Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рыбная солянка в Реутове

первый риф море

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#21 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 16 Январь 2017 - 21:29

Ёмкости предлагаю засунуть в сабвуфер справа :)

 

Вот тока так, да :)

 

 

Я Вам ответил. Как нитрат/фосфат будете экспортировать? Для баллинга пока можно использовать маленькие ёмкости. 1.2-2л ПЭТ бутылки, например. А можете попробовать лить тот же Red Sea, тогда можно без водорослевик. В любом случае, СПС пока не стоит.

 

Под переделкой сампа я подразумевал переделку таким образом, чтоб влез и водорослевик и баллинг. У Зои, например, так. Размер тумбы примерно как у меня и даже меньше. А вы про какой Red Sea  говорите? И про СПС я понял конечно, пока начнем с простых задач

 

А автодолива нет?
Если так, возможно лучше самп переделать, чтоб и под баллинг место и под автодолив.

 

Автодолив есть. Последнее отделение сампа теперь разделено пополам на водорослевик (высокий и узкий) и такой же автодолив.

 

 

если однозначно хотите оставить водорослевик - можно разделить отделение САМПа со скимером на 2 части - одну под баллон, вторую под скиммер, а скиммер заменить такой, у которого помпа внутри - таких много - и РЕ, и РО и Дельте и т.д.

 

но если планируете СПС - водорослевик не лучшее - надо будет контролировать ряд дополнительных макро, которые водоросли будут выедать 

 

Скиммер, конечно, пока не хотел менять, но предложение услышал. А вот насчет того, что водорослевик не лучшее, я тоже слышал раньше, потому и затеял этот разговор.



#22 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 16 Январь 2017 - 21:36

По поводу света - я бы тоже посоветовала добавить парочку т5, с ними веселее 

 

Ну пару Т5 поставить - дело нехитрое, если уж пойду "во все тяжкие" с SPS,  то сделаем


  • Zoychik это нравится

#23 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 16 Январь 2017 - 21:51

У меня ёмкости с баллингом вне сампа. Я промахнулась с размерами, когда заказывала, и они не влезли %) но зато 3шт по 5л :)

#24 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:08

Если самп накрыт крышкой, балинг влезет запросто. У меня стоял на светильнике водрослевика(размер тумбы идентичный)IMG_1584.JPG
Емкость автодолива можно установить в любой точке квартиры, в шкафу, за диваном, телевизором. А драгоценное место в сампе отдать водрослям.
  • Mantis это нравится

#25 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:11

Главное - стабильные параметры воды  и  спс- стоит попробовать, ничего страшного в этом нет... и под ледами у многих спс-ы не плохо растут... и не лить черт знает что, особенно, если не знаешь, для чего оно....а баллинг - у вас там выедать пока не кому.... подмены регулярные все компенсируют...главное фосфат контролировать


  • Mantis это нравится

#26 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 16 Январь 2017 - 23:15

Всем спасибо, я вас услышал. Понял, что емкости влезут пока небольшие будут, а потом посмотрим, если что - пределаю самп, чтоб лезли большие емкости.

 

Сейчас самп вот такой, как думаете - водорослевик норм? Он в предпоследнем отсеке. Последний - емкость для долива.

 

Прикрепленные изображения

  • 2017-01-16 21-33-22.JPG


#27 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Январь 2017 - 08:09

Всем спасибо, я вас услышал. Понял, что емкости влезут пока небольшие будут, а потом посмотрим, если что - пределаю самп, чтоб лезли большие емкости.

 

Сейчас самп вот такой, как думаете - водорослевик норм? Он в предпоследнем отсеке. Последний - емкость для долива.

Свет будет попадать на траву, которая наверху только. В идеале, он должен быть как можно больше по площади. Есть мнение, что для эффективной работы водорослевик должен быть размером с дисплей. В общем, чем больше, тем лучше. 



#28 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:07

Свет будет попадать на траву, которая наверху только. В идеале, он должен быть как можно больше по площади. Есть мнение, что для эффективной работы водорослевик должен быть размером с дисплей. В общем, чем больше, тем лучше. 

И как много такого размера водорослевиков вы видели ? Разве что владельцы фишрумов могут себе такое позволить ))



#29 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:30

Ну вот да. Я понимаю, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, но есть еще реальность. Повторю вопрос - при текущей конфигурации сампа водорослевик имеет смысл?



#30 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:36

Попробуйте. Тесты всё покажут. Если будет неэффективно, останутся ещё 2 варианта. 



#31 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:37

У меня выглядит примерно так 

 

^37E1DADBE97DBE9D179981BB6DAEA8FC27E6964B03A0C4D4BE^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

При чем у меня не хета, а каулерпа (по причине, что хеты не нашлось) .. до того как был запущен и разогнался, в дисплее было полно нитчатки, потом она сошла на нет. Из телодвижений был только водорослевик. Антифос был всегда, но как то не сильно помогал.


  • Muhamad@li это нравится

#32 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:39

Лучше маленький и убогенький, чем никакой 


  • Seytan4ik и Mantis это нравится

#33 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:39

И как много такого размера водорослевиков вы видели ? Разве что владельцы фишрумов могут себе такое позволить ))

Так я же написал - чем больше, тем лучше ))

А так, я с Олегом согласен - трава выедает из воды не только макро.



#34 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:44

У меня выглядит примерно так

attachicon.gif^37E1DADBE97DBE9D179981BB6DAEA8FC27E6964B03A0C4D4BE^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

При чем у меня не хета, а каулерпа (по причине, что хеты не нашлось) .. до того как был запущен и разогнался, в дисплее было полно нитчатки, потом она сошла на нет. Из телодвижений был только водорослевик. Антифос был всегда, но как то не сильно помогал.

Свет светит мимо водорослей. Почему не поменять местами корзинку с скелетами кораллов и водорослями?
Да и водоросли можно расположить над этой картинкой. Какая задумка держать водоросли не под светом?
Или это только на фотографии так кажется, что водоросли в тени?

#35 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:45

Ну вот да. Я понимаю, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, но есть еще реальность. Повторю вопрос - при текущей конфигурации сампа водорослевик имеет смысл?


Вполне
Только поставьте небольшую помпу, что бы трава как бы мячиком крутилась с небольшой скоростью
  • Mantis это нравится

#36 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:46

Паш, там чёрный прожектор над травой, на фото плохо видно.



#37 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:49

Самп то у него с акрила, а не с силикона :) Растянуть не может :) А ключевое в вопросе было - есть ли смысл от имеющегося места под водорослевик :) И тут я полностью соглашусь с Евгением - лучше хоть такой, чем никакого)) 

 

В общем вывод понятен :) Большой водорослевик это хорошо, но за неимением возможностей - хоть такой :)



#38 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:51

А кто спорит-то? Главное, чтобы справлялся.



#39 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:51

Всем спасибо, я вас услышал. Понял, что емкости влезут пока небольшие будут, а потом посмотрим, если что - пределаю самп, чтоб лезли большие емкости.

Сейчас самп вот такой, как думаете - водорослевик норм? Он в предпоследнем отсеке. Последний - емкость для долива.

Плохо видно как организован водорослевик.
Вода подается байпасом?
Как вода уходит из водорослевика низом?

По мне отсек с абсорбентами должен быть не в ущерб фильтрации, т.е. если так мало места, то такой отсек можно совместить с отсеком возвратной помпы, просто разделив длину, а текущее место отдать водорослевику. Не знаю получится ли такое перемещение сделать у вас.
Также абсорбент нужно располагать в конце фильтрации основной, в вашем случае после водорослевика, а не после пенника. Эффективность будет выше и фильтрации, и ресурса абсорбентов.
  • mamadu это нравится

#40 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:54

Паш, там чёрный прожектор над травой, на фото плохо видно.

Этот гусь? Да не заметен он глазу. А так же и водорослям он слабо заметен .





Темы с аналогичными тегами: первый риф, море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: