Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

3D печать для моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 579

#481 kober2

kober2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Латвия.Рига

Отправлено 29 Январь 2021 - 13:51

Не сама цель потратить деньги - просто покупать громоздкую вещь в  квартиру  с миним функций и "гаражного" дизайна как то не хотелось.

Сейчас читаю про пластики - так понял, что для интересных пластиков нужен экструдер от 260 градусов - или есть какие проблемы при печати с высокотемпературными пластиками? 

Я когда выбирал принтер, тоже рассматривал разные варианты. После долгих чтений в интернете, решил рассматривать модели в корпусе. Поэтому моим выбором стал Anycubic 4 max Pro. Возможно это не профессиональная модель , но для моих домашних хотелок  вполне подошёл. Плюсы на мой взгляд, никто не полезет пока идёт печать, закрыт от сквозняков, сам выключается когда закончилась печать, сигнализирует если кончился пластик.

А вообще в самом начале изучал работу в программе, по рисованию моделей. Моделей готовых в интернете много , но не всегда они подходят под наши размеры.


  • -ivan- это нравится

#482 kober2

kober2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Латвия.Рига

Отправлено 29 Январь 2021 - 14:06

Кто нибудь пробовал нарисовать и напечатать Biopellet reactor такого типа ?

Думаю  середину (барабан) и подставку напечатать ,а боковые стороны использовать оргстекло.

:scratchhead: Как думаете стоит попробовать?

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg


#483 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 29 Январь 2021 - 17:49

 

А рисуя самим - это если с нуля, то куча времени на проектирование. А потом еще больше на доводку.

Попробуйте нарисовать сами  хотя бы простейший болт.

 

ps - кстати болт М3 дрыгостол из PETG с горем пополам, но напечатал

Идея попробовать сначала порисовать очень правильная - какую программку порекомендуете?



#484 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 526
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Январь 2021 - 20:06

Кто нибудь пробовал нарисовать и напечатать Biopellet reactor такого типа ?
Думаю середину (барабан) и подставку напечатать ,а боковые стороны использовать оргстекло.
:scratchhead: Как думаете стоит попробовать?

Рисовать её 10 минут. Две окружности, вытянуть, дополнительная плоскость, две окружности до поверхности, вытянуть. Повторить со смещением на 90 градусов. Подумать, прикинуть поддержки, ... В принципе, все. Многое зависит от возможности принтера по горизонтали, X и Y, желательно область печати не менее 250х250. Иначе придётся в Cura резать деталь на части.

#485 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 526
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Январь 2021 - 20:11

Идея попробовать сначала порисовать очень правильная - какую программку порекомендуете?

Любую. Я моделирую в Solidworks, можно в Blender, 3Dmax, Kompas, Autodesk, ScetchUp.

#486 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 29 Январь 2021 - 20:53

Любую. Я моделирую в Solidworks, можно в Blender, 3Dmax, Kompas, Autodesk, ScetchUp.

 

а мне Autodesk Fusion 360 зашел 



#487 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 13 Март 2021 - 11:27

Меня в фотополимерах отталкивает:
- оно хрупкое
- полимер стоит конских денег и его надо заказывать, пластик иной раз в тот же день курьером могут привезти
- Измажу всё вокруг в полимере :)

Все же взял фотополимерник  ANYCUBIC photon mono se- подкупила его компактность :)

 

Из плюсов - очень тихо работает (тише бумажного принтера) и еле заметный звук скорее успокаивает - как тиканье часов т.е. спать не мешает

Полимеры оказались совсем не хрупкие И вообще выбор большой вплоть до гибких и выдерживающих 300 градусов

Запаха тоже не заметил - после печати детали очень слегка пахут подсолнечным маслом - неделю полежали вообще никакого запаха.

Для пробы взял самый простой модельный полимер.

Есть ли у кого опыт какой фотополимер подойдет для морской воды, больше беспокоюсь чтобы дряни какой не выделилось??? Подскажите плс


  • Морской Клоун и balabollng это нравится

#488 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 27 Май 2021 - 19:14

*
Популярное сообщение!

Может кому нужно .

Сломался скребок тетра ( крепление ) сделал из ПЕТ-Г ( слой 0.14 , печать боком для прочности , заполнение 100% ) 

fullsizeoutput_2bd.jpeg  fullsizeoutput_2ba.jpeg  fullsizeoutput_2bb.jpeg  fullsizeoutput_2bc.jpeg  

 

 

Прикрепленный файл  скребок .stl.zip   25,51К   77 скачиваний


  • avfv, assa_ju, Морской Клоун и 3 другим это нравится
Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#489 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 Июль 2021 - 11:32

Кто нибудь пробовал нарисовать и напечатать Biopellet reactor такого типа ?

Думаю  середину (барабан) и подставку напечатать ,а боковые стороны использовать оргстекло.

:scratchhead: Как думаете стоит попробовать?

 

Да, делал такой. Попробовал, слишком бурно шарики кипят. Если сделать поток меньше то на дне слипаются.



#490 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 Июль 2021 - 11:33

Для помпы Jebao DCS 5000 не могу найти модель гайки, для штуцера. Возможно кто то встречал?

На стандартно модели гайки таких размеров резьба больше.



#491 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Июль 2021 - 12:51

Для помпы Jebao DCS 5000 не могу найти модель гайки, для штуцера. Возможно кто то встречал?

На стандартно модели гайки таких размеров резьба больше.

Нарисовать недолго. Параметры резьбы, размеры есть?



#492 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Июль 2021 - 13:10

Может кому пригодится инфа - усиление пластика путём запекания в духовке.

Использую винты М6, напечатанные PETG для крепления основания пенника к конусу. И так как у меня еженедельная чистка пенника, раскручивание-закручивание винтов, то часто голова винта оказывалась отдельно)))

На форуме 3dtoday посоветовали пропечь винты в духовке. Технология такая: мелкую поваренную соль измельчаем в кофемолке до состояния порошка, засыпаем деталь солью в посуде, хорошо утрамбовываем и ставим в духовку на 40 минут при 130 гр., далее вынимаем посудину и остужаем, соль смываем водой. Деталь становится матовой и шероховатой, слои хорошо спекаются,  внутри как литой пластик, но происходит некоторая усадка.

Мои винты резко повысили прочность, свернуть голову винту в металлической гайке не получилось - свернул шлицы быстрее, на излом винт лопнул в объёме, а не по слою.

При этом после печати винт с трудом закручивался в гайку, после пропечки заворачиваться стал в самый раз.

И важный момент такого способа - деталь должна быть напечатана со 100% заполнением и со 100% потоком - иначе даст очень большую усадку.

На фотке тестовые образцы - печатал сразу штук 6 - качество похуже, когда идёт единичная печать волос нет и шов Z почти скрыт.

Прикрепленные изображения

  • 20210712_160855.jpg

  • Kazus и PetrGambaryan это нравится

#493 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 Июль 2021 - 08:44

Нарисовать недолго. Параметры резьбы, размеры есть?

 

Размер гайки ширина 54 мм, высота 22 мм. Резьба с шагом 2 мм соответствующая гайке М16 по ГОСТ.



#494 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Июль 2021 - 21:55

Размер гайки ширина 54 мм, высота 22 мм. Резьба с шагом 2 мм соответствующая гайке М16 по ГОСТ.

Че-то не бьётся.

DCS 5000 это здоровая дура, я помойму такую покупал, еле в возвратный отсек сампа влезла.

Моя риф октопус 2500-я гораздо меньше по размерам, но у нее гайка что-то типа М32

А у DCS 5000 точно не меньше гайка должна быть.

М16 - это очень маленький размер...

 

фотку бы с измерением штангелем или на худой конец линейкой.



#495 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 18 Июль 2021 - 00:38

Все же взял фотополимерник  ANYCUBIC photon mono se- подкупила его компактность :)

 

Из плюсов - очень тихо работает (тише бумажного принтера) и еле заметный звук скорее успокаивает - как тиканье часов т.е. спать не мешает

Полимеры оказались совсем не хрупкие И вообще выбор большой вплоть до гибких и выдерживающих 300 градусов

Запаха тоже не заметил - после печати детали очень слегка пахут подсолнечным маслом - неделю полежали вообще никакого запаха.

Для пробы взял самый простой модельный полимер.

Есть ли у кого опыт какой фотополимер подойдет для морской воды, больше беспокоюсь чтобы дряни какой не выделилось??? Подскажите плс

 

Может быть у Вас есть какая дополнительная информация по использованию фотополимеров в морской воде?
Ваше сообщение было в марте - может быть есть что добавить?

 

Меня смущяет информация о токсичности фотополимеров, вот только непонятно это он токсичен только в жидком состоянии или же и готовые изделия не рекомендуется в аквариум ставить?

 

Вот что в описании "Elegoo 3D Printer LCD UV Resin, 405 nm Rapid Photopolymer Resin for LCD/DLP"

 

Elegoo 3D Printer LCD UV Resin.gif



#496 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Июль 2021 - 09:32

Че-то не бьётся.

DCS 5000 это здоровая дура, я помойму такую покупал, еле в возвратный отсек сампа влезла.

Моя риф октопус 2500-я гораздо меньше по размерам, но у нее гайка что-то типа М32

А у DCS 5000 точно не меньше гайка должна быть.

М16 - это очень маленький размер...

 

фотку бы с измерением штангелем или на худой конец линейкой.

 

Вот то то и оно. Гайка там М42 или М45 но с резьбой М16.



#497 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июль 2021 - 13:37

Такого перла я не выдержал. Гайка М42 с резьбой М16 это как десятилитровое ведро ёмкостью поллитра. Полез в самп, достал свою помпу, открутил гайку, померил. Резьба, как и ожидалось, там не метрическая, а стандартная трубная - 1 1/4", 11 ниток на дюйм.
Вот все размеры трубных резьб, если надо:
http://www.hydro-pne...topic.php?ID=92
  • rureef, Kazus и FinnG это нравится

#498 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 526
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Июль 2021 - 14:27

Два дня порывался написать аналогичный ответ-но в голове крутились только выражения злобного зантехника.



#499 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Июль 2021 - 16:03

Такого перла я не выдержал. Гайка М42 с резьбой М16 это как десятилитровое ведро ёмкостью поллитра. Полез в самп, достал свою помпу, открутил гайку, померил. Резьба, как и ожидалось, там не метрическая, а стандартная трубная - 1 1/4", 11 ниток на дюйм.
Вот все размеры трубных резьб, если надо:
http://www.hydro-pne...topic.php?ID=92

 

Как мог так и написал :)

Я измерил гайку по ширине она М42, а вот резьба там подходит М16, т.е. мельче гораздо чем М42.

 

Как такое объяснить не знаю :)



#500 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июль 2021 - 16:23

Это нужно не объяснять, а самому посмотреть, какие бывают резьбы, как они обозначаются в ГОСТе и не придумывать свои обозначения. М - метрическая резьба, число после М - номинальный диаметр. Если после диаметра шаг не указан, он соответствует самому крупному в ряду возможных. У метрической резьбы он чуть больше фактического наружного диаметра наружной резьбы. Здесь резьба не метрическая, а трубная с углом при вершине сечения не 60, а 55°. У трубных резьб совершенно другая система обозначений и размеры в дюймах, а номинальный диаметр это диаметр условного прохода трубы, на которой может быть нарезана соответствующая наружная резьба. Для внутренней резьбы это условный проход трубы, которая может быть ввинчена в неё. В любом случае это фиктивный размер, который нигде измерить нельзя. Фактический внутренний диаметр трубы может несколько отличаться от условного прохода.
Шаги метрических и трубных резьб не совпадают.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных