значением 70% мощности?;)


Не думал над вариантом добавить в текущем режиме галочку включения "экспертного" режима, когда можно выводить дополнительно (для тех кто хочет) кучу до параметров ( и мощность и токи и температуру диодов/радиатора когда будет?

#395 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Февраль 2016 - 23:27

Посещала.

Так наверное и сделаю. Только не экспертный режим, а настройки отображения. Ибо сейчас картинка сложная, требующая понимания что и где отражено. И... зачем.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#396 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 29 Февраль 2016 - 10:42

У меня вдруг возник вопрос, а как заливать новые прошивки на уже собранный светильник? У меня, например, контроллер будет на радиаторе (да как и у многих) и будет защитное стекло которое с обеих сторон закрыто боковинами. То есть нельзя его вынуть не сняв боковину. Каждый раз придется разбирать светильник?((( или стоит вывести удлинитель с разьема на платке node mcu и закрепить его на боковине? Вырезать окошко под usb.



#397 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Февраль 2016 - 10:57

Вы вольны поступать так, как сочтете нужным.

Но концепция такова - прошивка завершает свое тестирование, после чего не меняется.

Выход новой прошивки возможент только при радикальном изменении ядра взаимодействующего с облаком.

Для примера, даже сейчас, скачав самую первую прошивку, у вас будет полная функциональность. Выпущенные после прошивки устраняли обнаруженные в частных ситуациях проблемы. Если Вы с ними не сталкивались, то по сути и обновляться не было смысла.

Пользователь не должен задумываться о необходимости что-то делать со своим светильником. Он должен им просто пользоваться. Если же таковая необходимость появляяется, это уже инцидент, который решает техническая поддержка.

Самодельщики - отдельная каста. Сама решающая, когда и зачем им заливать новые прошивки. Они самостоятельно принимают решение следовать ли основной стратегии или идти своим путем. Они сами принимают решение и сами несут за него ответственность.
  • DNK и lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#398 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Февраль 2016 - 11:06

Отвечу проще.

На период тестирования прошивки есть смысл иметь доступ к контроллеру по USB.

Потом - смысла нет.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#399 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 29 Февраль 2016 - 12:08

Отвечу проще.

На период тестирования прошивки есть смысл иметь доступ к контроллеру по USB.

Потом - смысла нет.

 

Вот это радует:) А по поводу работы прошивки первой версии я писал что словил какой то косяк. В выходные, когда припаял платку с модулем node mcu и потом подключил ее к компу шнурком плата не работала горел зеленый диод на Диминой плате, а тот синий который должен моргать с периодичностью раз в секунду светился слабым синим светом. понажимав кнопочки flash и вторую :biggrin:  результата не было. И тогда я скачал новую прошивку, накатил ее и тогда все заработало как положено.Я изза этого и задал предыдущий вопрос. Вдруг после появления новой версии прошивки перестанет работать старая версия. Или зайду на сайт например изменить график, а сделать этого не получится так как прошивка устареет. Но если все будет как вы говорите, то все отлично и нет поводов для беспокойств, по крайней мере мне как рядовому пользователю. 



#400 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Февраль 2016 - 12:49

В этом смысл облака.

 

Вы не беспокоитесь - а радуетесь ;) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных