Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор т5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Матроскин

Матроскин

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213

Отправлено 06 апреля 2017 - 18:04

Аквариум 120x70x70. Будут СПС и ЛПС. Подойдет 8-ми ламповый светильник или покупать 10-ти ламповый. Обязательно ли диммированый, или это не критично?



#2 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 апреля 2017 - 18:23

Вот у меня сейчас лежит 8-ми ламповый, у него ширина 65 см. Т.е еще две будут светить уже рядом с аквариумом :) 



#3 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 апреля 2017 - 18:44

8 ламп вполне хватит!

Димируемый быстро убивает лампы.

Разделите его не несколько проводов и поставьте таймеры.

Что бы сначала включались 2лампы, потом еще 2, в пик дня еще 4 лампы


  • Матроскин это нравится

#4 Матроскин

Матроскин

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213

Отправлено 06 апреля 2017 - 19:11

Спасибо большое вам!



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 апреля 2017 - 20:17

Диммируемый сыетильник не то чтобы убивает лампы, если их прожечь 50 часов не диммируя, то страшного ничего не будет. Но диммируемые светильники процентов на 20 дороже обычных, а самое главное толку в них нет. Достаточно попарное включение ламп. Согласен с Александром, можно делать включение по таймерам 2+2+4, а можно и 2+6, ну илил 2+2+2+2ю
Не знаю как 8ми ламповый светильник 65 см, нормальные светильники 8ми ламповые это примерно 46-50см. 10 ламп это 55-60см в ширину.
Для 70см я бы ставил 10 ламп, если это будет спс аквариум, если лпс и мягкие то хватит 6-8ламп.
  • Матроскин это нравится

#6 Матроскин

Матроскин

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213

Отправлено 06 апреля 2017 - 20:49

Диммируемый сыетильник не то чтобы убивает лампы, если их прожечь 50 часов не диммируя, то страшного ничего не будет.

А что значит прожечь?



#7 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 апреля 2017 - 20:56

А что значит прожечь?

Использовать лампы первых 50 часов без диммирования. Это не значит что 50 часов подряд, это в совокупности отработанного времени. Да и еще важно, при изменении наклона лмп эти 50 часов нужно запускать по новой так как порошок внутри лампы ссыпется в одно место и должен распределитьься равномерно по всей лампе опять.
  • Матроскин это нравится

#8 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 апреля 2017 - 21:47

Павел, а можно поподробнее про наклон? Он критичен для диммируемых светильников? Дело в том, что у меня обычные ЭПРЫ стоят, но светильник сделан так. что он при подъеме наклоняется к боковой стене, к которой закоеплен. Происходит это нечасто, но все же... Порошок- это амальгама? Получается, плохо, что в начальный момент времени концентрация паров с одной стороны лампы будет выше? Или я не правильно понял?



#9 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 апреля 2017 - 22:17

Павел, а можно поподробнее про наклон? Он критичен для диммируемых светильников? Дело в том, что у меня обычные ЭПРЫ стоят, но светильник сделан так. что он при подъеме наклоняется к боковой стене, к которой закоеплен. Происходит это нечасто, но все же... Порошок- это амальгама? Получается, плохо, что в начальный момент времени концентрация паров с одной стороны лампы будет выше? Или я не правильно понял?

В теории наклон изменяет спектр лампы, поэтому светильник Т5й лучше поднимать горизонтално. А в диммируемых (если диммируются, некоторые просто использжуют вкл-выкл даже в димм. светильниках) какимто образом сокращает время жизни ламп, так производитель АТИ сам пишет. Но после прожига, диммирование не убивает лампу, если опять же наклонов нет.
Критичнее наклон в вертикальное положение лампы, длина трубки больше, чем ее ширина в диаметре 16мм.

#10 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 07 апреля 2017 - 05:37

Не знаю как 8ми ламповый светильник 65 см, нормальные светильники 8ми ламповые это примерно 46-50см. 10 ламп это 55-60см в ширину.
Для 70см я бы ставил 10 ламп, если это будет спс аквариум, если лпс и мягкие то хватит 6-8ламп.

Просто у него не простые отражатели-параболы, а правильной формы, они пошире.



#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 07 апреля 2017 - 14:21

Правильная форма это ещё вопрос))
А какое расстояние между самими лампами?

#12 Матроскин

Матроскин

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213

Отправлено 07 июня 2017 - 15:16

У меня вопрос. В линейке гиземана какие лампы т5 основные, а какие дополнительные?

Сейчас такой набор.

1 Акваблю корал -3 шт.

2. супер актиник - 3 шт.

3. акваблю азур - 1 шт.

4. супер пурпур. 1. шт.

Итого 8 шт. Подойдёт для постоянного использования в акропорной банке или что-то поменять?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных