Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как разводят Centropyge bispinosa

Двухколючковые центропиги Centropyge bispinosa Centropyge

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 05 Февраль 2017 - 19:38

Автор: Джейк Адамс 

Двухколючковые центропиги (сумрачные, двухколючковые ангелы) – одни из самых красивых маленьких рыб коралловых рифов: их фиолетовая окраска варьируется от темно-синего до малинового цвета с волнообразными полосами, контрастирующими с золотисто-оранжевой окраской тела. 

coral-beauty-baby-1.jpg 

Благодаря этим характеристикам двухколючковые центропиги – одни из самых популярных рыб в морской аквариумистике. Ежегодно тысячи этих рыб вылавливаются для домашних аквариумов из естественной среды, из обширного индо-тихоокеанского региона. 

Двухколючковые центропиги из разных участков своего ареала (от Индийского океана до южной части Тихого океана) сильно различаются, но представители вида из Палау – обладатели идеальной классической окраски и рисунка. 

Представленные на фото двухколючковые центропиги – особенные, потому что они были искусственно разведены Biota Palau и никогда не были в океане. Наоборот, эти молодые экземпляры двухколючковых рыб-ангелов были разведены всего лишь в двухстах метрах от края идиллического кораллового рифа, где тропический лес встречается с водой. 

 



Расположенный в самом сердце Микронезии, в западной части Тихого океана, Палау является домом для разнообразных представителей морской жизни, потрясающих кораллов и фантастических рыб. В этом потрясающем месте Biota Palau организовали проект, цель которого – обеспечить экологически устойчивые поставки на аквариумный рынок исключительно искусственно выращенных морских существ. 

На протяжении нескольких десятилетий искусственное разведение морских рыб касалось, преимущественно, рыб-клоунов и бычков, но в последние несколько лет отметился существенный прорыв. Biota Palau находится на передовой этой новой волны искусственного разведения рыб, а двухколючковые центропиги – одни из самых удивительных искусственно разведенных животных, поставляемых Biota Palau. 

Для целого поколения морских аквариумистов сама идея искусственно разведенных рыб-ангелов всегда казалась отдаленной мечтой. Однако, последние достижения в выращивании личинок способствовали многим прорывам в искусственном разведении, включая успех Biota Palau в искусственном разведении двухколючковых центропигов. 

Все начинается с выловленных в естественной среде экземпляров, которые надо сначала найти, выловить и объединить в пары. Или, что еще лучше, найти брачную пару в естественной среде. 

Наиболее здоровые рыбы акклиматизируются к жизни в аквариуме; о них заботятся, чтобы они были в оптимальной репродуктивной форме. Несколько племенных пар держатся в изоляции в дополнительных, но просторных круглых резервуарах объемом около 400 литров. 

Племенные пары питаются богатыми питательными веществами кормами четыре раза в день. Вода в этих нерестовых системах не фильтруется, а, наоборот, слегка насыщается воздухом; подмены воды проводятся несколько раз в неделю – поддержание нерестовых двухколючковых центропигов требует значительных затрат времени и сил. 

Все усилия направлены на получение большого количества жизнеспособных оплодотворенных яиц, концентрация которых в мягком погружном контейнере увеличивается. Количество яиц нерестующих двухколючковых центропигов увеличивается и уменьшается в соответствии с лунным циклом, ежемесячно пик приходится всего на три дня. 

Только когда количество яиц оказывается достаточно большим, можно собрать их и промыть. Выловленные яйца держатся в инкубаторе, где в течение 12-18 часов из них должны вылупиться личинки – именно на этом этапе и происходит магическое действо. 

Также как только что вылупившиеся прото-рыбы (первичные рыбы), личинки большинства морских рыб дрейфуют в океаническом течении, где имеется большое количество разнообразных мелких кормов. Успеху Biota Palau в разведении двухколючковых рыб-ангелов и многих других видов способствовало воссоздание подобной планктонной среды. 

В специальном помещении для разведения планктона выращивается большое количество разнообразного растительного и животного планктона, включая разные виды фитопланктона и коловраток. В сочетании с фильтрованной морской водой эти компоненты обеспечивают микроскопический «шведский стол», необходимый личинкам морских рыб на начальном этапе жизни. 

Подобная океаническая среда воссоздается в больших бетонных баках, где вода насыщена «планктонным супом». Вода получается живая, потому что планктон лежит в основе пищевой цепи, на вершине которой – миниатюрные личинки двухколючковых центропигов. 

Очень сложно поддерживать равновесие между высокой концентрацией корма и низким содержанием питательных веществ – личинки слишком нежные для проведения подмен воды, поэтому очень важно создать правильные условия именно на данном этапе разведения двухколючковых центропигов. 

Спустя месяц плавания в этом внутреннем море, микроскопические личинки достигают размера, когда их можно различить невооруженным глазом. На этом этапе они похожи на миниатюрные серебристые диски с прозрачными ртами, слабым намеком на голубую прожилку вдоль спины; они начинают питаться молодой артемией и мелкими кормами. 

В возрасте двух-трех месяцев эти юные двухколючковые рыбы-ангелы начинают плавать несколько более обдуманно, начинают осаждаться из воды и предпочитают держаться ближе к рифу и камням. 

Именно на этом этапе происходит трансформация из однотонных серебристых рыб в ярких маленьких рыб-ангелов. Их превращение в миниатюрных, но уже узнаваемых двухколючковых ангелов символизирует важный этап в их разведении. 

Первые признаки изменений проявляются в виде фиолетового цвета вдоль головы и спины, затем окончательно оформляются глаза и рты, и далее – лишь дело времени до завершения смены окраски. 

С этого времени рыбы с готовностью питаются мелкими готовыми кормами, микрогранулами; теперь только остается дождаться, когда они достигнут размера, подходящего для продажи. 
У Biota Palau имеются десятки больших баков объемом около 2000 галлонов (7560 л) для подросших рыб, в каждом из которых обитают от сотен до тысяч подросших экземпляров, ожидающих своей очереди отправиться по миру. 

Помимо систем для личинок, не меньший интерес у меня вызывали системы, где содержатся подросшие рыбы – это было настоящее удовольствие увидеть огромную коллекцию искусственно разводимых рыб в Biota Palau. 

Несмотря на огромные размеры систем для подросших экземпляров, двухколючковые ангелы толпятся на одном участке - кружат вокруг натуральных рифовых камней, расположенных в системе. 

Двухколючковые ангелы – восхитительные во всех отношениях рыбы, но от наблюдения за этими безупречными, искусственно разводимыми рыбами-ангелами при естественном солнечном свете просто захватывает дух. У этих двухколючковых центропигов из Biota окраска отлично выражена: фиолетовый цвет практически с металлическим отливом, а оранжевые цвета почти неоновые в реальности. 

Большие объемы разведения двухколючковых ангелов – важное достижение для аквариумистики – подобное экологически рациональное разведение способствует проведению исследований и прогрессу в разведении других видов морских рыб, как для домашних, так и для общественных аквариумов, а также вносит свой вклад в сохранение и восстановление рифов. 

Но Biota Palau занимается выращиванием не только двухколючковых ангелов. Это крупная профессиональная инкубаторная станция с большими возможностями для разведения и выращивания рыб, которые уже используются для разведения большого количества разнообразных декоративных видов морской жизни. 

Огромные баки издалека кажутся пустыми, но они до отказа заполнены бычками, морскими собачками и многими другими видами. Это один из фирменных видов Biota Palau – неизменно популярный бычок Рейнфорда. Бычки Рейнфорда, выловленные в естественной среде, тяжело адаптируются к жизни в аквариуме, но бычки Рейнфорда из Biota с аппетитом поглощают готовые корма и будут отлично себя чувствовать в аквариуме. 

Бычок Линка – еще один удивительный вид, разведением которого занимаются ТОЛЬКО в Biota. Пока они маленькие, их внешность невыразительная, но с возрастом они становятся яркими и притягивающими взгляд рыбами. 

Biota Palau уже предлагает внушительный каталог разводимых в неволе рыб, который включает много различных групп и видов рыб. Эти рыбы и некоторые кораллы уже можно купить в магазинах через Biota Aquarium - собственный центр распределения компании, расположенный в Форте Лодердейле (Флорида). 

Таким образом, с учетом достижений в искусственном разведении такого большого количества видов, двухколючковый центропиг – лишь вершина айсберга. Biota Palau занимает уникальное положение в формировании рынка искусственно разводимых рыб, и очень хотелось бы знать, какими новыми достижениями в искусственном разведении компания порадует в будущем. 

 

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • diman и Неский это нравится

#2 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:11

Картинок не хватает  :)


  • Александр 44 это нравится

#3 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:36

Картинок не хватает  :)

да, очень интересно



#4 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 676
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Февраль 2017 - 13:20

так все же в открытом доступе:
https://www.facebook.com/BiotaPalau/
http://biotapalau.com/aquaculture/


  • Perec и Неский это нравится





Темы с аналогичными тегами: Двухколючковые центропиги, Centropyge bispinosa, Centropyge

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных