Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

CRYSTAL CUBE 777 L


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#21 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 05 Февраль 2016 - 18:41

  Добрый вечер, Михаил! Вы смешиваете две марки соли специально или просто "добиваете" остатки одной из. 

Спасибо!



#22 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 05 Февраль 2016 - 19:48

Добрый вечер. Как-то само собой так получилось. Долго пользовался брайтвелом, нравится эта соль. В ней низковат магний, нет совсем витаминов. Но как-то именно на ней мне больше всего нравились цвета кораллов и в целом ситуация. Потом купил со скидкой большую партию риф кристала. О соли были хорошие отзывы, на ней много хороших рифов. Соль на мой взгляд тоже хорошая. Но в ней много витаминов, очень высокая карбонатка.
Сейчас опять взял большую партию брайтвела по хорошей цене. Ну и решил оставить систему на соотношении этих солей 50/50.
Предыдущий риф примерно год существует на такой смеси и в целом меня все устраивает. Соли неплохо дополняют друг друга на мой взгляд.

#23 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 06 Февраль 2016 - 15:39

Михаил здравствуйте. Расскажите пожалуйста про баллинг. Чем конкретно пользуетесь? Самомес, соль без соли или что то еще? И почему? Очень интересен Ваш опыт.



#24 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2016 - 16:13

Михаил здравствуйте. Расскажите пожалуйста про баллинг. Чем конкретно пользуетесь? Самомес, соль без соли или что то еще? И почему? Очень интересен Ваш опыт.

Добрый день. Баллинг классический трехкомпонентный. Соду и хлористый кальций (я пользуюсь безводным) покупаю в магазине химреактивов. Соль без соли использую готовую такую http://www.aquapro-m...neral_4.55.html или такую http://www.neomarin....rine-kalibrate/
Как готовить растворы легко посчитать на этом калькуляторе: https://reefcentral.ru/calculators/
Принцип очень простой. Проверяете кн, доводите ее до значения, которое Вам нравится (я держу 8-8,5) и дозируете все три раствора в равных соотношениях ежедневно. Карбонатка должна держаться на одном уровне, это самое главное. Чем чаще проверяет кн тем надежнее.
Растворы лучше добавлять в разное время. Например утром кальций, в обед соду, вечером соль без соли. При больших объемах добавление каждого раствора разбивают на несколько приемов.

#25 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 06 Февраль 2016 - 17:02

Михаил спасибо))) Интересовало именно каким третьим раствором пользуетесь. Теперь ясно. А что качественнее Tropic Marine или BA? Какую нибудь разницу видели?



#26 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 06 Февраль 2016 - 17:27

   Михаил, а какой степени чистоты Вы берете химреактивы?     Спасибо!



#27 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 10 Февраль 2016 - 16:41

Михаил спасибо))) Интересовало именно каким третьим раствором пользуетесь. Теперь ясно. А что качественнее Tropic Marine или BA? Какую нибудь разницу видели?

 

Трудно сказать, что качественнее. Тропик марином пользовался много лет, брайтвеллом примерно год. Негатива никакого при переходе с одной соли на другую не заметил. Беру, то, что в продаже есть, сейчас брайтвел заказал.



#28 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 10 Февраль 2016 - 16:42

   Михаил, а какой степени чистоты Вы берете химреактивы?     Спасибо!

 

Просто чистый хлористый использую. Химически чистый или сильно дороже или его вообще нет, сейчас не помню. Сода ХЧ по-моему,  долго вообще пищевой в пачках пользовался.



#29 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 10 Февраль 2016 - 18:59

Просто чистый хлористый использую. Химически чистый или сильно дороже или его вообще нет, сейчас не помню. Сода ХЧ по-моему,  долго вообще пищевой в пачках пользовался.

  А с пищевой соды "ушли" просто так или посчитали, что в форме химреактива надежнее?    Спасибо!



#30 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 10 Февраль 2016 - 20:13

А с пищевой соды "ушли" просто так или посчитали, что в форме химреактива надежнее?    Спасибо!


Просто так

#31 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 14 Февраль 2016 - 10:09

Маленькие канистрочки для баллинга вчера подключил. В аквариуме появились первые не капризные жильцы: улиточки, звездочки, отшельники, палитои. Сильная вспышка диатомовых водорослей. Вероятно песок фонит фосфатами и силикатами. Повесил антифос в мешке. Ждем у моря погоды.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg


#32 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 14 Февраль 2016 - 13:08

Что обращает на себя внимание, что на "живом" субстрате диатом не наблюдается.
Живые камни все чистые. Диатомы располагаются на песке и керамической конструкции.
Это несмотря на то, что песок был хорошо промыт и тдс осмосной воды строго ноль.
Очевидно, что фонят фосфатами и силикатами именно песок и особенно керамика.
Что ж будем надеяться, что это временное явление и связано с созреванием аквариума.
Но возвращаясь назад я бы и песок и особенно керамику (несмотря на рекомендации производителя класть ее прямо в аквариум) вымочил в осмосе или еще лучше слитой с аквариума соленой воде недельку-другую перед внесением в аквариум с хорошими мощными помпами, а возможно и под сильным освещением. Диатом при таком подходе при запуске очевидно было бы меньше.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • Max46 это нравится

#33 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 18 Февраль 2016 - 12:46

Только увидела тему..

Михаил, конструкция из ЖК классная получилась! Мне нравится :)



#34 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Февраль 2016 - 13:07

Что обращает на себя внимание, что на "живом" субстрате диатом не наблюдается.
Живые камни все чистые. Диатомы располагаются на песке и керамической конструкции.
Это несмотря на то, что песок был хорошо промыт и тдс осмосной воды строго ноль.
Очевидно, что фонят фосфатами и силикатами именно песок и особенно керамика.

Михаил, я думаю дело не в том, что они фонят, а в том что на них биологии пока нет никакой, они пока "мертвые". Я недавно запустил очередной аквариум, без песка, с ЖК из своего действующего, рядом стоящего. Наблюдаю ту же картину - ЖК чистые, а стекла зарастают коричневой пленкой - другого то субстрата нет. Был бы песок стерильный, или керамика, то же бы заросли. Стекла же не фонят ничем, просто свежий стерильный субстрат, который заселяется коричневыми диатомами и компанией, из-за отсуствия конкуренции с остальной, пока еще не размножившейся жизнью.
  • WILL и Dietmar это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#35 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 18 Февраль 2016 - 14:33

Михаил, я думаю дело не в том, что они фонят, а в том что на них биологии пока нет никакой, они пока "мертвые". Я недавно запустил очередной аквариум, без песка, с ЖК из своего действующего, рядом стоящего. Наблюдаю ту же картину - ЖК чистые, а стекла зарастают коричневой пленкой - другого то субстрата нет. Был бы песок стерильный, или керамика, то же бы заросли. Стекла же не фонят ничем, просто свежий стерильный субстрат, который заселяется коричневыми диатомами и компанией, из-за отсуствия конкуренции с остальной, пока еще не размножившейся жизнью.

Думаю, что Вы правы, Карен. Вспышка диатом практически полностью прошла, буквально за 2 дня. Сильно ускорило процесс созревания добавление живых камней из действующего рифа. 

 

Только увидела тему..

Михаил, конструкция из ЖК классная получилась! Мне нравится :)

Спасибо большое. На днях сделаю несколько новых фото, система потихоньку заселяется. Пока не удается хорошо организовать течение, двух помп на такие размеры очевидно мало, в некоторых местах размывается песок. Но это решаемые проблемы.



#36 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:37

Делаю камушки под чалисы и инкрустирующие монтипоры. Раскол пару камней плоских из действующего рифа на кусочки. Это к вопросу о том, как должен выглядеть настоящий хороший живой камень на сколе...

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg


#37 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 12 Март 2016 - 08:40

Мозговички с тихой грустью перебираются в новый аквариум  :)

Прикрепленные изображения

  • DSC_0935.jpg
  • DSC_0937-2.jpg

  • Юля, WILL, Fuz и еще 1 это нравится

#38 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 12 Март 2016 - 08:44

Кто знает как правильно называется этот коралл. Баланафилия? Нужно ее кормить? Поделитесь опытом содержания. Он у меня недавно. Днем без полипов, вечером и ночью вытягивает гастрощупальца.

Прикрепленные изображения

  • DSC_1089.jpg

  • Bob это нравится

#39 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 12 Март 2016 - 09:09

По-моему, это лобофилия. 

Lobophyllia corymbosa

Скрытый текст

Содержание и кормление, такое же, как и у большинства lps'ов фотосинтетиков.

 

Ещё похоже на Acanthastrea maxima, если это два отдельных полипа (на фото не очень понятно, и скелет-ногу не видно, если она есть).


  • Independent84 это нравится

#40 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 12 Март 2016 - 09:30

По-моему, это лобофилия. 

Lobophyllia corymbosa

Скрытый текст

Содержание и кормление, такое же, как и у большинства lps'ов фотосинтетиков.

 

Ещё похоже на Acanthastrea maxima, если это два отдельных полипа (на фото не очень понятно, и скелет-ногу не видно, если она есть).

 

Вот тут ногу видно. Полипы по-моему сросшиеся.

Прикрепленные изображения

  • CSC_0397.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: