Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нитчатка и бриопсис - пробуем побороть :)

нитчатка бриопсис

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 18:45

Замучился с нитчаткой и бриопсисом. При том, что тесты показывают нули по фосфатам и нитратам урожай водорослей приходится собирать регулярно.

 

Ребята из "MARINEKRAFT" передали для тестирования пробную разработку.

1. Культура бактерий. На бутылке написано "Bacteria C" - "Смесь поликультуры бактерий, ферментов, питания для поддержки азотного цикла .......". Поскольку мне нужно не поддерживать азотный цикл, а ускорить его с целью выведения органики из воды, то дозировка иная, чем указано - 10 мл в сутки.

2. Дополнительное питание для бактерий. На бутылке собственно ничего не написано, кроме "MARINEKRAFT" и наклейки для всяких надписей. Я так понимаю это "внутренняя" тара :) Состав питания точно не знаю, но ацетат там присутствует в изрядной дозе (если судить по запаху). Дозировка от 2 до 5 мл в сутки на мои 500 л.

Ну будем посмотреть :)

 

Для контроля выбран уголок аквариума, сильно заросший водорослями (я туда не дотягиваюсь дабы прополоть). Исходное фото экспериментального участка прилагается.

Вся остальная территория аквариума гораздо менее заросшая (благодаря прополке) и контроль будет визуальным, но по возможности объективным :)

 

Удачи мне :)

Прикрепленные изображения

  • 27-11-16.jpg

  • Манюня, tommy и demin это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 18:52

Ребята из "MARINEKRAFT" это кто такие и откуда?



#3 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 18:55

Спасибо за тему, будем внимательно следить.



#4 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 19:07

На шприц надеть пустой стержень гелевой ручки и залить молочком гидроксида кальция. И айптазии на том месте исчезнут.
Когда читаю про бактерии... ну не знаю, фигня полная, только если в них нитрат и фосфат не намешали типа для корма бактерий.
Так последние можно и руками налить. Ну еще свет сделать более синим и интенсивность света с продолжительностью дня убавить.
Но все желают счастья из заветной красивой бутылочки/ампулки...

#5 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 19:44

Ребята из "MARINEKRAFT" это кто такие и откуда?

Ну вообще-то я только с одним знаком лично, он из Донецка :) Я так понял фирма-новичок на рынке.


С уважением, Сергей Таранченко

#6 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 20:04

Когда читаю про бактерии... ну не знаю, фигня полная, только если в них нитрат и фосфат не намешали типа для корма бактерий.
Так последние можно и руками налить. Ну еще свет сделать более синим и интенсивность света с продолжительностью дня убавить.
Но все желают счастья из заветной красивой бутылочки/ампулки...

1. Вы наверно не очень внимательно читали. В корме большое (точнее огромное) содержание ацетата. Это аналог водке - уксусу. Что там еще, кроме ацетата я не в курсе. Нитратов и фосфатов там нет.

2. Нитчатые водоросли содержат хлорофилл-а и каротин, которые прекрасно поглощают синий свет. Из опыта пресной аквариумистики могу сказать, что превалирование синего света ведет к слабому развитию растений и сильному развитию водорослей.

3. А как-же. Сказки про джинна из бутылки до сих пор популярны :)


  • Гена это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#7 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 20:19

Да, и кстати на фото это не айптазия, а Briareum sp. Я с ним бороться не собираюсь :)


С уважением, Сергей Таранченко

#8 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 06:09

Пресником и я занимался и нитку по 10-15см видел под мгл светом.
Позже справился с ней удобрением грунта, подачей со2, удобрений, замене воды на осмос, изменением света с мгл 150вт на мгл 2*70 + 2*39лл т5.
В море при нулевых фосфатах и нитратах боролся с водорослями буквально годами, в 300л аквариуме справился с ними буквально под самый конец его существования. Сейчас нет водорослей вообще. Справился описаными методами.
Ну и вид у бреариума странный...

#9 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 08:03

Есть ОБОСНОВАННОЕ мнение, что причина появления нитчатки как раз не в нитратах-фосфатах, а наоборот - в их отсутствии, особенно фосфатов.

Даже и не знаю что сказать ....

Тесты старые, могут и не работать ...

Пока план такой:

Две недели пробуем химию, тестируем тесты :), ищем фосфаты. Если через две недели не будет видимых результатов - буду добавлять фосфаты.

А бриареум "странный" потому что его в этом месте мало, отдельные полипы. Образует колонию - будет как в справочнике. Ну и его цвет зависит от спектра освещения. Я его многим раздавал - у некоторых он позеленел и центр полипа стал белым :)


С уважением, Сергей Таранченко

#10 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 09:02

На шприц надеть пустой стержень гелевой ручки и залить молочком гидроксида кальция. И айптазии на том месте исчезнут.
Когда читаю про бактерии... ну не знаю, фигня полная, только если в них нитрат и фосфат не намешали типа для корма бактерий.
Так последние можно и руками налить. Ну еще свет сделать более синим и интенсивность света с продолжительностью дня убавить.
Но все желают счастья из заветной красивой бутылочки/ампулки...

Борется он не с аиптазиями, а с зеленным змеем. Даже в теме написано :-) 



#11 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 10:47

Ну а я читать умею. У меня была беда с обрастаниями, один вид каулерпы, крайне мелкая, боролся неск.лет. Справился только гидроксидом.



#12 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 05 Март 2017 - 14:43

Итак через три месяца с небольшим :)

Борьба прошла удачно.

Потери среди водорослей - 100%

Потери среди прочей живности - 0%.

Кратко методика:

1. Добавляю бактерии и "родную" подкормку к ним согласно инструкции (с превышением дозировки раз в пять :))

2. Бактерии закончились, добавляю только корм.

3. Корм закончился - перешел на самодельный - медицинский спирт 70% и уксусная кислота 9% в пропорции 50/50. Добавляю примерно 20 мл на 500 литров воды. Один раз утром в самп.

 

Процесс идет по экспоненте. Сначала никак, потом водоросли буреют и становятся скользкими, потом начинают пропадать вообще. Скорость процесса нарастает со временем.

Водоросли исчезли даже на верхушках камней, выходящих почти на поверхность, где им самое раздолье - свет+течение.

 

В-общем меня результат полностью устроил. Два года выпалывания были безрезультатны.

 

Текущие фото:

Прикрепленные изображения

  • 27.11.16-2.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

С уважением, Сергей Таранченко

#13 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 05 Март 2017 - 15:29

Отлично, что победили водоросли.

Только мне кажется, на последнем фото заросли не Бриариума, а Антеллии. Я от нее смог практически избавиться только замачиванием сильно заросших ЖК в перекиси и осмосе. Небольшие очаги обрабатывал перекисью и возвращал в аквариум. Сначала пробовал Вермокс, погибло не все.

Стал удалять после того, что понял - это некрасиво и угнетает СПС, растущие рядом.



#14 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 05 Март 2017 - 20:41

Это точно не антелия, ресничек на полипах нет. Это бриариум.


С уважением, Сергей Таранченко

#15 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 05 Март 2017 - 22:19

Это точно не антелия, ресничек на полипах нет. Это бриариум.

Соглашусь про реснички, но у бриареума серединка светлая обычно. Но не суть. Мне он тоже нравился, пока  в пустом аквариуме рос, а когда почти  все камни заполонил, я за голову схватился. Полгода с ним боролся.



#16 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 05 Март 2017 - 23:59

Сергей, а на бриопсис как в итоге влияет?



#17 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 06 Март 2017 - 01:19

Это точно не бриареум, а очень цепкий сорняк, которого многие хотят уничтожить в своих аквариумах - Acrossota Amboinensis

Бриареум обволакивает камень сплошным слоем, через который не видно камень даже когда полипы закрыты. Эта же коричневая зараза не обволакивает, имеет отдельные полипы,  размножается пуская усики. Пробовал у себя выщипывать несколько лет, безуспешно. Буду пробовать метод Карена https://reefcentral....ossota-atakuet/



#18 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Март 2017 - 09:28

Это точно не бриареум, а очень цепкий сорняк, которого многие хотят уничтожить в своих аквариумах - Acrossota Amboinensis

Бриареум обволакивает камень сплошным слоем, через который не видно камень даже когда полипы закрыты. Эта же коричневая зараза не обволакивает, имеет отдельные полипы,  размножается пуская усики. Пробовал у себя выщипывать несколько лет, безуспешно. Буду пробовать метод Карена https://reefcentral....ossota-atakuet/

Да, как-то я и подзабыл уже название :)

Уничтожать пока не собираюсь - не мешает.


С уважением, Сергей Таранченко

#19 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Март 2017 - 09:31

Сергей, а на бриопсис как в итоге влияет?

А все водоросли в аквариуме исчезли. В водорослевике растет каулерпа и хетаморфа - живые.


С уважением, Сергей Таранченко

#20 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Март 2017 - 11:02

Это точно не бриареум, а очень цепкий сорняк, которого многие хотят уничтожить в своих аквариумах - Acrossota Amboinensis

 Буду пробовать метод Карена https://reefcentral....ossota-atakuet/

Точно, это он, находил раньше название, но забыл. Мне метод Карена не помог на 100% (я замачивал камни на неделю в отдельной емкости с концентрацией, даже большей, чем он предлагал). Через некоторое время из глубины некоторых камней (они у меня очень пористые) опять полез. Помогла только перекись. 

Сорри, что захламляю тему.







Темы с аналогичными тегами: нитчатка, бриопсис

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных