Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хобби должно быть доступным каждому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 19 Январь 2017 - 09:41

Доброе утро администрация, доброе утро всем коллегам в студиях!!!) Не стану много рассписывать, обозначу лишь вектор этой темы, а дальше рассчитываю на знания и опыт бывалых.
Периодически встречаю на форуме рекомендации по импортозамещению товаров для воплощения наших мечт в жизнь. Особенно это касается химических реагентов, микро/макро добавок и т. п. Как пример-забугорный производитель мастерски скрывает за красивыми картинками обыкновенную соду, которая в десятки раз дешевле и доступней во дворовом лорьке! Особенно эта проблема актуальна для жителей удаленных районов от центральной части РФ, и практмчески не шарящих в химии. Предлагаю освещать в этой теме любые примеры импортозамещения, и, по возможности, давать разъяснения по использованию и дозировкам. Заранее всем спасибо!

#2 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 19 Январь 2017 - 09:58

Здесь коммерция рулит балом, о чем вы?


  • assa_ju это нравится

#3 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:17

Здесь коммерция рулит балом, о чем вы?


Тут не коммерция рулит, а демократия.

#4 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:21

Я считаю, чтоб продавцов не ущемлять, т. к. они крайне нежные, можно в теме говорить и делиться опытом про то кто, что и для чего применяет без написания брендового названия.

С другой стороны, многое заменить проблемно.

Например хорошие насосы, светильники, скиммеры (корпусы), соль тоже муторно и недешего делать. Рецепт баллинга и так есть.

А добавки можно и не делать вполне. Тему про лекарство можно тут отыскать и воспользоваться. Только смысл в этом всем? Качественные самоделки будут дороже готового изделия. Некачественные ... вы разочаруетесь в морском аквариуме. Светильники уже импортозамещены вполне



#5 Марио

Марио

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 184
  • Меня зовут:Марат
  • Откуда:Пермь

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:22

Хим. реактивы давно покупаются в хим.лабораториях.это касается кальция. стронция.йода. калия и т.д. все описанно на форуме...цены.доступные и качество хорошее... посмотрите ... почитайте...Гидрохимия и водоподгатовка.
  • assa_ju и Vadim161 это нравится

#6 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:23

Можно поискать тему про polypLab Medic и CoralBalance - люди, которые раскрывали истинный состав добавок, подверглись остракизму за "неэтичное" поведение в отношении производителя и ряда компаний, продвигающих данные товары в России.

Так что никакой демократии - просто бизнес.

 

Хочется суровой правды-матки о добавках - заводите больше знакомых и друзей, общайтесь лично, а не на форуме, ищите вместе информацию...


  • assa_ju и malikov это нравится

С уважением, Иван.


#7 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:26

Доброе утро администрация, доброе утро всем коллегам в студиях!!!) Не стану много рассписывать, обозначу лишь вектор этой темы, а дальше рассчитываю на знания и опыт бывалых.
Периодически встречаю на форуме рекомендации по импортозамещению товаров для воплощения наших мечт в жизнь. Особенно это касается химических реагентов, микро/макро добавок и т. п. Как пример-забугорный производитель мастерски скрывает за красивыми картинками обыкновенную соду, которая в десятки раз дешевле и доступней во дворовом лорьке! Особенно эта проблема актуальна для жителей удаленных районов от центральной части РФ, и практмчески не шарящих в химии. Предлагаю освещать в этой теме любые примеры импортозамещения, и, по возможности, давать разъяснения по использованию и дозировкам. Заранее всем спасибо!

Постучитесь к Карену на Камчатке. Он много анализов делал готовых коммерческих продуктов. А то , что вы с химией не дружите - это как бэ ваша недоработка, и дружить с ней никогда не поздно начать. Заходите чаще на форумы рифцентрала, аквалого, читайте и изучайте статьи по интересующему вас препарату, и анализируйте. Тем много по дешевым аналогам коммерческих продуктов.

#8 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:13

Есть уже такая ветка



#9 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:19

Мдэ. Прошу не критиковать мои недоработки в химии, т. к. я не шарю в этом. Таким как я, а я уверен, что нас достаточно много, коммерсант продает красивую бутылочку с чудо порошком или жидкостью с указанием дозировки. Я и мне подобные «легко» скидывают все эти флаконы, упаковки в корзину покупателя, а потом ждут золотую посылку. Самое обидно то, что во всех этих флаконах и упаковках налито и насыпано то, что доступно в аптеке, просто мы этого не знаем. Если с оборудованием все понятно и очевидно, то с химией не так все просто. Ну и в конце концов, на то он и форум, чтоб делиться, общаться, познавать, экономить и т.д. Не спорю, можно найти инфу на форуме по подобной теме, но для этого необходимо потратить вагон времени, т. к. информация проскальзывает так «между прочим, удивительное рядом....». А хотелось бы заиметь некий свод правил, рекомендаций, консолидированной в одной теме и помогали новечкам и не только. Речь не и дет об ущемлении производителя, а об альтернативе. Есть "бабло"-заказываешь брэнд, мало балака-идешь в аптеку. Как пример: хочешь чтоб с лобового стекла вода стекала как с листа лотоса-покупаешь спецнаножидкость за 400р за 100 гр. Нет таких денег, а хочешь также- кондиционер для белья в омыватель одна крышечка и будет тебе счастье. Вот о чем я пытаюсь донести. Всегда будет покупатель для мерена и для лады седан-баклажан!!!)))
  • Евгешка это нравится

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:20

Есть уже такая ветка

И вот тут много: https://reefcentral....rokhimii/page-1


  • Alex-KRD это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:23

Есть уже такая ветка

Отлично, почитаю!

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:24

Мдэ. Прошу не критиковать мои недоработки в химии, т. к. я не шарю в этом.

Есть "бабло"-заказываешь брэнд, мало балака-идешь в аптеку. 

У вас тут невыполнимое желание "счастья всем".

Или придётся начать "шарить", как вы выразились, и тогда можно идти в аптеку/химмагазин или продолжаем "не шарить" и тогда придётся заказывать бренд.

А совсем не шарить и получить результат даром - не получится.


  • Шкет и Haskycoral это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:27

И вот тут много: https://reefcentral....rokhimii/page-1

Данке щен, сохранил в избранное

#14 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:35

Мдэ. Прошу не критиковать мои недоработки в химии, т. к. я не шарю в этом. Таким как я, а я уверен, что нас достаточно много, коммерсант продает красивую бутылочку с чудо порошком или жидкостью с указанием дозировки. Я и мне подобные «легко» скидывают все эти флаконы, упаковки в корзину покупателя, а потом ждут золотую посылку. Самое обидно то, что во всех этих флаконах и упаковках налито и насыпано то, что доступно в аптеке, просто мы этого не знаем. Если с оборудованием все понятно и очевидно, то с химией не так все просто. Ну и в конце концов, на то он и форум, чтоб делиться, общаться, познавать, экономить и т.д. Не спорю, можно найти инфу на форуме по подобной теме, но для этого необходимо потратить вагон времени, т. к. информация проскальзывает так «между прочим, удивительное рядом....». А хотелось бы заиметь некий свод правил, рекомендаций, консолидированной в одной теме и помогали новечкам и не только. Речь не и дет об ущемлении производителя, а об альтернативе. Есть "бабло"-заказываешь брэнд, мало балака-идешь в аптеку. Как пример: хочешь чтоб с лобового стекла вода стекала как с листа лотоса-покупаешь спецнаножидкость за 400р за 100 гр. Нет таких денег, а хочешь также- кондиционер для белья в омыватель одна крышечка и будет тебе счастье. Вот о чем я пытаюсь донести. Всегда будет покупатель для мерена и для лады седан-баклажан!!!)))


За кондиционер для белья спасибо! Я конечно жидкостям с приставками "нано" не верю, ибо перед глазами возникает образ рыжего Чубайса, но размазывание дождя по лобовому стеклу напрягало.
  • Масапус это нравится

#15 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:41

За кондиционер для белья спасибо! Я конечно жидкостям с приставками "нано" не верю, ибо перед глазами возникает образ рыжего Чубайса, но размазывание дождя по лобовому стеклу напрягало.

Да не за что!

#16 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 19 Январь 2017 - 12:04

У вас тут невыполнимое желание "счастья всем".
Или придётся начать "шарить", как вы выразились, и тогда можно идти в аптеку/химмагазин или продолжаем "не шарить" и тогда придётся заказывать бренд.
А совсем не шарить и получить результат даром - не получится.

Да я бы с удовольствием поучился бы, и не бесплатно. За все время мониторинга курсов (тренингов) по тематике морской аквариумистике, лишь раз поучавствовал в вебинаре, организованного Живая Вода (СПб). И то, это все поверхностно.

#17 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 19 Январь 2017 - 13:07

Да я бы с удовольствием поучился бы

 

Говорить о готовности (и невозможности) учиться, сидя на форуме профильном - то ли лукавство, то ли идиотизм.

Никто не будет разжевывать очевидные (и не очень очевидные) вещи.

Читай, анализируй, делай выводы, спрашивай - но будь готов к тому, что не ответят (или ответят, как правильно измерять соленость или чьи диоды лучше использовать).

Многим людям просто лень уже в 100500 раз что-то рассказывать.


  • Шкет и DNK это нравится

С уважением, Иван.


#18 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 19 Январь 2017 - 14:21

Говорить о готовности (и невозможности) учиться, сидя на форуме профильном - то ли лукавство, то ли идиотизм.
Никто не будет разжевывать очевидные (и не очень очевидные) вещи.
Читай, анализируй, делай выводы, спрашивай - но будь готов к тому, что не ответят (или ответят, как правильно измерять соленость или чьи диоды лучше использовать).
Многим людям просто лень уже в 100500 раз что-то рассказывать.

Дружилюбный форум я так посмотрю:
1. Не сижу на форуме и не сидел никогда. Это первый и единственный форум;
2. В танки тоже не играю
3. На то и форум, чтоб перенимать опыт знатоков, практиков. На то и тема в разделе «вопросы новичков», что бы не выглядить идиотом;
4. Кто готов был помочь, уже помогли, за что им огромное спасибо. При возможности встречи каждому по копченому муксуну.

Если я не прав по п.3, прошу удалить тему. Всем спасибо.

#19 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 19 Январь 2017 - 14:23

Поддержу тему: может что бы не писать по 100 раз одно и тоже, есть смысл сделать статью-свод как по баллингу и пр. (огромное спасибо за нее!!!) в которой ,  к стати, так же "ущемлены" права производителей...

Вопрос скорее к администратору сайта...( думаю, многие были бы очень благодарны).



#20 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 19 Январь 2017 - 14:30

Как уже писали - у Карена наверно наибольший опыт здесь.

Вот некоторые его темы (впрочем, все они есть у него в подписи)

https://reefcentral....itrat-i-nitrit/

https://reefcentral....test-na-fosfat/

https://reefcentral....e-3#entry425290

https://reefcentral....icles/102/2384/

https://reefcentral....nij-prodolzhen/

https://reefcentral....ripta-praktika/


  • Шкет и Alex-KRD это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных