Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Очистка рыб от крипта. Практика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#61 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 827
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 29 Август 2016 - 18:58

Да, именно от крипта никаких препаратов в этом методе нет. Как вам ответили уже выше, пока крипт сидит на рыбе, препараты все бесполезны. Я бы добавил - бесполезны и не нужны.

Но, так как кроме крипта на рыбе бывает букет паразитов, то можно параллельно применять препараты от них, лучше не с первого дня (чтоб рыба поуспокоилась и пообвыклась в новых условиях). Один из них, PraziPro, я упомянул, остальные не являются предметом разговора в этой теме. У Полины есть темы про полный карантин с кучей рекомендованных препаратов, здесь я не буду в эту область влезать.

Карен, а бывает так, что рыбу обсыпало в карантиннике но полностью она не очистилась от точек, а след волна еще больше их добавит?



#62 Masakada

Masakada

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131

Отправлено 30 Август 2016 - 00:32

Аргументируйте свою позицию, если не трудно. Мой аргумент Вы привели - яйца гельминтов не подвержены действию препарата. Из практики добавлю - заражение бенеденией удалось убрать только после двукратной обработки. После первой, однократной - сосальщики возродились.

Не хотел влезать в данную тему, сначала написал, потом случайно отправил))
при более тщательном изучении состава азинокса, возможно Вы найдёте ответ :)

#63 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Август 2016 - 02:40

*
Популярное сообщение!

Карен, а бывает так, что рыбу обсыпало в карантиннике но полностью она не очистилась от точек, а след волна еще больше их добавит?

Да нет, какая еще волна?

В карантине обсыпает - это тот крипт, который на рыбе уже был, приехал с магазина. Потом все это начинает с рыбы падать на дно. А мы раз, и пересаживаем рыбу в новый карантинник. И ли в свежевымытый старый. Если на рыбе что и осталось, то продолжает падать на дно. Нападало, и мы снова пересаживаем. То, что упало на дно сможет начать заражать рыбу не раньше, чем через 4 дня. Мы просто не доводим до этого, в этом суть пересадок. Никаких волн в карантине с пересадками нет.

 

Иными словами - старый крипт слезает (потихоньку или разом), а до заражения новым дело не доходит. В итоге крипт кончается. По моему логика очень простая и понятная. Нет?


  • Vladimir, Александр Авдеев, НикоШ и 8 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#64 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 544
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Август 2016 - 22:08

Не хотел влезать в данную тему, сначала написал, потом случайно отправил))
при более тщательном изучении состава азинокса, возможно Вы найдёте ответ :)

Угу.. то есть - дОлжные аргументы отсутствуют.. Жаль, право слово.. Я уж было понадеялся на новую информацию..  :scratchhead:


  • Артур86 и Алла73 это нравится

#65 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 827
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 31 Август 2016 - 11:13

Можно ли карантинить хирурга в 2х 20литровых бутылях для воды? Кинуть аэратор и ПВХ? Или это стресс сильный



#66 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:10

Можно ли карантинить хирурга в 2х 20литровых бутылях для воды? Кинуть аэратор и пах? Или это стресс сильный

 

можно. я карантинил белогрудого в ведре с 15-ю литрами воды


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#67 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:16

Очень полезная тема, все разжевано.

По поводу "белогрудые рождаются с криптом" - тут никак не соглашусь.

Видел 10-ки белогрудых в 10-ках аквариумах, где никогда не было крипта, а стрессов было достаточно, с доставанием всех камней, перестановками, прососками всего дна, посадками новых рыб, переездами в другие аквариумы и т.д. и т. п.

Мой так же год плавал чистый без крипта. Я периодически "достраивал" скейп - клеил, пылил, ломал. Плавал чистый. Бледнел - да, но никакого крипта. Пока я не занес его с кусочком ЖК, размером с плажку.

Сейчас контроллирую ночным озонированием по 8ч в сутки. Иногда неделями плавает чистый, иногда его обсыпает слегка. Так же доктора обрабатывают его вечерами, когда на нем что-то появляется


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#68 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 13:31

Все делал как написано. Отсадник, пониженная соленость, поливал отсадник и все что в нем было кипятком, потом заливал просто горячей водой на три часа, пока рыба сидела в другой емкости с антибиотиками. И так в течение 9 дней, т.е. 2 раза пересадил, на третий и 6-й день, на 9-й обратно в аквариум, в котором рыбы в это время не было. Но кажется не работает этот способ, потому что хепатус опять весь в точках. А может это не крипт?

Скрытый текст

  • МотоВоффка это нравится

#69 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 13:52

И что посоветуете? Варианты:

а) забить, само пройдет.

б) карантинить по новой.

в) временно заселить в зрелый аквариум в котором полно кораллов и веерных червей просто тьма, по идее у крипта там нет шансов. Но он маленький, дисплей 100 литров всего и в нем живет злобная зебрасома которая уже однажды извела всю рыбу, да и вылавливать их потом от туда будет проблематично.

Рыбсов 4 штуки, хепатус, 2 клоуна и собачка водорослеед.



#70 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 13:53

Про пониженную соленость я не писал, остальное не знаю...


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#71 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 14:51

На 9-й день в карантине обсыпало? Или в дисплее где не было рыб?

#72 Морячок

Морячок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Междуреченск

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 17:10

Карен как вы считаете вот такой вариант целесообразен ? Для примера,  приобретается три хирурга с одного аквариума (магазинный отсадник) крипта нет. После длительной транспортировки высаживаем рыбу в три разных карантинника т.е. каждого в отдельную емкость и наблюдаем у кого появляется крипт у того начинаем выполнять мероприятия ( замены воды каждые три дня и стерелизация емкости ) у кого не вылез крипт ждем 5-7 дней и в выпускаем в аквариум. Разные емкости чтобы рыба друг друга не заражала.



#73 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 18:40

Не рационально ставить карантинный аквариум под каждую рыбу. Крипт не вирус и не бактерии, он не перескочит в момент с рыбы на рыбу. Это паразит, имеющий свои стадии жизненного цикла, который мы и прерываем на этапе стадии "вне хозяина" стерилизацией.
  • Batusay, Klapoysius и dsreefs это нравится

#74 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 19:01

Я думаю дело не в целесообразности и/или рациональности. Тут важнее то, что крипт можно прозевать ( например при локализации на жабрах и/или глаз невнимательный)... здесь не тема простой передержки, а именно карантина! что бы не пустить заразу в общий аквариум...



#75 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 19:12

Я думаю дело не в целесообразности и/или рациональности. Тут важнее то, что крипт можно прозевать ( например при локализации на жабрах и/или глаз невнимательный)... здесь не тема простой передержки, а именно карантина! что бы не пустить заразу в общий аквариум...

Вот поэтому, не зависимо от того, видите ли Вы "точки" на рыбе или нет, для гарантии всё равно проводим пересадку и стерилизацию.

ps Не успела отредактировать до Вашего ответа.) Про "рациональность/не рациональность" сначала приняла в отношении проведения карантина..

Сообщение отредактировал Юля: 03 Сентябрь 2016 - 19:32


#76 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 19:26

Так и я об этом!))...  не вижу ничего противоречивого)



#77 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 21:13

На 9-й день в карантине обсыпало? Или в дисплее где не было рыб?

В дисплее и не на 9-й, а дня через после того как я рыбу в дисплей вернул.

#78 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 21:16

А сколько дисплей был без рыб? Если крипт был в дисплее то надо мин. 3 месяца выдерживать...

#79 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 02:30

В дисплее и не на 9-й, а дня через после того как я рыбу в дисплей вернул.

Карантин работает только с чистым аквариумом от крипта. Его надо запускать с "0" и прогоняться через карантин ВСЕ новые рыбу!
У вас аквариум и рыба в нем заражены криптом. Вы вылечили только хепатуса и опять его кидаете в аквариум с криптом - конечно на нем опять высыпет и это будет продолжаться бесконечно. В вашем случае поможет либо озон, либо Медик и воздействовать нужно на систему целиком.

Карантин помогает только рыбе - которую непосредственно карантируют.

#80 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 15:00

Карантин работает только с чистым аквариумом от крипта. Его надо запускать с "0" и прогоняться через карантин ВСЕ новые рыбу!
У вас аквариум и рыба в нем заражены криптом. Вы вылечили только хепатуса и опять его кидаете в аквариум с криптом - конечно на нем опять высыпет и это будет продолжаться бесконечно. В вашем случае поможет либо озон, либо Медик и воздействовать нужно на систему целиком.

Карантин помогает только рыбе - которую непосредственно карантируют.

Теоретики говорят что цисты вылупляются и дохнут через неделю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных