Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Красивый аберрантный ангел диакантус с неправильными полосами из Bali Aquarium

Pygoplites diacanthus диакантус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 18 Февраль 2016 - 22:40

Автор: Джейк Адамс 

Королевский павлин, Pygoplites diacanthus, - одна из самых красивых и культовых рифовых рыб всего мира. Ареал данного вида протянулся от Красного моря и западной части Индийского океана через индо-тихоокеанский регион до архипелага Туамоту в южной части Тихого океана. 

regal-angelfish-misbar-1-1.jpg 

В отличие от своих родственников из семейства рыб-ангелов, демонстрирующих большое количество вариаций, гибридов и аберрантных форм и цветов, ангел диакантус (ака «королевский павлин») невероятно постоянен по всему своему ареалу. Единственное, что отличает экземпляры из Красного моря и Индийского океана, - ярко-желтая морда и живот, тогда как у представителей вида из индо-тихоокеанского региона и Тихого океана грудь серого цвета. 

regal-angelfish-misbar-1-2.jpg
Великолепный узор из неправильных полос «королевского павлина» из индо-тихоокеанского региона в Bali Aquarium.

Несмотря на такое постоянство во внешности, королевские павлины не сдаются: время от времени встречаются ксантические экземпляры и экземпляры с неправильными полосами. Во время нашего пребывания неподалеку от Bali Aquarium у нас была счастливая возможность понаблюдать за ангелом диакантусом с неправильными полосами и, разумеется, сделать множество снимков этого экземпляра, чтобы поделиться с вами. 

aberrant-regal-angelfish-300x189.png
Аберрантный узор «королевского павлина» (ангела диакантуса). Фото: Джек Рэндалл

«Качество» неправильных полос в рисунке королевских павлинов варьируется от простого несовершенства полос до полос, разветвляющихся и заходящих на другие полосы; имеются сведения о, по крайней мере, одном экземпляре, у которого практически не было полос в центральной части тела. Ксантические экземпляры Pygoplites diacanthus тоже смотрятся весьма эффектно, но в неволе окраска большинства таких рыб обычно возвращается к нормальной. 

regal-angelfish-misbar-3.jpg
Другая сторона аберрантного ангела диакантуса выглядит совершенно нормально

К счастью, несколько экземпляров королевских павлинов с неправильными полосами, попавшие на аквариумный рынок, сохраняют свою окраску, которая может еще ярче проявиться по мере роста рыб. Однако, у ангелов диакантусов с аберрантными полосами «другая» сторона выглядит абсолютно нормально, что тоже очень красиво. 

Тем не менее, королевские павлины поистине великолепны, когда они абсолютно здоровы; благодаря красивой окраске и рисунку, а также присущему им любопытству они, безусловно, входят в число любимчиков аквариумистов. Пока мы были заняты с этим аберрантным экземпляром, мы сфотографировали еще один выдающийся и очень крупный экземпляр ангела диакантуса из Bali Aquarium с намеком на неправильные полосы с одной стороны и с заметной голубой жаберной колючкой, которая указывает на то, что, скорее всего, это самец Pygoplites diacanthus. 

regal-angelfish-misbar-4.jpg
Крупный экземпляр Pygoplites diacanthus демонстрирует лишь намек на узор из неправильных полос.

regal-angelfish-misbar-5.jpg
Большая голубая жаберная колючка у этого «королевского павлина» может свидетельствовать, что на снимке – самец.
 
Первоисточник: reefbuildrs.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Яна, Полина Родионова, 8811 и еще 1 это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных