Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Очистка рыб от крипта. Практика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#81 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 17:31

Теоретики говорят что цисты вылупляются и дохнут через неделю.

А зачем Вы теоретиков слушаете?))) Вы практиков слушайте!)



#82 Морячок

Морячок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Междуреченск

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 17:09

при выполнении карантинных мероприятий (пересадки каждые 72чса в новую емкость ) стоит добавлять в воду pointex ?


  • Stepa2e это нравится

#83 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 18:37

при выполнении карантинных мероприятий (пересадки каждые 72чса в новую емкость ) стоит добавлять в воду pointex ?

зачем?) он убивает только бродяжек... а смысл данного метода и сводиться к тому, что бы не дать им выйти из цист... против цист он как мёртвому припарок.. да и медью просто так травить рыб не к чему...



#84 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 04:43

Стресс, конечно, плохо, но у моих рыб, после карантина, крипта не будет при любом стрессе. Я могу, к примеру, отдать своего белогрудого в аквариум друзьям, будучи совершенно уверен, что криптом его не обсыпет от стресса, так как и мой и их аквариумы (и все рыбы) чисты от крипта благодаря обязательному карантинированию.

 

Все же не дает мне покоя эта фраза Карена!

А кто пробовал? А если все же сделать эксперимент по искуственному вызыванию стресса? Вот взять чистую, откорантированную, подверженную крипту рыбу и пересадить в чистый, тоже откарантированный аквариум. БУДЕ КРИПТ ИЛИ НЕТ?!  

Вот тогда сразу будет ясно, можно на 100% убрать крипт из аквариума или нет. А пока это все наши предположения и рассуждения основанные на разной информации. И 100% никто, ничего и ни чем подтвердить не может.   ;)

 

Есть желающие?



#85 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 06:23

 

Все же не дает мне покоя эта фраза Карена!

А кто пробовал? А если все же сделать эксперимент по искуственному вызыванию стресса? Вот взять чистую, откорантированную, подверженную крипту рыбу и пересадить в чистый, тоже откарантированный аквариум. БУДЕ КРИПТ ИЛИ НЕТ?!  

Вот тогда сразу будет ясно, можно на 100% убрать крипт из аквариума или нет. А пока это все наши предположения и рассуждения основанные на разной информации. И 100% никто, ничего и ни чем подтвердить не может.   ;)

 

Есть желающие?

 

Это такая шутка?... В чём заключается эксперимент?... немного не понятно, Вы о предположениях и рассуждениях на тему спящих цист?.. или о теории "непорочного зачатия": мнение когда крипт "возникает" от стресса?...



#86 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 08:21


Все же не дает мне покоя эта фраза Карена!

А кто пробовал? А если все же сделать эксперимент по искуственному вызыванию стресса? Вот взять чистую, откорантированную, подверженную крипту рыбу и пересадить в чистый, тоже откарантированный аквариум. БУДЕ КРИПТ ИЛИ НЕТ?!

Вот тогда сразу будет ясно, можно на 100% убрать крипт из аквариума или нет. А пока это все наши предположения и рассуждения основанные на разной информации. И 100% никто, ничего и ни чем подтвердить не может. ;)


Есть желающие?

В этом же и заключается весь смысл карантина. Взять рыбу, откарантинить, посадить в чистую акву и о крипте вспоминать только на страницах форума.
  • Артур86 это нравится

#87 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 10:36

 Бледнел - да, но никакого крипта. Пока я не занес его с кусочком ЖК, размером с плажку.

 

 

То есть получается, что карантинить надо не только рыбу, но и кораллы? Они ведь как правило на камнях/плашках приходят.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#88 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 10:48

Это такая шутка?... В чём заключается эксперимент?... немного не понятно, Вы о предположениях и рассуждениях на тему спящих цист?.. или о теории "непорочного зачатия": мнение когда крипт "возникает" от стресса?...

Вот именно о них - "спящие"!
Сколько они могут спать в рыбе? Спят ли они в карантинной рыбе или нет? Можно ли от него избавиться на 100%, или это только самоуспокоение?!

#89 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 12:04

Вот именно о них - "спящие"!
Сколько они могут спать в рыбе? Спят ли они в карантинной рыбе или нет? Можно ли от него избавиться на 100%, или это только самоуспокоение?!

"Спящие" - это только на грунте-камнях-стенках. На рыбе трофонт не спит, он - ЖРЁТ! :nyam: .. и растёт, собака такая.. А как нажрётся - то отваливается и падает на дно и камни. И вот тут уже возможны нюансы.. ))))


  • Артур86 это нравится

#90 Морячок

Морячок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Междуреченск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:13

вот воду в карантиннике поддерживать в чистоте еще одна проблема и при пересадки "скальпеля" у хирургов на хвосте не оторвать они ими непроизвольно за сачек цепляются.



#91 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 18:02

Так Карен же написал, используйте СтопАммо или АммоЛок.. а зачем ловить сачком? Ловите каким нибудь пластиковым контейнером...

#92 Морячок

Морячок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Междуреченск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 19:15

подскажите какой допустимый уровень аммония можно держать в отсаднике без вреда для рыб ?



#93 Морячок

Морячок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Междуреченск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 19:19

второй день пошел уже 0,6ррм



#94 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 19:40

Я незнаю какой уровень допустимый, но со второго дня лью АммоЛок. Теста на аммоний у меня нет.

#95 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 20:09

То есть получается, что карантинить надо не только рыбу, но и кораллы? Они ведь как правило на камнях/плашках приходят.

Маловероятно конечно, но вполне возможно занести цисту и таким способом. Поэтому я всегда отрываю фраги от плашек и "камней" (обычно это какой то цемент с крошкой) и переклеиваю на свои камешки. Если плашка ровная, то можно просто щёточкой пройтись. К живой ткани коралла циста не прикрепится.)


  • AnnaSM, MagRus и Артур86 это нравится

#96 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 21:19

 К живой ткани коралла циста не прикрепится.)

Точнее - коралл эту цисту попросту съедает. )))))



#97 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 21:26

Спасибо, учту.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#98 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 11:32

Маловероятно конечно, но вполне возможно занести цисту и таким способом. Поэтому я всегда отрываю фраги от плашек и "камней" (обычно это какой то цемент с крошкой) и переклеиваю на свои камешки. Если плашка ровная, то можно просто щёточкой пройтись. К живой ткани коралла циста не прикрепится.)

Юля, не меряйте все под себя! Это хорошо проделывать с СПС или ЛПС, а Мягкие и восбмилучевые? Вы их тоже переклеиваете? А улитки? А добавка живых камней?
Просто основная масса забыла что есть ещё и другие Кораллы и беспозвоночные!

#99 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 20:16

Юля, не меряйте все под себя! Это хорошо проделывать с СПС или ЛПС, а Мягкие и восбмилучевые? Вы их тоже переклеиваете? А улитки? А добавка живых камней?
Просто основная масса забыла что есть ещё и другие Кораллы и беспозвоночные!

А почему бы не срезать и мягкий, если он пришёл на какой-нибудь цементной фигне? :))). Я конечно понимаю, что бывают и проблемные/капризные, например, дендронефтии.. Но и тогда можно хорошо пройтись щёткой по камню-основанию. Можно даже по максимуму расковырять, раскрошить верхние слои камня, если слишком пористый, а потом ещё и щёткой. Поверьте, в этом вопросе я бываю дотошна :crazy: ))). И, например, бриареум - пока закрытый, щёточкой аккуратно обрабатывала. Между полипов зоантусов аналогично. Усердно ничего тереть не нужно! Достаточно просто провести 1-2 раза под водой. Улитки вообще без проблем попадают под чистку))) На креветках вряд ли будет, т. к. они чистят сами себя постоянно. И вообще, я никогда никого не сажаю сразу в аквариум! 

Вот не люблю я расписывать такие подробности (но после Вашей цитаты пришлось), т. к. у каждого, я считаю, должно приходить своё понимание в этом деле. А то кто-нибудь, через чур усердный, возьмёт да и затрёт коралл нафиг до смерти, а потом скажет, что так посоветовали :biggrin: . Я не советую и не даю руководство к действию, а только рассказываю, как делаю сама.

 

PS А вот по поводу внесения свежих ЖК, здесь всегда будет такой же риск, как и при запуске системы.


  • Артур86 это нравится

#100 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 01:00

Но и тогда можно хорошо пройтись щёткой по камню-основанию. Можно даже по максимуму расковырять, раскрошить верхние слои камня, если слишком пористый, а потом ещё и щёткой. Поверьте, в этом вопросе я бываю дотошна :crazy: ))). И, например, бриареум - пока закрытый, щёточкой аккуратно обрабатывала. Между полипов зоантусов аналогично.
 
PS А вот по поводу внесения свежих ЖК, здесь всегда будет такой же риск, как и при запуске системы.

Вы сами написали и делали это? Думаете от крипта поможет, если он там есть?
Ведь совет и факт - вещи разные! :-)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных