Перейти к содержимому

Open

Фотография

А вас не достали самоделки? ;)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#421 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 01 Март 2016 - 23:07

Прочитал, что на плате должен моргать диод 1 раз в секунду, а у меня ничего не моргает, диод есть и он моргает один раз когда подается напряжение, ни забор графика не показывает, ни нормальную работу. 

Пришлось навесить семь, маломощных диодиков, оказывается все работает, каждый ползунок своим каналом управляет, по очереди каждый зажигал, через один ставил и все зажигал, потом гасил, делал рассвет и закат по одной минуте, все работает.

Наигрался, выставил свет из библиотек и расписание более менее соответствующее реальному, включил на длительный прогон, пусть теперь сам на автомате поработает в псевдобоевых условиях.

Пока впечатления самые положительные.



#422 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 01 Март 2016 - 23:24

Диод это воля производителя. Или ставит или нет. Он может быть и другим цветом. В общем, это не жесткое правило. И в быстром старте это упомянуто.

Рад, что Вы довольны! Уверен, что и далее мы оправдаем ожидания;)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#423 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Март 2016 - 06:24

Олег на этих модулях нет диода, вообще из всех которые у меня в наличии диоды стоят только на двух, они моргают как обещал Роман :)



#424 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Март 2016 - 07:17

Да и хорошо, что нет этого диода, если бы он был, то так бы и сидел и на его моргание глядел, при его отсутствии для проверки работы контроллера пришлось навесить на него гирлянду светодиодов, один канал-один диод, а это намного наглядней.

Уже рассвет прошел по расписанию.



#425 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Март 2016 - 07:28

Ну все пропал график ремонта в кухне, меня твоя жена точно прибьет при встрече :lol:



#426 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Март 2016 - 12:18

Коллеги, 

 

есть вопрос - управление каналами аки дискретными нагрузками. Т.е. объявляется канал, который может иметь только два статуса on/off.

 

При этом, тип нагрузки реле или.... или лампа, скажем T5 с заведомо известным спектром (знаю, что есть деградация и т. п. и спектр не всегда "прямой" но вот такая идея).

 

Таким образом, получаем возможность ставить контроллер на комбинированные светильники, а также на чисто T5 и пр. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#427 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Март 2016 - 12:23

Да такое нужно однозначно, мало ли зачем таймер понадобился, на СО2 например.



#428 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Март 2016 - 12:25

Вот тут ооооочень тонкий момент. Я не планирую использовать данный контроллер ни для чего более, чем свет и мониторинг. 

 

Поэтому, все же идея только в реализации дискретного включения световых источников. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#429 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Март 2016 - 12:30

Ну тут тебя ни кто спрашивать не будет что реле включает :biggrin:

И не забудь что у тебя тема еще на аквару там это будет воспринято с энтузиазмом.

У многих есть гибриды, так зачем лишний таймер докупать? Потом контроллер не дорогой и удобный в плане программирования, им можно любым светом управлять, а когда придет осознание необходимости перехода на светодиоды, контроллер уже в наличии есть :wink:



#430 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Март 2016 - 12:36

Это то да. Но я как бы закрою глаза и всем буду говорить, если что... - "Ну я же говорил!";) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#431 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Март 2016 - 12:46

И таймеры сделать секундные, на всякий случай.



#432 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Март 2016 - 13:00

Нет. Коллеги. Это контроллер света. Ничего более.

Кесорю кесорево. Будут другие железки для этих задач. На базе этой, сильно не рекомендую делать управление нагрузками от которых напрямую зависит гидрохимия аквариума. Особо подчеркну, что контроллер не предназначен для реализации дозаторов и термостатов.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#433 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Март 2016 - 13:14

Осталось написать про кроилово, которое к чему то там ведет.



#434 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Март 2016 - 13:20

Не совсем понял мысль :) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#435 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Март 2016 - 13:25

Обычно, кроилово ведет к попадалову.

И если использовать этот чип для систем жизнеобеспечения аквариума (кроилово), то это может привести к нестандартным ситуациям и возможной гибелью аквариума (попадалово).



#436 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Март 2016 - 13:33

В общем так, но.... нужно поправить вот в чем.

 

Я не рекомендую данный контроллер для систем жизнеобеспечения по той причине, что нет достаточной статистики для понимания качества. А в сети есть упоминания проблем. Которые, справедливости ради, могут быть связаны и с кривыми руками самих деятелей, но могут быть связанны и с реальными проблемами. 

 

В общем, пока нет достаточной статистики для оценки надежности, логично не ставить эксперименты на пользователях.  


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#437 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Март 2016 - 18:21

На графике время отражается корректно только если на компьютере выставлено правильное время, а если время по каким либо причинам стоит отличное от времени в интернете, то график показывает не точку которую сейчас проходит контроллер, а ту которую он бы проходил во время выставленное на компьютере, мне кажется это в корне не верным, так как в любой момент времени мы должны видеть истинную точку на которой находится контроллер, и такие мелочи как время на устройстве не должны сбивать правильное отображение графика. Если на страничку управления контроллера зайти с двух устройств, с разным установленным временем то мы увидим первый в мире квантовый контроллер, так как его точка будет находиться в двух местах одновременно и ни одна из них может быть не правильной.



#438 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Март 2016 - 19:00

Олег, мне передали тикет.

 

Коллеги верно Вам привели формулу (точнее я ее им дал) по которой вычисляется время на контроллере. И так, цитирую:

 

[время на компьютере]-[ваш часовой пояс]+[часовой пояс контроллера] = [Время на контроллере]

 

Возьмем простой пример:

 

Вы выставили часовой пояс на контроллере +4 часа и на контроллере сейчас 18:32

У вас Московское, т.е. +3 часа т.е. у Вас 17:32

 

Что имеем:

17:32 - 03:00 + 04:00 = получаем 18:32

 

Т.е. верное время на контроллере. Надеюсь это ясно.

 

Теперь по сути Вашего предложения:1

 

1. Брать из Интернет - откуда брать?

 

Допустим, мы будем брать время с нашего сервера. В общем-то по той же формуле. Но тогда придется, загрузив его один раз на Ваш компьютер инкрементировать. Если делать это по часам Вашего компьютера, т.е. брать время сервера плюс дельту прошедшую с момента загрузки страницы, получится ерунда. Ровно такая же как сейчас, просто потому, что у Вас время скачет.

 

Что делаем? Ведем сами время? Т.е. Вы предлагаете реализовать механизм, который будет замещать часы реального времени Вашего компьютера?

 

Я считаю это излишней функциональностью, усложняющей логику.

 

Запрашиваем через какой-то интервал сервер о текущем времени? Т.е. по факту дополнительно нагружаем его. Зачем? Чтобы компенсировать проблемы на Вашем компьютере? 

 

Я также считаю это излишним функционалом. 

 

 

Теперь самое, самое, самое важное. Отражаемое время это справочная информация. Оно может расходиться с реальным на контроллере! Почему? Ну к примеру, он сейчас не в Интернет и не синхронизирован. Тогда любой алгоритм будет врать. 

 

Далее, а если у Вас два контроллера на одно устройство завязано? Одно... ну не смогло связаться по какой-то причине, а другое смогло. Время будет актуальным только для одного контроллера. Опять возвращаемся к тому, что последняя инстанция это время на самом контроллере, которое выводится на его странице именно по этой причине.

 

 

Олег, возможно Вам это доставляет дискомфорт. Но первопричина в том, что у Вас проблемы с компьютером. И нужно устранять первопричины, а не следствия. Мы не ставим для себя задачей сделать сервис, который будет решать локальные проблемы пользователей. Сожалею, если у Вас возникло обратное впечатление.

 

Хочу также подчеркнуть, еще раз - поддержка сейчас осуществляется на взаимовыгодных условиях. Тестеры получают полный функционал, за что сообщают о выявленных проблемах. Т.е. это пользователи нам помогают, а мы их благодарим. Не наоборот. Не хотелось бы, чтобы создалось впечатление, что поддержка это раздел исполнения желаний. Люди делают свое дело и делают его хорошо. Даже, в настоящий момент, за бесплатно.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#439 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Март 2016 - 19:04

Для всех остальных, хочу показать, как ненужная функциональность создает массу проблем поддержки, не меняя суть сервиса, но тратя время и нервы всех участников.

 

Ровно по этой причине, я не делал и не буду делать то, что является сверх необходимого и достаточного объема функциональности.

 

Время с графика я также уберу. Оставлю как опцию. Решение окончательное. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#440 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Март 2016 - 19:16

Роман, я не считаю тех поддержку отделом исполнения желаний и тем более решающей мои проблемы, мне казалось, что я выявил проблему сайта и как ответственный тестер написал об этом в службу тех поддержки, если считаете, что отнимаю время то могу обходиться тем, что есть и никуда не писать и не мешать людям работать. А свои локальные проблемы я вполне способен решить сам.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных