Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мартовский ТОТМ 2016 взял Дмитрий Туманов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 17:13

Так и ждал ... кто ЭТО напишет... :rofl:

Мне как-то пофиг, ТОТМ не ТОТМ... :biggrin:

Аква ОТЛИЧНАЯ!!!... но это другой уже совсем вопрос   :dontknow:  :)



#42 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 17:22

Александр, а почему скиммер должен работать постоянно? Что  это дает? И кстати порадуйте нас фотографиями своего аквариума. 



#43 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 17:44

По негласным "инструкциям" содержания МА... когда полнее, и лучше выводится органика...за пару часов, или за 24 часа в сутки?,

да и снабжение кислородом как-то круглосуточно, думаю :ah: , все-же предпочтительнее.

У меня не ТОТМ :danced: .. Вам будет совсем не интересно на него  :crazy:  :)   



#44 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 17:56

Александр а вас не смутило, что Дмитрий добавляет нитрат, так как акарпоры сжирают всю органику под частую.  Т.е. он не выводит ее, а добавляет. Это раз. Аквариум открытый, течение там очень приличное так что перемещение масс воды идет очень интенсивное и за счет  этих вещей вода отлично насыщается кислородом извне.  Я уже читал и не раз про то что отключают скиммеры в созревших СПС аквариумах с большой коралловой массой.

Так что знания ваши Александр от времен "очаковских" :)


  • mike-моряк это нравится

#45 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 18:21

Дмитрий, какая керамика используется как биофильтр?
Сколько керамики?
Как обслуживаете ее?.льются ли какие то бактопрепараты ?

#46 dtum

dtum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Канада

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 18:28

*
Популярное сообщение!

Уважаемые, во-первых я ничего никому не рекомендую. Я довольно давно в этом замечательном хобби и могу сказать, что если применить одну и ту же инструкцию в двух одинаковых аквариумах, скорее всего, будут разные результаты. Морской аквариум - это живой организм с огромным количеством переменных, не поддающихся четкой категоризации. Есть базовые принципы, которые в-основмном работают, но даже и они - всего лишь предпочтения.

 

Например, одно из золотых правил было - нужны фосфаты ниже 0.08 и нитраты ниже 2-5. Но есть отличные аквариумы, с прекрасно чувствующими жесткими кораллами, где фосфаты - 1 и нитраты 80. Richard Ross - это один из таких аквариумистов. В теории такого быть не должно, а там не менее оно есть. И наоборот, много крутых теоретиков держат очень слабые аквариумы.

 

Это я к тому, что я только описываю мой опыт (по просьбе читателей этого форума) и никому не навязываю своего мнения. Более того, если увижу, что что-то для меня плохо работает, с удовольствием его поменяю.

 

Керамика - я уже не помню название, но было тут несколько пористых керамических продуктов. К сожалению, я их никак не обслуживаю, хотя надо было бы. Но ленюсь. Я вообще почти ничего с аквариумом не делаю, разве что чищу стекло. Никаких бактопрепаратов не добавляю.


  • Sleepy, Vladimir, mike-моряк и 16 другим это нравится

#47 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 18:45

Удобно Вам... но для МА это НЕ ПРАВИЛЬНО! И вовсе не стоит рекомендовать такое другим. :dontknow:
ИМХО :ah:
Скиммер должен работать ПОСТОЯННО! :)

Не стоит рекомендовать что делать , тому кто умеет это делать и хорошо это делает.
Если не заметили, то пенник почти в 4 раза мощнее, чем должен быть для этой системы, поэтому и режим работы такой.
  • mamadu это нравится

#48 dtum

dtum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Канада

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 19:35

Я еще добавлю, что я 6 месяцев гонял скиммер 24/7 и только около месяца поставил его на временный режим. Пока вижу улучшения, но не могу сказать, с чем именно это все связано.


  • aqwarik это нравится

#49 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 19:54

Встретились как-то обладатель TOTM-банки и владелец Ресун ДМС500 с водорослями... *рукалицо*

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума, имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников) - 1 штрафной балл;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#50 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 19:59

Если не заметили, то пенник почти в 4 раза мощнее, чем должен быть для этой системы, поэтому и режим работы так

Согласен... но как и я не учел этого, так и  новички могут воспринять такой режим, как руководство по использованию их пенников...

А у них, думаю, нет такого перекрытия по производительности.

Им я и адресовал пост, а не автору данной темы.

Тем более автор сообщил далее, что отключать пенник стал только недавно...а все время (пока рос ТОТМ :biggrin:), 

действовал по общепринятой для МА схеме.  :dontknow:


  • 1974jb это нравится

#51 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 20:34

Спасибо, использую SpectraPure LiterMeter III, уже два года как пашет. Он дорогой, но того стоит. Про ведра я теперь забыл и мне это очень нравится. Он делает 150 мини смен воды за день, просто указываешь общий дневной обьем, а он уже разбивает все на 150. Таким образом для кораллов вообще нет стресса.


А вода для подмены автоматически замешивается? Или у вас стоит отдельная ёмкость?

#52 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 20:36

Поскольку я в свой аквариум добавляю фосфат, то решил тоже отключить сегодня пенник.

Ирония судьбы, пенник сломался, помпа глюкнула. Сегодня сплю в тишине. Ночью буду смотреть длину полипов, это показатель благополучия кораллов



#53 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 20:39

Спасибо, использую SpectraPure LiterMeter III, уже два года как пашет. Он дорогой, но того стоит. Про ведра я теперь забыл и мне это очень нравится. Хорошая и нужная вещь. Он делает 150 мини смен воды за день, просто указываешь общий дневной обьем, а он уже разбивает все на 150. Таким образом для кораллов вообще нет стресса.

И ещё интересно в связи с этим, как работает автодолив? Или этот дозатор одновременно откачивает старую и подаёт свежую воду и на уровень воды в сампе это никак не влияет?

 

Дмитрий, там на видео заснят один небольшой фраг акропоры облезший снизу. У вас есть предположение от чего он облез?


  • Kirilius это нравится

#54 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 09:52



Согласен... но как и я не учел этого, так и новички могут воспринять такой режим, как руководство по использованию их пенников...
А у них, думаю, нет такого перекрытия по производительности.
Им я и адресовал пост, а не автору данной темы.
Тем более автор сообщил далее, что отключать пенник стал только недавно...а все время (пока рос ТОТМ ),
действовал по общепринятой для МА схеме. :dontknow:


Александр, внимательно нужно смотреть и слушать. Дмитрий специально на русском снял видео, и на русском все объяснил про пенник. Для вас же старались, а вы не внимательны оказались, не разобрались и претензии выдвигаете.

Второе, опять же из-за невнимательности, этот риф , на видео с русским языком, не был ТОТМ , пока не был.
Другой риф был ТОТМ, откуда пенник был взят, там и объем аквариума был другим соответственно и работал скиммер там тоже в другом режиме.
Вот ТОТМ 180 галлонов.

http://www.aquaticlo...quariums/dtum/8



Видите, другой!
  • malikov это нравится

#55 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 10:58



....
Керамика - я уже не помню название, но было тут несколько пористых керамических продуктов. К сожалению, я их никак не обслуживаю, хотя надо было бы. Но ленюсь. Я вообще почти ничего с аквариумом не делаю, разве что чищу стекло. Никаких бактопрепаратов не добавляю.


Жаль, что названия нет. Может Marin Pure, Seachem Matrix?
Это шары или как кусочки камней, или как кольца Siporax?

Дмитрий, очень интересно ваше мнение о переходе с ATI Т5 света на Radion ?
Какие настройки были выбраны на радионах?
Какие то изменение в цветах колоний были отмечены? И в целом как кораллы отреагировали?
Сейчас у вас на Practic Reef LED светильники AI. Почему не радионы, что то не понравилось?

#56 dtum

dtum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Канада

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 22:38

А вода для подмены автоматически замешивается? Или у вас стоит отдельная ёмкость?

У меня две емкости - одна с пресной водой, а другая с соленой. Первая используется для top off, вторая - для авто смены воды.



#57 dtum

dtum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Канада

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 22:38

Поскольку я в свой аквариум добавляю фосфат, то решил тоже отключить сегодня пенник.

Ирония судьбы, пенник сломался, помпа глюкнула. Сегодня сплю в тишине. Ночью буду смотреть длину полипов, это показатель благополучия кораллов

И как результаты?



#58 dtum

dtum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Канада

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 22:40

И ещё интересно в связи с этим, как работает автодолив? Или этот дозатор одновременно откачивает старую и подаёт свежую воду и на уровень воды в сампе это никак не влияет?

 

Дмитрий, там на видео заснят один небольшой фраг акропоры облезший снизу. У вас есть предположение от чего он облез?

Совершенно верно, он каждый раз по рюмке воды меняет (зато часто-часто).

 

Насчет этого коралла не знаю, я летом реально расслабился и соленость воды ушла вверх до 40 ппт, ну и кораллам это не понравилось. Сейчас исправляю, но несколько кораллов пострадали.



#59 dtum

dtum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Канада

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 22:46

Жаль, что названия нет. Может Marin Pure, Seachem Matrix?
Это шары или как кусочки камней, или как кольца Siporax?

Дмитрий, очень интересно ваше мнение о переходе с ATI Т5 света на Radion ?
Какие настройки были выбраны на радионах?
Какие то изменение в цветах колоний были отмечены? И в целом как кораллы отреагировали?
Сейчас у вас на Practic Reef LED светильники AI. Почему не радионы, что то не понравилось?

 

Точно, там Марин Пьюр блок стоит и еще куча Сипоракса (он мне очень нравится). Матрикс у меня стоит в другом аквариуме тоже :)

 

Ну что я могу сказать насчет света, это все можно посмотреть по 180г аквариуму - вначале у меня с Радионами вообще не выходило, цвета были очень блеклые, что-то дохло. Что бы убрать одну переменную, я просто поставил Т5 на время, а Радионы пошли над фраги. Со временем я подкрутил настройки, и с Радионами многие кораллы стали выглядеть лучше, чем с Т5, но не все. По-этому в новом я решил уже поставить диоды, так как уже знаю, на что смотреть.

 

С новым аквариумом все просто - хотя я знаю, как с Радионами сделать хороший цвет у кораллов, эстетически мне их белый цвет не сильно нравится в 3-й версии, а у Гидры белый, ну просто заглядение, очень близок к МХ. По-этому я решил поставить себе Гидры пока, а так же общался с Икотэком на тему спектра, похоже, они в 4й версии все исправили, скоро буду тестировать. 


  • mike-моряк и Pavel Pro это нравится

#60 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 23:37

Мыслей насчет гибрида лед+т5 не было? А тот тут столько копий поломано...


С уважением, Иван.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных