Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как же правильно кормить?

Кормление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 28 Апрель 2013 - 16:55

Аквариуму(кубик 30 литров,фильтр ФЗН-3) уже 4 недели, из живности улитки маленький кустик Ксении. Кормлю раз в три дня, растерев несколько гранул сухого корма.большинство корма сразу засасывает Фильтр ФЗН - 3, следовательно вопрос:нужно ли при кормлении в маленькой 30 литровой баночке отключать фильтр?на какое время его можно отключать не боясь навредить?

#2 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2013 - 17:22

В небольших объемах всегда отключаю фильтр при кормлении, потому что иначе никакой корм никогда не успевает долететь до дна или, хотя бы, быть в большинстве пойманным рыбой до того, как его затащит в фильтрацию.
Совершенно спокойно можно отключить минут на 15 - а их достаточно :) Когда рыба появится - потом только перед включением стоит обязательно следить, чтоб никто в него не сунул свой любопытный нос не вовремя.
Если этот один кустик и пара улиток - вся живность пока в аквариуме, мне кажется, в любом случае, нет смысла растирать сушку и бросать на весь аквариум...
Можно, например, просто капельку той же сушки (не растирая особо) при выключенном течении под водой отпустить над ксюхой. Если она согласится это есть... Улитки сами прокормятся в принципе и вообще без этого - или подберут оставшиеся кусочки...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#3 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 28 Апрель 2013 - 17:45

В небольших объемах всегда отключаю фильтр при кормлении, потому что иначе никакой корм никогда не успевает долететь до дна или, хотя бы, быть в большинстве пойманным рыбой до того, как его затащит в фильтрацию.
Совершенно спокойно можно отключить минут на 15 - а их достаточно :) Когда рыба появится - потом только перед включением стоит обязательно следить, чтоб никто в него не сунул свой любопытный нос не вовремя.
Если этот один кустик и пара улиток - вся живность пока в аквариуме, мне кажется, в любом случае, нет смысла растирать сушку и бросать на весь аквариум...
Можно, например, просто капельку той же сушки (не растирая особо) при выключенном течении под водой отпустить над ксюхой. Если она согласится это есть... Улитки сами прокормятся в принципе и вообще без этого - или подберут оставшиеся кусочки...

Яна спасибо большое за развернутый ответ, теперь все встало на свои места. А фильтр ФЗН-3 надо на максимальную мощность включать?чем больше течение тем лучше?

#4 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 405
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 28 Апрель 2013 - 17:45

В 64 литрах если рядом с заборной трубкой то засасывает, а если в некотором растоянии то уже нет)


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#5 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 28 Апрель 2013 - 17:57


В 64 литрах если рядом с заборной трубкой то засасывает, а если в некотором растоянии то уже нет)


В 30 очень много успевает затянуть. А течение чем больше тем лучше?

#6 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:30

Зависит от населения. Мягкота любит умеренное ламинарное течение.


Хаски носят маски :)

#7 HSS

HSS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 621
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О. г. Королев , г. Москва, м. Бабушкинская

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:40

В планах мягкота и клоуны.

#8 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:48

Я не очень понимаю, а кого вы кормите в новом аквариуме? Улиток? Или ксению?

Я думаю, кормлением пустого месячного аквариума вы можете себе создать много проблем.... Я еще понимаю, спустя пару месяцев, когда первая рыбка появится и то, без фанатизма, иначе в маленьком объеме проблемы не заставят себя долго ждать (знаю по себе). Я бы посоветовала вообще кормами сейчас не пользоваться.


  • WILL это нравится

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#9 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 025
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:53

Аквариуму(кубик 30 литров,фильтр ФЗН-3) уже 4 недели, из живности улитки маленький кустик Ксении. Кормлю раз в три дня, растерев несколько гранул сухого корма.большинство корма сразу засасывает Фильтр ФЗН - 3, следовательно вопрос:нужно ли при кормлении в маленькой 30 литровой баночке отключать фильтр?на какое время его можно отключать не боясь навредить?

А чем можно навредить?)  Конечно нужно отключать фильтр, на время кормежки. Я отключаю примерно на 20-30 мин. Рюкзаком (ФЗН-3)  не возможно создать сильное течение, некоторые даже ставят доп. течение. Так что на МАХ регулятор 



#10 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 28 Апрель 2013 - 23:00

А чем можно навредить?) 

 

Ну по логике, если потреблять корм не кому, значит его остатки так или иначе будут накапливаться и в камнях и в песке, это дополнительная ненужная нагрузка на незрелую систему. Какой в этом смысл?

 

Вот маленький отрывок из статьи Рэнди Холмса-Фарли "Фосфаты и математика" (http://www.advanceda...012/3/chemistry)

 

".....бОльшая часть фосфора, вносимого с кормами, в конечном итоге окажется в аквариумной воде в виде фосфата. Будь то 95% или 35%, результат все равно следующий: корма значительно увеличивают концентрацию фосфата в воде"

 

".... much of the phosphorus added to a reef aquarium in the form of foods ultimately ends up in the water as phosphate. Whether that portion getting into the water is 95% or 35% won't substantially impact the conclusions below that foods add a very large amount of phosphate."


Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#11 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 025
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 28 Апрель 2013 - 23:12

Ну по логике, если потреблять корм не кому, значит его остатки так или иначе будут накапливаться и в камнях и в песке, это дополнительная ненужная нагрузка на незрелую систему. Какой в этом смысл?

Я думаю сколько человек кидает, тем более раз в три дня, вряд ли будет от этого вред ;)  в любом случае мелочь всякая в камне это все соберет 

Но я лично бы не кормил ) 



#12 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 28 Апрель 2013 - 23:21

Уже выше ответила.. И ссылку на статью дала.

Скажу больше, я своими кормежками едва не угробила всю живность в годовалом минике такого же объема как у топикстартера (почти все выжили, потому что вовремя переехали в больший объем). Так что мое убеждение - не кормите, пока есть такая возможность.


Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#13 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2013 - 00:44

Возможная сила течения зависит не только от фильтра, но и от объема, в котором он стоит, думаю. В 30-ке и ФАН может разогнать волну неплохо. Так или иначе - в любом случае, я б ориентировалась на живность. И что-то знаем про предпочтения конкретных видов - и по ней видно, по факту - хорошо ей или нет. Всегда можно подрегулировать силу течения или подкорректировать направление потока..
Лера :) А тебя не тянуло срочно начать кормить все что угодно - как только море появилось? :))
В целом, конечно - у еды должен быть потребитель и лучше пусть не хватит на всех, чем останется и разложится. Шквальным перекормом добравшегося до баночки с кормом ребенка был угроблен- и оченьбыстро - не один аквариум.
Но, думаю, если чуть-чуть (действительно чуть-чуть) покормить ту же ксюху ничего плохого не будет. Хотя я совсем не уверена, что она соблазнится на сушку.
У меня ж тоже Яша был, и сейчас фраговик мандаринкин 30-ка, и едоков много, и кормила и кормлю всех от пуза - и никто не угробился... Подмены, антифос и т.д....
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#14 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 29 Апрель 2013 - 01:09

Я дорвался до корма... Точнее сразу двух. jbl корал флюид и Prey корал енерджайзер.... + хлопья для рыбы. Не могу остановиться.... (((  Зоосы так восхитительно едят прей, что кормлю по 2-3 раза в день. Длится это 3 дня. Сколько ждать до коллапса?  

 

Ксения известный индикатор (мне так говорили) она своим поведением предупредит о ухудшении воды до уровня - Х?

 

Если в аквариуме планируются только зоосы, рикардеи и грибы, какой уровень и соотношение нитрат\фосфат необходимо поддерживать?

 

Если в фильтре только бой жк, его нужно отключать? кажется фракция корма им не задерживается...

 

Пенник работающий от компрессора дает хоть что то? 

 

Очень актуальные для меня вопросы.


Хаски носят маски :)

#15 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2013 - 01:37

Корал флюид - по-моему, очень удачный продукт, тоже любим :) Первый корм, который купила когда-то... Причем, не удосужилась тогда прочитать инструкцию и на радостях в чистом виде поливала из пипетки им живность недели две поначалу... Второй не пробовала, судя по описанной реакции зоасов - стоит попробовать... У меня в явном виде и с удовольствием только парозоантусы всегда трескают все подряд - от креветки до сушки. У зоасов - как настроение сложится.

Я б не стала ждать коллапса по этой причине, если нет СПС и налажена система денитрификации - любым способом, есть что-то антифосное, есть подмены периодические - или комбинация этого. Не хочется утверждать - но в моих не было никогда проблем, вызванных перекормом - если только фестал ночью не бегали друг у друга попросить.. :)

Ксении - у некоторых растут как сорняк, у некоторых - не растут никак - но, при этом, независимо от ее поведения - остальные жильцы могут и часто чувствуют себя прекрасно. Т.е., полагаю, что параметры, необходимые для успешного роста ксении совсем не являются настолько необходимыми для всех и ее состояние может в общем случае использоваться как критерий "качества воды". Так же, как нулевой фосфат хорош далеко не всем...

Рики - какие, юмы? В целом - по ним же все видно... В ноль бы не стремилась увести нитрат с фосфатом. Имхо - самые правильные параметры - те, к которым адаптировались жители и система держит равновесие и нагрузку.
Иногда попытка улучшить что-то в спокойном аквариуме, особенно, резко, приводит к обратному от желаемого результату и расколбасу по системе.. Но это только мнение :)

Фильтр я б отключала при условии, что в него летит много корма иначе... Мне кажется, в маленьком объеме оно просто и удобнее намного, особенно, при адресном кормлении. А криминала не вижу никакого, в том, чтоб "поставить" течение хоть на полчаса - по крайней мере, делаю это каждый день третий год.. в 200-ке - не отключаю и, когда она появилась после опыта только с меньшими объемами, поняла, что разлет корма по банке очень отличается. В 200-ке его начинает гонять, а не тащит сразу в водозаборник - рыба носится довольная и ловит.
  • Silver Moss это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#16 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 29 Апрель 2013 - 02:01

Спасибо.

 

Про рик я имел ввиду нечто другое. Если учесть, что в аквариуме будут только зоосы, юмы, флориды и дискоактинии, то очевидно, что стремиться к обнулению фосфата и нитрата не имеет смысла. Все эти животные любят "грязную водичку". То есть для их содержания есть определенный оптимальный уровень нитрат\фосфат, йод и т д. 

 

Смею предположить, что при условии кормления и добавления микро элементов, подмены имеет смысл делать  реже 1 раза в неделю. В случае, если макроэлементы не превышают допустимый уровень. При этом я хочу добиться максимальной скорости роста и деления колоний зоосов и коралломорфов.  

 

Возможно я рассуждаю исходя из опыта "травника". Держим по редфилду нитрат\фосфат 10\1, больше света, больше СО2 и наблюдаем как все прет!

 

Можно ли такую аналогию провести по отношению к зоосам и рикам?


Хаски носят маски :)

#17 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2013 - 03:11

Думаю, какой-то оптимум им можно подобрать, конечно, чтоб не просто сидели все довольные - а именно перли и т.д. с макс скоростью... Честно говоря - полагаю, что совсем точно - опытным путем, скорее всего. По зоасам - и остальным, соответственно, думаю очень хорошо может подсказать Дима Krang, я б его спросила. Из всех них самые капризные флориды, мне кажется..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#18 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 29 Апрель 2013 - 09:21

Лера :) А тебя не тянуло срочно начать кормить все что угодно - как только море появилось? :))
.

Ян, так я же именно потому и написала, что своими "срочно кормить все что есть" я свой миник и доконала. Не за день не за два, понятное дело, но все мои проблемы были результатом именно ненужной кормежки. Какое-то время система справляется, но все равно наступает момент, когда надо все вынуть и выкинуть.
Давай не будем забывать, что у миников кроме как за счет подмен механизмов экспорта по сути нет. И если по маленькой  крошечке сушки два раза в неделю будет оставаться где-то под камешками или в тихом месте на песочке, то через пару месяцев у тебя будет такое количество разлагающейся органики, что никакие подмены не помогут.
Я ооочень люблю процесс кормежки и кораллов, и рыбок, и анемонов. Потому и назрела у меня так быстро необходимость переезда из мини в объем побольше и с техникой.


Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#19 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 889
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2013 - 09:31

Я потому и говорю, что совсем немножко, имхо, поможет и волку покормить, и овцам быть целыми ;)
Механизмы экспорта - ну почему, не всегда нет - зависит от комплектации конкретной банки.
А разве подмены исключены по какой-то причине? Никогда не пыталась держать миник без периодических подмен или без водорослевичка-скиммера и т.д...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#20 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 29 Апрель 2013 - 09:39

Всетаки очень интересно, насколько спасает скимер работающий на деревянном распылителе... Показатель производительности - количество скимата? Пол стакана н 2 недели (100гр мл.) это нормально? 


Хаски носят маски :)





Темы с аналогичными тегами: Кормление

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных