Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Очистка рыб от крипта. Практика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#41 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2016 - 16:17

Я как бы к тому, что второго карантиника у меня нет. Кипятком боюсь. Просто заливаю водой 60-70 градусов на пару часов.... А как новую воду (или из дисплея бес крипта) не мешать, когда она мутнеет на второй день? А отходы жизнидеятельности? Тот же аммиак?..

Сокращенное кормление, аммо-лок, перекись водорода.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#42 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 28 Август 2016 - 16:23

Ну по поводу кормления вопросов нет. Аммолок - не могу знать о том что происходит с водой при его накоплении... там даже в инструкции вроде сказанно: если аммиак определяется после повторного применения, то сделайте подмену.. да и муть сама по себе пугает... А что по поводу перекиси - если её суть долбить бродяжек, то это надо постоянно дозировать.. вроде как она может влиять на жабры? Да и действенность её под вопросом...

#43 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 28 Август 2016 - 16:33

Я ни в коем случае не спорю и тем более не доказываю! Просто высказал своё мнение и опасение... Да, и если есть простые и работающие методы, то зачем усложнять себе жизнь методами неподтверждёнными эффективностью?!

#44 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2016 - 16:34

А что по поводу перекиси - если её суть долбить бродяжек,

Нет, у меня первой мыслью было окисление аммиака до нитрита... но не... не окислит... не хватит окислительной способности, а жаль. Озоном можно, но это сильно усложняет всё.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#45 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2016 - 16:37

 Да, и если есть простые и работающие методы, то зачем усложнять себе жизнь методами неподтверждёнными эффективностью?!

Ну в этом и состоит развитие. Разработка новых методов (менее трудоёмких и более дешевых), получение их доказательств, внедрение. Придумываем, обдумываем, проверяем...


  • Kraken это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#46 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 28 Август 2016 - 16:37

Хорошо. А как быть с накоплением нитрита?) он вроде тоже небезопасен..

#47 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2016 - 16:40

Хорошо. А как быть с накоплением нитрита?) он вроде тоже небезопасен..

Можно считать, что не токсичен для рыб в морской (!) воде.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#48 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 28 Август 2016 - 16:41

Новые методы, это конечно хорошо!) Но думается мне, что Карен скоро продублирует просьбу)

#49 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 28 Август 2016 - 16:43

Тогда может и Ваш метод жизнеспособен!)

#50 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Август 2016 - 16:54

А, я не понял сначала, думал что речь про очистку основного аквариума с камнями.

 

С карантинником да, может и можно простерилизовать нагреванием воды, но на практике, еле дожидаешься третьего дня, чтоб наконец-то сменить рыбам воду. Прогревать эту трехдневную муть и снова сажать туда рыбу... нет, "мы такого есть не будем!"/ Да и ради чего собственно? Чтобы сэкономить 20-30-40 литров воды? Да и где уверенность, что оно сработает?

 

Перекись, кстати, я не против использовать, когда вода мутнеет, на всякий пожарный, пусть рыбам кислородик будет лишний (хотя сколько там кислородика с пары мл перекиси на 30л воды).

Еще, зная, что через три дня все равно воду менять, можно не ограничивать кормление, тоже большой плюс.

 

Короче, не, я консерватор в этом плане, не сторонник больших манипуляций с водой.


  • matros и Артур86 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#51 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Август 2016 - 20:15

Да как тут придумаешь. Я помню давным давно Моршнев предлагал очистку аквариума таким образом - вытащили всех рыб, подождали недолго, затем сажаем туда болявую рыбу типа белогрудого (не помню какую именно рыбу он называл), цисты реагируют на выделения рыбы и выклевываются, рыбу отлавливаем через день-два-три (опять же не помню сроки им называемые) и в карантин... И так несколько раз. Короче суть - стимуляция выклева цист на дне, чтоб побыстрее, чтоб не ждать три месяца. Но работает ли оно на деле или нет, это у него надо спрашивать.

ну, насколько мне склероз не изменяет - предложил это я :ah:  :boast:  , а Константин  п р и м е н и л  в реале  .  :)  И применил - успешно! То есть - работает. :buba:


  • Карен, Юля, Primus и еще 1 это нравится

#52 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 28 Август 2016 - 20:21

Да как тут придумаешь. Я помню давным давно Моршнев предлагал очистку аквариума таким образом - вытащили всех рыб, подождали недолго, затем сажаем туда болявую рыбу типа белогрудого (не помню какую именно рыбу он называл), цисты реагируют на выделения рыбы и выклевываются, рыбу отлавливаем через день-два-три (опять же не помню сроки им называемые) и в карантин... И так несколько раз. Короче суть - стимуляция выклева цист на дне, чтоб побыстрее, чтоб не ждать три месяца. Но работает ли оно на деле или нет, это у него надо спрашивать.

 

Карен, честно говоря, не встречала сообщения Константина об этом.. Но получается, что уже опробовала его способ, удачно избавившись от крипта в маленьком аквариуме)). В одной из тем в том году даже предлагала такой вариант. Там я предложила в роли наживки зебру, как лучший вариант из имеющихся рыб. https://reefcentral....kh60h/?p=295920

Сама же я эксплуатировала хепатуса. :ah: Одной волной вывела крипт из маленького аквариума. Надеюсь хепатус мне простил это :)). Но! Всё это происходило в маленьком объёме. В большом объёме может возникнуть проблема вылова рыбы до схода с неё крипта. Да и наблюдать, рассматривать наличие точек может быть затруднительно , в зависимости от поведения рыбы.

 

PS Пока писала сообщение, Николай ответил.) А я то думала, что велосипед изобрела  :biggrin: ))))))


Сообщение отредактировал Юля: 28 Август 2016 - 20:26

  • Карен это нравится

#53 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Август 2016 - 20:29

ТОЙ теме про крипт - года три-четыре.. Немудрено забыть.. ))))



#54 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Август 2016 - 20:35

Карен, честно говоря, не встречала сообщения Константина об этом.. 

Его и не было - я о интернет-сообщении об успешном применении метода.. Это - "личное сообщение", причём - даже не мне, а одному общему знакомому. Общий смысл - посадив хирурга в Ооочень большой танк - удалось его избавить от крипта полностью. Количество подсадок - не знаю.


  • Юля это нравится

#55 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 28 Август 2016 - 20:47

https://reefcentral....v-rife/?p=25243

вот)))


  • Юля это нравится

#56 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Август 2016 - 21:03

Спасбо, Артур ! 

3 года 8 месяцев идее, да и сказано мимоходом... Что, впрочем, не помешало Моршневу заметить и взять на вооружение. Профи, что тут ещё сказать.. )))))



#57 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 28 Август 2016 - 21:06

О_о  Я там оказывается, даже лайки ставила. Значит это мозг сохранил информацию всё-таки :).



#58 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 28 Август 2016 - 21:12

 

3 года 8 месяцев идее, да и сказано мимоходом... Что, впрочем, не помешало Моршневу заметить и взять на вооружение. Профи, что тут ещё сказать.. )))))

 

:good:



#59 Masakada

Masakada

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131

Отправлено 29 Август 2016 - 00:23

Таки - да ! Празиквантел - сила !

 

Уточню - празиквантел желательно вносить дважды, с паузой в 10 дней - на случай, если черви успели отложить яйца (на них он не действует) - за 10 дней из яиц успеют по новой вылупиться черви, но они НЕ успеют достигнуть половой зрелости и отложить яйца в свой черёд. Эта "добавочка" идеально вписывается в предложенную Кареном схему карантина. :)   А 1-й и 10-й день, или 2-й и 11-й - не суть важно, когда вносить медикамент. ;)

очень многие антигельминтные препараты содержат в себе празиквантел и пирантел. Давать через 10 дней повторно _НЕ_ обязательно, это достаточно старый миф, но если будет споко



#60 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Август 2016 - 09:30

очень многие антигельминтные препараты содержат в себе празиквантел и пирантел. Давать через 10 дней повторно _НЕ_ обязательно, это достаточно старый миф, но если будет споко

Аргументируйте свою позицию, если не трудно. Мой аргумент Вы привели - яйца гельминтов не подвержены действию препарата. Из практики добавлю - заражение бенеденией удалось убрать только после двукратной обработки. После первой, однократной - сосальщики возродились.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных