Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 7 Голосов

WiFi LED контроллер и не дороже 10$ :)

ESP32

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1138

#861 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 09:49


У ESP8266+PCA9685 нет синусойды

У ESP32  синусойда есть - хорошая штука

    Чё  за   синусоида?    Для   чего   она   в  контроллере?



#862 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 09:58

    Чё  за   синусоида?    Для   чего   она   в  контроллере?

Ну так написано в самой программе контроллера. Это дуга от рассвета до заката.


  • Andrey66 это нравится

#863 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 10:00

  Аааа.....   в   этом   смысле,   тогда    понятно.



#864 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 21:21

Я сделал очередной светильник на контроллере ESP8266. Этому контроллеру нужно еще плату PCA9685. Отличный контроллер. Все, что нужно. Но не хватает малости - синусойд на канал.

 

Пришел ESP32. Прошил. Отличная штука.

 

Подключил к сделанному светильнику и расстроился.

 

1.

У ESP8266+PCA9685 при включении и загрузке контроллера драйвер не зажигает диоды.

У ESP32 этот же драйвер зажигает диоды на полную, а после загрузки драйвера устанавливает уже нужное значение.

Меня первый вариант у ESP8266+PCA9685 оооочень радует. У ESP32 очень сильно растроил.

 

2.

У ESP8266+PCA9685 драйвер работает на всем протяжении значений канала. При значении канала "0" не светит диодами. При "1" и "2" начинает еееееле-еле зажигать. Ну а значения "4095" наверно только прибор может разобрать.

У ESP32 диоды начинают загораться при значении канала от "31". 

Возможно это как то можно настроить...

 

3.

У ESP8266+PCA9685 нет синусойды

У ESP32  синусойда есть - хорошая штука

 

4.

У ESP8266+PCA9685 постоянные проблемы с термодатчиком (я сколько уже сделал, ни разу не удалось термодатчик чтоб работал)

У ESP32  - работа с термодатчиком ваще не проблема. На сделанном светильнике просто поменял контроллер и убрал У ESP8266+PCA9685 и тот же самый термодатчик, который был в глубине светильника и не "виделся", сразу "нашелся".

 

В общем сижу, думаю, стоит ли менять... 

1. Это связано с особенностью инициализация выходов у ESP32 Программно поправить сие нельзя, либо я не знаю как. Если кто в курсе напишите - попробую реализовать.

2. По умолчанию в ESP32 используется высокочастотное диммирования - 19кГц, в то время как у PCA частота диммирования не выше 1.5кГц. И далеко не все драйвера ЛЕД адекватно такую частоту воспринимают. Можно в настройках канала эту частоту изменить и поставить как у PCA/

3. Синусоида это просто значения по 16 точкам - можно даже в экселе рассчитать и забить в контроллер - будет синусоида )


  • Andrey66 это нравится

#865 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 22:05

1. Это связано с особенностью инициализация выходов у ESP32 Программно поправить сие нельзя, либо я не знаю как. Если кто в курсе напишите - попробую реализовать.

2. По умолчанию в ESP32 используется высокочастотное диммирования - 19кГц, в то время как у PCA частота диммирования не выше 1.5кГц. И далеко не все драйвера ЛЕД адекватно такую частоту воспринимают. Можно в настройках канала эту частоту изменить и поставить как у PCA/

3. Синусоида это просто значения по 16 точкам - можно даже в экселе рассчитать и забить в контроллер - будет синусоида )

3. Да, я совсем забыл написать, что я использую четвертую версию. В пятой действительно уже много "точек".



#866 Rexrby

Rexrby

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Сургут

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 11:21

Народ дайте фотку на интерфейс 5 версии, изменилось что? Может где пропустил.



#867 lenyasosnovcev

lenyasosnovcev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 18:05

Доброй день уважаемые участники форума! Может не совсем в тему, заранее извиняюсь. Столкнулся с такой проблемой, светильник тинилед умер контроллер. Хотелось бы преобрести какой небудь контроллер вайфай для светильника, я в этом совсем ничего не понимаю. Знаю что в тинилед контроллер был облачный очень проблемный, хотелось что небудь по проще. Помогите плиз!

#868 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 23:48

Доброй день уважаемые участники форума! Может не совсем в тему, заранее извиняюсь. Столкнулся с такой проблемой, светильник тинилед умер контроллер. Хотелось бы преобрести какой небудь контроллер вайфай для светильника, я в этом совсем ничего не понимаю. Знаю что в тинилед контроллер был облачный очень проблемный, хотелось что небудь по проще. Помогите плиз!


Делай, как этот. Ничего сложного нет. Сам делал взамен тиниледовского. Если уж совсем самому никак, найди на авито предложения типа: сделаю проект на ардуино и т. п. и дай ссылку на эту тему.

#869 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 00:33

Доброй день уважаемые участники форума! Может не совсем в тему, заранее извиняюсь. Столкнулся с такой проблемой, светильник тинилед умер контроллер. Хотелось бы преобрести какой небудь контроллер вайфай для светильника, я в этом совсем ничего не понимаю. Знаю что в тинилед контроллер был облачный очень проблемный, хотелось что небудь по проще. Помогите плиз!


Если вы в Москве, то могу починить

#870 lenyasosnovcev

lenyasosnovcev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 10:23

Нет я не в Москве, я в Саратове. Я надеюсь что кто-то продаст мне контроллер, подключить мне помогут.

#871 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 08:25

Добрый день! Много народу использует данный контроллер с прошивкой? Насколько стабильная работа у него? Дозаторы на нем кто то использует? Планируется ли русскоязычная прошивка?

#872 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 09:50

Добрый день! Много народу использует данный контроллер с прошивкой? Насколько стабильная работа у него? Дозаторы на нем кто то использует? Планируется ли русскоязычная прошивка?

Ну как минимум я использую дозаторы в этой прошивке.

Стабильность по большей части зависит от качества комплектующих самого контроллера и при покупке на алиэкспресе это лотерея )

Как у же неоднократно писал:
По для контроллера состоит из двух частей

1. собственно firmware, которая загружается в контроллер и представляет из себя сплошную логику и математику и в переводе не нуждается, нечего там переводить.

2. интерфейс ползователя, обычная html страничка (текстовый файл по сути) с вкраплениями javascript, при желании перевести ее на любой язык мире не представляет сложности даже для того кто не знаком с программированием.



#873 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 10:15

Ну как минимум я использую дозаторы в этой прошивке.

Стабильность по большей части зависит от качества комплектующих самого контроллера и при покупке на алиэкспресе это лотерея )

Как у же неоднократно писал:
По для контроллера состоит из двух частей

1. собственно firmware, которая загружается в контроллер и представляет из себя сплошную логику и математику и в переводе не нуждается, нечего там переводить.

2. интерфейс ползователя, обычная html страничка (текстовый файл по сути) с вкраплениями javascript, при желании перевести ее на любой язык мире не представляет сложности даже для того кто не знаком с программированием.

Ну я по поводу интерфейса. С программированием не знаком , но как сделаять русскоязычным интерфейс тоже не в курсе). Я так понимаю получается что его в принципе од себя несложно переделать?

По поводу комплектующих- может есть более надежный вариант чем Али, пусть подороже но с отбраковкой? Или проще пяток штук на Али взять?

 

А насчет дозаторов, я планирую шаговые моторы nema 17 использовать, но под них совсем другая логика. Тут же просто таймер и управляющий сигнал вкл/выкл?



#874 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 16:51

Совсем несложно переделать.

https://www.sparkfun.../products/13907

https://www.adafruit.com/

 

Любой шаговик с драйвером совершенно спокойно можно заставить работать с логикой включено выключено.



#875 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 20:30

Совсем несложно переделать.
https://www.sparkfun.../products/13907
https://www.adafruit.com/

Любой шаговик с драйвером совершенно спокойно можно заставить работать с логикой включено выключено.

Переделать на русский? Где можно почитать об этом?
Насчет управления шаговиков тоже интересны подробности.

#876 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 15:53

Совсем несложно переделать.

https://www.sparkfun.../products/13907

https://www.adafruit.com/

 

Любой шаговик с драйвером совершенно спокойно можно заставить работать с логикой включено выключено.

Вторая ссылка не рабочая. Я так понимаю проще все же взять несколько на али.

А если все же подскажете чайнику куда копать в сторону русификации (если это не так сложно) то потом выложу сюда версию. Правда нескоро, но все же)



#877 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 17:24

Совсем несложно переделать.

https://www.sparkfun.../products/13907

https://www.adafruit.com/

 

Любой шаговик с драйвером совершенно спокойно можно заставить работать с логикой включено выключено.

Вот схема из соседней ветки дозатора на ардуино и шаговиках:

 

post-1443-0-37147400-1496919989.jpg

 

Если я правильно понимаю, то оставляем ардуину так как в ней прописаны микрошаги, а вкл/выкл управляющий от ESP32 будет через + 5 в, подводимый к драйверам?

То есть с ардуины идет как бы команда на постоянное вращение с заявленными микрошагами. А прерываем его получается управлением с ESP 32.

Или можно сделать проще, без лишних МК?



#878 LasHero

LasHero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 09:59

Вторая ссылка не рабочая. Я так понимаю проще все же взять несколько на али.

А если все же подскажете чайнику куда копать в сторону русификации (если это не так сложно) то потом выложу сюда версию. Правда нескоро, но все же)

Такой же вопрос насчет русификации. Русифицировать умею, а где лежит этот HTML, так и не нашел. Нашел только "исходник" в UI_HTML



#879 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 11:09

Такой же вопрос насчет русификации. Русифицировать умею, а где лежит этот HTML, так и не нашел. Нашел только "исходник" в UI_HTML

Если найдете, то мог бы помочь. Правда я в этом чайник. Ну с английского на русский перевести могу но в программировании чайник). Не знаете с телефона запускается интерфейс?

 

И вы случайно не в курсе как сделать так- "Любой шаговик с драйвером совершенно спокойно можно заставить работать с логикой включено выключено."



#880 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 11:26

на приведенной схеме у драйверов шаговика, есть нога STP(STEP) подаем на него с любого девайса(хоть с ne555) прямоугольник и  есть нога EN, по сути это и есть вкл/выкл - подаем на него +3.3в с esp32, мотор крутится, подаем землю - не крутится ) 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: