Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Siporax

Пару вопросов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#21 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 01:14

Чуть в пользу кирпича.
Кирпич обладает лучше способностью денитотфткации, чем Сипоракс. Это достигается тем, что анаэробные зоны в кирпиче больше, чем у сипоракса, и в кирпиче легче их "настроить". Внутрь кирпича, к середине, вода попадает практически диффузией, что не даёт кислороду проникать внутрь кирпича. А это и нужно для денитрифткации.

#22 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 01:15

Руслан простите, а 10 литров сипоракса это примерно какой размер? И как часто приходится промывать?

#23 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 01:24

Руслан простите, а 10 литров сипоракса это примерно какой размер? И как часто приходится промывать?

А что тяжелее кило ваты или кило металла?
Так же и 10 литров сипоракса это тоже самое что 10 литров воды или молока.
Я вообще не промываю его. Выше описано все. Так как он надо дном ничего не задерживается плюс весь сипоракс уложен не абы как. Укладка именно созданием трубок из сипоракса, он так остается чистым и работает максимально хорошо.
Максимум что делаю раз в месяц прям в сампе вверх вниз его болтаю. Но обычно ничего из него страшного не вылетает.
В тему эффективности... наполнение сампа это сипоракс пенник фильтровальные мешки и подьемная помпа.
  • Abelavin это нравится

#24 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 01:27

Чуть в пользу кирпича.
Кирпич обладает лучше способностью денитотфткации, чем Сипоракс. Это достигается тем, что анаэробные зоны в кирпиче больше, чем у сипоракса, и в кирпиче легче их "настроить". Внутрь кирпича, к середине, вода попадает практически диффузией, что не даёт кислороду проникать внутрь кирпича. А это и нужно для денитрифткации.

Я выше все написал. Середина не работает. А если даже и полностью наполнился водой, то эффективность его просто смешная.
Кирпич должны были придумать в сколково, это там минимум эффективности за максимум денег.
Лучшие наполнители сипоракс или матрикс. Матрикс мне не нравится изза нужды его часто бултыхать и омывать.
  • kent и Architector это нравится

#25 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 01:28

Если не секрет можно общую фотку сампа с установленным сипораксом?)

Завтра запускаю систему новую, если не забуду, то сфотографирую.
  • Григорий это нравится

#26 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 01:32

Не Руслан, с кирпичом не все так плохо. Толщина подбирается в зависимости от протоки. Анаэробные процессы хорошо протекают в кирпиче, гораздо лучше чем в Сипоракс.

#27 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 01:47

Не Руслан, с кирпичом не все так плохо. Толщина подбирается в зависимости от протоки. Анаэробные процессы хорошо протекают в кирпиче, гораздо лучше чем в Сипоракс.

Кто тебе сказал лучше? Откуда информация про лучше?
2 банки. Одинаковый вес наполнителя и одинаковое количество амиака вливаем и смотрим. Вот тогда лучше хуже будет. А так это просто мнения. И с чего ты взял что у того же сипоракса меньше площадь денитрификации? И самое главное эффективность ее. А для нас это скорость не внутри наполнителя а в аквариуме. И что то мне подсказывает, что сипоракс будет лучше

#28 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 01:55

Руслан, а предварительно перед закладкой в самп, не заселяешь его бактериями, ну то есть не держишь пару суток в растворе с какими нибудь бактериями?  



#29 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 02:57

Руслан, а предварительно перед закладкой в самп, не заселяешь его бактериями, ну то есть не держишь пару суток в растворе с какими нибудь бактериями?

Нет конечно. Промыл в осмосе и все

#30 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 912
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 08:48

Руслан, а кольца какого размера у вас? В продаже в Москве не видел крупных, только мелкие.

#31 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 09:11

Руслан, а если в отсек вода идёт сверху, а уходит снизу, эффективность сипоракса изменится?

#32 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 09:42

Кто тебе сказал лучше? Откуда информация про лучше?
2 банки. Одинаковый вес наполнителя и одинаковое количество амиака вливаем и смотрим. Вот тогда лучше хуже будет. А так это просто мнения. И с чего ты взял что у того же сипоракса меньше площадь денитрификации? И самое главное эффективность ее. А для нас это скорость не внутри наполнителя а в аквариуме. И что то мне подсказывает, что сипоракс будет лучше

Так же могу спросить - кто тебе сказал про Сипоракс?
На самом деле дтффузилный процесс в большом и мелком куске одного и того же материала одинаков. Но вот в мелком куске нарушить этот процесс легче - включив потоку сильнее через этот материал. Поэтому с точки зрения анаэробные процессов в Сипоракс и кирпичах разница есть, и она в пользу кирпича. А анаэробные это и есть денитрифткации.
Поставь Сипоракс на сильную потоку и не будет он убирать нитрат. Я не говорю, что Сипоракс не работает, у самого 10Л сипоракса, экспернменьировал с ним по разному. Моё мнение, что Сипоракс нужно правильно настроить на денитрифткации, а для этого соблюсти 2важные детали нужны :
Малый поток воды через Сипоракс, чуть сильнее и Сипоракс не будет работать.
Сложить Сипоракс так, чтобы не было звстойных зоны с накопление детрита в них.

С кирпичом легче - просто положить в самп, или поставить как перегородку.

#33 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 10:43

Руслан, нашли таки решетки? На мою долю не взяли? Я бы и сипоракс оставшийся купила.

#34 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 393
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 11:29

Руслан, еще вопрос - ты в другом месте пишешь, что сипоракс с пеллетами работать не будет. Почему так?



#35 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 12:26

  Могу предположить, что скорее всего поверхность забьется бак. пленкой, той что не выбьет пенник, имхо.



#36 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:38

Руслан, а кольца какого размера у вас? В продаже в Москве не видел крупных, только мелкие.

Я люблю мелкие кольца. При равном занимаемом объеме наполителя больше с маленькими кольцами.

#37 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:39

Руслан, а если в отсек вода идёт сверху, а уходит снизу, эффективность сипоракса изменится?

Нисколько. Главное чтобы вдоль него шло течение. Движения воды в сампе предостаточно

#38 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:41

Так же могу спросить - кто тебе сказал про Сипоракс?
На самом деле дтффузилный процесс в большом и мелком куске одного и того же материала одинаков. Но вот в мелком куске нарушить этот процесс легче - включив потоку сильнее через этот материал. Поэтому с точки зрения анаэробные процессов в Сипоракс и кирпичах разница есть, и она в пользу кирпича. А анаэробные это и есть денитрифткации.
Поставь Сипоракс на сильную потоку и не будет он убирать нитрат. Я не говорю, что Сипоракс не работает, у самого 10Л сипоракса, экспернменьировал с ним по разному. Моё мнение, что Сипоракс нужно правильно настроить на денитрифткации, а для этого соблюсти 2важные детали нужны :
Малый поток воды через Сипоракс, чуть сильнее и Сипоракс не будет работать.
Сложить Сипоракс так, чтобы не было звстойных зоны с накопление детрита в них.

С кирпичом легче - просто положить в самп, или поставить как перегородку.

Меньше знаешь - лучше спишь. Не экспериментируй и все будет хорошо. Движения воды в сампе вполне хватает сиаораксу. Запускается он долго, но как запустился, так проблем нет.

#39 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:43

Руслан, нашли таки решетки? На мою долю не взяли? Я бы и сипоракс оставшийся купила.

Решетку взял в итоге 14 мм. Но сипоракс в нем может выскакивать. При том что сам сипоракс по коробке 15-16мм. Я пролетающие в центр укладываю а поурупнее по краям. Гемор еще тот. Решетки взял много, но предлагать не стал как начал укладывать и словил геморой.
  • NosferSV это нравится

#40 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:46

Руслан, еще вопрос - ты в другом месте пишешь, что сипоракс с пеллетами работать не будет. Почему так?

Пелеты будут работать за счет своей структуры из органики и не ладут нормально запуститься сиаораксу. Та же песня что и с хетой и тд, если пелеты правильно работают. Но от пелетов отказался изза настроек, подстроек, досыпаний и вылетания истертых пелетов.





Темы с аналогичными тегами: Пару вопросов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных