Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рифовый аквариум для новичка - вопросы по комплектации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Elsa

Elsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Den Haag

Отправлено 06 Май 2013 - 22:08

Elsa, если в банке Вы планируете активно кушающее\какающее население, то пеннику, ИМХО, быть! Его работа основана на способности белка в морской воде образовывать пену с пузырьками воздуха. В колонне скиммера происходит контакт пузырьков (чем они мельче и их больше, тем лучше)с морской водой и растворенными в ней продуктами обмена животных (моча, слизь, выделения кораллов). Образуется пена, которая и выводится за пределы Аквы. По сути пенник удаляет ненужные вещества (в основном белковой природы) до того, как они начали распадаться в воде. А непосредственно в фильтр можно положить бой ЖК, уголь, антифос - в общем удалители всякой бяки)) Еще в него временно можно положить синтепон, чтобы убрать взвесь из воды (пригодиться при запуске)

О! Я наконец после прочтения этого поста поняла что такое пенник! Благодарю))). Честно говоря не знаю пока кого хочу. В той статье что недавно выложили про рыбок для новичков для всех рыбок аквы побольше моей нужны, хотя глядя на моря форумчан не скажешь - держат прекрасно и в меньших... Так что пока не разобралась. По мере заполнения пойму. Тогда и пенник видимо, по мере возникновения потребности.

 

У меня еще один вопрос возник по поводу света в связи с моей необразованностью в МА. Я залезла посмотреть что стоит у меня сейчас вмонтированное в крышку (что я думала выкидывать, потому что на глаз казалось мало), там стоит PL лампа на 11 ват бело-голубая двойная. А я собралась покупать нечто (выше ссылка есть) на 6 ват. Тип ламп разный, но я не могу понять не будет ли это сменой шила на мыло? В смысле имеет ли смысл снимать то что есть и ставить вот это?  http://www.korallion...0cm-Becken.html


95л.


#22 Elsa

Elsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Den Haag

Отправлено 06 Май 2013 - 22:12

Подойдет, только как очищать то будете? И соленость выравнивать надо, если не соответствует (35-37 промилли надо).

Cнег (лед) где будете брать ЧИСТЫЙ? :)

P.S. Вы с какого города (места)на Северном море?Если не секрет...

Ламанш и Гольфстрим у меня место на Северном море))) Примерно Гаага


95л.


#23 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 07 Май 2013 - 06:19

Так. По пунктам:
1) Морскую воду из моря, если она набрана не в грязном месте (не в порту и т. п.) фильтровать и чистить никак не надо. Отстаивать тоже совершенно необязательно. Только досолить, если соленность низкая и дать согреться до аквариумной температуты. И все - больше ничего не надо.

2) Вода у вас в аквариуме будет испаряться. Взамен испарившейся доливаете пресную (не морскую, не соленную!) очень желательно осмосную воду. В моих краях вода из под крана тоже питьевая, гораздо чище, чем в других регионах, тем не менее в аквариум лить такую воду - это получить проблемы с обрастанием всего подряд коричневой гадостью разных сортов. Это называется долив воды.

3) Периодически нужно менять воду ("подмена воды", не путать с доливом!) - слили ведро соленной воды из аквариума, налили ведро свежей соленной.

4) Соленная вода для аквариума - либо с моря, либо делаете ее растворяя морскую соль в ОСМОСНОЙ воде (а не в воде из под крана).
  • Elsa это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#24 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 07 Май 2013 - 09:16

Попробую тоже по пунктам 1. Хочу кораллы - попроще в содержании но посимпотичнее перечислять долго, вот пример http://www.aqualogo....lo/page__st__80 2. Какова вообще необходимость фильтров? Лучше не использовать, но есть баночки на них, преимущественно это рыбные, наполнитель обычно весь заменятся на бой ЖК или керам наполнитель (шары/кольца и тд.) А фильтр водопадик оставляем, вынув содержимое заменив на бой ЖК. В МА очень важна функция циркуляция воды, поток должен быть широким и мягким, поэтому пресноводные помпы как узконаправленные и маломощные не подходят, происходит образование застойных зон. На Ваш объём можно поставить http://www.aqua-shop...oducts_id/22389 или http://aqua-markt.ru...1800-lch-35-vt/ Пенник (он же флотатор, он же скиммер) подбирается примерно с 2-3-ёх кратным запасом объёма. Вот здесь можете подобрать какой больше нравится https://reefcentral....?SECTION_ID=197 Чуть по другому скажу его необходимость - его назначение заключается в выведении белка и отходов жизнедеятельности ДО начала их распада на отравляющие вещества (амиак и тд.), при этом есть понятие оверскиминг то есть когда берётся слишком большая производительность и вода обедняется, это боле-менее примлеммо строго для SPS (жёсткие, они же мандреповые) кораллов. Так как для мягких (soft), жёстких крупнополипных(lps) корралов, анемонов (актинии), части членистоногих (веерные черви, тридакны, крабы фильтаторы и тд) которые потребляют пит вещества из воды это не допустимо. 3. Свет Ответ в статье DNK и lev, к сожалению ссылку сейчас не могу найти. Так что подбирайте свет посредством комбинирования морских ламп или LED на то как Вам приятней на взгляд 4. Я живу в 20км от Северного моря. Могла бы поехать туда на машине и наловить песка и камней Нельзя. Водоподготовка - Засол воды на осмосе (Такие системы задерживаю 98-99% примесей. Свойства воды, очищенной с помощью фильтра обратного осмоса, схожи со свойствами талой воды. Благодаря действию фильтров обратного осмоса снижается жесткость воды, приводящая к образованию накипи во время кипячения. Принцип очистки воды в системах обратного осмоса заключается в прохождения воды, подаваемой под давлением, через специальную полупроницаемую мембрану.) Вот для примера бытовые http://www.bestfilters.ru/cat аквариумные http://www.aqua-shop...?keywords=????? - Долив доливаем осмосом, поскольку при испарении воды соли и минераллы остаются в воде. - Подмены плановая смена воды 1-2 раза в неделю по 5-10 % Осмос доведённой до солёности 32—34,5 ( это примерно 33,3 гр/литр) солёность воды контролируется ареометрами и рефрактометрами
  • Elsa это нравится
C ув. Игорь

#25 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 07 Май 2013 - 10:55

вот нашёл на свет http://www.aqualogo....aja-12h-sborka/
  • Elsa это нравится
C ув. Игорь

#26 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Май 2013 - 11:15

А что-это ссылка на АЛ?  :dontknow:

Вроде как теперь ЗДЕСЬ основной материал от DNK  :mail:

ReefLEDLab. LED-освещение аквариумов.

https://reefcentral....nie-akvariumov/    :wink:



#27 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 07 Май 2013 - 13:04

Я из лички с DNK выдернул )
C ув. Игорь

#28 Elsa

Elsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Den Haag

Отправлено 22 Май 2013 - 09:59

В общем я засолилась)))))))))))))))))))

20 литров привезла с моря, прикупила рефрактометр, досолила.  Осмос тоже купила, но когда коробку вскрыла, так и не смогла понять что это за бластер из звездных войн((( Добрые люди подсказали что эту штуку нужно подсоединять куда-то, а я так надеялась что можно будет просто воды в канистру налить руками, и она там потихоньку перегонится куда надо. В общем пока эти добрые люди мне с водопроводом не помогут, воды из осмоса мне не видать. Так что я поставила пару ведер на балкон, и туда уже литров 10 за сутки надождило))) Там правда пыль всякая и мусор, но если пролить через фильтр, то все ок.

 

Купила камней, думала что передержанные, а из них сразу живность всякая типа червячков выглядывать стала, и поросль обнаружилась которую в магазине не разглядела. Света морского нет, да и банка пару дней как засолена, не знаю что бы такое предпринять чтобы живность выжила?!


95л.


#29 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 22 Май 2013 - 10:24

С засолом!
Червячки и тому подобная живность и так выживет в большей части, свет им не нужен
Какой у вас осмос?

#30 Elsa

Elsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Den Haag

Отправлено 22 Май 2013 - 10:30

С засолом!
Червячки и тому подобная живность и так выживет в большей части, свет им не нужен
Какой у вас осмос?

Спасибо)) осмос такой http://www.osmoseapp...aPro compact 50


95л.


#31 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 22 Май 2013 - 10:49

В комплекте должен быть металлический кран для подключения к водопроводу или просто к крану, есть возможность сфотографировать его?

#32 Elsa

Elsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Den Haag

Отправлено 22 Май 2013 - 11:29

В комплекте должен быть металлический кран для подключения к водопроводу или просто к крану, есть возможность сфотографировать его?

Да, какая-то металлическая гайка там есть, но чтобы ее подключить, говорят, надо что-то выключить, или стиральную машинку или посудомоечную. или разъем искать на 2 шланга. В общем придется тренировать обаяние, раз водопроводных навыков нет... А пока дождик не даст нам засохнуть))).

 

 А про червячков – они не оголодают в пустой акве? Еще я там в выемках камней какие-то полипы разглядела в форме цветочков... Может им обычный свет включать пока морского нет? Правда боюсь обрастаний бурых – я крошки уже белой насыпала...


95л.


#33 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 22 Май 2013 - 11:49

Лучше сантехника тогда вызвать, он найдет куда подключится без ущерба для всего остального
Червякам в камнях еды хватает. Обычный свет не стоит ставить, морской скоро будет?

#34 Elsa

Elsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Den Haag

Отправлено 22 Май 2013 - 12:08

Лучше сантехника тогда вызвать, он найдет куда подключится без ущерба для всего остального
Червякам в камнях еды хватает. Обычный свет не стоит ставить, морской скоро будет?

Я пока света просто не нашла. Хочется хороший сразу, чтобы не быть тем самым скупым который платит дважды, но и 400 уе за свет в 50 литровую банку платить не хочется. У меня еще и размер аквы такой что мало что подходит, приличный свет преимущественно больше по размеру.  Сама не соберу точно. Думала еще месяц другой попереваривать этот вопрос пока банка настаивается, но и полипы что на камнях жалко – вдруг там что приличное...


95л.


#35 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 22 Май 2013 - 12:22

Какой размер аквариума в см?

#36 Elsa

Elsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Den Haag

Отправлено 22 Май 2013 - 12:34

Размер аквы примерно 30 на 25, если точно то надо мерять


95л.


#37 Арутюн

Арутюн

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Откуда:Москва Борисово

Отправлено 22 Май 2013 - 12:43

ну да, размер не удобный

#38 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 05 Июнь 2013 - 13:21

Купила камней, думала что передержанные, а из них сразу живность всякая типа червячков выглядывать стала, и поросль обнаружилась которую в магазине не разглядела. Света морского нет, да и банка пару дней как засолена, не знаю что бы такое предпринять чтобы живность выжила?!

Передерженные камни, это не мёртвые булыжники.

Проблема камней с колёс - могут содержать большие объёмы тухнущей органики, а передерженные это которые уже полежали в системе и тухляк уже съеден пенником/водорослевиком и тд, либо этот фон уже не такой сильный.

Ну а так же в передержанных камнях фактически нет нелегалов, либо их минимум, ниже риск получить с ними всяких пауков, палоло и прочих голожаберников.
C ув. Игорь

#39 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Июнь 2013 - 17:07

Передерженные камни, это не мёртвые булыжники...
Ну а так же в передержанных камнях фактически нет нелегалов, либо их минимум, ниже риск получить с ними всяких пауков, палоло и прочих голожаберников.

А куда ОНИ деваются... палоло и прочие живущие в этих камнях? :sarcastic:



#40 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 243
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 05 Июнь 2013 - 17:28

уходят с камнями ранее проданными.

Камни выламываются же в глубину, а чем он глубже тем там меньше живности, после выкладки камней из транспортировочных коробок всё хищное и тд начинает искать еду, и переселяются в красивые и привлекательные камни грубо говоря за ночь.

Данные красивые камни и уходят, а серые безжизненные ЖК из глубины и продаются позже как "передерженные".
Не раз покупал в аргусе ЖК, чем дольше от поставке тем беднее камень.
Последняя закупка 7 кг ЖК - у меня нет даже огненных червей и бокоплавов - купил только бактерий, за 4 месяца даже ни одной ниточки червяка в песке не появилось, ни астеринок, ни звёздочек


ни - ко - го
C ув. Игорь




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: