Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Чем раскормить Диакантуса

корма ангелы диакантус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Июнь 2012 - 13:44

Итак, мечта сбылась! ;)

После того, как Хепатус расчистил дорогу, счастливым случаем со вчерашнего вечера у меня появился диакантус. Почти "с колес", прилетел в страну во вторник. Цветовая форма - с оранжевой грудкой, она вроде считается предпочтительной (менее прихотливой).

В аквариуме быстро освоился, и уже почти не прячется, пытался что-то склевывать с камней, но губок у меня там совсем немного... При этом к обычному корму (сухие гранулы, заморозка, живой трубочник) он, кажется, совершенно равнодушен - такое впечатление, что не понимает, что это можно пробовать есть.

Если на форуме есть люди, переучивавшие диакантусов, пожалуйста сообщите, какие могут быть к нему подходы. На американских сайтах читал, что предлагают раскрыть и поместить в аквариум раковину мидии. Но у нас с морепродуктами не очень в магазинах, боюсь, что не найду. Есть ли какие другие идеи?

#2 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июнь 2012 - 15:22

Bare, может, пригодится, хотя, скорее всего, ты, конечно, уже все это читал :)...
Рекомендуют красные нори, креветку, криль, Pro-V желатин. Оригинал тут.
Вот еще статья.

Тут про свежекупленную... и вот...

Да, похоже, непростые они в раскорме...
У меня сейчас панацея ото всего - размоченные декапсулированные яйца артемии :) но твоей - наверное, не кормовой объект по размеру...Не пробовал? И нори..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июнь 2012 - 15:26

У меня на нори диакантус ноль внимания, хотя хирургов ею кормлю через день.

#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:35

В общем, он погиб через 3 недели :)

Вначале коевал губок с камней, пока не кончились, и практически до самого конца так и не дотронулся ни до одного из предлагаемых кормов.

Недавно вычитал на одном американском форуме, один человек, в поисках дешевых кормов для растительноядных рыб, попробовал водоросль которую японцы называют Kombu - он писал, что она очень жесткая и никто ее не ест, но вот ангел диакантус сразу ее стал есть. При упоминании про жесткость сразу вспомнилась ламинария, порылся в инете, и правда - Kombu это какой-то вид ламинарии.

Соответственно, купил морскую капусту, замочил на ночь, утром отварил минут 20, потом бросил в аквариум. Забавно, оказалось, что мой Хепатус с удовольствием ест ламинарию, но больше всего порадовало, что диакантус и впрямь, попробовал и съел несколько крупинок. Предложи я ее неделей раньше, возможно, удалось бы спасти. Но он уже был слишком исхудавший, и к следующему утру его не стало. Решил написать об этом здесь - вдруг это поможет кому-нибудь с отказывающимся от еды диакантусом...

Морская капуста была такая:

Laminaria_pack.jpg Laminaria.jpg
  • spawn.adt, Мерлин, yukr и еще 1 это нравится

#5 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 18 Июль 2012 - 20:24

:) жалко рыбса.
У моего хирурга тоже странные предпочтения. Нори красные есть отказывается, хлопья со спиррулиной распробовал не сразу, на заморозку бросается. Делает вид что он совсем не травоядный.

#6 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Июль 2012 - 22:00

Очень жалко. Мы к нему с первого же дня привязались...

#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2012 - 22:02

Ваге, очень жаль, я уж и не спрашивала. т. к. подозревала, что ничего утешительного... Сложные они иногда...
И рыбу жаль, и вас - расстраивает очень, конечно, когда все усилия и надежды не складываются в хороший финал. Эх.
  • EugL это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июль 2012 - 00:41

Очень жалко. Мы к нему с первого же дня привязались...

Сочувствую.

Я одного заморил, второго взял 100% раскормленного. Лупит у меня все подряд, даже трубака иногда отнимает у мандаринки.

#9 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 23 Март 2013 - 09:28

 Да бы не плодить тем, спрошу тут, взял Диакантуса. Брал в принципе осознанно, зная, что за рыба и с чем  мне прийдеться  столкнуться. Плохо пренес транспартировку,  но вроде очухался,  получил "прописку" от  белогрудого. Рыбс по размерам не большой, но окрас не ювенильный. Мб затанутый немного, спина худая, но  терпимо, видел и похуже. 

 

Теперь кормежка...

   Сегодня  с утра ничего есть не стал. Ну я  другого от него и не ожидал и стал активно думать. Кормлю обычно адской мешаниной состоящей из фарша собственного приготовления ( филе рыбы, кальмар, мидии, перец, немного артемии) и  артемии. Иногда добавляю хлопья и  нори. Стоит ему давать  трубочник, мотыль и прочую "пресную"  еду. И может  кормить его планомерно не таким винигретом, а каким то определнным видом поочередно. Т.е. сначало кальмар, потом мидий  потом еще что то?   



#10 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 23 Март 2013 - 09:53

Трубочник - тот корм, перед которым обычно никто устоять не может.
На моей памяти, у меня были только 2 рыбы, которые его не стали брать: диакантус и рыба-бритва.

По диакантусу - судя по всему, это зависит от идивидуального экземпляра рыбы - у них довольно узкая специализация в природе, но некоторые, оголодав, пробуют незнакомую еду, другие же, как мой, постепенно чахнут, так и не попробовав.

Единственное из предложенного, что мой попробовал, это была отваренная морская капуста. К сожалению, это было после месяца голодовки, и рыбка была уже слишком изможденная - на следующий день она погибла.

#11 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 23 Март 2013 - 12:24

Я, на удивления, 3 раза раскармливал сухим гранулированным кормом. Главное, чтобы другие рыбы это ели,

а потом и другое начинали есть. А в начале, считаешь каждую крупинку.



#12 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 23 Март 2013 - 16:18

Судя по всему  мой ангел откуда то с Филипинн,  в общем из Пацифики соответственно шансы его выходить резко уменьшились :(. Ладно даже если первый блин выйдет комом  не отступлюсь,  прикольный рыбс:)  А интересно  Лямер или  Лого возили их когда нибудь совсем маленьких в ювенильном окрасе. Просто сколько  Морские форумы не смотрел не видел. 



#13 moose

moose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Март 2013 - 17:52

Видел в ЛяМере небольших с еще бледными полосами.
Я раскармливал трех сине/серо горлых. Кушали все подряд, главное что бы поначалу никто не мешал. Оптимально это делать в сампе, если конечно он есть и размеры позволяют.
  • Banders86 это нравится

Мир вашему дому.


#14 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 23 Март 2013 - 19:33

Да у меня вроде мешать некому.  Рыба вся гораздо меньше  ангела, единственно белогрудый, но он после "прописки" на него даже не смотрит:)



#15 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Август 2013 - 22:46

Вдруг кому пригодится.

Хорошо дать со шприца с трубкой пару раз слегка растёртой смеси артемии, мизид, креветки и устрицы.

Лучше именно смесь, иначе потом по запаху будет ориентироваться на что-то одно.

А если смесь, то всё и по отдельности будет казаться ему потом более съедобным.


  • Мерлин и Ваня это нравится

#16 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 09:55

Полина добрый день, эту смесь лучше поднести ко рту и рядом «распылить» или лучше прямо в рот?. Вчера распылял рядом, прям в 1 мм от рта, кое что попадает в рот, но диакантус все выплеввывает.

#17 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 14:11

Полина добрый день, эту смесь лучше поднести ко рту и рядом «распылить» или лучше прямо в рот?. Вчера распылял рядом, прям в 1 мм от рта, кое что попадает в рот, но диакантус все выплеввывает.

Лучше через катетор вводить прямо в желудок, пока не начнёт интересоваться кормом сам. Иначе можно потерять рыбу. Сейчас тоже раскармливаю Тихоокеанского. Приехал худой. За 5 дней так ничего и не взял. Начал кормить принудительно: Артемия, сухой растертый корм, АминоОмега.
Кормлю принудительно уже с субботы, сегодня уже 4 дня, два раза в день. Пока ещё получается поймать без серьёзных проблем, но становиться день ото дня более шустрым и живее. Ловить все трудней.
Получиться раскормить или нет, пока не уверен.
Хотя при продаже мне обещали что заморозку мотыля и Артемии брать уже начал! По приезду, оказалось что не ест и уже сильно худой!
Вот что значит брать рыбу дистанционно, не имея возможности её увидеть, пока не получишь!

#18 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:53

У нас пока круглые плавают, хотя прошла неделя с поставки. Тоже не видел чтоб он чтото из поедложенного целенаправленно ел. А предложены были устрицы закрытые и открытые, тихоокеанские криветки свежие, мидии, креветки без панцыря, разные водоросли, куча видов хлопьев и гранул. Причем он подрывается вместе со всеми на еду, но ничего из корма не берет , просто мимо плавает и глазами водит. Вчера первый раз пробовал дать из шприца смешанную в блендере устрицу с артемией и криветками, плюется. Сегодня еще планирую найти сера гранугриин и разнообразные сушеные водоросли, тонущие ьаблетки для сомов, макуху. Мне кажется что он не соображает что плавающую еду надо кусать.

#19 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:54

Можно технологию кормления прямо в желудок? Надеюсь до этого не дойдет, но лучше быть готовым.
Спасибо

#20 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 07:16

Можно технологию кормления прямо в желудок? Надеюсь до этого не дойдет, но лучше быть готовым.
Спасибо

Да нет особой технологии.

Простой шприц. Одеваете мягкий кембрик минимального диаметра, у меня в 2,5 раза диаметр меньше чем пенек шприца для насадки иглы. Набираете питание и вводите без нажима, аккуратно примерно 2,5-4 см поступательно во время его сглатываний в горло. Медленно выдавливаете пищу, не больше 2 кубиков с небольшими перерывами. Ждете после этого еще несколько глотательных движений и вытаскиваете катетор.

Главное вводить во время его глотания и осторожно, без усилия.   


  • Cezet, Sunny и diman это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных