Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Низшие водоросли, что это?

Диатомовые нитчатка ProdiBio Digest и Bioptim

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:12

Здравствуйте, уважаемые гуру и не только.

Аквариуму уже больше семи месяцев, всё пушится и растёт, ну и низшие тоже. Объём 250 дисплей и 55 самп  (по уровню воды)

До недавнего времени, я делал еженедельные подмены, потом подмены раз в месяц, но при этом запущен пеллетс реактор.

Сначала стёкла зарастали зеленым налётом за день, после реактора налёт почти исчез, но потихоньку нарастает, но уже не зелёный а сероватый.

По тестам, до реактора нитраты были 0.2, фосфаты в феврале были 0,05, потом 0,02.

После запуска реактора нитраты ушли в 0, фосфаты на уровне 0,02, добавил нитратов кальциевой селитрой. Ошибся в расчетах, по видимому, вместо 1 мг/л получилось 5 мг/л, фосфаты не определялись - это было пару дней назад. Вчера добавил ProdiBio Digest и Bioptim, так попробовать, сегодня фосфаты (по High test Salifert) не определяются, силикаты уже давно не определяются, нитраты в районе 2 (слабее чем 2.5, но темнее 1).

Вот фото с микроскопа

сперматозоид.jpg

я назвал его сперматозоид  :biggrin: увеличение 100х

4.jpg

Похоже на диатомовые водоросли увеличение 100х

5.jpg

Это вроде нитчатка увеличение 100х

6.jpg

Это тоже нитчатка, но что это треугольное? Увеличение 20х

7.jpg

Это опять нитка 20х

 

Вопрос, я правильно определил водоросли? Если нет, то поправьте.

И последний вопрос, как от этого избавиться? Поднадоели уже. :(

ПС: Запуск был на СРК 16 кг (в сухом виде) , ЖК 6 кг (мокрые), бактерии ProdiBio Digest и Bioptim. СРК были обработаны перекисью, белизной и вымочены в осмосе пока фосфаты не упали до 1,0. Потом произвел запуск, посчитал, что дальше бактерии всё доедят. Вспышка водорослей началась где-то с конца февраля. Ну как вспышка, затянуло мелким мхом все камни и за неделю песок покрывался коричневыми (при актинике) и коричнево-зелеными (при дневном) мелкими солосками, не пузырял и снимался пластиковой вилкой слоем как мох вместе с песком. Скимат пахнет не так уж и плохо, как раньше.



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Июнь 2017 - 08:37

Мелких круглых коричневых с первой и второй фотографий получше бы разглядеть. На диатомы не похоже. Если оно подвижно и действительно такое мелкое, я бы заподозрил что-то вроде Prorocentrum minimum. Для лучшей детализации не надо так сильно зажимать диафрагму. С более широкой контраст будет ниже, но мелкие детали лучше сохранятся. Ну и если можно, увеличение на них побольше.

Остальные не особо интересны - обычная зелёная нитчатка, отдельные диатомы (треугольные).

Ещё с масштабом кажется ошибка, эти треугольные диатомы обычно 30-40 мкм, да и нитчатка тоже толще 10 мкм. Если так, то те коричневые тем более хотелось бы увидеть более детально.

#3 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 10 Июнь 2017 - 09:16

Микроскоп имеет максимальную насадку в 100х, но при этом когда выбираешь такое увеличение, то он в низу что-то не то пишет. Да еще я после смены объектива не сменил его в программе, вот и что на 100х, что на 20х одинаковый масштаб.  Смотрел через пакетик с застёжкой и в не придавленном состоянии, стекол нет. Микроскоп используется в машиностроении, к другому, к сожалению, доступа нет.

После празников попробую еще раз их пофоткать.

 

Еще, недавно натыкался на обсуждения с фотками с микроскопа всяких водорослей, теперь найти не могу. Может кто подскажет?



#4 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 10 Июнь 2017 - 09:20

Порылся в инете и вот, что нашел https://www.eoas.ubc.../p_minimum.html очень похоже на то, что я видел под микроскопом.



#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Июнь 2017 - 09:47

Если там ошибка с увеличением в пять раз, то это совсем не P.minimum, а кто-то намного жирнее.

#6 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 10 Июнь 2017 - 11:11

Попробую повторить после праздника

#7 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 14 Июнь 2017 - 19:11

Вот, что у меня получилось:

Изображение_640.jpg

Изображение_642.jpg

Изображение_643.jpg

Изображение_644.jpg

Изображение_645.jpg

Изображение_646.jpg

Изображение_647.jpg

Изображение_648.jpg

Изображение_649.jpg

Изображение_653.jpg

Изображение_654.jpg

Изображение_656.jpg

Изображение_657.jpg

Изображение_658.jpg

Изображение_659.jpg

Изображение_661.jpg

 

А это, что за звери?

Изображение_650.jpg

Изображение_652.jpg

Изображение_651.jpg

Изображение_660.jpg

Изображение_655.jpg

 

ПС: Лучше не могу, не получается.

Три верхних, это было вчера, но через пакетик. Остальные сегодня, через стекло.

 



#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Июнь 2017 - 19:30

Самый криминал на первых трёх - какой-то амфидиниум. Дальше разные диатомовые. Предпоследний - науплиус копепода. Третий с конца - наверное какой-то мелкий изопод, но не уверен. Четвёртый и пятый с конца - склериты какого-то мягкого коралла.

#9 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 14 Июнь 2017 - 19:47

И что с этими амфидиниумами делать?



#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Июнь 2017 - 00:03

Смотря насколько их много. Один вид очень долго доставал регулярными вспышками, а избавился от него за один день - вместе с песком. Не так давно он снова появлялся. В этот раз ограничился сифонкой пятен и две недели лил бактерии BioGro. Мелкие виды достаточно успешно подавляются стерилизатором или перекисью. Коммерческие препараты действуют с переменным успехом. Некоторые виды амфидиниумов устойчивы к ним. В целом опасность для кораллов невелика, рискуют в основном рыбы и беспозвоночные, питающиеся на грунте.

#11 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 15 Июнь 2017 - 05:02

В капле, размазанной по стеклу их не много, когда через пакетик смотрел, то сильных скоплений не наблюдал. В выходные собрал пластиковой вилкой налет с песка, счистил с камней зубной щеткой, просифонил грунт и заменил 10% воды (30л). Залил на утро бактерий дайджест и корм для них биоптим. Наблюдается небольшая вспышка циано на песке, но пока без пузырей, т. к. совсем мало. Ночью пропадает совсем. На камнях пока остался мелкий пушок нитчатки, отшельник борется как может, ему помогает хирург. Стоит что-либо предпринять для добития нечисти?
Хотелось бы экспорт нитрат-фосфат перевести в пелетреактор.

#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Июнь 2017 - 07:40

Выбор способов экспорта в целом дело вкуса. Главное не перестараться и не загнать нитрат с фосфатом совсем в ноль. Иначе динофлагелляты слишком обрадуются, в отсутствие неорганических питательных веществ они легко переходят на органику и получают преимущество над многими водорослями. Сейчас их сдерживает разнообразие конкурентов, да и враги есть.

#13 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 15 Июнь 2017 - 13:37

А к конкурентам и врагам Вы относите диатомовые и зоопланктон, которые я выложил?

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:25

Диатомовые довольно неоднозначные конкуренты. Часто мирно сосуществуют с амфидиниумом. Хотя, если им помочь, то могут вытеснить. Пока у меня сложилось впечатление, что зелёные водоросли активнее конкурируют с динофлагеллятами.

#15 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:41

Ну, а мне на данном этапе, что лучше предпринять?

#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:12

Наладить и стабилизировать экспорт, почистить, может где детрит собирается - найти и сократить. Бактерий вносить некоторое время, разовое внесение не даёт заметного эффекта. Если так много всяких водорослей, то или питания слишком много, или наоборот, слишком мало для более полезных форм жизни, или система нестабильна. С ними не так всё однозначно. Может быть много нитратов и фосфатов, но система стабильна, кораллы хорошо растут и водоросли особо не докучают. А может быть около нуля, а всё цветёт разными цветами или зарастает ниткой.

Да, ещё неплохо поменять смолу, даже если на TDS-метре ноль. Бывает, что цветение всякого нежелательного поддерживается чем-то ниже порога чувствительности прибора. Замена смолы мне иногда очень помогала.

#17 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 15 Июнь 2017 - 18:20

Как раз около нуля, по салиферту, но но всё цветёт вместе с ниткой.

Смолу месяц - полтора назад поставил новую после старой, т.е сначала колба со старой (TDS после неё показывал 2) затем колба с новой (TDS - 0). При этом поменял мембрану.

Был сильный пересол на запуске и до начала мая, всё никак не решался на рефрактометр, после покупки и калибровке по соли он показал 42 ppm, эуфилия корчилась. За полторы недели опустил до 35. Сейчас 34-36 так как баллинг и стараюсь держать 35. Я грешу на длительный пересол, т. к. все началось при нём, но сейчас нужно как-то все исправить, но пока не очень получается. А BioGro это бактерии или корм для них? Бактерий осталось ампул 8 и столько же bioptim, может VSV добавлять, только в какой пропорции разводить не знаю.



#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Июнь 2017 - 19:14

Если нитрат с фосфатом около нуля, лучше искусственно оторвать и держать небольшие, но вполне различимые. Так легче сместить баланс в сторону полезной микрофлоры. Да и кораллы оценят, особенно ЛПС. У меня при нитратах ниже 1-2 многие ЛПС сдуваются и теряют насыщенность цвета. Стараюсь держать 2-5.
А углерод дозировать сейчас совершенно ни к чему.

BioGro делает набор из трёх разных смесей бактерий. В том числе смесь бактерий и ферментов для расщепления тяжёлой органики. Это особенно актуально. Я лил все три по чуть-чуть каждый день недели две.

#19 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 15 Июнь 2017 - 20:38

Ну нитрат я дозирую кальциевой селитрой. Дозировать начал недавно для того, чтобы бактерии потребляли фосфаты, которые не определялись, но как все говорят если растут низшие, то они есть и не определяются. Только просчитался и хотел добавить 1 ппм, но получилось 5. За неделю упал до 1, сегодня добавил немного, должно быть или 2 или 1, если все успели выесть. А вот чтобы фосфаты добавить у нас химии нет, только то что в садоводческих магазинах продают.

#20 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 19:12

Уважаемый Alchemist, лью уже с месяц BIOGRO а амфидиниум не проходит. На камнях налет пропал, нитка постепенно переходит в скрабер. Вы писали, что избавились вместе с песком. Вопрос, песок на выброс или можно как-то вылечить? Потом вернуть в аквариум.





Темы с аналогичными тегами: Диатомовые, нитчатка, ProdiBio Digest и Bioptim

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных