Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самп из экструзионного акрила?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#81 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 22 Июль 2017 - 14:05

Во первых тема не моя,
Во вторых я не собираюсь Вас учить, что Вам делать, а что нет,
В третьих советы "акрил должны клеить профессионалы" и "у вас ничего не получится" , я просто не считаю "дельными"
В четвертых в цитируемом Вами сообщении, я конкретно ни к кому не обращался. Хотите мерить на себя - Ваше право.
Тут предполагалось получение совета, а не битие по рукам.

А Вы нашли кто экструзию клеить будет? Уж больно хлопотно, да и мастер должен быть ну очень хороший.

  

Так то сам хотел, с помощью COSMOFEN PMMA ("WEISS", Германия), но что то Вы меня испугали.... У нас тут мастеров на силикат то нет, самоделкины одни, которые без швов склеивают, прижимом.

  

Ну не знаю как насчёт сам, я бы поискала мастера или проконсультировалась

Даже комментировать не буду, вечер перестал быть приятным...

#82 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 22 Июль 2017 - 22:55

После фрезы нет напряжения. Напряжение после лазера возникает из-за большой разницы температур на резе и в теле.

 

Есть, и сильное. Просто на той толщине литьевого оргстекла, какое обычно используется для сампа оно неактуально.

Но для экструзионного актуально.


  • yuri926 это нравится

#83 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Июль 2017 - 23:20

Источник пожалуйста таких данных укажите. Или может физические принципы приводящие к этому.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#84 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 943
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 22 Июль 2017 - 23:29

*
Популярное сообщение!

По акрилу я не специалист и даже не любитель, но сколько общался с мастерами, которые клеили и варили банки из него, все говорили, что из экструзионного лучше не делать и знаю два случая, когда из такого материала со временем аквариумы начинали течь, а от торцов стекла шли мелкие трещины.

Из моего опыта, не делайте аквариумы из экструзионного акрила и из триплекса, на первый взгляд вроде и хороший материал, но совершенно не подходящий для аквариумов.


  • Sleepy, BorisKramer, Primus и 2 другим это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#85 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 154
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2017 - 23:35

Я вообще не понимаю к чему разговор. То что нeльзя клеить из экструзионного известно давно. Инженеры из Evonik также с этим согласны. Может конструктивнее обсуждать как организовать доставку GS?)
  • BorisKramer это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#86 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 22 Июль 2017 - 23:35

Источник пожалуйста таких данных укажите. Или может физические принципы приводящие к этому.

 

Физический принцип простой и фактически единственный для аморфных материалов - нагрев. Ну и просто опыт. В высоковольтной технике большинство деталей из оргстекла. Детали сложной формы, обрабатываются на 5-осевых станках, стенки тонкие. Фреза греет в любом случае. И не локально, как лазер а на большую глубину. После лазера поверхность в трещинках, но они как бы заплавленные и дальше не идут. После фрезы часто хуже. Вроде деталь нормальная - а через месяц-другой появляются трещинки, которые развиваются в глубину. Обрабатывать приходится как металл, по чуть-чуть с разных сторон. Экструзионное вообще не обрабатывается и не клеится нормально. Только литьевое и то не любой фирмы.



#87 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 23 Июль 2017 - 06:50

Есть человек на форуме, который склеил такой самп, и он у него спустя время потек? Отзовитесь пожалуйста.
Началось с того, что клеить должны профессионалы, закончилось тем, что в принципе клеить нельзя(

#88 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 23 Июль 2017 - 06:53

В теме Sunny красивая система с таким сампом, все только и делали что хвалили и ставили лайки, теперь оказывается, чо рано или поздно он потечет, как так то? Что ж сразуто нельзя предостеречь человека и всех остальных?

#89 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 23 Июль 2017 - 06:56

А ведь это он создал эту тему, и спрашивал у асех совета перед склейкой......

#90 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 23 Июль 2017 - 18:22

Надеюсь что запас прочности и прямые руки мастеров сделают свое дело. По сути мой сам есть 3 емкости, максимальная из них на 60 литров. При этом стенки и швы 10 мм. Время покажет )))

post-2687-0-21535200-1485435131.png



#91 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 23 Июль 2017 - 18:33

Позвольте вопрос к Николаю и Борису, если силикатная банка склеена плохо, то она жахнет в первые часы после наполнения,  что ждать от экструзии? Мой сам уже больше месяца в наполненном состоянии, причем очень часто заполняется до краев, т.е. не рабочий уровень 20 см, а на полную на все 35. Трещины появляются со временем или он сразу должен был лопнуть? Прошу отнестись серьезно, потому что если прям совсем все плохо и надежды нет, то я лучше до запуска сделаю тоже самое из силиката.

Спасибо.



#92 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 24 Июль 2017 - 01:21

В теме Sunny красивая система с таким сампом, все только и делали что хвалили и ставили лайки, теперь оказывается, чо рано или поздно он потечет, как так то? Что ж сразуто нельзя предостеречь человека и всех остальных?

В его теме про аквариум я самп видела, очень красивый, но там нет ни слова про то, что он из экструзионного акрила.
Вот Вас я предупредила, но Вы высказали недовольство по этому поводу.

#93 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 24 Июль 2017 - 01:29

Позвольте вопрос к Николаю и Борису, если силикатная банка склеена плохо, то она жахнет в первые часы после наполнения, что ждать от экструзии? Мой сам уже больше месяца в наполненном состоянии, причем очень часто заполняется до краев, т.е. не рабочий уровень 20 см, а на полную на все 35. Трещины появляются со временем или он сразу должен был лопнуть? Прошу отнестись серьезно, потому что если прям совсем все плохо и надежды нет, то я лучше до запуска сделаю тоже самое из силиката.
Спасибо.

Я выскажу исключительно своё мнение.
В экструзии наблюдается отложенный эффект. Т е со временем может.... Уточните у своих мастеров работали ли они с таким раньше? Т е есть ли у них опыт в принципе. Возможно можно как-то в камере снять напряжение. С литым всё просто, а изделия из экструзионного нужно греть и медленно остужать.
В общем я бы не рискнула, трещины в сампе и трещины в пеннике- не одно и тоже.
Послушайте, что ещё ребята скажут, у кого опыта побольше

#94 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 24 Июль 2017 - 01:32

В его теме про аквариум я самп видела, очень красивый, но там нет ни слова про то, что он из экструзионного акрила.
Вот Вас я предупредила, но Вы высказали недовольство по этому поводу.

Там конечно нет, потому что он создал отдельную тему, вот эту самую,  как раз перед тем как сделать красивый самп.

Если я Вас обидел случайно, извините. Просто люблю конкретику, а не просто "должен клеить мастер". Почему я, зная технологию, сделаю хуже? для себя любимого?



#95 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 24 Июль 2017 - 01:40

Эту тему я , к сожалению, увидела только после Ваших вопросов. Я конкретики не знаю, поэтому и был совет проконсультироваться с профи.

#96 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 154
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2017 - 02:33

Позвольте вопрос к Николаю и Борису, если силикатная банка склеена плохо, то она жахнет в первые часы после наполнения,  что ждать от экструзии? Мой сам уже больше месяца в наполненном состоянии, причем очень часто заполняется до краев, т.е. не рабочий уровень 20 см, а на полную на все 35. Трещины появляются со временем или он сразу должен был лопнуть? Прошу отнестись серьезно, потому что если прям совсем все плохо и надежды нет, то я лучше до запуска сделаю тоже самое из силиката.

Сорри, но не могу дать квалифицированный достоверный ответ.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#97 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 154
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2017 - 02:36

В экструзии наблюдается отложенный эффект. Т е со временем может.... Уточните у своих мастеров работали ли они с таким раньше? Т е есть ли у них опыт в принципе. Возможно можно как-то в камере снять напряжение. С литым всё просто, а изделия из экструзионного нужно греть и медленно остужать.

Не думаю, что вопрос XT-GS решается исключительно снятием напряжений через нагрев-охлаждение... Иначе бы банки из толстого акрила без проблем можно было бы из экструзионного клеить, т. к. в любом случае всё через термокамеры после склейки прогоняться должно после акрификса (кроме пятикомпонентного, если не изменяет память в плане мануалов от эвоника).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#98 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 24 Июль 2017 - 08:50

может мне его в вану засунуть, нагреть воду до 100 градусов и дать постепенно остыть?

#99 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 24 Июль 2017 - 08:55

Уточните у своих мастеров работали ли они с таким раньше?


Работали, и есть положительный опыт. В противном случае не стали бы делать, они прекрасно осознают ответсвенность

#100 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:16

может мне его в вану засунуть, нагреть воду до 100 градусов и дать постепенно остыть?

Ну этого то точно делать не надо ))
Погреть по инструкции об отжиге в камере, хуже не будет, а варить в кипятке не нужно.
Позволю ещё раз дать ссылку на то, как я делал САМП из экструзионного+литого акрила, возможно первую ссылку пробежали не глядя.
http://seaforum.aqua...er/page__st__40
После резки лазером, что то просто ножовкой, склейки ничего не отжигалось, я про это просто даже и не знал тогда, функционирует до сих пор, т.е. около 11 лет.


 


  • Sunny это нравится
С Уважением, Александр.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных