Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рыбная солянка в Реутове

первый риф море

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#41 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:00

А кто спорит-то? Главное, чтобы справлялся.

Ну полностью может и не справится, но плюс по любому будет. У меня к примеру тоже на 100% не справляется, нитрат около 10, и фосфат после редизайна подскочил, но убери я то что есть, совсем швах же будет - как минимум опять нитка попрет ..



#42 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:35

А смысл в нём, если он не справится полностью? Регулярно антифос менять не особо дёшево. Я бы попробовал, в любом случае. Если будет много фосфата оставаться, то следующим этапом попробовал бы водку лить, а лучше "порох". Сейчас именно так и делаю.



#43 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:41

Что значит смысл ? Есть же разница нитрат 50 или 10-20 .. и фосфат так же ..

 

А вот что лить - лично я точно не хочу и не буду, считайте меня трусом, но не хочу я ставить эксперементы и гадать во что они выльются .. по крайней мере на данном этапе



#44 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:03

Если трава в вашем водорослевике снижает уровень нитрата и фосфата до приемлемого уровня и живность себя хорошо чувствует, то, конечно, менять ничего не стоит, водорослевик  и так справляется.


  • Seytan4ik это нравится

#45 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:39

Плохо видно как организован водорослевик.
Вода подается байпасом?
Как вода уходит из водорослевика низом?

По мне отсек с абсорбентами должен быть не в ущерб фильтрации, т.е. если так мало места, то такой отсек можно совместить с отсеком возвратной помпы, просто разделив длину, а текущее место отдать водорослевику. Не знаю получится ли такое перемещение сделать у вас.
Также абсорбент нужно располагать в конце фильтрации основной, в вашем случае после водорослевика, а не после пенника. Эффективность будет выше и фильтрации, и ресурса абсорбентов.

 

Павел, вода в водорослевик идет байпасом, оттуда через гребенку переливается в отсек к возвратной помпе.

 

Переместить уже ничего не получится к сожалению.



#46 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:41

Кстати! Наверное параллельный вопрос - что делать с валонией. Она чутка заколебала. Пузырится в основном на одном камне, я его очищал уже, а она снова там же в таком же количестве и давит красивые зонты



#47 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:42

Вполне
Только поставьте небольшую помпу, что бы трава как бы мячиком крутилась с небольшой скоростью

 

Это можно. Помпа даже есть в хозяйстве



#48 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:44

Кстати! Наверное параллельный вопрос - что делать с валонией. Она чутка заколебала. Пузырится в основном на одном камне, я его очищал уже, а она снова там же в таком же количестве и давит красивые зонты

Может стоит камень удалить из системы, пока она дальше не распространилась? Я с ней сам не сталкивался, но, говорят, очень нехорошая штука.



#49 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:46

Павел, вода в водорослевик идет байпасом, оттуда через гребенку переливается в отсек к возвратной помпе.

Переместить уже ничего не получится к сожалению.

Тогда трубу байпаса удлините до дна, я бы еще и флейту сделал в длину отсека, чтобы вода равномернее подавалась и водоросли получали питание/улучшая фильтрацию.
А вот крутить хету я бы не стал. Главное, чтобы вода проходила через нее. имхо.
  • Mantis это нравится

#50 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 17 Январь 2017 - 15:53

Тогда трубу байпаса удлините до дна, я бы еще и флейту сделал в длину отсека, чтобы вода равномернее подавалась и водоросли получали питание/улучшая фильтрацию.
А вот крутить хету я бы не стал. Главное, чтобы вода проходила через нее. имхо.


Паш, а почему не стал бы?
Ведь это позволяет организовать так, что бы рост был равномерным и не было бы мест гниения.
А вот флейту, думаю не стоит - потоком сверху шумно, а под водой зарастёт и засорится
  • Mantis это нравится

#51 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 17 Январь 2017 - 16:29

Паш, а почему не стал бы?
Ведь это позволяет организовать так, что бы рост был равномерным и не было бы мест гниения.
А вот флейту, думаю не стоит - потоком сверху шумно, а под водой зарастёт и засорится

 

Тогда трубу байпаса удлините до дна, я бы еще и флейту сделал в длину отсека, чтобы вода равномернее подавалась и водоросли получали питание/улучшая фильтрацию.
А вот крутить хету я бы не стал. Главное, чтобы вода проходила через нее. имхо.

 

Понял, спасибо!



#52 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 17 Январь 2017 - 16:29

Может стоит камень удалить из системы, пока она дальше не распространилась? Я с ней сам не сталкивался, но, говорят, очень нехорошая штука.

 

Зонты жалко. И она таки распространилась. Небольшими кучками, но есть в разных местах.



#53 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 17 Январь 2017 - 16:57

А забыл спросить - водорослевик можно/нужно накрывать? У меня накрывашка прозрачная



#54 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 17 Январь 2017 - 17:26

А забыл спросить - водорослевик можно/нужно накрывать? У меня накрывашка прозрачная


Не принципиально, если не учитывать процент потери по свету

А вот по волонии... сейчас, конечно, уже поздно, но счищать не надо было в акве- она так быстрее только распространяется.
Некоторые экземпляры хирурговых ее едят и некоторые так избавлялись. Но раз на раз не приходится.
Можно попытаться заново счистить, но только вне аквы, вынимая камень, но надо понимать, что систему "тресанет" - любое вмешательство как микро перезапуск... но лучше это, чем распространение этой гадости.

#55 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 17 Январь 2017 - 17:31

Не принципиально, если не учитывать процент потери по свету

А вот по волонии... сейчас, конечно, уже поздно, но счищать не надо было в акве- она так быстрее только распространяется.
Некоторые экземпляры хирурговых ее едят и некоторые так избавлялись. Но раз на раз не приходится.
Можно попытаться заново счистить, но только вне аквы, вынимая камень, но надо понимать, что систему "тресанет" - любое вмешательство как микро перезапуск... но лучше это, чем распространение этой гадости.

 

Насчет света понял. Там должно хватить.

 

по валонии - я вынимал камень, когда счищал, благо камень небольшой, промывал осмосом даже потом. Но, видимо, где-то что-то осталось и она пошла по акве. Я после этого даже антифос поставил (может убрать?). У меня зебра желтая парусная и лиса есть. Пока я был в отпуске, а кормушка засорилась хлопьями и не работала - сожрали всю зелень в акве. Было немного нитки на камне - подчистили в ноль. Но валонию не тронули



#56 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Январь 2017 - 19:23

Паш, а почему не стал бы?
Ведь это позволяет организовать так, что бы рост был равномерным и не было бы мест гниения.
А вот флейту, думаю не стоит - потоком сверху шумно, а под водой зарастёт и засорится

А смысл в этом какой, в прокручивании?
На мой взгляд, лишняя энергия вырабатывающее тепло и потребляющее электричество .
Флейта снизу у меня самого стояла два года. Раза два то всего ее и чистил то. Флейту нужно делать правильную, не отверстия круглые, а пропилы мм4 и пропиливать до половины трубы, ну или 1/3 и не с частыми промежутками. Тогда воды сама будет равномерно омывать водоросли и не нужно дополнительных приборов. Тот же результат за меньшие деньги.

#57 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Январь 2017 - 19:25

А забыл спросить - водорослевик можно/нужно накрывать? У меня накрывашка прозрачная

Можно накрывать, но нужно тогда обеспечить доступ воздуха в тумбу, чтобы самп вытягивал свежий воздух.
Мой аквариум и самп почти весь накрыт прозрачным поликарбонатом 5мм.

#58 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Январь 2017 - 19:53

а мне нравилось, когда вот так крутилось )

 



#59 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Январь 2017 - 20:56

а мне нравилось, когда вот так крутилось )

Привет, Сергей! С возвращением?

Прикольный шашлычок!

А скорость потока зачем такой?

#60 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Январь 2017 - 21:00

А скорость потока зачем такой?

Это давно было, когда хета еще росла )))

Поток обычный слив... примерно 4-6 тонн

Но ей, хете нравилось, и освещение со всех сторон и грязь не набивается....







Темы с аналогичными тегами: первый риф, море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: