Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Содержание Рикордей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 17 Июнь 2012 - 12:55

Предлагаю обсудить особенности содержания таких красивейших, но отнюдь непростых животных, как Рикордеи. У меня неплохой опыт в содержании SPS-кораллов, а вот что касается рикордей, то попытки были, но еще на заре моего увлечения рифом. Тот первый опыт был не вполне удачным: я пробовал содержать Юму. По началу все было неплохо, даже потомство появлялось. Однако со взрослением моего однозначно жесткого рифового аквариума рикордеи исчезли (кстати вместе с грибами и зоантусами). Из интернет-ресурсов мне удалось вычленить вот, что

1. Рикордеи не приемлют абсолютно чистой воды, которая требуется как раз мелкополиповым. Более того, лучше делать моносистемы для содержания только рикордей, причем даже лучше не смешивать Юму и Флориду. Нитрат - не менее 10 мг/литр. Желательно также присутствие фосфата в разумных количествах. Но все это вполне достижимо с учетом довольно обильного кормления.)) Кроме того, при делении рикордей, последние выделяют слизб, которая предохраняет их от бактериальных атка, но, вместе с тем, является довольно токсичной для других беспов. Это еще один аргумент в пользу моноаквариумов для рикордей.

2. Свет. Тут мнения различные: от компактных ламп в актиническом спектре до мощных МГ. Правда, большинство спецов сходится во мнении относительно цветовой температуры: чем больше, тем лучше. Обязателен период привыкания к свету, причем гораздо более продолжительный, нежели, скажем, для тех же акропор.

3. Течение. Тут имеется полное совпадение мнений: спокойное, ламинарное.

Хотелось бы услышать мнение от тех, кто всерьез занимается рикордеями.
  • Zuuu и soul963 это нравится

#2 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 17 Июнь 2012 - 13:00

Да, и еще. Если у кого-то есть опыт в содержании рикордей, то хотелось бы узнать о построении той самой момносистемы. В теории вроде бы все ясно: простая система, без мощного скиммирования. Но все же.

#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Июнь 2012 - 15:05

Я думаю одна из проблем в том, что их "пережигают" ярким светом, мне показалось они слишком яркий свет не выносят. Чуть пониже, в негустой тени они у меня чувствовали себя гораздо лучше - юмы, некрасивые к сожалению, но вполне агрессивные (жгучие), приходится изводить потихоньку. Ну и второе, как Вы уже писали, чистая вода - не совсем то, что им надо. Кстати, хотя они вполне отлично живут без кормежки, но если кормить, то растут гораздо быстрее. В отличие от дискосом и родактисов у них липкие щупальцы на диске.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 Dm-1206

Dm-1206

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 17 Июнь 2012 - 20:12

Возможно, видели, но все же вот здесь описывается моносистема для рикордей
http://www.aqualogo....showtopic=26123
  • evg27 это нравится

#5 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 17 Июнь 2012 - 20:45

Имея небольшой опыт по содержанию рекордей Юм пришла к следующему выводу .
Юмы простеньких расцветок , красненькие, зелененькие и рыжие более менее живучие .
Вот такие напримерRicordea Yuma 1.jpg
А вот "расписные" варианты Юм практически "деньги на ветер" Ricordea Yuma S.jpg Ricordea Yuma S1.jpg
Месяц , два, три потом осветляеться , отлетает или просто растворяется без следа . Некоторые считают , что такие проблемы возникают от транспортироки . Поэтому как бы не была она красива при продаже, прохожу мимо .

Флориды более благодарные животины по отношению к аквариумисту . Не очень чистая вода и они рады радешинки , но даже в акропорнике и даже если есть озонатор в нем , они прекрасно растут и множатся . Единственное если хотите получить от них более быстрее потомство желательно подкармливать их целеноправлено и они будут прекрасно себя чувствовать .
  • nata_boa, sobolyavka, Zuuu и еще 1 это нравится
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#6 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 19 Июнь 2012 - 11:46

У меня СПСная аква и помимо лпс есть и десяток рикордей.
В основе согласен с OlgaF. Могу только добавить несколько комментариев:
1. Флориды содержать проще - размножаются хорошо и без дополнительного кормления, но кормление ускоряет рост и деление.
2. Корм либо специализированный для рикордей и зоусов либо различные фито и зоо корма не крупной фракции
3. Чувствительны к параметрам воды (особенно Юмы) при баллинге ( на реакторе опыта нет)- то что хорошо спс не очень позитивно для рикордей. Но это не касается при постепенном привыкании к баллингу ( особенно если он с допонительным добавлением элементов)
4. Очень позитивно реагируют на аминокислоты (но без передозировки)
5. Из-за периодически находящихся на рикордеях остатков кормов - могут беспокоить креветки, а этот раздражитель может привести к гибели рикордеи.
6. Рикордеи пробовал при различных видах света - от МГ, Леда, Т5 до полной тени - в моей практике инсенсивный свет благоприятен, как и полутень, а вот очень скудный свет приводит к нибели.
7. Сильное течение почти критичео.
8. Осбенно Юмы агрессивны по отношению к жестким - при соприкосновении в течение светлвого дня могут полность сжеч.

Если сделать обобщенный вывод - содержание схоже с чувствительными актиниями, но не очень любят беспокойство со стороны клоунов (стльно пушитые Юмы часто их привлекают, если в акве нет актиний, на флориды клоуны не реагируют)

Еще один довод в пользу флорид перед Юмой в спс акве - Юмы ползают, причем год могут сидеть на одном месте и вдруг... К тому же размеожение флорид делением более прогнозированно в части желаемого местонахождения и разрастания коралла.

Единственное отличие от коментариев OlgaF - в моей практике осветлялись синие и сочетания оранжево синих, а вот яркие красные, розовые и зеленые на протяжении полугода пока цвет не потеряли - возможно это связано с составом воды и корма, хотя у Ольги эти параметры идеальны.

#7 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 19 Июнь 2012 - 12:58

5. Из-за периодически находящихся на рикордеях остатков кормов - могут беспокоить креветки, а этот раздражитель может привести к гибели рикордеи.


Эту проблему легко решить если не заводить креветок докторов , а завести кровавых креветок . Они не такие наглые, как доктора, а функции по очистке рыбок выполняют так же . А доктора могут угробить не только рикордей , но и будут приставать ко всем лпс , кого кормить будите . У меня живет пара кровавых уже 3 года, наглую ораву докторов вспоминаю как страшный сон :) .
  • Юля и Zuuu это нравится
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#8 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 19 Июнь 2012 - 13:38

Не не, кровавые лисматы еще те наглецы :) . У меня о мини-макс просто ноги вытирают, у всех ЛПСов и рикордей еду чуть ли не из желудка достают. Приходится пинцетом отгонять.
С юмами подтверждаю все не просто, постепенно уменьшаются в размерах. А так все хорошо начиналось...

#9 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 19 Июнь 2012 - 14:55

Не не, кровавые лисматы еще те наглецы


Так может просто ебьем аквы не большой :) . Я своих не вижу и не слышу , сидят в своей пещере рыбок обслуживают , еду в лапки получают и никому не мешаю при кормлении лпс .
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#10 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 19 Июнь 2012 - 15:47

Так может просто ебьем аквы не большой :) . Я своих не вижу и не слышу , сидят в своей пещере рыбок обслуживают , еду в лапки получают и никому не мешаю при кормлении лпс .

Оль, объем тут ни при чем - у меня аква на тонну, так вот пока их не извел и лпс и рикордеи страдали..А Ваш случай особенный- как вы их кормите - им просто лениво еще где-то еду искать ... у них и без остатков на кораллах все ровно

#11 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2012 - 16:12

А у меня кровавая докторить как с самого начала не пожелала вообще - так и не изменила своего решения... Никогда просто... Но топчет меньше чем тихоокеанка - факт... У меня она наглая-то примерно такая же, но значительно трусливее товарки...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#12 Tishika

Tishika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 02 Июль 2012 - 13:57

У меня две такие юмы (ярко оранжевая и фиалетовая) обе уже с детками. Живут больше пол года. Условия самые обычные.

Прикрепленные изображения

  • IMG_05381.JPG


#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июль 2012 - 03:55

У меня две такие юмы (ярко оранжевая и фиалетовая) обе уже с детками. Живут больше пол года. Условия самые обычные.

Добро пожаловать на форум!

А что у вас со светом? На какой глубине они сидят и какое освещение? Прямо под лампой или в стороне?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:45

Может не совсем в тему... подскажите гибнет грибочек или делится?(справа вдали еще два таких )Еще вчера был огромный и в прекрасном состоянии... как такой же внизу :ah:(фото :wink: телефоном)
2012-07-11 001.jpg 2012-07-11 003.jpg

#15 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 09 Июль 2012 - 14:12

Делится у тебя гриб, они так часто когда через рот и подошву делятся, то у них вид очень жалкий, типа как помирать решил на первый взгляд.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#16 Tishika

Tishika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 09 Июль 2012 - 18:17

Добро пожаловать на форум!

А что у вас со светом? На какой глубине они сидят и какое освещение? Прямо под лампой или в стороне?


Спасибо.
У меня Бленни. Освещение стандартное: три LED лампы по 3 светодиода х 3 Ватта каждый (всего 27 Вт), цветовая температура 14 000К плюс такое:
Лампа Aqua Medic LED Aquasunspot 12 16000K цоколь E27 230В/12 Вт
сидят на дне. Кормлю очень редко. Можно сказать, что не кормлю.

#17 Tishika

Tishika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 09 Июль 2012 - 18:23

они так часто когда через рот и подошву делятся

У меня оба раза размножились оставив часть ноги.

#18 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 05:47

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток всем :)...
имею небольшой опыт в содержании рикордей, по большей части флорида... даже когда то статейку любительскую накатал на эту тему... приятно было увидеть здесь ссылку на мой аквариум с этими красавицами на лого... все написанное выше в отношении рикордей верно, добавить что либо сложно, но попробую ;)...
рикордеи флорида:
1. вода - немного нитрат\фосфата приветствуется, но не обязательно... в чистой воде менее яркие и не такие надутые... но живут, растут, размножаются... показатели воды должны быть стабильными, к этому рикордеи чувствительны...
2. свет - как ни странно - любой, но при ярком освещении в особенности диодами, хорошо себя чувствуют только если спектр сильно смещен в синеву... яркий белый может даже убить этих коралломорфов, при таком освещении желательно распологать их в тени... прекрасно живут, растут и выглядят даже в слабо освещенных аквариумах, но опять же синий свет предпочтительней... особенно эфектно выглядят при светодиодной досветке с длиной волны 420 - 460нм...
3. течение слабое, ламинарное...
в принципе я повторил первый пост :)... растут и размножаются одиночные грибы довольно медленно, даже если им помогать ножницами, но вот колонии другое дело, если сидящих рядом грибов одного вида больше трех, то за несколько месяцев они удваивают свое количество и за год могут покрыть сплошным ковром довольно приличный участок... очень чувствительны к перестановкам и изменениям течения... долго привыкают к новому аквариуму... дважды у меня их сьедали крабы нелегалы, причем в разных аквах и крабы разных видов, которые на другие грибы и кораллы внимания не обращали... при приобретении неприрощенного гриба, очень сложно прирастить его к выбранному месту, иголки не любят и даже могут погибнуть, при таком способе крепления, если место выбранно не удачно... еще их легко можно потерять в большом аквариуме, так как они, всегда пытаются найти новое место самостоятельно, используя даже очень слабое течение для перемещения из одного конца банки в другой, поэтому в аквах где присутствует сильное течение, нет смысла садить неприрощенный гриб в тихий угол - улетит не найдете...

____________046.jpg

по поводу Юм, опыт у меня поменьше... они более прихотливые, но в большинстве менее красивые... даже так называемые "дубовые" зеленые иногда без причины начинают вымирать целыми колониями, я уже не говорю про цветные... к ним вернусь немного ниже... у меня был случай, когда от простой перестановки, два прекрасных, очень редких, трехцветных экземпляра растворились за сутки, до этого они у меня жили около полугода... все Юмы очень агресивны и жалят все до чего могут дотянуться, даже эуфиллия к ним не прикасается, а большинство знает на что этот коралл способен... про цветные добавлю - поставщики выдали инфу, что большинство кислотно ярких и многоцветных Юм, обычные подделки, очень редких в природе кораломорфов... то есть с помощью пишевых красителей научились красить некоторые кораллы, в том числе и Юмы, последние красятся как мне говорили совсем просто... так вот я думаю, повышенная смертность или быстрое обесцвечивание связанно именно с этими экзэмплярами... к сожелению определить подделку невозможно, по крайней мере я не знаю как, единственное так это по цене, они не могут стоить дешево, так как очень редко встречаются и медленно размножаются, в Европе стоят на порядок больше, чем рикордеи флорида... я стал счасливым обладателем такой совершенно случайно, продавец просто не знал что это, небольшой гриб рос на камне с каким то ЛПСом из Вьетнама и приехал нелегалом, был куплен мной за смешные деньги... по началу я его посадил в видовой аквариум с флоридами, но там он через пару месяцев начал сьеживаться и терять в цвете и был пересажен к СПСам, где сразу пришел в себя и живет по сегодняшний день, чувствует себя прекрасно, вырос и успел припалить юбку соседке, трехцветной акре...

2.jpg
  • Юля, Sofia, andrij.shev и 2 другим это нравится

#19 Sofia

Sofia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2013 - 12:32

весьма познавательная тема! а как отличить флориду от юмы? вот у меня кто?
IMG_3927.jpg

#20 Ольга

Ольга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 05 Январь 2013 - 12:46

София, у тебя юмы, у них на ротике есть "щупалки", а у флорид нет.
  • Sofia это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных