Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

3D печать для моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 579

#461 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 19 Январь 2021 - 17:25

Хотел когда то взять Эндера, но в последний момент отказался и взял longer lk4 pro ни разу не пожалел)
image-2021-01-19-19:25:01-382.jpg

#462 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:19

Те же яйца, вид сбоку.

#463 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:29

Покупка таких дрыгостолов оправдана только если собственно печать не предполагается - неделю другую поиграться и забросить. Потому что сборка из нормального кита (3d sprinter, ZAV, Ultimaker) - выходит практически в те же деньги, а на выходе принтер который может 90% от того, что вообще может FDM печать. Классом выше будет только Picaso с его фирменным двойным экструдером - но это реально далеко не всем нужно.


  • evgenVST это нравится

#464 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:34

В какие те-же деньги?? Я Эндера взял за 11 тысяч, в полусборе. У ультимейккра только коробка столько стоит. А по качеству печати они ничем не отличаются.

#465 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 244
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:42

В какие те-же деньги?? Я Эндера взял за 11 тысяч, в полусборе. У ультимейккра только коробка столько стоит. А по качеству печати они ничем не отличаются.

А скорость печати какая у Эндера ? Не максимальная а на которой вы печатаете,


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#466 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:47

Без понятия про максимальную скорость. Мы говорим за принтер для домашнего использования, я печатаю первый слой 25, дальше 50-75 мм/сек, иногда уменьшаю все до 25.

#467 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:49

Имхо, скорость печати -такой себе пкркметр, гораздо важнее разрешение и точность.

#468 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:49

Я счастливый обладатель ZAV 3D. Так вот, лично мне этот принтер нравится тем, что его можно допиливать под свои нужды.

Как правильно сказали, далеко не всегда нужны все фичи. За то иногда нужны конкретные, которые в составе готовых принтеров нет или бывают уже за неразумные деньги.

У ZAV хорошее комьюнити. Много моделей. Много опыта. Для хобби, ИМХО лучше нет.

Есть у них и сервис по сборке. Т.е. приезжает уже собранный принтер.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#469 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:50

Ну за 11 это совсем игрушка, когда начинают на ней печатать, еще столько же тратят на замену всего по кругу, бесконечное допиливание... и все равно на выходе дрыгостол. 

Ultimaker не советую для первой сборки - сложная и требовательная к качеству комплектухи кинематика, разбирайся потом почему овалы вместо кругов получаются.



#470 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:56

Имхо, скорость печати -такой себе пкркметр, гораздо важнее разрешение и точность.

 

Точность и дрыгостол на роликах... с боуден экструдером... с неустранимым воблингом... это вообще как?

 

Реально достижимая скорость печати это вполне себе параметр, потому что если принтер не разваливаясь приемлемо печатает на честных 150, на 40-50 качество будет на уровне. Тем более для печати заполнения качество не важно.



#471 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 244
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:58

Без понятия про максимальную скорость. Мы говорим за принтер для домашнего использования, я печатаю первый слой 25, дальше 50-75 мм/сек, иногда уменьшаю все до 25.

 

Имхо, скорость печати -такой себе пкркметр, гораздо важнее разрешение и точность.

В принципе не плохо , у меня собранный из фанеры КИТ первый слой 15 потом 70 если нужно побыстрее то до 100-110 ( но там уже по звуку шумновато на качество не влияет ) когда собирал второй уже из дибонда ( тоже КИТ ) так там уже рабочая скорость от 90 мм в сек выставлена была .

А по разрешению и точности если не совсем дешевое г.. то у них примерно одинаково получается .


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#472 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Январь 2021 - 20:51

Ну за 11 это совсем игрушка, когда начинают на ней печатать, еще столько же тратят на замену всего по кругу, бесконечное допиливание... и все равно на выходе дрыгостол.
Ultimaker не советую для первой сборки - сложная и требовательная к качеству комплектухи кинематика, разбирайся потом почему овалы вместо кругов получаются.

Из замен-пластиковый корпус протяга филамента заменил на металлический, и добавил верхнюю опору оси Z. Больше ничего не менял.
_20210119_205511.JPG
Считаю, что качество печати на достойном уровне.
  • avfv и Moddorok это нравится

#473 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 19 Январь 2021 - 21:28

Я в своем Ender тоже ничего особо не менял. Добавил только bltouch и все.

Качеством вполне доволен. Для моих задач - хватает с лихвой.

А так если есть желание и возможность потратить лишние деньги то можно и за 300 тысяч принтер купить :)


  • Moddorok это нравится

Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#474 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 19 Январь 2021 - 21:57

ИМХО. Тут все напрямую зависит от кошелька и от понимания для чего ты покупаешь принтер. Я покупал с пониманием того что это для меня не какой то супер серьезный инструмент и то что пару-тройку месяцев я с ним поиграюсь и если не сильно вставит, то скорее всего и заброшу. Так в принципе и получилось. Сначала возможно маячила какая то цель в виде заработка (и даже я чутка на нем заработал), но как то так получилось что основная работа по проектированию приносит нормальный доход, но отнимает практически все свободное время, поэтому сейчас он стоит и пылится. Брать его только под печать каких то изделий для аквариума за 80к - я думаю это перебор. Если есть какие то другие мысли по применению - то тут уже надо самостоятельно определяться а не спрашивать совета. 


  • avfv это нравится

#475 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Январь 2021 - 22:41

Насчёт "заработать"-стоимость принтера я отбил в первый месяц. Но такой цели не ставилось, случайно получилось. Как говорил мой шеф-это не наш основной бизнес.

#476 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 351
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Январь 2021 - 22:52

*
Популярное сообщение!

Вот каждый раз так хочешь купить ЧПУ Фрезер(Если что у меня был, по металлу), 3D принтер- спрашиваешь что взять для хобби и понабегают шизики что будут втирать что "велосипед меньше чем за 200тысяч вообще не едет". "Надо колхозить самому" за 2 года, вот тогда будет качество :)

У меня у брата Ender 3, у меня Ender 5. Купил себе принтер после того как поигрался месяц с его принтером. Мой брат петатает на нем что угодно, даже ABS и высокие тонкостенные маски, всякие фигурки warhammer 40000 под покраску etc.

Его сейчас привозят собранный за 15-17к, втыкаешь в розетку и через 5ть минут печатаешь. Мозги не компостируйте народу что надо брать что то супердорогое. 99% поделок что народ печатает Ender 3 легко осилит. Качество печати больше от настроек зависит и прямых рук чем от гаджета.

 

Лучшее- враг хорошего©


Сообщение отредактировал yury88: 19 Январь 2021 - 22:55


#477 gregor

gregor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Откуда:Мурманская обл.

Отправлено 20 Январь 2021 - 21:34

Согласен на все 100. Дома в наличии Ендер 3про, купил год назад. Доволен, как ребенок. Печатает всё, что нужно. И Пла и АБС и Петег.
Более всего удивился, что без камеры АБС печатает, ровно и без отрывов от стола. Всё, что поменял, пружины от стола, поставил БМГ экструдер и сопла от Трианглов. И печатает всё отлично.

#478 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Январь 2021 - 23:29

Поддержу gregor, Юру и Олега.

Дрыгостол - это наше всё! )))

Парни, в 3D важнее не железка, а умение рисовать детали, то, что нужно именно тебе.

Вот купил дорогой принтер, и дальше что? По на файловых серверах зависать в поисках нужной детальки?

И много ли деталей надо для аквариума?

А рисуя самим - это если с нуля, то куча времени на проектирование. А потом еще больше на доводку.

Попробуйте нарисовать сами  хотя бы простейший болт.

 

ps - кстати болт М3 дрыгостол из PETG с горем пополам, но напечатал

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Bolt_M3.rar   1,43МБ   98 скачиваний

  • balabollng это нравится

#479 kober2

kober2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Латвия.Рига

Отправлено 28 Январь 2021 - 23:10

Решил попробовать сделать скруббер для морского аквариума. Всё напечатано на 3д принтере, кроме вставки оргстекла и радиатора с лед лентой .

Напечатана из 2 частей, так как размер принтера не позволял сделать целую модель. Принтер Anycubic 4max Pro.

Установил пару дней назад, хочу попробовать снизить фосфаты и нитраты.

Строго не судите,это моя пробная модель. ;)

Прикрепленные изображения

  • 20210122_130253.jpg
  • 20210126_140437.jpg
  • 20210126_140453.jpg

  • avfv, balabollng, Krashn056 и еще 1 это нравится

#480 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 29 Январь 2021 - 00:06

Поддержу gregor, Юру и Олега.

Дрыгостол - это наше всё! )))

Парни, в 3D важнее не железка, а умение рисовать детали, то, что нужно именно тебе.

Вот купил дорогой принтер, и дальше что? По на файловых серверах зависать в поисках нужной детальки?

И много ли деталей надо для аквариума?

А рисуя самим - это если с нуля, то куча времени на проектирование. А потом еще больше на доводку.

Попробуйте нарисовать сами  хотя бы простейший болт.

 

ps - кстати болт М3 дрыгостол из PETG с горем пополам, но напечатал

Не сама цель потратить деньги - просто покупать громоздкую вещь в  квартиру  с миним функций и "гаражного" дизайна как то не хотелось.

Сейчас читаю про пластики - так понял, что для интересных пластиков нужен экструдер от 260 градусов - или есть какие проблемы при печати с высокотемпературными пластиками? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных