Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прошу помощи в проектировании сампа.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Июль 2017 - 15:52

Пришло время клеить самп, прошу совета.

Имеет ли право на жизнь такая схема?  Что я не учел? Носков не будет, слив сразу в большой отсек , если что в отсек для наполнителей буду класть синтепон/губку.

ФКСы, пиллеты, если что буду ставить в отсек с камнями на подставки. Долив будет отдельно ( через стенку, в ванной, в шкафу с обратным осмосом).

Общая высота 400-450, изготавливаться будет из белого в массе оргстекла (акрила) 8 мм. слева будет стенка из прозрачного, обзорная.

Сверху люки из прозрачного тоже.

Хотелось по максимуму увеличить объем системы, дисплей 200 + САМП 100 .

Чем чистить акрил без царапок?

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png


#2 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Июль 2017 - 17:42

В дисплее 60х60х60 будет керамика типа такой:   без песка.

Дно застилается в перспективе зоантусвми, бубликами, другими лпс на керамических же плашках.

 

Баллинг (емкости) в перспективе над крабятником, блок контроллеров выносной. провода/бп в корпусе под Аквой по типу  ,https://reefcentral....yreef/?p=577951 тумба высокая 950.



#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Июль 2017 - 18:26

Кактечение организовано будет?
Наполнители желательно ставить после всей фильтрации, т.е. после пенника и водорослевика. Ресурс экономите.
  • Alex65 это нравится

#4 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Июль 2017 - 19:01

Кактечение организовано будет?
Наполнители желательно ставить после всей фильтрации, т.е. после пенника и водорослевика. Ресурс экономите.

Конечно корзинки перед возвратом. Течение через гребенку в отсек пенника, потом через двойную переборку низ-верх перетекаем наверх наполнителей, потом по низу в отсек возврата.



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Июль 2017 - 19:41

Красные кружки это трубы. Там где два это слив и аварийки. Так?
Тогда течение продувать будет все. От пенника к наполнителям вовсе необязательно двойную перегородку. Разницы нет вниз течение идёт или вверх через наполнитель. Если вообще этот отсек вам нужен, я имею ввиду с корзинками под сорбенты. На мой взгляд только место занимает в сампе, а сорбенты лучше в реакторах организовывать. Имхо. Перегородка возврата будет регулирующей по высоте для пенника.

#6 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Июль 2017 - 19:53

Красные кружки это трубы. Там где два это слив и аварийки. Так?
Тогда течение продувать будет все. От пенника к наполнителям вовсе необязательно двойную перегородку. Разницы нет вниз течение идёт или вверх через наполнитель. Если вообще этот отсек вам нужен, я имею ввиду с корзинками под сорбенты. На мой взгляд только место занимает в сампе, а сорбенты лучше в реакторах организовывать. Имхо. Перегородка возврата будет регулирующей по высоте для пенника.

Так.

Просто где то читал, что по тише и пузырьки воздуха лопаются, переходя через переборки, чтобы потом в Акве не брызгали солью по стенам.

Сорбенты конечно эффективнее в ФКСах, но просто думал чисто на механику корзинки по надобности, вместо носков. 

Перегородка с гребенкой от водрослевика к пеннику регулируемая на акриловых болтах.



#7 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 240
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Июль 2017 - 19:57

Я бы на Вашем месте строил бы САМП не из логики какие отсеки, а из логики какое оборудование в нем будет размещено и под оборудование спроектировал бы отсек и т.д. А то сейчас накромсаете, а потом окажется, что кроме пенника туда ничего не войдет.



#8 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:21

Я бы на Вашем месте строил бы САМП не из логики какие отсеки, а из логики какое оборудование в нем будет размещено и под оборудование спроектировал бы отсек и т.д. А то сейчас накромсаете, а потом окажется, что кроме пенника туда ничего не войдет.

Вы точно все внимательно прочитали? что кроме пенника, реактора пиллет и пары ФКС туда должно войти? что я не учел?



#9 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:32

Если есть боязнь пузырьков, то может имеет смысл пенник первый поставить? Проходя через водорослевик многие пузырьки уйдут и так.
Но в целом ваше разделение сампа нормальное. Главное перегородки выставить теперь и посчитать все растояния, даже двойные перегородки посчитать и толщину стекла.
Если так нужны отсеки для наполнителей и вы видите из функционал у себя, то схема вполне рабочая.
  • Dmitry это нравится

#10 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 240
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:42

Вы точно все внимательно прочитали? что кроме пенника, реактора пиллет и пары ФКС туда должно войти? что я не учел?

я не о том, учли Вы их или нет, а о размерах этого оборудования. Посмотрите пост следующий, коллега Вам правильно все пишет

#11 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:47

Если есть боязнь пузырьков, то может имеет смысл пенник первый поставить? Проходя через водорослевик многие пузырьки уйдут и так.
Но в целом ваше разделение сампа нормальное. Главное перегородки выставить теперь и посчитать все растояния, даже двойные перегородки посчитать и толщину стекла.
Если так нужны отсеки для наполнителей и вы видите из функционал у себя, то схема вполне рабочая.

Да не то что боязнь, просто еще и течение, типа забрали с водрослевика сверху, отдали снизу, как бы без застоя весь объем.

Расстояния посчитал из того что есть оборудования, + 20мм. Акрил экструзионный белый, с перегородками и верхней обвязкой думаю 8мм за глаза.

Корзинки тоже на всякий, мало ли что, угля быстро подкинуть или антифоса, при вспышках не дай бог, или муть какую синтепончиком убрать....



#12 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:51

я не о том, учли Вы их или нет, а о размерах этого оборудования. Посмотрите пост следующий, коллега Вам правильно все пишет

Так я и купил сначала оборудование (пенник, возврат) чтоб под них самп клеить :wink:

Уж это я думаю и ежу... морскому понятно :)


  • Dmitry это нравится

#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Июль 2017 - 21:08

Размер корзинок, площадь какая? Для сорбентов то подойдёт и расстояние в 5см между перегородками. А вот для тонкой фильтрации можно устать менять синтипон в корзине с маленькой площадью.
Я тоже думаю о каком то варианте тонкой фильтрации переодической, поднять муть с грунта например, и вот тоже решаю, что лучше сделать.
Но ещё в мыслях делать корзинку над помпой возврата для этих целей. Подумайте, все равно над помпой места куча будет. Чего ему пропадать?

#14 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Июль 2017 - 21:21

Размер корзинок, площадь какая? Для сорбентов то подойдёт и расстояние в 5см между перегородками. А вот для тонкой фильтрации можно устать менять синтипон в корзине с маленькой площадью.
Я тоже думаю о каком то варианте тонкой фильтрации переодической, поднять муть с грунта например, и вот тоже решаю, что лучше сделать.
Но ещё в мыслях делать корзинку над помпой возврата для этих целей. Подумайте, все равно над помпой места куча будет. Чего ему пропадать?

А, да, забыл указать размеры сампа. 540х500. соответственно корзинки 210х 120 где то, (примерно как кирпич) думаю нормально.

Да да да и я вот об этом, уборка, перестановка, тупо помутнение, не на постоянку, просто для эстетики и прозрачности, а то некоторые гидробионты как бы не проголодались.

В принципе можно и над возвратом задействовать, но там труба, кабель, датчики/электроды автодолива, терморегулятора, компьютера в перспективе, и так много проводов и прибамбасов, когда корзинки менять, все это задевать, двигать..... жуть, пусть уж там все спокойно живет.



#15 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 13 Июль 2017 - 16:28

Сотоварищи, прошу рецензий, в понедельник отдам на резку, назад уже не засунешь, если что не так, не стесняйтесь, говорите.

#16 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 14 Июль 2017 - 00:27

А Вы нашли кто экструзию клеить будет? Уж больно хлопотно, да и мастер должен быть ну очень хороший.

#17 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 14 Июль 2017 - 07:07

А Вы нашли кто экструзию клеить будет? Уж больно хлопотно, да и мастер должен быть ну очень хороший.

Так то сам хотел, с помощью COSMOFEN PMMA ("WEISS", Германия), но что то Вы меня испугали....
У нас тут мастеров на силикат то нет, самоделкины одни, которые без швов склеивают, прижимом.

#18 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Июль 2017 - 16:38

Ну не знаю как насчёт сам, я бы поискала мастера или проконсультировалась

#19 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 15 Июль 2017 - 19:09

Ну не знаю как насчёт сам, я бы поискала мастера или проконсультировалась

Так я не против, надо тему создать, а то я в самоделках не нашел.

#20 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 18 Июль 2017 - 10:48

Так я не против, надо тему создать, а то я в самоделках не нашел.

Не стал создавать новую тему, смотрю  Sunny недавно такую же создавал, написал в ней кучу вопросов, если не трудно отзовитесь, кто клеил?

https://reefcentral....ionnogo-akrila/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных