Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самп из экструзионного акрила?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#101 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:00

Ну этого то точно делать не надо ))
Погреть по инструкции об отжиге в камере, хуже не будет, а варить в кипятке не нужно.
Позволю ещё раз дать ссылку на то, как я делал САМП из экструзионного+литого акрила, возможно первую ссылку пробежали не глядя.
http://seaforum.aqua...er/page__st__40
После резки лазером, что то просто ножовкой, склейки ничего не отжигалось, я про это просто даже и не знал тогда, функционирует до сих пор, т.е. около 11 лет.


 

Саша привет.

А саму ёмкость сампа ты из какого акрила делал и как определяешь чисто визуально какой акрил? Не знаю как в Питере 10-15 лет назад, но у нас раньше акрил был только литьевой, а потом видимо старые запасы на базах закончились и теперь только экструзиционный, а литьё днём с огнём не сыщешь.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#102 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 24 Июль 2017 - 11:15

Ну этого то точно делать не надо ))
Погреть по инструкции об отжиге в камере, хуже не будет, а варить в кипятке не нужно.

 

Отпуск в кипятке является домашним способом отпуска. Вода является тепловой буферной емкостью, создающая подобие термопрофиля печи для отпуска. Повторюсь, это домашний метод. При отсутствии иных возможностей.

 

После резки лазером, что то просто ножовкой, склейки ничего не отжигалось, я про это просто даже и не знал тогда, функционирует до сих пор, т.е. около 11 лет.

 

11 лет назад акрил только учились делать экструзией. И скорее всего, просто придерживались технологии охлаждая акрил после процесса выдавливания по термопрофилю. Сейчас даже в описании акрила встречается, что его остывание - шоковое. Т.е. резко остывают границы. 

 

Это выгодно производителю по нескольким причинам:

1. Не требует камер для охлаждения;

2. Обороты производства в разы выше;

3. Калибр (толщина и ширина) листа не уплывает, т. к. тут же фиксируется. 

 

На вид этот акрил такой же как и "нормальный". Но просто готов "взорваться".

 

Трещины от растворителей на таком акриле появляются очень быстро. Но мелкие. Затем он как бы впитывает растворители и начинает крошиться. Т.е. ломается руками.

 

Из этого материала ничего толкового делать нельзя. Он даже на морозе может треснуть легко. Поэтому, я работаю по акрилу с одной компанией производящей светоконструкции. Т.е. у них есть только тот материал, который они сами пользуют для наружней рекламы с гарантией.

 

Кустари-резчики с "домашними" станками покупают первый попавшийся лист. Режут и результата хватает на месяц... Причем самое смешное они обсуждают это на форумах по принципу - вот не успел (!) отдать клиенту заказ, а он начал трескаться... что делать? Материал дорого стоит!

 

 

Эта же компания (где я заказываю) клеит акрил после резки фрезой. Гарантия на их изделия - год. Именно там мне резчик объяснял, что фрезой нужно резать а не плавить. Т.е. эффект от резки должен быть идентичным тому, что ты будешь пилить акрил пилой.

 

Что касается отжига после склейки. Сдается мне, что это вообще абсурд. Процессы разрушения начинаются тут же после склейки. И отпускать как бы уже поздно... Вот когда акрил сваривают, т.е накладывают сварной шов, вполне вероятно, что отжиг требуется. Но это ИМХО. 


  • Qudvin и BorisKramer это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#103 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 24 Июль 2017 - 13:54

Позвольте вопрос к Николаю и Борису, если силикатная банка склеена плохо, то она жахнет в первые часы после наполнения,  что ждать от экструзии? Мой сам уже больше месяца в наполненном состоянии, причем очень часто заполняется до краев, т.е. не рабочий уровень 20 см, а на полную на все 35. Трещины появляются со временем или он сразу должен был лопнуть? Прошу отнестись серьезно, потому что если прям совсем все плохо и надежды нет, то я лучше до запуска сделаю тоже самое из силиката.

Спасибо.

Со временем. Может и через пару лет.



#104 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 24 Июль 2017 - 13:58

может мне его в вану засунуть, нагреть воду до 100 градусов и дать постепенно остыть?

потрескается. потом расслоения могут пойти. как ни странно, но акрил боится воды :)



#105 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 24 Июль 2017 - 14:23

Саша привет.

А саму ёмкость сампа ты из какого акрила делал и как определяешь чисто визуально какой акрил? Не знаю как в Питере 10-15 лет назад, но у нас раньше акрил был только литьевой, а потом видимо старые запасы на базах закончились и теперь только экструзиционный, а литьё днём с огнём не сыщешь.

Привет,Олег!
Сами стенки и дно  САМПа сделаны из #6 экструзии , тогда ещё фирмы Plexiglas XT , это видно на этом фото , пока ещё плёнка защитная не снята  ;) 

041205_062.jpg
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  XT.htm   305,03К   342 скачиваний

С Уважением, Александр.

#106 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 24 Июль 2017 - 19:29

После резки лазером, что то просто ножовкой, склейки ничего не отжигалось, я про это просто даже и не знал тогда, функционирует до сих пор, т.е. около 11 лет.


 

Выкиньте немедленно! вот вот потечет! скоро уже!


  • Aleksandr P. это нравится

#107 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 24 Июль 2017 - 21:34

Выкиньте немедленно! вот вот потечет! скоро уже!

Убил тему )))
Ничего , будут другие.
Кстати, RE, ATB делают САМПы из ПВХ, что очень правильно, поскольку ЖЁСТКИЙ  ПВХ более удобный материал для этих целей.
НО, мой личный опыт и практика igor показала, что нет ничего лучше правильно собранного САМПа из силиката  (не менее # 8мм)


  • Vladimir и yuri926 это нравится
С Уважением, Александр.

#108 Матроскин

Матроскин

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213

Отправлено 24 Июль 2017 - 21:47

Убил тему )))
Ничего , будут другие.
Кстати, RE, ATB делают САМПы из ПВХ, что очень правильно, поскольку ЖЁСТКИЙ  ПВХ более удобный материал для этих целей.
НО, мой личный опыт и практика igor показала, что нет ничего лучше правильно собранного САМПа из силиката  (не менее # 8мм)

ПВХ здесь не катит, только экструзионный акрил, так как другого материала в России нет. :biggrin:



#109 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 24 Июль 2017 - 22:00

ПВХ здесь не катит, только экструзионный акрил, так как другого материала в России нет. :biggrin:

Да ладно))
А мужики то не знают.
Дезу не гоните, всё есть..


С Уважением, Александр.

#110 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 24 Июль 2017 - 22:42

Есть. Но менее доступно для рядового хобийщика. Дело в том, что рекламщики любят лазерные станки. Фрезерные уже не у всех. Это мусор, фрезы, шум и т.д. А резать ПВХ лазером нельзя. Выделяется хлор.

Вот и получается, что акрил доступнее для DIY.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#111 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 27 Июль 2017 - 14:31

А что по поводу поликарбоната? Годится ли для аквариумных нужд?

#112 Матроскин

Матроскин

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213

Отправлено 28 Июль 2017 - 23:11

А что по поводу поликарбоната? Годится ли для аквариумных нужд?

Годится, только толстого больше 10 мм вы вряд ли найдёте.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных