Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обсудим "хотелки" по wifi контроллерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#161 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 22:50

Киньте мне тоже в личку ссылку на сайт плиз



#162 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 00:13

И мне

#163 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 01:34

 

Если убрать с сайта запись о лицензионных отчислениях и перевести проект в разряд diy, уверен, администрация не будет против заведения отдельной темы.

Перефразируя: Если вы будете работать бесплатно, уверен, администрация не будет против заведения отдельной темы. Так?

 

Давно уже нет никаких лицензионных отчислений (да и не было их). Сейчас все абсолютно бесплатно.

Была идея как то в будущем материально поддержать проект, потому что бесплатные проекты дохнут. На что был взят целый год (т.е. целый год прошивка работала бы бесплатно). А потом планировалось обсудить на форуме возможную!!! форму материальной поддержки. На сайте была возможная форма монетизации даже цен там не было. Цены тоже планировалось обсудить.

Потом я добавил выдачу лицензии за видео или статью. Т.е. снимаешь видео-инструкцию (не рекламу, а именно мануал) для ютуба или пишешь статью как ты собрал свой светильник и получаешь лицензию прям сейчас. Это помогло бы новичкам. Но сейчас все бесплатно и видео для новичков никто не снимает. Так лучше?

Лично мне гораздо проще когда бесплатно, я ни у кого ничего ни беру и никому ничего не должен.

 

К моему большому сожалению правила форума, из раздела категорически запрещено:

- публично обсуждать Правила форума, действия модераторов или Администратора, обстановку/ситуацию на форуме за исключением случаев, когда данное обсуждение было инициировано Администратором (даже без цитирования красного текста, все обсуждения или возражения - только в личные сообщения) .


  • serpantins это нравится

#164 Foxsisi9

Foxsisi9

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 214
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Алтайский край г.Барнаул

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 04:16

И мне ссылку можно в личку)

#165 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 06:30

Вполне себе забавный проектик. Даже токоизмерительную микросхемку для себя подсмотрел :)
Коммерчески он не жизнеспособен, имхо.
Технически лучше бы остановиться на том, что сделано, так как схемотехника, основанная на большом количестве устройств с esp, работать не будет :(

#166 artemger

artemger

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 06:34

И мне ссылку если не сложно

#167 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 06:48

Тоже охото глянуть, дайте ссылку

#168 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 08:08

 

Коммерчески он не жизнеспособен, имхо.

Википедия, телеграмм, файрфокс и т.д. тоже коммерчески не жизнеспособны, но живут ведь.

 

Технически лучше бы остановиться на том, что сделано, так как схемотехника, основанная на большом количестве устройств с esp, работать не будет

Не делайте так, не подключайте большом количестве устройств с esp. Это модульный контроллер, много ЕСП и у каждого своя простая ф-ция и чуток устройств.



#169 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 08:51

Это модульный контроллер, много ЕСП и у каждого своя простая ф-ция и чуток устройств.


Именно это я и имею ввиду. Esp - это один большой глюк :)
Чем их больше тем хуже. Для связи с компьютером они еще как-то годятся, а делать оперативное взаимодействие между ними в рамках распределенного контроллера не стоит.
  • DNK это нравится

#170 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 09:03

 

 а делать оперативное взаимодействие между ними в рамках распределенного контроллера не стоит

А зачем его вообще делать? Все пытаюсь придумать задачу зачем модулям общаться друг с другом и не могу.

 



#171 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 13:11

А зачем его вообще делать? Все пытаюсь придумать задачу зачем модулям общаться друг с другом и не могу.


Если модули не общаются друг с другом, то это просто набор независимых устройств а не аевариумный контроллер. Зачем в таком раскладе вообще что-то делать ? Можно купить плату дозатора у Карена, автодолив у Тунща и т.д.

Нормальный контроллер отличается тменно тем, что модули могут между собой общаться. Контроллер светильника может поинтересоваться температурой воды в аквариуме - может пора выключаться. А модулю автодолива неплохо было бы спросить у модуля осмоса есть ли давление в магистрали и при его отсутствии попросить модуль gsm отправить пварийное сообщение. Сценариев может быть очень много. Отказываясь от взаимодействия между модулями вы получите сильно ограниченный на старте продукт, который скорее всего будет сильно проигрывать по функциональным возможностям даже самым простым интегрированным контроллерам, типа контроллера «от Олега». А отсутствие проводов - это сомнительный плюс, так как провода питания все рпвно идут к каждому устройству. Много не авиграете, а недостатков куча.

#172 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 14:38

Именно это я и имею ввиду. Esp - это один большой глюк :)
Чем их больше тем хуже. Для связи с компьютером они еще как-то годятся, а делать оперативное взаимодействие между ними в рамках распределенного контроллера не стоит.

Вот тут позволю себе не согласиться, вполне себе нормальный контроллер.
И по большей степени все зависит от разума разработчика: и на самом вылизанном железе можно написать донельзя глюкавый софт, равно как и под самое "сырое" железо написать достойно :)
 

Если модули не общаются друг с другом, то это просто набор независимых устройств а не аевариумный контроллер. Зачем в таком раскладе вообще что-то делать ? Можно купить плату дозатора у Карена, автодолив у Тунща и т.д.

Нормальный контроллер отличается тменно тем, что модули могут между собой общаться. Контроллер светильника может поинтересоваться температурой воды в аквариуме - может пора выключаться. А модулю автодолива неплохо было бы спросить у модуля осмоса есть ли давление в магистрали и при его отсутствии попросить модуль gsm отправить пварийное сообщение. Сценариев может быть очень много. Отказываясь от взаимодействия между модулями вы получите сильно ограниченный на старте продукт, который скорее всего будет сильно проигрывать по функциональным возможностям даже самым простым интегрированным контроллерам, типа контроллера «от Олега». А отсутствие проводов - это сомнительный плюс, так как провода питания все рпвно идут к каждому устройству. Много не авиграете, а недостатков куча.

Борис, ты уж определись, модули контроллера или сами контроллеры. Потому как модули - по определению являются исполнительными устройствами, которые только и могут исполнять и сообщать свой статус. А контроллер контролировать их всех :)
Кстати ничто не мешает объединить все контроллеры esp под единоначалилие какго-либо центрального брокера и принципиальной невозможности сие сделать я не вижу.

А наличие разных прошивок под одну платворму еще никогда не приносило вред.
Уж сколько всего разного для классической ардуины написано :)
  • lexx8691 и LeonidM это нравится

#173 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:10

BorisKramer, пользователям это расскажите :) .

bbasil, я крайне рад видеть вас здесь.

 

Потому как модули - по определению являются исполнительными устройствами, которые только и могут исполнять и сообщать свой статус. А контроллер контролировать их всехКстати ничто не мешает объединить все контроллеры esp под единоначалилие какго-либо центрального брокера и принципиальной невозможности сие сделать я не вижу.

Вы не понимаете идеологию моей прошивки. Каждый модуль это абсолютно независимый контроллер. Зачем светильнику знать о дозаторе и наоборот дозатору о светильнике?  И не нужен никакой центральный модуль.


  • lexx8691 это нравится

#174 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:25

Вот тут позволю себе не согласиться, вполне себе нормальный контроллер.
И по большей степени все зависит от разума разработчика: и на самом вылизанном железе можно написать донельзя глюкавый софт, равно как и под самое "сырое" железо написать достойно :)


Все прошивки, которые я видел ведут себя нестабильно при сильно загруженном вайфае. Типа торрент качается, фильмы одновременно смотрятся. Периодически esp просто зависает. Возможно что вопрос просто в реализации стека.

#175 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:30

Кстати ничто не мешает объединить все контроллеры esp под единоначалилие какго-либо центрального брокера и принципиальной невозможности сие сделать я не вижу. :)


А зачем делать большое количество esp ? Можно же взять какой-нибудь TI чип, специально заточенный под IoT и беспроводную связь. И слелать на нем и брокер и контроллеры. А esp оставить для связи с внешним миром. Завис - выписали ему на reset бодрящего пинка от брокера.

#176 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:40

BorisKramer, пользователям это расскажите :) .
bbasil, я крайне рад видеть вас здесь.
Вы не понимаете идеологию моей прошивки. Каждый модуль это абсолютно независимый контроллер. Зачем светильнику знать о дозаторе и наоборот дозатору о светильнике?  И не нужен никакой центральный модуль.

прекрасно понимаю и тому есть объективные причины ;)
Так-же как понимаю Бориса, по сути он сторонник CAN-bus и хочет ее увидеть по wifi :) Но это скрещивать ежа с ужом :)
Да идея хорошая - купил новый модуль, принес домой, подключил его в общую сеть контроллер.модулей, увидел его в общем интерфейсе управления и запрограммировал его взаимодействие с другими.
Но как уже говорил, для этого нужен некое устройство-брокер.
 
 

Все прошивки, которые я видел ведут себя нестабильно при сильно загруженном вайфае. Типа торрент качается, фильмы одновременно смотрятся. Периодически esp просто зависает. Возможно что вопрос просто в реализации стека.


Ничего не могу тут сказать, у меня дома два контроллера один esp8266 второй esp32, в непосредсвенной близости от них два ноута часто качающих торренты, глюков нет.
Думаю, что не esp подвисает, а подвисает интерфейсная часть, тут может быть куча вариантов от проблем в самом браузере, до ...

#177 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:42

 

А зачем делать большое количество esp

Все зависит от кол-ва необходимых вам устройств.

Что это "TI чип"? ссылку модно?



#178 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:46

 

Да идея хорошая - купил новый модуль, принес домой, подключил его в общую сеть контроллер.модулей, увидел его в общем интерфейсе управления и запрограммировал его взаимодействие с другими.
Но как уже говорил, для этого нужен некое устройство-брокер.

Почти БИНГО. только нет никакого взаимодействия с другими устройствами. Потому что я все еще не могу никак понять зачем им взаимодействовать.



#179 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:47

Вы не понимаете идеологию моей прошивки. Каждый модуль это абсолютно независимый контроллер. Зачем светильнику знать о дозаторе и наоборот дозатору о светильнике? И не нужен никакой центральный модуль.


Без центрального модуля это именно набор независимых устройств, каких на алиэкспрессе пруд пруди. Именно маязь между ними позволяет создать аквариумный контроллер.

#180 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:48

Все зависит от кол-ва необходимых вам устройств.
Что это "TI чип"? ссылку модно?


Зайдите на сайт TI, там их под сотню. Выбирайте любой :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных