Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Радионы ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#1 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 11 Июль 2016 - 23:07

Давайте тут порассуждаем про эти чудосветильники!
Я собственно сам вообще пока никак не владею информацией, какой спектр и для каких коралов и цветов.
Выбрал программу, настроил луну.... да только мощность, через адаптацию в неделю крутил. И все!
У кого есть хороший опыт выращивания под ними СПС или ЛПС? Хочется посмотреть на настройки и может есть какие к ним мысли.

Тему завел от того что, параметры в норме... баллинг, температура 25 градусов, а что-то все медленно чахнет. И подсаживать ничего не хочется, потому как всего три корала и те в улучшения не идут.
Я грешу на свет, может оно и последствия долгого прибывания с нитратом в 50 и нулевым фосфатом. Не могу сказать.

Пока хочется послушать про радионы.
Как-то так.

#2 Nesto

Nesto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:Подольск

Отправлено 12 Июль 2016 - 01:04

Вот вроде под них схемы. http://www.aquaticlo...ghting_profiles

Там и фото банки, их характеристики и оборудование и настройки света.



#3 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 12 Июль 2016 - 19:32

    Добрый вечер, Алексей! А какой сейчас свет и каким кораллом "плохеет"?


  • Nazguluz это нравится

#4 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 13 Июль 2016 - 19:18

Вечер добрый.... да вот только руки дошли полистать ссылку.

В целом плохеет всем :)

Попробую картинки сделать.



#5 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 14 Июль 2016 - 22:59

Вечер добрый.... да вот только руки дошли полистать ссылку.

В целом плохеет всем :)

Попробую картинки сделать.

Добавте т 5 лампы.



#6 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 14 Июль 2016 - 23:44

Добавте т 5 лампы.

а смысл ?

вернее даже просто вопрос, что изменят Т5 в спектре ? и какие именно следует добавить ?


  • DNK это нравится

#7 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 14 Июль 2016 - 23:45

я бы с удовольствием.

Только аквариум этот временный, подвесной к потолку свет сделать не реально и смысла нет.

Вопрос только по радионам.

Вчера че-то там накрутил навертел надобавлял глядя в настройки буржуев.

Посмотрим на результат.

Сюда кроме как файла, ничего более удобного не вижу кинуть.

Попробую в выходные положить.



#8 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 15 Июль 2016 - 13:19

а смысл ?

вернее даже просто вопрос, что изменят Т5 в спектре ? и какие именно следует добавить ?

Даже чисто визуально с Лед плюс  Т 5 ми лампами аквариум выглядит более эффектно , нежели просто с Лед .Кораллы быстрее растут, меньше теней.Лампы должны быть конечно от хорошего производителя , например ATI .А то , что у Алесея плохо с кораллами , то это конечно не из заотсутствия Т 5 х ламп.



#9 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 15 Июль 2016 - 13:45

Даже чисто визуально с Лед плюс  Т 5 ми лампами аквариум выглядит более эффектно , нежели просто с Лед .Кораллы быстрее растут, меньше теней.Лампы должны быть конечно от хорошего производителя , например ATI .А то , что у Алесея плохо с кораллами , то это конечно не из заотсутствия Т 5 х ламп.

Согласен.
Но сразу возникает куча доп. вопросов из серии "почемучек"
Если на первый еще можно дать какое-то внятное объяснение (почему более эффектно даже визуально), то на вопрос:
Почему ростут быстрее, за счет какого фактора?
Я ответа не знаю... А хотелось-бы.

#10 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 15 Июль 2016 - 18:37

Согласен.
Но сразу возникает куча доп. вопросов из серии "почемучек"
Если на первый еще можно дать какое-то внятное объяснение (почему более эффектно даже визуально), то на вопрос:
Почему ростут быстрее, за счет какого фактора?
Я ответа не знаю... А хотелось-бы.

Про эти факторы не скажу , вопрос не ко мне .А про то , что кораллы у меня быстро растут , то это факт.Кроме акропор конечно , тормознутые они .Я постоянно свои кораллы утилизирую , унитазирую , продаю , отдаю.Имею свет  гибрид.Кому я свои кораллы продавал ,я не видел такого быстрого роста, да и форма у этих кораллов была не такая как у меня. Поэтому я и сделал  такие выводы .Как то так.



#11 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 17 Июль 2016 - 07:31

Почему ростут быстрее, за счет какого фактора?
Я ответа не знаю... А хотелось-бы.

За счет равномерного распределения лучей света в аквериуме:)


  • nord это нравится

#12 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 18 Июль 2016 - 09:46

Как рабочая гипотеза пойдет :)

#13 m.petrov

m.petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 20 Июль 2016 - 06:36

Как рабочая гипотеза пойдет :)

Василий, а мне кажется что это вполне себе очевидная вещь:) Есть очень большая разница в том когда лучи света на куст условной акропоры приходят "ото всюду" (за счет отражателей на Т5/МГ) и когда они приходят из одной, двух трех... "точек". Просто человек это замечает только видя резкие тени на песке, когда ЛЕДами светит, а коралл очень чувствует когда у нее те ветки которые к свету "горят", а все остальные в тени. 

Я много экспериментировал сам и наблюдал за аквариумами друзей и всегда один и тот же результат. И самый плохой результат под светильниками типа "прожектор", когда послушав производителя прожектора вешаются 1шт на 60х60см.

Когда же к мощным ЛЕДам, которыми мы даем сильный свет на коралл но только на его "макушки" добавляется например Т5 свет который равномерно досечивает коралл со всех сторон и в глубину куста, получается вполне хороший результат. 


  • Batusay, shahbanov и nord это нравится

#14 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 20 Июль 2016 - 13:31

Михаил, тогда будет ли верным предположение, (рассматривая туже самую условную акропору), что расеяный свет на всей поверхности куста способствует выработки в тканях коралла "нечто такого", что сглаживает/устранияет негативное влияние пересвета от прожектора.

Ну или по другому: расеяный свет позволяет более эффективно/более безболезненно воспринимать свет от прожектора, активизирует/запускает некий дополнительный/защитный механизм ?


  • Vasil515 это нравится

#15 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 20 Июль 2016 - 18:38

    Добрый день, Василий! Я думаю, что рассеянный свет, попадая практически на каждую ветку куста акры, помогает ей просто нормально существовать, давая возможность зооксантеллам всех веток "кормить" хозяйку, в противоположность освещению, когда некоторые ветки в тени от веток сверху. Меньше питания - меньше сил - легко впасть в стресс от других, ухудшающих общее состояние акры, условий. ИМХО

    Справедливости ради хочу отметить, что видел акры хорошо растущие и окрашенные под "Радеонами". Но акры не "кустовые", а "несколько торчащих палочек". При таком строении скелета тени от соседних веток нет, да и растут они прямо под светильниками.



#16 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 20 Июль 2016 - 18:45

Вот меня интересует вопрос зачем городить огород? Ставить прожектора и потом разбавлять их свет ЛЛ, выравнивая освещенность? Вы не задумывались что все эти компактные сборки только дань технологичности производства? И ни каких других преимуществ перед диодами на звездах они не дают. 



#17 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 20 Июль 2016 - 22:01

Вот меня интересует вопрос зачем городить огород? Ставить прожектора и потом разбавлять их свет ЛЛ, выравнивая освещенность? Вы не задумывались что все эти компактные сборки только дань технологичности производства? И ни каких других преимуществ перед диодами на звездах они не дают. 

 

Дают эффект! Вернее не дают эффект дискотеки. Равномерность смешивания цветов гораздо выше. Глаз испытывает меньше дискомфорта от наблюдения.


  • DNK это нравится

#18 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 20 Июль 2016 - 22:07

Михаил, тогда будет ли верным предположение, (рассматривая туже самую условную акропору), что расеяный свет на всей поверхности куста способствует выработки в тканях коралла "нечто такого", что сглаживает/устранияет негативное влияние пересвета от прожектора.

Ну или по другому: расеяный свет позволяет более эффективно/более безболезненно воспринимать свет от прожектора, активизирует/запускает некий дополнительный/защитный механизм ?

 

Равномерный свет не способствует выработке "чего-то такого".

Все же очевидно!

Равномерный свет - это малый перепад освещенности в различных точках тела коралла. Кораллу проще приспособиться под одинаковые условия освещения.

Свет прожектора - это дикий градиент освещенности в различных точках тела одного и того же коралла. Это постоянный стресс и не понимание, а под какую же интенсивность ему регулировать внутренние светохимические процессы.  



#19 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 20 Июль 2016 - 22:45

Какая может быть дискотека когда синие и белые на 80%, а красный на 5%? В случае конечно если красный стоит не один на полметра светильника.



#20 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 21 Июль 2016 - 00:58

Какая может быть дискотека когда синие и белые на 80%, а красный на 5%? В случае конечно если красный стоит не один на полметра светильника.

Очень противная цветная рябь на песке от волнения на поверхности. И не важно есть красный или нет. Есть светодиоды различного цвета - есть дискотека. 


  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных