Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рыбная солянка в Реутове

первый риф море

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#1 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 15 Январь 2017 - 01:47

*
Популярное сообщение!

Всем привет! Это на самом деле продолжение вот этой темы:

 

http://seaforum.aqua...e-more-na-240l/

 

Начинал вести на аквалоговском форуме и там мне очень помогли на этапе планирования моря и подбора оборудования, хорошо проконсультировали с запуском, но потом оказалось что на рифцентрале как-то поживее, поэтому вот переехал сюда. Решил завести свою тему, потому что писать постоянно в вопросы новичков вроде не совсем удобно.

 

Если кратко - система представляет собой банку 1000х500х500 с сампом и соответствующим набором оборудования: пенник Reef Octopus SRO-2000INT, свет Zetlight 6600 LED, помпы перемешивающие AquaMedic 4.1 (2 шт.) и 8.1

 

Запустился я в середине сентября. За это время у меня бесился пенникумерло несколько рыб, мне помогли подобрать нового жильца, наконец, под впечатлением от темы Мои 250+100л на кухне принял решение заняться жесткими кораллами.

 

На текущий момент сидят несколько жестких - кауластрея, акантострея, трахифилия, чувствуют себя прекрасно, полипы выпускают. Понятно, хочу продолжать.

 

Сейчас вот какой вопрос возник - места в тумбе под аквасом очень мало, хочу занять емкостями для баллинга часть сампа, планировавшуюся под водорослевик. Что скажете, можно прожить без водорослевика?

 

Ниже собственно достигнутый прогресс:

Прикрепленные изображения

  • DSC_8396.jpg
  • DSC_8408.jpg
  • DSC_8421.jpg

  • Central Reef, aleks1960aa, via и 11 другим это нравится

#2 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 16 Январь 2017 - 11:32

Спасибо всем, кто посетил и нажал на лайк :)

 

Но таки интересно услышать мнение знатоков касабельно водорослевика - можно забить его баллингом или он очень нужен? У меня пока это просто свободный отсек


  • Muhamad@li это нравится

#3 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 16 Январь 2017 - 11:42

Я не знаток )) Но мое мнение водорослевик очень хорошая штука, когда избыток нитратов / фосфатов .. У меня он есть, и отказываться от енго точно не собираюсь. Хотя конечно хватает систем и без водорослевиков, все индивидуально ...



#4 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Январь 2017 - 12:07

Спасибо всем, кто посетил и нажал на лайк :)

 

Но таки интересно услышать мнение знатоков касабельно водорослевика - можно забить его баллингом или он очень нужен? У меня пока это просто свободный отсек

Как планируете осуществлять экспорт нитрата/фосфата, если водорослевик уберёте? Зачем Вам баллинг на данном этапе?



#5 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 16 Январь 2017 - 12:12

Пока конечно не нужен баллинг, но раз уж принято решение двигаться в сторону разведения LPS/SPS, то не сегодня-завтра баллинг понадобится, а в этот момент думать будет уже поздно. Я поэтому и советуюсь заранее.

 

Всякие антифосы и прочая химия против водорослевика не тянут?



#6 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Январь 2017 - 12:26

Александр, у меня сложилось впечатление, что Вы слишком торопитесь. Пока, явно, не хватает понимания. Погодите с СПСами, иначе Вас ждёт разочарование.

Химия не решает проблему, она помогает сгладить скачки или в экстренных случаях. А Вам нужен экспорт на постоянной основе. Я знаю три способа. Самый простой и дешёвый - водорослевик, далее - водка/уксус/сахар (или Red Sea NO3PO4-Х), биопеллеты. Вам пока лучше водорослевик. И следить за фосфатами/нитратами. Для LPS достаточно будет подмен еще долгое время. Насчёт содержания SPS, меня вообще терзают смутные сомнения... Боюсь, Вы сразу упрётесь в замену света. Есть фото САМПа?

В общем, не спешите, пока в голове не устаканится. У самого ещё недавно каша была, сейчас потихоньку понимание приходит.


  • Seytan4ik, Ruslan_777 и Sorokin это нравится

#7 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 16 Январь 2017 - 12:50

Дмитрий, я здесь как раз, чтоб посоветоваться, так что вот советуюсь.

 

Фото сампа:

post-7251-0-02272100-1479116365.jpg

 

Это он еще до переделки. Пенник теперь стоит значительно ниже, соответственно уровень воды в нем ниже, самый правый отсек разделен пополам на емкость для долива и водорослевик. А что со светом? Я думал, тут-то у меня полный порядок



#8 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Январь 2017 - 13:37

Акриловый САМП? Круть! )) Я про свет над аквой - для LPS пойдёт, а вот c SPS не уверен. Можно к нему трубок добавить.



#9 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:15

А что не так с акриловым сампом?



#10 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:19

Наоборот, отличная вещь. Сам мечтаю, но дорого.



#11 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:21

Ну тогда что получается - самп надо переделывать, пока переделаю, как раз и баллинг понадобится

 

Я думал акрил наоборот - эконом-вариант



#12 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:25

Не понял, зачем переделывать? Думаю, вполне работоспособный вариант, хотя и высоковат, на мой взгляд. И отсек для хеты узкий выходит.

Акрил дорогой сам по себе, поэтому большинство делают из силикатного стекла. Но стекло можно случайно разбить, слышал, такое случалось во время ковыряния в САМПе... 



#13 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:30

Так я с чего разговор начал - вот есть место в тумбе, все занято сампом, когда понадобится баллинг, ставить емкости будет некуда, если оставляем водорослевик. Вывод напрашивается сам собой. 



#14 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:50

под впечатлением от темы Мои 250+100л на кухне принял решение заняться жесткими кораллами.

 

Ого :)) спасибо! :) и удачи вам в этом нелёгком деле!

 

По поводу света - я бы тоже посоветовала добавить парочку т5, с ними веселее 


  • Mantis это нравится

#15 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:52

А ёмкости для баллинга рядом с тумбой нет возможности поставить? их же можно обшить дсп в цвет дверок



#16 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 16 Январь 2017 - 18:08

Зоя, я вас очень ждал :) Спасибо, что заглянули

 

Прочитал все 70 с лишним страниц вашей эпопеи. Мне у вас понравилось, что изначально тема с жесткими мне казалась каким-то космосом, на который я неизвестно решусь ли вообще, а тут человек берет и начинает выращивать. И у него (у вас  :) ) получается. Результат за 2 года - отвал башки. Думаю - почему бы и мне не попробовать? Можно оказывается и без баллинга сначала, и просто на подменах, и не надо быть профессионалом-аквариумистом, все можно в процессе. Может и не совсем верно написал, но впечатление такое.

 

Насчет внешнего размещения емкостей - у меня это все стоит в зале-гостинной, встроено в гарнитур. Если чего вынесу наружу - будет колхоз :)

 

Вот так оно сейчас.

 

Прикрепленные изображения

  • 2016-12-02 11-07-06.JPG


#17 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 16 Январь 2017 - 18:19

Ну, шишек и граблей я собрала по-максимуму, тут действительно нужна изрядная доля упрямства :)) но в общем-то да, по-началу можно сажать мелких неприхотливых пипсов и не морочиться с баллингом

 

Ёмкости предлагаю засунуть в сабвуфер справа :) 


  • malikov это нравится

#18 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 392
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 16 Январь 2017 - 19:03

А автодолива нет?
Если так, возможно лучше самп переделать, чтоб и под баллинг место и под автодолив.

#19 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Январь 2017 - 19:05

Так я с чего разговор начал - вот есть место в тумбе, все занято сампом, когда понадобится баллинг, ставить емкости будет некуда, если оставляем водорослевик. Вывод напрашивается сам собой.

Я Вам ответил. Как нитрат/фосфат будете экспортировать? Для баллинга пока можно использовать маленькие ёмкости. 1.2-2л ПЭТ бутылки, например. А можете попробовать лить тот же Red Sea, тогда можно без водорослевик. В любом случае, СПС пока не стоит.

#20 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 16 Январь 2017 - 19:21

если однозначно хотите оставить водорослевик - можно разделить отделение САМПа со скимером на 2 части - одну под баллон, вторую под скиммер, а скиммер заменить такой, у которого помпа внутри - таких много - и РЕ, и РО и Дельте и т.д.

 

но если планируете СПС - водорослевик не лучшее - надо будет контролировать ряд дополнительных макро, которые водоросли будут выедать 







Темы с аналогичными тегами: первый риф, море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: