Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите разобраться!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 16 Апрель 2017 - 11:52

Добрый день. Никак не могу понять чем заростает дно, дино, циано или еще что. Напоминает тонкие коричневые нити. Недели две назад сняла слой коралловой крошки, теперь на этом месте растет эта гадость. Думала за 2 недели пройдет, но нет, продолжает расти по крошке и лезет на кораллы. На фото видно как она на концах горганарии ( и это после того как большую половину сей бяки я с нее сдула). По параметрам все норм, нитраты 0. А вот фосфаты пока определить не могу т. к. думаю что тест уже врет( показывает 0). Одновременно с этой бякой поперло циано, но его победила эритромицином, а эту коричневую гадость это не взяло. Ночью и днем все одинаково, налет как был, так и есть, ночью не уменьшается. Помогите, подскажите что это и как бороться.
Извеняюсь, что фотки перевернуты, с телефона грузятся только так почему то.

Прикрепленные изображения

  • 20170416_113856.jpg
  • 20170416_114010.jpg
  • 20170416_114106.jpg
  • 20170416_114218.jpg

  • alex-pro63 это нравится

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Апрель 2017 - 12:16

С большой вероятностью Ostreopsis ovata.

#3 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 16 Апрель 2017 - 12:41

С большой вероятностью Ostreopsis ovata.


А что это такое и как с этим бороться? Никогда не слышала о таком.

#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Апрель 2017 - 12:49

Лучше поиск по форуму задать по ключевым словам "остреопсис", "ostreopsis". Я уже устал про него писать, даже сегодня уже второй случай здесь. Самый гнусный из всех встреченных динофлагеллят. Хотя на ранней стадии подавляется легко.

#5 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 16 Апрель 2017 - 14:51

Хорошо, поищу по форуму. Спасибо за помощь.

#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Апрель 2017 - 15:04

Карен предлагает оторвать фосфаты от нуля.  Но подозреваю, что не всегда всё так просто, потому что:

Другие предлагают: сифонить грунт, смахивать со всех поверхностей, ставить механические фильтры 1мкм и такие же носки на слив, часто меняя и то и другое,  на ночь включать УФ,  добавлять глутаровый альдегид(осторожно!!!), ЗАТЕНЯТЬ АБСОЛЮТНО на несколько дней, добыть/развести в реакторе фитопланктон и вливать его в систему, вливать много культуры бактерийй;    плюнуть вообще на МА три раза через левое плечо, предварительно потанцевав вокруг него с песнями и бубном;  перезапустить систему;.  слиться.


  • perchikbest и АРТЕМ УФА это нравится

#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Апрель 2017 - 15:11

В темноте остреопсис выживет гораздо дольше, чем у кого-либо хватит терпения. Проверил однажды - почти год лежали камни в аквариуме, завёрнутом в чёрную бумагу. Выжили все динофлагелляты, даже те, кто не образует цисты. Способность к гетеротрофному питанию позволяет долго обходится без фотосинтеза. Хотя затемнение может прервать размножение, но если больше ничего не делать, то это лишь кратковременная отсрочка. Иногда полезная, впрочем.
  • yukr это нравится

#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Апрель 2017 - 15:58

Да-да, я и имел в виду второй метод целиком, в комплексе.

 

Оп... я набрал 10% от всех сообщений за последние сутки.

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  



#9 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 16 Апрель 2017 - 19:51

Ну с бубном я потанцую вокруг МА, но перезапуск и слив полностью исключаю, буду бороться с этой гадостью, хотя пока даже не знаю как)))

#10 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 16 Апрель 2017 - 22:46

Дабы дома есть микроскоп ( хоть и совсем простенький), но с помощью него убедилась, что у меня  остреопсис . Нашла тут на форуме видео точно таких же как и у меня ( 1 видео)- https://reefcentral....сис#entry372998

Начиталась. Поняла, что в борьбе с этой гадостью поможет только фитопланктон. Теперь вопрос- где его купить в готовом виде?!



#11 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 16 Апрель 2017 - 23:13

Но все равно меня мучает вопрос- почему они растут на крошке, только там где я сняла слой? Там где я не трогала- крошка чистая, без малейшей этой гадости. Вот пример- фото моей аквы, красным выделила где она растет и где снят слой крошки, остальное пространство без этой гадости ( не считая, что на горганарии тоже есть). Это вопрос времени? Переползет на всё?

Прикрепленные изображения

  • IMG_0618.JPG


#12 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 16 Апрель 2017 - 23:14

Может как вариант убрать с этого места всю крошку? Или сделаю только хуже?



#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Апрель 2017 - 23:49

Если конечно мы не ошиблись в диагностике, то варианты ответов:

-  со снятием слоя не связано, а место это не наиболее ли ярко освещено? Хорошее отражение от стекла и т. п.

- на не нарушенном грунте живут какие-то бактерии или не видимые микроводоросли, мешающие остреопсису

- возможно горгонария - наименее способное сопротивляться окуппации остреопсисом животное

              Уверенного ответа нет, только предположения

Пожалуй, лучше убрать, и почистить с отсифонкой(к концу шланга-сифона примотать зубную или другую удобную щётку) оголённое дно.  Потом очень осторожно сдвигать старый грунт, сужая оголённое место. Может даже не за один день максимально на сколько можно сдвинуть, но тогда каждый день чистить-сифонить голое дно. Если это место действительно наиболее ярко освещено, то затенить его.

Где купить не знаю, я в Иванове.



#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Апрель 2017 - 00:21

Часть грунта если будете убирать, то делайте это крайне осторожно, чтобы максимально уменьшить слетание с него дино в акв., лучше чем-то с закрывающейся крышкой.



#15 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 17 Апрель 2017 - 00:51

Спасибо за совет. Наверно так и буду делать как Вы сказали, тихонько убирать с этого места крошку. Свет попадает от окна и всегда попадал в течении трех лет, но раньше с такой бякой не сталкивалась. Думаю, что фито я врят ли найду, поэтому завтра займусь уборкой, другого выхода я тоже не вижу. Просто возникает страх...если я сняла небольшой слой и получила эту проблему, не усугублю ли я ситуацию убрав всю крошку с этого места. К перезапуску я совсем не готова)))

#16 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 17 Апрель 2017 - 00:54

И еще вопрос... Убирать буду аккуратно, что бы не разлеталось ничего, только вот куда мне все это сдуть с горгонарии, эта ж бяка на ней постоянно есть?

#17 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Апрель 2017 - 01:17

С горгонарии так же, мягкой щёточкой-сифоном, или даже для неё не щёточку примотайте, а кисточку художественную, и отсифонивайте, обмахивая. 

Когда убирать часть грунта будете, если можно, привлеките помощника: один подгребает в совок(например обрезанную ПЭТ-бутылку) грунт, другой держит над этим местом сифон, отсифонивает "взлетевшие" кусочки дино.

По поводу фито:  Вы все темы о дино, во всех разделах форума просмотрели? Несколько человек сообщали, что выращивали, может кто-то и сейчас выращивает - попробуйте к ним  обратиться в личке.


  • АРТЕМ УФА это нравится

#18 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 17 Апрель 2017 - 07:39

Хорошо. Спасибо Вам за помощь и советы. Пока решила- буду убирать крошку. Обязательно отпишусь в теме о результатах.

#19 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:02

Ну что можно сказать... уборку произвела. Первое впечатление положительное. Если раньше я сдувала бяку с горгонарии и она через 5 минут опять на ней появлялась, то пока, после чистки на ней ничего нет. Убирала крошку утром. Буду следить за аквой дальше. Если опять попрет, то тогда однозначно придется прибегать к фито.

Прикрепленные изображения

  • 20170417_210024.jpg

  • yukr это нравится

#20 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:08

Вообщем рано я радовалась...гадость растет опять и на горгонарии и на крошке. :cry:  Подскажите как правильно лить фитопланктон ( какой именно: наннохлоропсис, дуналиелла, феодактилюм или хлорелла? ) и дозировку. Аквариум 360 литров + самп 120 литров.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных