Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Низшие водоросли, что это?

Диатомовые нитчатка ProdiBio Digest и Bioptim

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 23:23

Если удалять песок полностью, то просто промыть и вернуть. Только не сразу, месяца через два. Если сифонить частями, то почаще. При этом я возвращал песок сразу, но старался сыпать в тень на задний план.
Если вместе с амфидиниумом много диатомовых, то стоит поменять смолу, сколько бы ни показывал TDS-метр.
Некоторые виды амфидиниума неплохо подавляются стерилизатором, но на другие практически не действует. В сё зависит от ночной подвижности. Такое впечатление, что некоторые виды не уходят на ночь в свободное плавание, а зарываются в песок. Вот от таких лучше помогает простая сифонка, чем стерилизаторы и фильтры.

#22 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 04:17

У меня как на предыдущих фото, только в освещенных местах на слабом течении, под помпами его стало очень много, прям ковер рыже-коричнего цвета и к вечеру аж колосится как циано, соплями без пузырей. На ночь количество уменьшается, но с появлением света вновь возобновляется. Распознавал микроскопом.
ПС: Диатомовых на этот раз не наблюдал, да и смотрел чисто пленку.

#23 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 08:13

Странно, амфидиниум редко стремится к монокультуре. Если это и правда он, то что-то в текущих условиях ему слишком нравится. Что сейчас с нитратами и фосфатами, держатся ли нынешние уровни стабильно, были ли в недавнем прошлом быстрые изменения вверх или вниз? У себя подобное наблюдал один раз после быстрого падения нитрата, хотя и не до нуля, но с десятков до 1-2.

#24 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:32

Были нулевые нитраты и фосфаты, тогда стоял пелетс реактор. После наших с Вами дискуссий я сменил реактор на скрабер, что тамбыло с тестами не знаю, время все не было. На конуне проверил, нитраты не определяются, фосфаты по салиферту 0,03. Вспышка в таком количестве произошла недавно, с пару недель. До недавнего времени аквас был на одной помпе, вторая сдохла. Причем там, где постоянное перемешивание воды их нет, где течение не такое сильное, там они процветают.
Попробую убрать весь песок, может поможет.

#25 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:13

Стоит попробовать поддержать нитрат на уровне нескольких единиц. Нулевые слишком провоцируют тем, что подавляют рост разных автотрофов. И быстрое падение тоже. А при высоких получается, что никакой конкуренции с зелёными водорослями - всем заведомо хватает.

#26 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:26

Вот фото20170919154854_IMG_0673.JPG 20170919154941_IMG_0675.JPG 20170919154949_IMG_0676.JPG
Как видно, местами даже колосится.

#27 AquaMarine

AquaMarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Снежинск, Челябинская область

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 16:46

Нитрат нулевой я думаю потому, что лью бактерии. Попробую конечно поднять, есть готовый раствор, но тогда фосфаты уйдут в ноль.





Темы с аналогичными тегами: Диатомовые, нитчатка, ProdiBio Digest и Bioptim

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных