Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

3D печать для моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 579

#521 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 23:34

Возник тут вопрос кто какую фотополимерную смолу использует для печати? А то информации по её токсичности в твердом виде в аквариуме нет.



#522 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 07:29

Если кому нужны защитные чехольчики для насосов с внутреннми диаметром 38.7, 39.6 и 48мм то в приложении STL файлы.

Первые 2 (38.7, 39.6) подходят для пенника Nyos Quantum 220 (там для разных диаметров трубы вентури, у меня еще самодельная сделана так что подбирал размеры)
48мм садится на входную трубу насоса Ecotech Marine Vectra VM1, просто натгивается на трубу со скрученной "муфтой" (резьбу делать я еще не научился)

Поселил к себе с САМП креветок Вурдемани для борьбы с айптазиями, а то они в САМПе начали колонии разводить.

attachicon.gifPump Guard 1 .png
attachicon.gifPump Guard 2 .png
attachicon.gifPump Guard 3 .png

А какой лучше использовать материал для печати?

С уважением, Артем


#523 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 04:47

А какой лучше использовать материал для печати?

 

По моему самый оптимальный это PET-G - по своему составу соответствует бутылкам из под лимонада (Cola) или пива - то есть как бы безопасный и для хранения пищевых продуктов используется. Для большей безопасности при покупке PET-G филамента можно искать где специально указано "Food safe", так как в некоторых пластиках могут иметь место не совсем полезные примеси для формирования нужного цвета или других свойств пластика (большая температурная стойкость или липкость при плавлении или механическая стойкость например). 
 

Можно и PLA использовать, он считается биоразлагаемым (его из кукурузы вроде делают), но там тоже могут присутствовать некоторые примеси для формирования каких то специфических свойств или цвета.

 

Еще есть ABS, нейло (и аналогичные) но они как правило сложнв для печати и в процессе печати выделяет яды (при плавлении, но не из готовой остывшей детали).

 

PET-G и PLA просты в печати, ABS например требует термокамеру (он расслаиваится во время печати при наличии сквозняков и резких перепадов температур).

 

Я для аквариума импользую PET-G и потом сутки в RO воде отмачиваю издение. так как не все производители делают отметку "Food safe".

 

Возник тут вопрос кто какую фотополимерную смолу использует для печати? А то информации по её токсичности в твердом виде в аквариуме нет.

 

Фотополимерники (3D принтеры SLA) нельзя использоваит для моря, только FDM печать (Экструзия).


  • Danchik это нравится

#524 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Январь 2022 - 17:35

[quote name="Морской Клоун" post="1057496" timestamp="1640”
Фотополимерники (3D принтеры SLA) нельзя использоваит для моря, только FDM печать (Экструзия).[/quote]

Прекрасно можно использовать. С соответствующей смолой конечно.
На фотополимерниках печатают протезы, элайнеры и прочую медицину например. Смола биосовместимая должна быть конечно.

#525 Pikal_off

Pikal_off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Artem
  • Откуда:Москва, Аннино

Отправлено 10 Январь 2022 - 00:09

Прекрасно можно использовать. С соответствующей смолой конечно.
На фотополимерниках печатают протезы, элайнеры и прочую медицину например. Смола биосовместимая должна быть конечно.

Да есть такие, ценник правда в районе 12к)
Грамм на вес золота получается

#526 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 10 Январь 2022 - 10:32

Верно. За все приходится платить…

#527 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 17 Март 2022 - 11:54

Приветствую! Никому не попадалось 3D модели для сборки щипцов для аквариума? На подобии TUNZE?


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#528 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Май 2022 - 18:12

Всем привет!

Недавно добил регулируемый подвес для лед-прожектора для водорослевика - может кому-нибудь пригодится.

До этого висела светилка на сборках днк и с силуминовым радиатором. В принципе трава худо-бедно росла, а еще под красными диодами вырос дичок то ли поритеса, то ли монтипоры, но радиатор давно весь окислился и думаю стабильно поставлял в воду алюминий, регулировки по высоте не было, и пр отключении возврата светильник подзатапливался, а так же из-за близости к воде трава прям под диодами выгорала. Потому решил повесить лед-прожектор из Леруа (Wolta), на 20W, и сделать регулируемый подвес, чтобы поднимать светильник при чистке сампа. Подвес крепится к столешнице двумя саморезами. Вот что получилось:

20220519_141208.jpg 20220519_141351.jpg 20220519_204047.jpg 20220523_164549.jpg 20220523_164619.jpg

 

После распечатки кожуха оказалось, что промазал с защелками, так что модель перерисовал, но заново распечатывать не стал, а кожух просто приклеил суперклеем к прожектору, в архиве исправленный файл. Так же подправил пару - тройку деталей.

Распечатывал все детали пластиком petg, у детали Svetilnik2.stl поддержка Дерево, угол нависания поддержки 83, у остальных деталей поддержка нормаль, от стола.

Следующих деталей нужно: Svetilnik3.stl  - 4шт, Svetilnik4.stl - 4шт, Svetilnik5.stl - 2шт, Svetilnik10.stl - 2шт, остальных по 1шт. Надеюсь с подсчетом не ошибся....

Винты использовал с круглой шляпкой, М4, длиной 40мм (их даже чуть подпилил, и может быть подойдут длиной 35, но это не точно) - 4шт и один винт нужен длиной 45мм !!! Вот в этом самая подстава - в Леруа продаются М4 длиной максимум 40мм, нужной длины на 45мм нашел в Креп-маркете ( krepmarket.ru ). Гайки М4 самоконтрящаяся - 4шт и 1шт обычная для барашковой гайки.

Пружины 2шт длиной 10см (длинные, бывают еще короткие пружины). Пластик petg довольно-таки скользкий, и зажимаются для фиксации детали не очень хорошо, но путём подбора нужного зажима можно добиться приемлемой регулировки положений верх/низ. Так же по горизонтали, перпендикулярной плоскости регулировки, немного шаткая конструкция получилась если задеть голову, то нормальные колебания выходят. Но переделывать и усиливать не буду, не вижу смысла, так как пока устраивает и так, а утолщать детали - это резко повысить расход пластика.   

Детали stl в архиве.

 

 

 

Прикрепленные файлы


  • Мерлин, assa_ju, Garik.Kolanovich и еще 1 это нравится

#529 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 25 Май 2022 - 17:46

Всем привет!

Недавно добил регулируемый подвес для лед-прожектора для водорослевика - может кому-нибудь пригодится.

До этого висела светилка на сборках днк и с силуминовым радиатором. В принципе трава худо-бедно росла, а еще под красными диодами вырос дичок то ли поритеса, то ли монтипоры, но радиатор давно весь окислился и думаю стабильно поставлял в воду алюминий, регулировки по высоте не было, и пр отключении возврата светильник подзатапливался, а так же из-за близости к воде трава прям под диодами выгорала. Потому решил повесить лед-прожектор из Леруа (Wolta), на 20W, и сделать регулируемый подвес, чтобы поднимать светильник при чистке сампа. Подвес крепится к столешнице двумя саморезами. Вот что получилось:

attachicon.gif20220519_141208.jpg attachicon.gif20220519_141351.jpg attachicon.gif20220519_204047.jpg attachicon.gif20220523_164549.jpg attachicon.gif20220523_164619.jpg

 

После распечатки кожуха оказалось, что промазал с защелками, так что модель перерисовал, но заново распечатывать не стал, а кожух просто приклеил суперклеем к прожектору, в архиве исправленный файл. Так же подправил пару - тройку деталей.

Распечатывал все детали пластиком petg, у детали Svetilnik2.stl поддержка Дерево, угол нависания поддержки 83, у остальных деталей поддержка нормаль, от стола.

Следующих деталей нужно: Svetilnik3.stl  - 4шт, Svetilnik4.stl - 4шт, Svetilnik5.stl - 2шт, Svetilnik10.stl - 2шт, остальных по 1шт. Надеюсь с подсчетом не ошибся....

Винты использовал с круглой шляпкой, М4, длиной 40мм (их даже чуть подпилил, и может быть подойдут длиной 35, но это не точно) - 4шт и один винт нужен длиной 45мм !!! Вот в этом самая подстава - в Леруа продаются М4 длиной максимум 40мм, нужной длины на 45мм нашел в Креп-маркете ( krepmarket.ru ). Гайки М4 самоконтрящаяся - 4шт и 1шт обычная для барашковой гайки.

Пружины 2шт длиной 10см (длинные, бывают еще короткие пружины). Пластик petg довольно-таки скользкий, и зажимаются для фиксации детали не очень хорошо, но путём подбора нужного зажима можно добиться приемлемой регулировки положений верх/низ. Так же по горизонтали, перпендикулярной плоскости регулировки, немного шаткая конструкция получилась если задеть голову, то нормальные колебания выходят. Но переделывать и усиливать не буду, не вижу смысла, так как пока устраивает и так, а утолщать детали - это резко повысить расход пластика.   

Детали stl в архиве.

давным-давно где-то читал что в водорослевик нужен теплый свет, я у себя хету выкидываю стабильно раз в 2 недели, грамм 800


Лучшее - враг хорошего!


#530 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 25 Май 2022 - 18:59

Приветствую! Никому не попадалось 3D модели для сборки щипцов для аквариума? На подобии TUNZE?

https://www.thingive...m/thing:2688326

https://www.thingive...m/thing:3529572


  • Мерлин и DenGris это нравится

Лучшее - враг хорошего!


#531 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 26 Май 2022 - 08:44

1.RT0SNLax6dQkg2vZFAk1UMKX6dCulePW.png

Флисовый фильтр, он же рулонный фильтр

Своя разработка, необходимо немного доработать и катушку с мотором зафиксировать, например болтиком, иначе проворачивает рано или поздно. Мин размеры принтера для печати 234х235х260, или режьте модель, выкладываю со всеми исходниками, печатал несколько версий, на одном из них закончился пластик, пришлось перерисовывать верхнюю часть. Он рабочий, правда рано или поздно может мотор провернуть пластик, поэтому нужно его доработать. Мне лень. МБ будет кому интересен. Флис подходит от бабл магуса 15см, либо можете купить в строительном магазине антипар (не помню или А или Б, один из них химией обработан, второй нет) и нарезать любой размер, советую нарезать 145мм

https://disk.yandex..../iFmdEyb4VW80Dw

1 поплавковый геркон

Мотор-редуктор 25GA-370 12В, 12 об/мин

Подшипники не помню, можете сделать под свои


  • Мерлин и zubrikon это нравится

Лучшее - враг хорошего!


#532 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 29 Май 2022 - 10:55

Всем добра

Может есть у кого модель кормушки для нори?

желтая после пересадки уже неделю не ест, хочу развесить везде...(



#533 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Май 2022 - 14:04

Всем добра

Может есть у кого модель кормушки для нори?

желтая после пересадки уже неделю не ест, хочу развесить везде...(

https://www.thingive...m/thing:2706509

 

https://www.thingive...m/thing:4613184

 

https://www.thingive...com/thing:26375


  • Катринка это нравится

#534 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 29 Май 2022 - 21:16

Спасибо



#535 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 16 Июнь 2022 - 22:36

Да есть такие, ценник правда в районе 12к)
Грамм на вес золота получается

 

Поделитесь ссылкой пож . Начинаю изучать тему



#536 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 13:30

Защитная решетка на сопло помпы Tunze 6095 - вдруг кому-то пригодится.

Безымянный.jpg

 

 

ps Оригинальная решетка часто ломается.  А например  рефлектор я искусал кусачками, когда вытаскивал актинию из помпы.

И тут есть лайфхак, как в домашних условиях восстановить деталь до нормального вида. В этих помпах используется пластик ABS.

ABS очень хорошо растворяется в ацетоне. Берете немного такого пластика (например идете на детскую площадку перед домом и набираете пластиковых частей от игрушек),

делаете ацетоновый тест - мазнуть ацетоном - растворяется, значит ABS. Кидаете мелкие кусочки такого пластика в маленькую банку (например от детского питания), туда немного ацетона, пластик растворяется до состояния клея. Намазываете клей на поломанную часть, даете хорошо просохнуть - день/два, напильничком или шкуркой шлифуете, и ватным диском, смоченном в ацетоне проводите по месту ремонта - вуаля, деталь как новая. Такой пластик по мех свойствам сильно уступает заводскому-штампованному, на в местах, где нагрузки почти нет, такой способ ремонта прокатывает.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Tunze.rar   172,78К   53 скачиваний

  • Diplo, balabollng и Danchik это нравится

#537 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 13:54

*
Популярное сообщение!

Защитная решетка на помпу Jebao MLW-30.

Вот наваял такую решетку для помпы MLW-30, но думаю соответственно подойдет для SWL-30 так же. Для защиты от попадания актиний.

 

20221103_121914.jpg 20221103_122013.jpg 20221103_122027.jpg 20221103_122114.jpg

 

На фото видно, что одевается на помпу путём аккуратного отгиба части решетки и завода провода в отверстие.

Печатал Petg, из-за эффекта слоновья нога по высоте размер ушел на 0,5мм, но не критично, сидит нормально, прижимается магнитом.

Не знаю, есть ли потребность удлинить переднюю грань, чтобы продольные щели накрыть (передняя часть решетки, зазоры между решеткой и самой помпой).

 

Видел на ютубе видео американца - он сваял решетку вместе с передней съёмной частью помпы и барыжит это дело.

Идея оригинальна, американец молодец, но мне не понравилась итоговой громоздкостью конструкции - зачитная решетка у него не обтекает помпу, а идет конусом наоборот прям до стекла. Такая себе градирня вышла. 

Съёмную часть тоже хочу переделать - защиты от попадая мелких рыб во время паузы нет совсем. А это на самом деле проблема - давным-давно, года токо запустился, моя одна из первых рыб фридмани так залез в помпу и она стартанула - рыба погибла... Конечно защита режет поток помпы, но зато рыба цела.

 

 

Прикрепленные файлы



#538 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 25 Декабрь 2022 - 12:18

*
Популярное сообщение!

Может кому-то пригодится.

Вот такой адаптер для подключения полипропиленового картриджа к помпе, а конкретно под крышку с входом с внутренней резьбой 32.

У меня конкретно старая помпа reef octopus DC то ли 2500 то ли 3000, но по виду точно такая же, как старые помпы jebao.

Внешний диаметр резьбы 32,2мм, шаг 2,25мм.

20221225_104203.jpg 20221225_104223.jpg 20221225_104255.jpg

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  adapter.rar   919,52К   36 скачиваний

  • Мерлин, balabollng, Garik.Kolanovich и 2 другим это нравится

#539 Mossvet

Mossvet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,Центр

Отправлено 31 Январь 2023 - 20:31

а шторки для радеонов кто то делал?



#540 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 13 Март 2023 - 12:56

Народ, никто не заморачивался с печатью кормушки для хелмона? Если кому не жалко -  поделитесь чертежом? Лень рисовать.


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных