Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

неожиданно потекли фиттинги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Март 2013 - 12:47

С пол года назад обнаружил большущую лужу на полу. Потек ПВХ фиттинг в холодном аквариуме, разъемное соединение 25мм, потрогал, оказалось что он почему-то слабо закручен, закрутил сильнее и забыл.
Сегодня решил помыть холодильник. Выкрутил, помыл вставил на место. Включаю. Смотрю - капает с одного из кранов (25мм) на трубопроводе выше. Видимо пока выкручивал холодильник пошатал трубы и этого хватило, чтобы кран потек. Раскручиваю, смотрю - прокладка (резиновое кольцо) совсем плоская стала. Запасной у меня не оказалось, просто закрутил кран сильнее. Включаю систему. Теперь текут сразу два других крана. Потом еще соединение... Короче какой-то кошмар, поголовно все прокладки надо менять.

Я думал что эти резиновые колечки практически вечные. А получается, что их надо периодически менять? Я так понимаю все их используют и что-то я не слышал, чтоб у кого-то фиттинги потекли со временем из-за порчи прокладок. Или это холодная вода так влияет? Кстати, в рифовом аквариуме у ничего не течет и не текло никогда.
Теперь мне колечки придется искать и заказывать, у нас то ничего не купить. Вот такая засада.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2013 - 13:26

вечные они пока их не трогаешь )))  так обычно и бывает, резинка деформируется со временем и как только пошевелил потекло.

Лучше мне кажется лист резины купить и нарезать балеринкой прокладки, чем их заказывать


  • vahegan, Алекс М и Kriz это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Март 2013 - 13:31

Я так понял - пока не шевелишь - шанс что потечет - небольшой. А стоит пошевелить... 

 

Меня один раз чуть кондратий не обнял - у меня труба слива воды в самп лежит через весь самп, на подвесах. Однажды задел подвес, труба с него соскочила и повисла полутораметровой консолью. Тут же из-под перехода стало течь прямо струёй! Думаю - все, капец, сломалось что-то, щас надо сливать воду... Закрепил трубу в подвесе, все - тут же перестало. Оказывается, консольная труба так сильно отгибает соединение, что из него начинает хлестать! Теперь знать буду :)



#4 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 30 Март 2013 - 13:48

Я уже где то писал про то что если изделие, а особенно резиновые детали не идут по классу хим защиты то они современем текут. Карен если не найдёте новые кольца можно сделать проще, возьмите аквариумный герметик намажьте им кольцо и вставьте в паз, только сильно не затягивайте минут 20-30 подождите потом подтянете. И краны разные хотя бы фото тогда бы точно сказал что можно сделать.


  • vahegan, Леонов С.А., касатка и еще 1 это нравится

#5 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 30 Март 2013 - 13:55

Карен, а сколько они у вас простояли ?
Резиновые прокладки со временем дубеют и дают усадку. В этом случае силикон имеет преимущество ;)

#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Март 2013 - 14:54

Карен, а сколько они у вас простояли ?

Хотел ответить года три... а потом подсчитал и оказалось пять лет. Как время летит.!
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Март 2013 - 15:25

Наверное стоит купить силиконовые, типа таких: http://www.ebay.com/...=item5aec525260
  • vahegan это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 30 Март 2013 - 15:32

Не факт что после замены течь перестанут, я несколько раз сталкивался с тем что после нескольких лет эксплуатации замена колец не помогала.



#9 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 30 Март 2013 - 16:25

Вот такая силиконовая оранжевая прокладка на Эхейме классик, уже восемь лет и до сих пор как новая, учитывая что раз в 2-3 месяца фильтр промывал :))

#10 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 30 Март 2013 - 16:51

Бывает просто, не в прокладках дело, по ощущениям как будто появляется люфт или износ в посадочной обойме резинки. Но помоему то что пишу не каму не интересно.



#11 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 30 Март 2013 - 21:15

что пишу не каму не интересно.

Наоборот. Я думал о таком вот наколенном изготовлении прокладок, но никто внятно на мой вопрос не ответил пару лет назад.

Теперь я нашёл подтверждение своей догадке.


Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#12 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 30 Март 2013 - 21:18

Интересно  в какой?



#13 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 31 Март 2013 - 00:12

У меня течет кран на сливе из-под штифта, который и крутит заслонку внутри :) Покапает-покапает, солью подзабьется и успокоится. Подрегулируешь - снова капает... Буду менять кран :)


С уважением, Иван.


#14 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 029
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 31 Март 2013 - 01:17

Наоборот. Я думал о таком вот наколенном изготовлении прокладок, но никто внятно на мой вопрос не ответил пару лет назад.
Теперь я нашёл подтверждение своей догадке.

Моделисты часто "отливают" нужные детали из силикона.
Кажется, Александр Пшеницын тоже как-то упоминал подобную технологию для изготовления шумопонижающих ножек, а кто-то даже писал об изготовлении самодельеой силиконовой муфты.

#15 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Март 2013 - 03:45

Не факт что после замены течь перестанут, я несколько раз сталкивался с тем что после нескольких лет эксплуатации замена колец не помогала.

Смазать силиконом - у меня была такая мысль, только чуток по другому. Можно паз залить силиконом, утопить в него старую прокладку, но не до дна, чтоб чуток выступала. Дождаться застывания силикона и после этого закручивать.
Ну, при цене прокладок 150руб за десяток можно купить и попробовать. Если покатит, то просто иметь запас и не возиться каждый раз с силиконом, фум лентой или чем там еще. Тем более что по самим прокладкам сейчас видно что они стали более плоскими (сечение резинки не круглое, какое оно было на новых прокладках), да и сама резина на ощупь как будто чуток плывет. Единственная проблема - долго ждать посылку.

С кранами (у меня шаровые краны) немного сложнее, так как там еще два о-ринга стоят на боковинах, которые вкручены в кран, плюс еще фторопластовая прокладка, не сразу поймешь что именно капает.

Прикрепленные изображения

  • A00_7238.jpg
  • A00_7239.jpg

Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#16 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Март 2013 - 03:47

Моделисты часто "отливают" нужные детали из силикона.

У тебя есть мысли как отлить о-ринг из силикона? Я не очень представляю как.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#17 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 31 Март 2013 - 08:28

Добрый день Карен, судя по фото мне кажется есть уже износ во фторопластовой втулке, так вот здесь должно помочь следующие, нужно мазать не только резинку но и саму резьбу и закручивать только силикон не очень герметик лучше. 



#18 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 029
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 31 Март 2013 - 08:46

У тебя есть мысли как отлить о-ринг из силикона? Я не очень представляю как.

Думаю, как раз по описанному выше методу: налил силикона в паз, приложил вотрую деталь, но недокрутил, пока силикон не заполимеризуется.

#19 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 029
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 31 Март 2013 - 08:48

Добрый день Карен, судя по фото мне кажется есть уже износ во фторопластовой втулке, так вот здесь должно помочь следующие, нужно мазать не только резинку но и саму резьбу и закручивать только силикон не очень герметик лучше.

Ну, если дело дошло до износа деталей, наверное лучше заменить весь вентиль, не так дорого он стоит. Вот только, непонятно, отчего должна была износиться фторопластовая втулка - ведь этот вентиль не открывают/закрывают каждый день.

#20 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Март 2013 - 09:12

Вот только, непонятно, отчего должна была износиться фторопластовая втулка - ведь этот вентиль не открывают/закрывают каждый день.

Да, это так. Я этот кран наверное за пять лет всего раз пять или того меньше отрывал и закрывал.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных