Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рост и температура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 01 Апрель 2013 - 09:24

Тема создана отделением от этой. Sleepy.

 

Давно заметил, что при снижении температуры воды до 24-25 грд низшие практически не растут. Также (чисто субъективно) это положительно сказывается на кораллах (быстрее растут, лучше выглядят).


С уважением, Сергей Таранченко

#2 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 01 Апрель 2013 - 09:32

Не знаю, как СПС и прочие ЛПС, но мягкота и прочие грибы совершенно точно луше растут при повышенной примерно до 27-28 температуре :)


С уважением, Иван.


#3 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 01 Апрель 2013 - 09:38

Интересно, какие еще мнения есть по поводу температуры ? :)

Я как раз про мягкие и грибы говорил. В прошлом году при аварии на ЛЭП и повышении температуры до 29 грд вымерла даже ксения.

2 Moderator - может вынести вопрос в отдельную тему ?


С уважением, Сергей Таранченко

#4 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Апрель 2013 - 12:05

я на основе своего небольшого опыта заметил, что СПС (не все) растут лучше в моей акве при температуре 25 градусов и чуть меньшей солености. 



#5 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 01 Апрель 2013 - 13:13

У меня температура 25-26 ( холодильник ) постоянно, увязать этот параметр с ростом что мягких что лпс не могу. То же и по водорослям.

#6 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 534
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 01 Апрель 2013 - 14:09

У меня 27-28 По мелкому опыту гидробионты растут лучше.

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 833
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 01 Апрель 2013 - 15:19

У меня контроллер выставлен на 27.5. В дисплее 27. СПС.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Апрель 2013 - 15:23

26-27(28) имхо нормально...29-30 принято :mail: вроде критичной температурой :stop:



#9 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 01 Апрель 2013 - 15:37

26-27(28) имхо нормально...29-30 принято :mail: вроде критичной температурой :stop:

Что-то уж очень маленький разрыв между нормой и критической температурой :(


С уважением, Сергей Таранченко

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Апрель 2013 - 15:43

Ну может не норма, а допустимо...

Все одно должна быть где-то граница ;)  



#11 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 01 Апрель 2013 - 15:47

Хм... ну ладно. С учетом того, что у разных гидробионитов условия таки разные, то возможно такой диапазон захватывает все возможные условия.


С уважением, Сергей Таранченко

#12 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 534
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Апрель 2013 - 00:51

У меня солнечная сторона и в квартире духовка в жару, кондишн киловаты жрет больше чем 3 человека пользуются электричеством. Зимой стабильно в акве 27-28 без кипятильника.

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#13 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:00

*
Популярное сообщение!

здесь есть 2 аспекта:

 

рост температуры - с ростом температуры идет рост метаболизма, другое дело что при "высоких температурах" организм начинает "сам себя отравлять", т. к. не может обеспечить себя как по питанию, так и по выведению продуктов метаболизма - это на пальцах, кто хочет большего гуглите

 

скорость адаптации гидробионитов к условиям повышенных температур/пониженных температур от привычных - рыбы адаптируются лучше и быстрее, кораллы хуже и медленнее

 

если говорить о скорости роста, то скажем адаптированные sps будут расти быстрее при температуре 28, чем при 24 при условии, что обеспечены достаточно по питанию, свету и качеству воды 



#14 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2013 - 20:17

Я так понял, температура свыше 28 для многих гидробионтов критична. И выше неё делать нельзя. Повышение же до 27-28 градусов ускоряет многие процессы: как хорошие (рост кораллов, обмен веществ у животных...) так и плохие (рост нитчатки, активность крипта, распространение болезней...). Поэтому для себя решил: если в акве состояние близко к оптимальному- температура 26.5..27.5гр (сейчас так); если начинаются проблемы (болезни, водоросли, облетают кораллы)- плавно снижаю на 1..1.5 градуса; если состояние гидробионтов близко к идеалу, состояние рифа очень стабильно- очень плавно поднимаю температуру до 27.2.. 28.2гр. Всё это скромное ИМХО.

#15 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 02 Апрель 2013 - 20:52

Недавно читал одну статью (не помню названия да и по-английски) так там настоятельно рекомендуют 1-2 раза в месяц делать температурные стрессы кораллам. Более того. Наши оранжерейные условия только усугубляют ситуацию так как не подготавливают их к экстремальным ситуациям. Понятно, что не о +10 и не о +40 речь идет, но поднять с 25-26 до 28-29 на денек очень даже нормально. Обратите самое пристальное внимание на циркуляцию - супер-пупер важно! Также важно общее состояние коралла, вид, место происхождения и "личные" качества. Кстати, я стараюсь покупать кораллы из Индонезии так как они более приспособлены к теплой воде. Могу добавить, что прошлым летом температура доходила днем до 31-32, а под утро - 27 и ни одного коралла я не потерял. Я вообще стараюсь по температуре их не баловать. Зимой, правда, ниже 25 даже в холодные (Израильские) дни, не было. Система около 800 л. Для нано может не подойти - слишком малый объем.
  • Sleepy и assa_ju это нравится

#16 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:34

Очень интересное мнение! Я так наоборот- сделал в системе температуру максимально стабильной. Между "летом" и "зимой" всего 1 градус. Может и вправду зря? Может стоит задавать гестеризис побольше, или даже специально программировать сезонные колебания температуры? :)

#17 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:16

Раньше регулятор поддерживал 27, потихоньку видимо от старости регулятора температура уменьшилась до 25, смотрю и думаю, что с моей эуфилией? Какая-то уменьшенная стала, и кстати циано всплеск был тоже при низких температурах, неделю уже 27 по новой выставил, всё заколосилось опять, эуфилия распустилась, мягкота попёрла в рост.

С уважением,
С уважением,

#18 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:22

похоже мне пора купить новый термометр))



#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 154
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2013 - 14:16

Как я уже неоднократно писал - максимальная температура, которую может пережить система - сильно зависит от чистоты воды и насыщенности кислородом.

Если мне не изменяет память, то я как-то после нескольких дней жары проверил и что-то типа 32.5 было. И думаю, что не единожды. Не уследил. Нельзя так конечно. Но 29 и даже 30 под вечер - вполне себе допустимы, если вода действительно чистая и всё в порядке с газообменом (мощный флотатор). (Возможно, что существуют отдельные животины с непереностимостью, но для большинства - нормально).

 

Скорость роста кораллов (и это давно известно) - напрямую зависит от температуры. Условно говоря (+-), при +29 будет расти в 2 раза быстрее чем при +25.

 

У рыб также все процессы ускоряются... но и в т.ч. и старение.


  • Vittall и Cezet это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Апрель 2013 - 16:38

сильно зависит от чистоты воды

Согласен. Поскольку процессы метаболизма у всех гидробионитов ускоряются, то ускоряется и образование нитратов, фосфатов, нитритов и прочей гадости.

Если оборудование (скиммер, водорослевик и т.д.) с этим справятся, то скорее всего повышение температуры до определенного предела пойдет на пользу, если не справятся - во вред.

Вывод - чтобы проверить запас надежности системы очистки воды надо поднять температуру и замерить параметры воды (если не хочется ждать возможно негативной реакции системы).


С уважением, Сергей Таранченко




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных