Перейти к содержимому

Open

Фотография

Зелёный, бирюзовый и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Май 2016 - 09:46

Диме иного выхода нет, как подобрав выпавшую от удивления челюсть, признаться, что конкретно вам он поставил зеленые.

Уж кто, кто, а ДНК всегда давал наиболее полную информацию об используемых диодах со ссылками на даташиты, которые всем лень посмотреть. И диоды эти, соответствовали заявленным (в отличие от), я имел возможность замерить спектры и посмотреть что именно там стоит.

Хотел было выложить здесь замеры спектра данного диода, а потом подумал, какого черта кого-то в чем-то убеждать? Зеленый так зеленый. А зеленый, кстати, сколько нанометров? Не в курсе? На глаз разве не определить?


  • DNK и alex-pro63 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Май 2016 - 10:06

Одна ссылка не рабочая, а по второй теперь ( :O)вроде тоже ТУРКИС (рыба такая есть :biggrin: )



#23 vladimir74

vladimir74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Май 2016 - 10:40

не знаю как с восприятием цвета у меня лично,

но когда собирал светильник с разными сборками, при пробном включении, подумал что перепутал контакты,

http://reefll.com/12xV1.0

туркис(бирюзовый) 500-510nm

http://reefll.com/in...0&product_id=51

туркис(бирюзовый) 505-510nm

так вот оба туркиса светят совершенно по-разному.



#24 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2016 - 11:05

А зеленый, кстати, сколько нанометров? Не в курсе? На глаз разве не определить?

А приборчик для измерения не подарите?
А то на глаз видно только то что свет вот на это совсем не похож. А на это похож.

Диме иного выхода нет, как подобрав выпавшую от удивления челюсть, признаться, что конкретно вам он поставил зеленые.

Я на это даже и не надеюсь. Имхо, вероятность такого события примерно такая же как и у второго пришествия, т.е. стремится к нулю :)
  • Шкет это нравится

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2016 - 11:11

Диме иного выхода нет, как подобрав выпавшую от удивления челюсть, признаться, что конкретно вам он поставил зеленые.

Могу дать справку что единственный раз ажник 10 зеленых светодиодов нами покупались в далеком уже 2013 году :) С тех пор ни одного зеленого светодиода через нашу контору не проходило.

Я не удивляюсь когда кто-то называет этот цвет зеленым. Дело в том что он реально выглядит для многих зеленым по той банальной причине что в свете зеленого светодиода уже много желтого и многим он кажется больше зеленым, чем желтым. В свете бирюзового светодиода (особенно длинноволновой его версии), если упрощенно, замешаны два цвета - зеленый и голубой. При этом именно примесь голубого делает зеленый таким ярким и "веселым".

И диоды эти, соответствовали заявленным (в отличие от), я имел возможность замерить спектры и посмотреть что именно там стоит.

Спасибо, Карен.

Хотел было выложить здесь замеры спектра данного диода, а потом подумал, какого черта кого-то в чем-то убеждать?

+1 Народу же скучно, надо обязательно найти тему для флейма. Помнишь, раньше была тема - свет от светодиодов неправильный, он цифровой! Щас появилась другая тема... Ну и эта, как жалкая тень её - гранаты бирюзовый у нас "не той системы."
  • Pikachu это нравится

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2016 - 11:12

туркис(бирюзовый) 500-510nm
туркис(бирюзовый) 505-510nm
так вот оба туркиса светят совершенно по-разному.

Да, именно так и есть. В этой области разница 5нм дает сильное изменение цветового восприятия.

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2016 - 11:24

А приборчик для измерения не подарите?

А ключ от квартиры, где деньги лежат, вам не подарить?

2ALL - каков вопрос, таков и ответ. Приборчик сей не 100 рублей и даже не 100 долларов стоит. Вопрошавший наверняка в курсе этого. Поэтому я уверен что вопрос был поставлен таким образом с единственной целью - провокационной. А этого на форуме друзей и единомышленников делать не нужно категорически!
 

А то на глаз видно только то что свет вот на это совсем не похож.

Бирюзовый с таким цветом - самый коротковолновый. К сожалению, его почти невозможно купить - это так называемый боковой бин, его никто не делает специально, он иногда получается нечаянно при отработке технологии производства, поэтому и включается в даташит. Сейчас у Luxeon идет подобный процесс с новыми светодиодами. Сторожок поставили, ждем, может клюнет...

 

Кстати, видимость такого цвета вполне получается если добавить обычный (500-510нм) бирюзовый к голубому.



#28 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Май 2016 - 12:06

А приборчик для измерения не подарите?

Поэтому я уверен что вопрос был поставлен таким образом с единственной целью - провокационной.

 
Конечно с провокационной. Хотел бы разобраться, попросил бы спектр выложить (я же сказал, что у меня замер есть) , вместо этого подари прибор, научи пользоваться... Чего ж проще то - глянул на спектр, глянул в даташите на различия в спектре того, что производители называют зеленым от данного диода... дел на пять минут и все ясно.

 

По аналогии - белые диоды мне кажутся желтыми.  Пойду всем рассказывать, что у ДНК (да и у остальных тоже) желтые стоят, я не белые.

 


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#29 vladimir74

vladimir74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Май 2016 - 12:29

а будут сборки с холодным белым 15000к или 20000к,

как мг у аква медик 20000к?



#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2016 - 12:41

Параметр ССТ, как мы с Ваге показали в нашей первой статье - самый дискредитированный. Проще говоря, он ничего вообще не показывает. Ну или показывает что угодно. Высокий ССТ достигается очень просто - добавлением к белому большого количества синего. Поэтому нет нужды искать "суперхолодный" белый :)



#31 vladimir74

vladimir74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Май 2016 - 12:51

Не знаю как правильно выразится,

но если взять строительный прожектор 4300к, то к нему сколько не добавь синего, будет желтизна.

и возьми ПРАВИЛЬНУЮ МГ 20000к и ничего добавлять не нужно, в акве яркий солнечный день.



#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2016 - 12:57

4300К это не просто белый, (тот, который считается холодным) а нейтральный белый. Разница большая - посмотрите где находится горб в длинноволновой части спектра. 

 

Кстати, это яркий пример бестолковости ССТ. С этим нейтральным белым светодиодом можно сделать ССТ практически какой угодно. 20КК, 30КК - да хоть 60КК. Только все равно на глаз будет желтить! Именно поэтому говорить о ССТ бессмысленно, имеет смысл говорить только о спектре.



#33 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2016 - 13:13

Конечно с провокационной. Хотел бы разобраться, попросил бы спектр выложить (я же сказал, что у меня замер есть) , вместо этого подари прибор, научи пользоваться... Чего ж проще то - глянул на спектр, глянул в даташите на различия в спектре того, что производители называют зеленым от данного диода... дел на пять минут и все ясно.
 
По аналогии - белые диоды мне кажутся желтыми.  Пойду всем рассказывать, что у ДНК (да и у остальных тоже) желтые стоят, я не белые.

Карен это Вы начали общение в таком тоне. "Каков вопрос таков ответ" это должна была быть моя реплика.
И вообще не понимаю что за форум "друзей" таких твердолобых? Я высказал свое мнение - светодиоды зеленые. Всех сомневающихся в гости пригласил. Я же вам свое мнение не навязывал. А вы из мухи слона раздули.



#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2016 - 13:31

 Я высказал свое мнение - светодиоды зеленые. 

Хорошо что вы не японец. А то сказали бы что они - голубые. И снова были бы правы :) Субъективно, конечно.

 

Если серьезно. Есть общепринятые правила наименования видимого цвета излучения светодиодов в зависимости от доминирующей волны излучения. Все что в промежутке 490-510нм - это бирюзовый, а в промежутке 520-540нм - зеленый. Что бы там кому ни казалось на глаз :)


  • Vladimir, Александр Авдеев и Карен это нравится

#35 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Июнь 2016 - 00:15

Разумеется. Он там не нужен. Все задачи, которые решает белый светодиод, гораздо лучше решаются иными вместо него.

 

 

И несложно подобрать яркость иных(кстати, их достаточно в сборке 12х V3.0?) для имитации белого? В том числе и Вы подметили, что при недостатке белого чрезмерно развиваются чёрные водоросли - это тоже устранимо таким путём?



#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Июнь 2016 - 01:18

Имитация белого светодиода? Честно говоря, белый свет - это фикция. Потому что если мы говорим о каком-то узкоспектральном светодиоде, то мы знаем о его спектральных характеристиках. Например, светодиоды с доминирующей длиной волны 440-460нм - это синие, а какими длинами волн должен быть представлен белый светодиод? Есть какой-то образец? Его нет и не может быть. Потому что цветоощущение белого света рождается в мозгу если глаз видит два узкоспектральных света - синий и желтый. Точно так же белым для глаза человека выглядит излучение, на глаз состоящее из 80% синего излучения. Просто ввиду малой видности синего. Да-да, это тоже белый свет!

 

Надеюсь, мне удалось объяснить что понятие белого света крайне расплывчато и на самом деле не означает совершенно ничего конкретного? Поэтому любые рассуждения о белом свете, как и о свете вообще, должны сводиться к рассуждению о его спектральных характеристиках, иначе мы никогда ни до чего толкового не договоримся, а только и будем заниматься пустопорожней болтовней об особенностях личного восприятия того или иного света :)



#37 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 11 Январь 2018 - 17:55

Есть синий, есть голубой, есть бирюзовый, есть зеленый.

скажите пожалуйста, а почему не нужен зеленый? В спектрах многих ламп он вроде как присутствует!?

Прикрепленные изображения

  • ATI Aquaristik T5 coral+.png
  • ATI T5 AQUABLUE spezial 39W.jpg
  • ATI T5 Blue plus 39W.jpg


#38 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Январь 2018 - 19:10

Дмитрий уже отвечал на этот вопрос: #12 


  • DNK это нравится

#39 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Январь 2018 - 19:34

То, что пики 540nm присутствуют в люминесцентных лампах - думаю, особенность люминофоров, приемлемых по цене и качеству для массового производства. В ЛЛ проще с такими люминофорами получить необходимый свет, в СД-светильниках - вероятно дешевле вообще без зелёного добиться того же самого.



#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Январь 2018 - 20:12

То, что пики 540nm присутствуют в люминесцентных лампах - думаю, особенность люминофоров, приемлемых по цене и качеству для массового производства.

Это свойство ртути - она излучает в нескольких длинах волн, при этом большинство излучения приходится на ~253нм, а далее все эти коротковолновые линии ртути люминофором преобразуются в более длинноволновое - видимое - излучение. Поэтому данный пик получается как бы нечаянно. То есть ни в коем случае никто за ним специально не гнался :)
 

В ЛЛ проще с такими люминофорами получить необходимый свет, в СД-светильниках - вероятно дешевле вообще без зелёного добиться того же самого.

Узкоспектральные зеленые или зелено-желтые светодиоды имеют невысокую эффективность, поэтому с целью увеличения визуальной яркости применяют широкоспектральные светодиоды типа PC (phosphor converted), в частности типа Mint и Lime. Да, у них не такой узкий пик, но это нам не катастрофично в плане яркости и уж точно совсем не нужно в плане отклика фотосинтетических систем.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных