Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Очистка рыб от крипта. Практика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#21 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Август 2016 - 09:07

 

 

Если предположить, что крипт все же циркулирует в магазине, как у большинства людей в домашних аквариумах, в микродозах (изредка одна-две точки на коже), то картина была бы иной, тогда после покупки во-первых сроки появления точек крипта не обязательно были бы именно два дня, а во-вторых, более важно, тогда после покупки в первые дни было бы всего одна-две точки (мы ж предполагаем, что большого заражения нет). А по факту их сразу много. И очень быстро сходят.

 

Такой эффект можно наблюдать при содержании рыб при немного сниженной солености.

При созревании на рыбе крипт увеличивается в размере и выходит из недр эпителия, становится более уязвимым к параметрам воды. И сходит раньше срока, раньше образования крупных точек видимых глазу. Так как рыбы в магазинах много циклы идут в перехлест, этим объясняется обсыпание дома на первый-второй день.


  • МотоВоффка это нравится

#22 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 26 Август 2016 - 09:25

Такой эффект можно наблюдать при содержании рыб при немного сниженной солености.

При созревании на рыбе крипт увеличивается в размере и выходит из недр эпителия, становится более уязвимым к параметрам воды. И сходит раньше срока, раньше образования крупных точек видимых глазу.

Кстати очень может быть. Соленость в пакетах с рыбой была низковатая. Я бы даже сказал низкая...

Тогда в принципе и объяснимо, почему только на белогрудых - слишком они чувствительны к крипту и даже в не оптимальных для крипта параметрах воды успевают его цеплять. С другими рыбами там проблем нет.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#23 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 542
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Август 2016 - 09:46

1.Но отбивает аппетит у рыб капитально. Я сначала даже не понял в чем дело, в первые дни белогрудый трескал нори за обе щеки, потом бац и перестал есть почти полностью, так только, по мелочи что-то ловил и клевал с голого дна микро кусочки чего-то. А потом вычитал, что он отбивает аппетит и связалось в голове - как раз накапал празипро перед этим. Но это не на долго и не критично. Сейчас уже только и выпрашивает пожрать.

 

2. Празипро содержит празиквантел в каком-то растворителе, так что он сразу растворяется в воде. Вроде говорят чистый сухой празиквантел с трудом растворяется. Так что, конечно, если есть возможность купить празиквантел в соседней аптеки, я бы так и сделал, но если все равно заказывать удаленно, то выбрал бы Празипро (в растворе).

1. Интересно, надо будет пронаблюдать при случае. До сего дня - как-то не обращал внимания на этот нюанс. Спасибо ! 

 

Но тут возможна ещё одна причина (отсутствия аппетита) - на белогрудом , на жабрах и\или в полости рта, могли сидеть сосальщики, празиквантел их убил, они отвалились, но ранки остались. Вот - пока заживали эти ранки, жевать хирургу было некомфортно. Ну, это так, чисто теоретически... :)

 

2. Таки да - растворимость у АзиноксПлюс-а - средненькая.. Но это - не критично : дробим таблетки, засыпаем в чашку воды, слегка перемешиваем, и - в ёмкость. "Снег кружиться, летает, лета-а-ет..", а рыбы эти снежинки жрут, плюются.. :bad:  В оконцовке - растворяется практиццки без следа.

К сожалению (а может - и к счастью!  :) ) - ни чистый празиквантел, ни ПразиПро - не пользовал, не с чем сравнивать степень растворимости. Понятно, что раствор вносить удобнее.. Остаётся вопрос цены, и - насколько стойко действующее в-во в растворе (как долго может храниться). Хотя - "при современном развитии печатного дела на Западе..." ))) Стабилизаторы, антиоксиданты.. всё такое.. ))



#24 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2016 - 11:13

Спасибо! И Карен, пожалуйста, добавь эту тему в подпись, а? :)


  • Batusay это нравится

#25 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 26 Август 2016 - 12:01

Кстати, ради правды жизни. На самом деле похоже на то, что с криптом не все окончательно ясно.

Единственное, что можно придумать (именно придумать - совсем не факт, что это так), это то, что по каким-то причинам (например в ходе карантина использовались какие-то медикаменты, не обязательно от крипта, от чего-то другого... мы не знаем), что привело к "замораживанию" развития инфузорий крипта в кожных покровах белогрудых хирургов (о других рыбах речь не идет, с ними такого не было, насколько я знаю). И дальше, после пересылки в пакетах дальним покупателям, шок у рыбы, новая вода, все это сидящее в ней богатство активизируется и разом высыпает на коже. Если не летальная доза, как было у меня, то все отлично - все высыпало, осыпалось, и прощай крипт навсегда. Вот такое объяснение. Как думаете, правдоподобное или нет? Гадать глупо, конечно, но тем не менее.

 

А если предположить, что бодяжки крипта после прикрепления к рыбе остаются в слое слизи покрывающей рыбу и совершенно спокойно там живут, созревают - то бишь совершают свой нормальный жизненый цикл, не причиняя особого вреда. + очень может быть, что в слизи рыб содержится некое вещество несколько тормозящее жизненый цикл крипта. (Своеобразный защитный механизм)

А вот при вылове и перевозке, стрессе - слой слизи несколько истончается и/или концентрация "тормозящего" в-ва падает ниже критической и тогда ничто не препятствует внедрению крипта в эпителий, что приводит к дальнейшему снижению защитного потенцила рыбы.

 

Кстати эта гипотеза неплохо объясняет как факты о "само-зарождении", так и о "самоизлечении" ...


  • Lukas и Valerich_ это нравится

#26 Морячок

Морячок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Междуреченск

Отправлено 27 Август 2016 - 13:42

скажите а бывает так, привез рыбу поместил в карантинный аквариум а крипта нет, день нет , два нет, три  нет, сколько так нужно держать ?

говорят в зрелых аквариумах крипта не бывает (бывает редко и сам проходит )........ получается в зрелых системах бродяжками кто-то питается кораллы или живность которая в камнях живет и грунт роет ?


  • Spirit-nn это нравится

#27 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Август 2016 - 16:20

скажите а бывает так, привез рыбу поместил в карантинный аквариум а крипта нет, день нет , два нет, три  нет, сколько так нужно держать ?

А вы не смотрите, есть на ней крипт или нет. Трое суток отсидела (72 часа) - пересаживаете во второй карантинник (или в первый, предварительно помыв и кипятком...). И так 12 суток, 4 пересадки, последняя в аквариум на постоянное место жительства. Если аквариум был чист от крипта, то на этом все. Если чистого аквариума нет - то смысл всего описанного здесь мероприятия под большим вопросом. Если есть желание сделать чистый аквриум - оставляем его без рыб на пару месяцев, все это написано в первом посте.


  • Сергей58 и МотоВоффка это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#28 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Август 2016 - 16:22

говорят в зрелых аквариумах крипта не бывает (бывает редко и сам проходит )........ получается в зрелых системах бродяжками кто-то питается кораллы или живность которая в камнях живет и грунт роет ?

Это чаще всего так и есть, не не бывает, а бывает, но чаще всего само все проходит. До первой покупки проблемной рыбы, примеры есть на форуме. А может и не пройти. А может и пройти... Погадаем?


  • НикоШ и Артур86 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#29 Морячок

Морячок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Междуреченск

Отправлено 28 Август 2016 - 03:28

по ссылке обязательно прочитаю все 5частей. просто рассуждения - сотни "крупинок" крипта осыпаются с рыбы на дно (например зрелого аквариума) плавают распространяются по системе зацепляясь за грунт камни рыб потом в арифметической прогрессии размножаются итд,  какой при этом эффект от УФ если в него попадет ну процентов 10 или 30 этих яиц. получается или крипт съедается обитателями аквариума(зрелого) или наоборот крипт съедает всю рыбу....

как лучше приобретать рыбу? например 3-4 хирурговых купить всех сразу карантинить и потом в одну систему разом выпустить, или по одному приобретать с интервалом в месяц-два карантинить и так-же в один аквариум выпустить, где шансов для крипта меньше?



#30 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 28 Август 2016 - 13:57

4 хирурговых купить всех сразу карантинить и потом в одну систему разом выпустить, или по одному приобретать с интервалом в месяц-два карантинить и так-же в один аквариум выпустить, где шансов для крипта меньше?

 

Как вообще может сформироваться подобный вопрос?

Описанный метод расcчитан на чистый дисплей.

После карантина со стерилизациями раз в три дня получаем чистую от крипта рыбу (сколько б её там не было, 1, 2, 3 или 4). Вы складываете _здоровую_откарантированную_ рыбу, которая помещается в чистый дисплей. А самостоятельно предположить, что разницы в результатах примеров нет, что 1+1+1+1=4 , что 1х4=4? Более того, можно и так 1+3 и 2+2 и 3+1. 


  • Карен это нравится

#31 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2016 - 14:20

Часть сообщений выделены в отдельную ветку.

 

Просьба в этой ветке не обсуждать никакие другие способы борьбы с криптом кроме описанной методики карантинирования.


  • Карен и tommy это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#32 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Август 2016 - 14:40

как лучше приобретать рыбу? например 3-4 хирурговых купить всех сразу карантинить и потом в одну систему разом выпустить, или по одному приобретать с интервалом в месяц-два карантинить и так-же в один аквариум выпустить, где шансов для крипта меньше?

Всех сразу. По крипту без разницы. По расходу времени, воды, нервотрепки, второй вариант хуже. К тому же, как показывает практика, в карантиннике они сдруживаются друг с другом, и потом не воюют. Или меньше воюют. Но это как повезет.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#33 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2016 - 15:19

А может быть можно придумать какой-нибудь механизм временного создания "невыносимых" условий для цист (без рыбы), которое не очень сильно портит гидрохимию воды. Ну чтобы воду не расходовать при каждой пересадке. Может быть какое-нибудь сочетание "неприятных" факторов типа повышения температуры с добавлением перекиси?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#34 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Август 2016 - 15:36

Да как тут придумаешь. Я помню давным давно Моршнев предлагал очистку аквариума таким образом - вытащили всех рыб, подождали недолго, затем сажаем туда болявую рыбу типа белогрудого (не помню какую именно рыбу он называл), цисты реагируют на выделения рыбы и выклевываются, рыбу отлавливаем через день-два-три (опять же не помню сроки им называемые) и в карантин... И так несколько раз. Короче суть - стимуляция выклева цист на дне, чтоб побыстрее, чтоб не ждать три месяца. Но работает ли оно на деле или нет, это у него надо спрашивать.


  • МотоВоффка это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#35 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2016 - 15:46

Я не помню было ли это в статьях... Но есть какие-нибудь данные по тому какую температуру сколько держат цисты? Может быть градусов 60 на 24 часа например?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#36 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 28 Август 2016 - 15:59

Если память не изменяет, то 60-70 градусов в течение 2-х часов убивает цисты...

#37 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Август 2016 - 16:03

И все остальное за компанию...


  • tommy и Lukas это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#38 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2016 - 16:05

И все остальное за компанию...

Брр... Неважно что всё остальное. Задача - воду простерилизовать без рыб и т.д. Пересадили рыбу из емкости-1 в емкость-2 и кидаем нагреватель в емкость-1. Чтобы не заниматься мокрыми работами, засолами и не расходовать соль. Т.е. задача - убить всё в воде, не слишком испортив химию воды.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#39 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 28 Август 2016 - 16:11

Я как бы к тому, что второго карантиника у меня нет. Кипятком боюсь. Просто заливаю водой 60-70 градусов на пару часов.... А как новую воду (или из дисплея бес крипта) не мешать, когда она мутнеет на второй день? А отходы жизнидеятельности? Тот же аммиак?..

#40 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2016 - 16:12

Брр... Неважно что всё остальное. Задача - воду простерилизовать без рыб и т.д. Пересадили рыбу из емкости-1 в емкость-2 и кидаем нагреватель в емкость-1. Чтобы не заниматься мокрыми работами, засолами и не расходовать соль. Т.е. задача - убить всё в воде, не слишком испортив химию воды.

http://www.aquaristi...-heater/328102/  (без терморегулятора)

300 Вт. на 50 л. должно хватить по идее..


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных