Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Очумелые ручки хD КР

Кальциевый реактор КР

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 Rom4eg

Rom4eg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:38

У меня нет места для двух емкостей(( а можно фото вашего девайса;)

#62 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 28 Февраль 2017 - 07:32

Карбонатка проседает и ведет себя не всегда адекватно.
Например, если вы делаете значительные еженедельные подмены по 10% от общего объема системы, то ее проседание незначительное и для поддержания кН нужно одно значение протоки, а если подмена делается редко, скажем 10% раз в месяц, то протока будет совсем другая, гораздо бОльшая. Отличие - в разы! Почему так - я не знаю.

Для автоподмен не нужно созревать. Для них нужно 2шт любых перистальтических насосов, производительность которых нужно выбрать в зависимости от объема системы (чисто прикидочно), трехканальный таймер, и две емкости. Это необходимый и достаточный набор. Есть навороченные помпы Абелавина, но это лишь один из вариантов по организации подмен.

А я сделал иначе. Подмениваю 10% воды в неделю с солью ред си сальт, у котрой кн 9, а автоподмены по 160мл/сутки на соли ред си корал про с кн 14, это держит кН 9 в аквариуме.

Александр, можно чуть подробнее об алгоритме работы вашей организации микроподмен?

#63 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 28 Февраль 2017 - 07:43

Самый примитивный алгоритм. Блокируется автодолив, одна помпа откачивает 40мл воды из аквариума в емкость, выключается, включается вторая помпа, которая закачивает 40мл свежей воды в аквариум, помпа выключается, разблокируется автодолив. И так 4 раза в день.

Сейчас 8 раз в день, т. к. кн задралось до 13 гидроксидом и я не хотел резкого снижения.



#64 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 28 Февраль 2017 - 08:06

Самый примитивный алгоритм. Блокируется автодолив, одна помпа откачивает 40мл воды из аквариума в емкость, выключается, включается вторая помпа, которая закачивает 40мл свежей воды в аквариум, помпа выключается, разблокируется автодолив. И так 4 раза в день.
Сейчас 8 раз в день, т. к. кн задралось до 13 гидроксидом и я не хотел резкого снижения.

Ну вот, алгоритм хоть верный. Сливаем, а потом наливаем.
Каким образом отмеряется 40мл на обеих помпах?
Или это замер помпы - емкость и таймер?
Автодолив, я так понимаю тоже на таймере стоит, третьим?

#65 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 28 Февраль 2017 - 08:27

40мл отмеряется мерным стаканчиком и секундомером.

Я оттарировал помпу, знаю зависимость производительности от напряжения питания (dc помпа, тарировал уже после определенной наработки, не новую).

Автодолив сам по себе по поплавку, но сделал его блокировку при автоподмене на всякий случай. А гидроксид доливал автодоливом, которым управлял вместе и таймер и поплавок, сейчас убрал таймер.

 

Три канала на таймере задействованы: первый - резервный, он защищает от залипания одной из управляющих реле, второй канал - отлив, третий - долив.

Т.е. начало: включается первый и второй, потом выключается второй, включается третий, выключается первый и третий.



#66 Rom4eg

Rom4eg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 28 Февраль 2017 - 13:51

40мл отмеряется мерным стаканчиком и секундомером.

Я оттарировал помпу, знаю зависимость производительности от напряжения питания (dc помпа, тарировал уже после определенной наработки, не новую).

Автодолив сам по себе по поплавку, но сделал его блокировку при автоподмене на всякий случай. А гидроксид доливал автодоливом, которым управлял вместе и таймер и поплавок, сейчас убрал таймер.

 

Три канала на таймере задействованы: первый - резервный, он защищает от залипания одной из управляющих реле, второй канал - отлив, третий - долив.

Т.е. начало: включается первый и второй, потом выключается второй, включается третий, выключается первый и третий

Здорово!

 

А я все таки нашел причину низкого Кн, всему виной неправильное хранение теста на Кн (самомес), второй компонент титрант всю зиму простоял с открытой крышкой, судя по всему испарения дали о себе знать.

Замешав новый титрант определил более точное значение Кн.

 

По итогу имею фактических 9,8 кн, все бы ничего но начала облетать акра :(


  • Krashn056 это нравится

#67 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 28 Февраль 2017 - 14:33

А у меня облетает календрум (вроде появились точки роста), монтипора, цифастрея (? точно не знаю назв.). Я причину вижу в фосфате 1мг/л, кН стабильно было, держал разные значения его, облетает не первый коралл. Сейчас стабилизировал и поставил на постоянный контроль рН. После стабилизации рН появилась точка роста на календруме при кН 13 (да, да...это я рН поднимал кальквассером, а поднял кН). Но мб это и не точка роста. Смотрю дальше. Я имею ввиду, что причина облетаний мб не только в кН.



#68 Rom4eg

Rom4eg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 28 Февраль 2017 - 20:06

Ну да возможно, одна акра не показатель, все остальные растут :)

По фосфатам и нитратам у меня ноль был, сейчас начал дозировать фосфаты с нитратами. Жаль только тест на нитрат закончился(((  С момента дозирования изменения в лучшую сторону :)



#69 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 04 Апрель 2017 - 12:18

Подскажи, у тебя КР так и стоит вне сампа? Помпа не в воде?

Просто сделал тоже себе КР на DC1200, вне воды. Найти инфо о том, можно ли в таком варианте использовать данные помпы, нигде не нашел. По ощущению, вроде не греется, вот интересно долго ли работать вне воды будет.



#70 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Апрель 2017 - 13:24

Карбонатка проседает и ведет себя не всегда адекватно.
Например, если вы делаете значительные еженедельные подмены по 10% от общего объема системы, то ее проседание незначительное и для поддержания кН нужно одно значение протоки, а если подмена делается редко, скажем 10% раз в месяц, то протока будет совсем другая, гораздо бОльшая. Отличие - в разы! Почему так - я не знаю.

Для автоподмен не нужно созревать. Для них нужно 2шт любых перистальтических насосов, производительность которых нужно выбрать в зависимости от объема системы (чисто прикидочно), трехканальный таймер, и две емкости. Это необходимый и достаточный набор. Есть навороченные помпы Абелавина, но это лишь один из вариантов по организации подмен.

А я сделал иначе. Подмениваю 10% воды в неделю с солью ред си сальт, у котрой кн 9, а автоподмены по 160мл/сутки на соли ред си корал про с кн 14, это держит кН 9 в аквариуме.

А не маловаты подмены? Хотя бы литрик в сутки.
Кстати достаточно и одной перистальтики, а не двух....

#71 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 04 Апрель 2017 - 14:09

Сейчас у мены 320мл в сутки. Можно и больше, но мне автоподмены для поддержания кН, если увеличу автоподмену, то и кН вырастет.

Достаточно, но гораздо проще организовать автоподмену двумя помпами. Для меня проще. Как минимум, сильно дешевле.







Темы с аналогичными тегами: Кальциевый реактор, КР

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных