Перейти к содержимому

Open

Фотография

можно ли использовать морскую рыбу для корма кораллов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:18

Что такое Пнжк.
Спасибо

Полиненасыщенные жирные кислоты. Присутствуют в большинстве морских обитателей, так как они все завязаны в цепочку, которая начинается с водорослей, где они есть. В пресноводной рыбе их очень мало. Поэтому малька морской рыбы невозможно поднять на корме без ПНЖК, а пресноводной - запросто. Поэтому ПНЖК вводят в корм для пресноводной рыбы редко.


  • НикоШ и origami это нравится

#22 апрель

апрель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 839
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 21:55

Снимаю шляпу. Очень интересно.
Вопросик. Высшие водоросли или низшие. И спирулина подходит.

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:16

Высшие водоросли или низшие. И спирулина подходит.

Низшие. Как основа биологической цепи. Спирулина - это не вид водорослей, это коммерческое название двух видов цианобактерий, в данном случае нитевидных водорослей. Это пресноводная водоросль, содержание ПНЖК в ней низкое. Сходу не нашел сколько там ПНЖК, но всего жиров в сухой массе 8%. В то же время морская одноклеточная водоросль Isochrysis galbana имеет 26% жиров всего, а ПНЖК из них более 9%. Таким образом, спирулина не очень хорошо подходит как источник ПНЖК. Да её так никто и не позиционирует. Её продвигают как источник витаминов (особенно К) и дешевого белка, вероятно, лучшего среди растительных.

 

Не забывайте что водоросли вообще и спирулина в частности - очень водянисты. Содержание воды там не менее 90%. 

 

Подробнее например здесь.


  • perchikbest и origami это нравится

#24 апрель

апрель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 839
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:25

Еще вопрос если можно.
Вы пользуетесь готовыми кормами?

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:49

Вы пользуетесь готовыми кормами?

Мне очень нравился такой корм. К сожалению, его сняли с производства. Но у этих товарищей и других хороших кормов немало :)

 

Вообще я уверен что для подавляющего большинства рыб, содержащихся в домашних аквариумах, достаточно готовых сублимированных кормов. Я извращался только для двух рыб - здоровенного самца мандаринки я кормил иногда трубаком, вымоченным в Selco, и для петушка, которого кормил куском креветки.



#26 апрель

апрель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 839
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:47

Спасибо все понятно. Буду менять рацион питания своим питомцам.

#27 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:47

Вот, как раз про шоковую заморозку нам и приводили примеры на ихтиопатологии: час-два при -40*, снаружи рыба - как камень, а внутри ещё черви живы. По тогдашней инфе ( 25 лет назад) - двое любителей струганины отдали Богу душу, сделав оную струганину из такой рыбы. Я почему и говорю - двое-трое суток выдержать, хотя бы при -18*, чтоб промёрзла до самого нутра.А про судака.. А зачем его морозить? Если удалось добыть - то жарить и есть! )))) Да и слишком жирно это - судака пускать на корм для рыб! )))Путассу - ловят в Северной Атлантике, там же морозят в блоки.. пока привезут к нам - проходит, как минимум, несколько дней. То есть - она гарантированно проморожена насквозь, ни один червяк не выживет. Перевозка вглубь России - это опять дни и недели в вагонах-рефрижераторах. Не знаю, правда, какая там рабочая температура.. Но - вряд ли комфортная для гельминтов. :)


Ну как раз гельминты и яйца в путассу выживают в течении длительного времени. Не знаю, как в Калининграде, но в Мурманске промышленные морозильные камеры до минус 25, а вот из Норвегии рыба приходит минус 40. Но и при этом далеко не все паразиты гибнут, как бывший технолог говорю. Не поверишь какое количество всякой всячины живёт во льдах Арктики при более низких температурах. Высокотемпературная обработка в этом плане более действенна.

#28 апрель

апрель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 839
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:56

Вот прикупил

Прикрепленные изображения

  • DSC_0052.JPG


#29 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 01:05

Ну как раз гельминты и яйца в путассу выживают в течении длительного времени. Не знаю, как в Калининграде, но в Мурманске промышленные морозильные камеры до минус 25, а вот из Норвегии рыба приходит минус 40. Но и при этом далеко не все паразиты гибнут, как бывший технолог говорю. Не поверишь какое количество всякой всячины живёт во льдах Арктики при более низких температурах. Высокотемпературная обработка в этом плане более действенна.

Поверю - ещё как поверю! (Это я про разнообразие паразитов) Я диплом писал именно по анизакидам - паразитам баренцевоморской трески. Симпатичные такие спиральки на печени трески - наверняка ты их видел, и не раз. Зараженность, по моим данным, близка к 100%. Честно говоря - меня просто убило наличие в продаже (в Мурманске) ЖИВОЙ трески (лето 90-го года прошлого века), и это - после того, как я полтора месяца потрошил оную треску, и видел - СКОЛЬКО там этих самых нематод. Но это - лирика, мемуары, блин.
Но вот с тезисом "живут во льдах" и " при более низкой температуре" - согласиться не могу. Паразиты (гельминты и их яйца)живут в телах рыб, при температуре окружающей среды - а градус замерзания морской воды - примерно минус 1,7 - 1,9 *с. Причём - при температуре воды минус 1,7*С - нормально живут только некоторые Антарктические виды рыб, в Арктике я таких рыб не знаю.
Если глобально - то гельминты защищены телом рыб как скафандром, от неблагоприятных воздействий окружающей среды. "Дырка" в скафандре = быстрая смерть. И у гельминтов-паразитов - НЕТ в крови антифризов, препятствующих образованию кристаллов льда, с дальнейшей перфорацией кровеносных капилляров и смертью от тотального кровоизлияния по всему организму. Короче - черви во льдах - НЕ ЖИВУТ.
Согласен с тем, что высокотемпературная обработка надёжнее низкотемпературной. Если речь вести о бактериях и вирусах - да, это так. Но ! Мы "апчём" речь ведём? О потреблении рыбы людьми - или - о приготовлении фарша на корм рыбам? Повторюсь - хорошо промороженная рыба - в качестве корма для наших морских обитателей - вполне безопасна.
  • bental это нравится

#30 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 23:23

Ой, сколько всего узнала, аж подписалась. Готовлю корм для рыб и кораллов из морского коктейля с добавлением дешевой нежирной морской рыбы и невареной креветки. Честно говоря, не вижу смысла добавления перца и другой травы в заморозку.  Для кораллов стараюсь перемолоть в блендере как можно в более мелкую труху, все равно крупно. Едят все, и рыбы, и отшельники и офиуры и политойки и лпс-ы и даже, полагаю, и спс-ы. . Более эффективного корма не попадалось (судя по реакци кораллов), хотя готовых кормов перепробовано немало. 


  • Alex65 это нравится

#31 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 23:41

А я убеждаюсь, что все самопальные фарши это прошлый век.
  • DNK это нравится

#32 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 04:42

А я убеждаюсь, что все самопальные фарши это прошлый век.

А я убеждаюсь что готовые - выброшенные деньги!

Стоит баснословно дорого, хотя приучить можно ко всему.

Делаю всегда фарш из морепродуктов, просто что есть перерезаю в блендере. При кормлении размораживаю, промываю, добавляю витамины, аминокислоты, экстракт чеснока и что еще есть в наличии. После фарша, рыбы на готовые корма просто не смотрят. И я их прекрасно понимаю - безалкогольное пиво, резиновые бабы, виртуальный секс :-)


  • assa_ju, Каллиграфия и origami это нравится

#33 ART.TIL

ART.TIL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва М.Тёплый Стан

Отправлено 26 Июль 2018 - 22:19

Из рыбы лучше ХЕК. Я тоже своих кормлю только своим фаршем. (лет 5 или 7), всё прёт.



#34 Cмолин Антон

Cмолин Антон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 20:58

Нормально, что тут такого.



#35 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 18:04

Любителей мяса кормлю утром и вечером промытой заморозкой подрощенной артемии. Практически 100% рацион для хирурга-носорога и пары клоунов уже как лет 5. Хирург толстый, клоуны тоже упитаны. Одно время задурялся в кулинарии, но разницы в лучшую сторону не ощутил. 

Покушать артемию вылазит офиура суперба и толпы огненных червяков.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных