Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сборка светильника на основе Wi-Fi LED 16 канального контроллера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#641 Xrust

Xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Тольятти

Отправлено 11 Январь 2021 - 11:15

Помнится, ещё в 80-е проводились научные работы по изучению фотосинтеза растений. Пытались увеличить световой день, чтобы повысить урожайность. Бесконечно удлинять световой день нельзя, это приводит наоборот к замедлению роста. А вот с импульсным освещением получили весьма обнадеживающие результаты. Удалось вообще отказаться от ночного периода.

#642 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 11 Январь 2021 - 11:19

Да можно и не ставить, но тогда теряется универсальность/взаимозаменяемость.
Я бы поступил след образом, если приехавшие драйвера не имеют токоваравнивающего резистора:
Скальпелем/канцелярским ножом перерезаем дорожку от DIM, в получившийся разрыв впаиваем 1% резистор 1-2кОм размера 0603.
При должной сноровки все получается в домашних условиях обычным паяльником и пинцетом.
И да помним, все что покупается на алиексперсе, покупается как минимум с 20% запасом по количеству )

Я тоже не совсем понимаю это.
Ну ладно допустим, что действительно при низкочастотном ШИМ (менее 1-1.5 кГц) чисто теоретически как-то что-то не так влияет на фотосинтетиков, но у нас то частоты выше (на esp32 вообще 19кГц)
И даже в этом случае использовать конвертацию PWM в аналог с использованием ОУ и low-pass фильтров при наличии современным микросхем делающих это в разы лучше - "ce n`est pas comme il faut" ))

Я думаю в таком случае сделать это не на драйвере а на подводке к пину dim . Думаю развести плату и для драйверов поставить разъёмы под их штекеры и соответственно разъёмы для esp. А на дорожках от контроллера к драйверу уже поставить резисторы. Dim на драйвере приходит напрямую на ногу микросхемы, это да.
Я конечно не схемотехник, но с диптрейсом есть желание разобраться да и если что помогут, и простенькая паяльная станция есть.

#643 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2021 - 18:07

Можете не ставить, ваше право. Но я как-то больше доверяю собственному опыту и опыту разработчиков драйверов ldd серии. Там стоят токовыравнивающие резисторы по входу dim. 

Драйвера на mbi6661 без токовыравнивающих резисторов при параллельном подключении к одному управляющему выходу контроллера имеют различные артефакты работы вплоть до выгорания чипа драйвера, с резисторами - нет.

Реализация "аналогового" управления из PWM сигнала на базе ОУ или RC цепочки это за гранью добра и зла.))) 

 

У mbi6661 подтяжка аж к внутренним +7V, резистор стоит в качестве транслятора уровней. Для PT4115 тоже неплохо бы ставить, там +5V. 

 

А чем копеечный ОУ не нравится? Можно конечно поставить контроллер, захватить PWM таймером и выдать сколько нужно через DAC... 
Самые новые драйвера от Diodes умеют аналогово диммироваться прямо от PWM, но их не купить нигде.



#644 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Январь 2021 - 19:16

А чем копеечный ОУ не нравится? Можно конечно поставить контроллер, захватить PWM таймером и выдать сколько нужно через DAC... 

Самые новые драйвера от Diodes умеют аналогово диммироваться прямо от PWM, но их не купить нигде.

Тем что как минимум "аналоговое управление интегральным драйвером имеет не так много градаций яркости; увеличить разрешение управляющего PWM сигнала / RC цепочку можно, но наводки на управляющий вход драйвера обесценят все это. " из вашей же темы: https://reefcentral....a-al8861/page-3

А не так много градаций яркости проистекают именно из-за нелинейности преобразования PWM в аналог при помощи ОУ или RC цепочки, можно к этому еще добавить разброс входных входных характеристик драйверов и тогда задача адекватного преобразования одного PWM сигнала для нескольких параллельных драйверов становится сложно решаемой.

Если уж так сильно хочется упереться рогом и получить адекватное аналоговое диммирование при помощи контроллера, то я бы смотрел в сторону:

1. LTC2644, LTC2645

2. i2c dac MCP4725, MCP4728



#645 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 11 Январь 2021 - 20:06

И вновь электронные дебри.) Я так понял по моему вопросу мне достаточно будет резисторов 1кОм на входе dim каждого драйвера. А длина проводов которые идут от Драйвера непосредственно к лед сборкам имеет значение в случае нескольких драйверов на канал? У меня планируются драйвера и конроллер посередине светильника А сборки по бокам по 3 шт. Соответственно от ближайшей до платы с драйверами будет Х мм, а до дальней 3Х мм или более.

#646 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2021 - 20:29

А не так много градаций яркости проистекают именно из-за нелинейности преобразования PWM в аналог при помощи ОУ или RC цепочки,

 

Количество градаций яркости ограничивает вовсе не RC цепочка - увеличивая R, C и разрешение PWM можно сформировать нужный сигнал. Но драйвер не сможет его воспринять, потому что сам шумит сильнее, чем разница между соседними градациями. И никакой прецизионный DAC тут не поможет. У драйвера даже выделенной аналоговой земли нет...

 

LTC2644 стоит $10 
LM358 $0.05
А приемлемое качество обеспечивает просто RC цепочка, операционник нужен чтобы использовать прошивку без переделки.
Ну и самое главное - прошивка ESP не поддерживает эти DAC, так что этот вариант не реализовать.



#647 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 13 Январь 2021 - 10:03

И вновь электронные дебри.) Я так понял по моему вопросу мне достаточно будет резисторов 1кОм на входе dim каждого драйвера. А длина проводов которые идут от Драйвера непосредственно к лед сборкам имеет значение в случае нескольких драйверов на канал? У меня планируются драйвера и конроллер посередине светильника А сборки по бокам по 3 шт. Соответственно от ближайшей до платы с драйверами будет Х мм, а до дальней 3Х мм или более.

Практически не имеет значения даже на 1м длины проводов.



#648 cem54

cem54

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:cemal
  • Откуда:türkiye

Отправлено 04 Май 2021 - 00:01

arkadaşlar esp modülü ve pca9685 ayrı güç kaynağı ile beslediğimde pca modülünü görmüyor fakat pca9685 modülünü esp modülünün 3,3 v hattına bağladığımda görüyor problem neden kaynaklanıyor olabilir.



#649 Jaguar

Jaguar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2021 - 23:28

Доброго времени суток! Прошу заранее прощения, что задам некоторые вопросы возможно не по теме. Я - новичок в морской аквариумистике и собираюсь запускать свой первый рифовый аквариум. Постепенно собираю оборудование для запуска и, собственно, очередь дошла до вопроса освещения. Так как с финансами дела обстоят не очень, чтобы хорошо, а своими руками что-либо собирать я никогда не страшился, решил собирать светильник сам под управлением данного контроллера. Хочу поинтересоваться у старожилов ветки по поводу выбора драйверов для светодиодов и самих светодиодов: какие драйвера из бюджетных лучше всего подойдут для использования с контроллером? Предварительно рассчитал, что на каждый канал нужен драйвер с параметрами 24VDC, 700mA и примерно 17W. И что можете посоветовать из светодиодов на всем нам известном китайском сайте? Светильник планирую сделать на всю длину своей банки (1000мм). Если я правильно понял, то необходим светильник ~200-250Вт. Заранее признателен за советы.



#650 combbinator

combbinator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2022 - 15:15

Доброго времени. Читал несколько раз в темах что нужен резистор на led драйверах. Имеется esp32 (прошивка от bbasil - beta)

, лед драйверы как во вложении . У этого драйвера на обратной стороне есть площадка (для резистора как я понимаю) , чтобы впаять резистор между + шима и - драйвера. Во втором случае, как я прочёл, советуют ставить резистор между выходом с esp32 на драйвер -> шим драйвера. Как лучше сделать и почему в основных схемах этот резистор нигде не прописан? Простите за незнание, боюсь сжечь контроллер.

 

 

7-30.jpg7-30.jpg



#651 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 15 Январь 2022 - 15:19

Доброго времени. Читал несколько раз в темах что нужен резистор на led драйверах. Имеется esp32 (прошивка от bbasil - beta)

, лед драйверы как во вложении . У этого драйвера на обратной стороне есть площадка (для резистора как я понимаю) , чтобы впаять резистор между + шима и - драйвера. Во втором случае, как я прочёл, советуют ставить резистор между выходом с esp32 на драйвер -> шим драйвера. Как лучше сделать и почему в основных схемах этот резистор нигде не прописан? Простите за незнание, боюсь сжечь контроллер.

 

 

7-30.jpg7-30.jpg

Где вы видите площадку для резистора? Есть площадка для рассеивания нагрева драйвера.


  • Garik.Kolanovich это нравится

#652 Xrust

Xrust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Тольятти

Отправлено 15 Январь 2022 - 15:23

Нет там никакой площадки. Резистор желателен, чтобы ограничить ток на выходе контроллера при скачках напряжения и прочих форс-мажорах.

#653 combbinator

combbinator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2022 - 15:25

Где вы видите площадку для резистора? Есть площадка для рассеивания нагрева драйвера.

Ошибся значит. Вопрос всё равно тот же, почему резистора нет на схемах а в темах его советуют. Это просто дополнительная защита ?



#654 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2022 - 16:53

Ошибся значит. Вопрос всё равно тот же, почему резистора нет на схемах а в темах его советуют. Это просто дополнительная защита ?

 

Желательны два резистора - один ограничивает ток через пин esp, 100-300 Ом; если его нет, случайное замыкание шим-сигнала на землю спалит порт или всю esp. Второй резистор должен подтягивать вход драйвера к 0, чтобы при включении, пока esp еще не инициализировала порт, драйвер был выключен. Обычно 10К, но на некоторых платах подбирать приходится.
А не рисуют, так самодельщик всегда выберет ту схему, где лишних непонятных деталек минимум.



#655 kardasei

kardasei

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Гомель

Отправлено 02 Март 2022 - 09:07

да, как раз на них у меня и собрано.... схема - так даташит в помощь.... ну и файлик поможет... из личного, индуктивность ставить от 33 до 47мкг, желательно залитую магнито экранированным компаундом, а то "петь" будут при диммировании

Доброго времени суток. а можно пример расчета обвязки NCL30160 для тока 900ма или 1 а ... из даташита ничего не понял...длинные непонятные формулы только... и вашу таблицу тоже не знаю как применить для расчета номиналов компонентов обвязки :dontknow:  :sorry:  :cry:   



#656 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 02 Март 2022 - 09:25

Расчёт примерно такой Rsen=200mV/Iled  Rsen=200/900=0,22 Ом .А вообще что не понятно.

 

Скриншот 02.03.22_09.22.40.png



#657 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 19 Март 2022 - 10:10

Как правильно подключить несколько драйверов к одному пину контроллера.

Первое что нужно знать, есть ли на самом драйвере _токовыравнивающий_ резистор между ногой PWM микросхемы драйвера и соответствующим пином платы драйвера (обычно 1-2.2 кОм), подсказка у драйвером серии LDD LDD-H такой резистор есть. Если его нет, придется как-то его имплиментировать туда.

Второе, между PWM выходом контроллера и входом PWM драйвера(ов) необходим _токоограничивающий_ резистор 100-300Ом. Конечно и без него тоже все будет работать, но риск пожечь контроллер увеличивается многократно.

По самодельным драйверам так-же есть тема:

https://reefcentral....d-drajver-i-dr/

Там-же можно обсудить и другие микросхемы драйверов.

 


  • Дмитрий_2012 это нравится

#658 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 23 Июнь 2022 - 09:28

Доброго времени. Возникла пара вопросов.
В настройках на один канал выставил задачу "таймера", на этом канале стоит модуль irf520. Хотел через него запускать подачу СО2.
 
1) на модуль приходит 12В и только сигнальный провод с пина контроллера. При подаче сигнала на модуль, выходит всего 3.5В, я правильно понимаю, что без подключения пинов VCC и GND на модуле irf520, ключ не откроется полностью, так же при подключения нагрузки, в виде электромагнитного клапана, напряжение на выходе падает до 0.03В, КЗ не обнаружил.
2) При включение блока питания в сеть светодиоды загораются сразу, хотя драйвер не привязан ни к одному пину контроллера, так и  должно быть?
 
 

Скрытый текст

1. irf520 не сможет открыться с контроллера, у него порог открытия 5В. нужен либо драйвер ключа, либо ключ с логическим уровнем управления. Соответственно клапан напрямую с контроллера тоже не может управляться.
2. да



#659 Loozak

Loozak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Алесей
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июнь 2022 - 18:55

1. irf520 не сможет открыться с контроллера, у него порог открытия 5В. нужен либо драйвер ключа, либо ключ с логическим уровнем управления. Соответственно клапан напрямую с контроллера тоже не может управляться.
2. да


Спасибо.
Подскажите через какой модуль управляются вентиляторы и перестолические насосы для подачи удобрений?

Для вентитиляторов я думал взять модуль MX1050, а для насосов как раз хотел использовать irf520. Но я так не смог разобраться в причине, почему под нагрузкой падает напряжение на irf520, так что на ум пришел только модуль с электромагнитным реле.

#660 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2022 - 10:50

Спасибо.
Подскажите через какой модуль управляются вентиляторы и перестолические насосы для подачи удобрений?

Для вентитиляторов я думал взять модуль MX1050, а для насосов как раз хотел использовать irf520. Но я так не смог разобраться в причине, почему под нагрузкой падает напряжение на irf520, так что на ум пришел только модуль с электромагнитным реле.

IRF520 - это высоковольтный мосфет, которому нужно +10V на затворе чтобы нормально открыться. От 3.3V он работает в линейном режиме, что недопустимо. Найдите нормальный модуль управления индуктивными нагрузками, а не платку с голым мосфетом.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных