Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проектирование щитка и электробезопасность в аквариуме

УЗО щиток Разделительный трансформатор электробезопасность заземление ИБП Щиток Заземление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2016 - 14:55

Разделительный трансформатор я тоже рассматриваю, причем решение с трансформатором выходит даже дешевле, чем с УЗО. 

Может модель посоветуете? Например вот такой Lider ОСР TD1000 подойдет?

 

Единственное непонятно, если с трансформатором будет поврежден кабель в воде например у помпы, как я об этом смогу узнать? Как автоматизировать этот процесс?

С УЗО проще - оно отработает, на сигнальный контакт будет подано напряжение и с помощью светозвукового оповещения я об этом сразу узнаю.

Лучше всего - тороидальный, вручную намотанный. Профессионалами. Про готовые ничего не скажу.

А по второму вопросу: вы что строите, систему защиты от поражения или сигнализацию о поломках/отказах? Так это разные системы, вы определитесь.



#22 shift62

shift62

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 343
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Измайлово

Отправлено 22 Март 2016 - 15:17

Если дальше разбираться, то во влажных помещениях напряжение должно вообще быть 50 V.



#23 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 22 Март 2016 - 16:22

Вот здесь почитайте. Как раз в тему.

 

В целом интересно, прочитал. Правда про выбор типа УЗО для аквариума не написано - А или АС.



#24 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 22 Март 2016 - 16:26

Без трансформатора намного дешевле. Если грамотно собрать схему. А насчёт "ума" конечно подумайте получше и про население тоже.

 

Не намного если брать качественных производителей, минимум 2 УЗО (например такие) + сигналка к ним.. По цене получается тот же трансформатор на который я давал ссылку выше.



#25 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 22 Март 2016 - 16:49

Лучше всего - тороидальный, вручную намотанный. Профессионалами. Про готовые ничего не скажу.

А по второму вопросу: вы что строите, систему защиты от поражения или сигнализацию о поломках/отказах? Так это разные системы, вы определитесь.

 

Нет, хенд майд не хочу. Не уверен я в этих профессионалах. Или мне они просто еще не встречались.

Мое мнение, если сам сделать не можешь, то лучше купить заводское изделие.

 

Систему хочу универсальную. Просто если будет трансформатор, то меня получается не будет бить током при аварийной ситуации? Правильно?

Но утечка же все равно будет? И если после трансформатора поставить УЗО оно так же отработает, верно?



#26 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 22 Март 2016 - 17:50

evgeny30ru

Если поставить развязывающий трансформатор то током все равно бить будет... но не убьет:)
Если поставить после трансформатора УЗО то оно штатно отработает, т. к. реагирует на утечку.

#27 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 22 Март 2016 - 18:04

evgeny30ru

Если поставить развязывающий трансформатор то током все равно бить будет... но не убьет:)
Если поставить после трансформатора УЗО то оно штатно отработает, т. к. реагирует на утечку.

А токи утечки в случае аварии в числовом выражении при использовании трансформатора и без него будут одинаковы?
Или с трансформатором токи утечки будут ниже?
Вопрос наверное глупый, но я по квалификации не электрик :)

#28 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Март 2016 - 10:10

evgeny30ru

Я тоже не электрик, но постараюсь обьянить как смогу. Жаль не получается вставить картинки, так было бы проще.
По трансформатору:
его основное предназначение создать развязку с силовой электросетью что есть хорошо.
1 плохо то что он потребляет электричество даже на холостом ходу,и чем он мощнее тем больше.
2 занимает место
3 гудит (зависит от качества изготовления)
По УЗО:
УЗО с током срабатывания 30mA являются "бытовыми" и поэтому применяются практически везде.
У меня они стоят во всех электрощитках и ложных срабатываний никогда не было (при условии грамотно смонтированной электропроводки).
УЗО с током срабатывания 10mA являются "специализированными" применяются в основном в медучреждениях где постоянно дежурит персонал который сможет устранить причину срабатывания.
Я такие никогда не применял, поэтому ничего о них не могу сказать:(
Скажу только что УЗО нужно ставить механическое (не электронное) я использую фирмы АББ,жаль что появилось много подделок.
Все написанное это мое мнение,а решать только Вам:)

#29 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Март 2016 - 10:31

Опять ересь... :(

Бить вас после развязывающего будет, только если вы фазу с 0 через себя закоротите. В противном случае, с бытовой сетью вы гальванически развязаны. О слова "совсем".

Да, потребляет, но КПД в районе 96-98%, что более чем неплохо.

Тороидальные залитые, при нормальном исполнении, не гудят.

 

При наличии данного трансформатора потребность в УЗО отпадает. От того-же слова. Куда будет утечка??? Ее наличие подразумевает возникновение паразитной _цепи_ на землю, куда уходит часть тока, по 1 закону Кирхгофа. А вы развязаны, нет цепи. И земли нет, 2-х проводная схема.

 

НО! Автоматы защиты должны быть, от прямого замыкания фазы и 0 после транса.



#30 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Март 2016 - 11:21

Sander

1 У автора как я понял есть заземление.
2 После развязывающего трансформатора на вторичной обмотке нет ни "фазы" не "нуля"
можете проверить индикатором.
Можно создать "зануление" заземлив один из выводов вторичной обмотки, тогда УЗО будет работать.
3 Смысла во всем этом я не вижу, лучше сделать стандартную схему, а если бояться ложных срабатываний УЗО то можно сделать SMS оповещение об обесточке.
У меня этим занимаеться GSM сигнализация.... но это уже другая тема:)

#31 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Март 2016 - 11:29

1. И что, что оно есть? Оно не нужно, в этом идея данного трансформатора. Оно просто не будет работать.

2. Ок, есть ЭДС. Так пойдет?

Не нужно землить вторичную обмотку, это глупость. Цель системы - защита от поражения. Она уже реализуется, без УЗО.

3. It's up to you. Если сработает УЗО в стандартной схеме, цепь питания разорвется. И восстановить ее извольте ручками. С трансом даже вопроса разрыва цепи не возникнет.

 

За сим все, ничего никому доказывать смысла не вижу, каждый свой аквариум видит по своему.



#32 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Март 2016 - 11:46

Sander

Ничего доказывать не надо:), тем более что я практически со всем сказанным Вами согласен:)

#33 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 23 Март 2016 - 12:29

Да, все вышесказанное интересно, и я со всем тоже согласен.

 

Но никто не сказал вот о чем. С трансформаторами не все там так просто и сладко как хотелось бы.

 

Везде указано (и в ПЭУ, и в тех документации к этим девайсам) что от разделительного транформатора 220/220 может питаться один единственный потребитель, это обязательное условие. Если потребителей будет 2 и более (наш случай, у меня их более десяти), и произойдет пробой (утечка) одного из выводов вторичной обмотки, а человек коснется другого вывода... что будет дальше понятно.

 

Значит нужен еще контроль изоляции... медицинский разделительный трансформатор с данной функцией стоит уже в 3 раза дороже... и в 2 раза переваливает запланированный бюджет.



#34 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 23 Март 2016 - 12:34

3 Смысла во всем этом я не вижу, лучше сделать стандартную схему, а если бояться ложных срабатываний УЗО то можно сделать SMS оповещение об обесточке.
У меня этим занимаеться GSM сигнализация.... но это уже другая тема :)

 

Наверное я пойду именно по этому пути.

УЗО для надежности все таки придется ставить на 30ма, выделю несколько линий, грамотно распределив на них оборудование.

То есть все сразу не отключится, и аквариум сможет прожить довольно длительное время даже с одной выключенной линией.

И при сработке любого УЗО будет оповещение.

Наверное это оптимальное решение моей задачи.



#35 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Март 2016 - 13:03

evgeny30ru

Все правильно. Не забудьте только поставить на каждую линию обычный "автомат" , подойдет на самый маленький ток т. к. нагрузка не большая.
У меня стоят, кажется, на 5 или 6 ампер (меньше не нашол).
Они спасут от короткого замыкания в линии, УЗО это не обеспечивает.

#36 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 23 Март 2016 - 13:32

Это да!

У меня, так же как тут многие делали щитки, будет автомат почти на каждую розетку, с номиналом от 0,5 до 3А.

Благо стоят они недорого, буду использовать их в качестве выключателей.



#37 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Март 2016 - 13:33

Есть устройства для автоматического взвода узо, но дорогие. У меня на ванной стоит 10ма узо - ложных срабатываний не замечал, хотя и лед свет есть и стиралка, и фен и вентилятор. Проблема ложных срабатывания, имхо, слегка преувеличена
Для узо хороши автоматы с разрывом нейтрали

#38 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 23 Март 2016 - 13:37

Все по разному говорят. Но в ванной свет потухнет ничего страшного, а для аквариума тут как повезет.

Да и стоит ABBшное УЗО почти 4 тыс. руб. Так что для себя сделал вывод, что остановлюсь пока на номинале 30ма.

А если оно и сработает, то надеюсь не в тот момент когда кто-то будет лазить в банке)))



#39 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 23 Март 2016 - 13:55

evgeny30ru

Кстати раз уж пошла такая автоматизация :), советую поставить блок защиты от перепадов напряжения.
У меня стоят УЗМ51М, если не напутал.
Вещь очень приятная, сама мониторит сеть и в случае отклонений от нормы отключает нагрузку.
Когда сеть восстанавливаеться, подключает все обратно.
На дачном участке не раз спасал бытовую технику, там броски напряжения бывают до 280V.
В городе сеть более стабильна, так что не так актуально.

PS. Блока достаточно одного на все.
  • evgeny30ru это нравится

#40 evgeny30ru

evgeny30ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 841
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Астрахань

Отправлено 23 Март 2016 - 14:01

evgeny30ru

Кстати раз уж пошла такая автоматизация :), советую поставить блок защиты от перепадов напряжения.
У меня стоят УЗМ51М, если не напутал.
Вещь очень приятная, сама мониторит сеть и в случае отклонений от нормы отключает нагрузку.
Когда сеть восстанавливаеться, подключает все обратно.
На дачном участке не раз спасал бытовую технику, там броски напряжения бывают до 280V.
В городе сеть более стабильна, так что не так актуально.

Уже стоит УЗМка, потом онлайновый ИБП в который встроены все эти защиты. Так что аквариум защищен по максимуму.

 

УЗМ приобретал не из-за скачков, а наоборот из-за больших провалов... было раз в сети менее 100В - авария на линии)))

ИБП четко отработал переключив аквариум на батареи, а стабилизатор из дома пытался сделать дискотеку, пока не понял что лучше ему отключиться, все равно не вытянет.

После этого сразу купил и поставил этот девайс на входе :)


  • Andrey66 это нравится





Темы с аналогичными тегами: УЗО, щиток, Разделительный трансформатор, электробезопасность, заземление, ИБП, Щиток, Заземление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных