Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помечтаем об объёмах побольше.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#21 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:59

Я все видел и всё понял. И если для того чтобы снять крышку скиммера ты будеш разгружать каждый раз полку от автодолива баллинга и тд... и снимать полку... Тогда можешь ставить любой скиммер до 55 см. Если же ты не будешь снимать полку, то не оденешь/снимешь чашку скиммера.

Ещё раз. Большая глупость пытаться сделать что-то из ничего.

Тема создана для общения и получения ответов на вопросы. Всем постам и посетителям рад и благодарен. Вот только свои заключения о уме или глупости оставь при себе. Как минимум это невежливо.



#22 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:09

У пауэр модуля корпус другой, помоему тяжелее, поэтому и дороже.
Больше кулеров, но как пишут, их нужно больше, так как система охлаждения не самая удачная.
Вроде как тру параболик рефлектор.
У павер модуля могут диоды стоять.
Бери санпауэр, если без компа то совсем не дорого получается.
Grim в свое время писал, мол атишные светильники светят действительно сильнее чем от других производителей. Думаю, что это не в последнюю очередь из-за охлаждения.
  • Dm1tr1 это нравится
Who is John Galt?

#23 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:21

Power Module (ПМ) и Sunmodule (СП)ли тотчас счет
Корпус. У СП корпус легче, это нержавейка. У ПМ корпус алюминиевый профиль т.е. вечный.

Охлаждение. У ПМ охлаждение ламп и балластов хуже, чем у ПМ. Комфортная Температура работы увеличивает срок службы и ламп и балластов.

Контроль. У СП есть модели с встроенным контроллером вкл-выкл ламп, так же есть модели без контроллера, просто два-три шнура с вилками и тогда нужны хотя бы таймеры. Без контроллера лампы включаются не все пары отдельно. Например, 2+4, 2+6 и другие комбинации.
У ПМ без контроллеров и тогда также как т у СП без контроллера, просто вилки. Но можно подключать Profilix для вкл-выкл ламп. Подходит даже Profilux II.
ПМ можно хорошо переделывать в гибрид ЛЭД+Т5.
Можно оттюнинговать ПМ и покрасить. СП не покрасить-облупится.
Лично мои симпатии на стороне Power Module.
  • Dm1tr1 это нравится

#24 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:21

У пауэр модуля корпус другой, помоему тяжелее, поэтому и дороже.
Больше кулеров, но как пишут, их нужно больше, так как система охлаждения не самая удачная.
Вроде как тру параболик рефлектор.
У павер модуля могут диоды стоять.
Бери санпауэр, если без компа то совсем не дорого получается.
Grim в свое время писал, мол атишные светильники светят действительно сильнее чем от других производителей. Думаю, что это не в последнюю очередь из-за охлаждения.

Гут.

Без компа, ты имеешь ввиду без диммирования? там разница вроде копейки. или для управления отдельно модуль покупать надо? 



#25 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:30

Тема создана для общения и получения ответов на вопросы. Всем постам и посетителям рад и благодарен. Вот только свои заключения о уме или глупости оставь при себе. Как минимум это невежливо.

Да легко. Только вот совет это не деферамб и не повсеместная хвальба. Отвечать рублём  евро потом не я буду. И если сейчас высота от дна тумбы до полки 55 см, то эксплуатировать пенник высотой 53 см не представляется возможным только даже из-за геометрии.

И если я считаю что-то глупостью, то и пишу и говорю об этом как о глупости. Невежливо людям раздавать характеристики, а я этого не делал. Всего хотел дать понять бесперспективность данной идеи. За сим откланяюсь и удачи в покупке ещё чего-то за 1 евро.



#26 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:38

Без компа-это без диммирования, без Таймера, без управления куллерами.
Из него будут выходить 2 розетки, для них нужны таймеры. Плюс будет блок управления куллерами, сам будешь подбирать режим для оптимального охлаждения, хотя американцы опытным путем пришли к 7,5-9 вольт. К слову об управлении, электронные таймеры из икеи тоже неплохо справляются с этим, правда со временем реальное время у меня съезжает, может быть минут на 10-15 за 1 год.
С компом он сам подбирает обороты, для поддержания температуры, то есть на рассветах и закатах кулеры вращаются тихо и их не слышно, в отличии от режима день. С компом выходит всего 1 вилка, на компе вбил настройки и забыл про него. Я к нему месяц или полтора уже наверное не прикасался. Минус светильника с компом, это то, что экран светится достаточно ярко, пришлось изолентой заклеить. Ну и рассветы это на любителя, мне они нравятся. С компом это за конченное устройство, воткнул в розетку и работает.
Пауэр модуль требует для себя таймеры, кроме гибрида. Он помоему со стационарного компа настраивается.
Who is John Galt?

#27 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:44

Я тебе сейчас еще одну вещь скажу - и оставлю вас обсуждать чисто технические дела, в которых ничего не понимаю :)
Есть такая пословица - "Сэкономишь на презервативах-разоришься на алиментах". Аквариум должен быть удобным в обслуживании. Ты должен иметь возможность всюду залезть, все достать, причем сделать это легко и быстро, не разбирая всю систему, потому что случаи бывают разные. Если уж делать полноценное море - то делать его тщательно и основательно. Переделывать потом намного сложнее и дороже выйдет.
Тумба за 1 евро отработала свою цену на 100 процентов. Для нового проекта она, видимо, не подходит. Ну так скажи ей большое спасибо и отдай жене под цветы.
Маленький пример - у меня сейчас тумба пресного акваса не до конца открывается - диван мешает. С ней нет сампа и прочего оборудования, только розетки и всякая аквариумная дребедень. Но как же меня это достало!!! Я уже жду не дождусь ремонта, после которого все будет переставлено удобно и доступно, и не надо будет никуда протискиваться и пробираться.
Так что думай, решай, считай.
  • vaniamix, vlad1984, Мартовский и еще 1 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#28 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:45

У меня светильник 1200 над аквариумом 1200, атишный. Много света уходит наружу. Мне советовали 39 Вт лампы ставить, сейчас я наверное так и сделал бы.

Я на 1200 поставил 39Вт, весь свет в банку. Хорошо, что не взял 54 Ватные.


  • mamadu и Dm1tr1 это нравится

#29 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:50

Я на 1200 поставил 39Вт, весь свет в банку. Хорошо, что не взял 54 Ватные.

Понял, спс!



#30 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:48

Насколько я помню, допускается до 15см по краям.

#31 maffi

maffi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:23

Доброго дня!

Можно и мне вклиниться со сходным вопросом? Аквариум пока в планах, но есть светильник для него АТИ т5.

По длине 90 см. Я правильно понимаю, что на аквариуме такой же длинны он будет плохо смотреться??  Аквариум должен быть длиннее, чем светильник?



#32 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:35

Доброго дня!

Можно и мне вклиниться со сходным вопросом? Аквариум пока в планах, но есть светильник для него АТИ т5.

По длине 90 см. Я правильно понимаю, что на аквариуме такой же длинны он будет плохо смотреться??  Аквариум должен быть длиннее, чем светильник?

вот так он будет смотреться.

Скрытый текст

  • maffi это нравится
Who is John Galt?

#33 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:39

Доброго дня!

Можно и мне вклиниться со сходным вопросом? Аквариум пока в планах, но есть светильник для него АТИ т5.

По длине 90 см. Я правильно понимаю, что на аквариуме такой же длинны он будет плохо смотреться??  Аквариум должен быть длиннее, чем светильник?

Для аквариума 120 см он будет самое то. 


  • maffi это нравится

#34 maffi

maffi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41

Отправлено 19 Апрель 2017 - 14:11

вот так он будет смотреться.

 

Большое спасибо! Это аквариум именно 90 см?



#35 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 14:15

Большое спасибо! Это аквариум именно 90 см?

Нет, это 120 танк и 120 свет, думаю, что не будет сильно отличатся от 90 танк и 90 свет. Он в стороны сильно светит, если планируете без короба свет подвешивать, то есть как у меня. Фото темные, на самом деле засветка ярче. На рц можете темы поискать, в поиск вбивайте "light pollution"


Who is John Galt?

#36 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Апрель 2017 - 14:19

Во, я тебе нашла способ "приподнять" тумбу :)  

https://reefcentral....grejd/?p=543315


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#37 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:12

Доброго дня!

Можно и мне вклиниться со сходным вопросом? Аквариум пока в планах, но есть светильник для него АТИ т5.

По длине 90 см. Я правильно понимаю, что на аквариуме такой же длинны он будет плохо смотреться??  Аквариум должен быть длиннее, чем светильник?

Производитель даёт такие размерыATI.png



#38 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:36

Производитель даёт такие размеры

О чём и говорили. Ну и Вам как раз 24Вт ))


  • Dm1tr1 это нравится

#39 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:39

О чём и говорили. Ну и Вам как раз 24Вт ))

4 х24 или всё таки 6х24?

Как-то 96 Вт на 200л? Совсем ниочём.



#40 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:44

Оценивай лучше ватты на площадь, или число ламп на ширину.
В первом случае есть рекомендация 550 Вт на кв м, во втором 1 лампа на 3 дюйма ширины.
Who is John Galt?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных