Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Из за чего могут отбеливаться и медленно облетать СПС с затененной стороны?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 00:18

С неосвещенной стороны облеты могут быть из-за проблем с питательный средой для кораллов. Там где свет есть, коралл питается светом, а где нет света коралл питается при помощи захвата корма. Вот корма и не хватает.
  • assa_ju это нравится

#42 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 01:44

С неосвещенной стороны облеты могут быть из-за проблем с питательный средой для кораллов. Там где свет есть, коралл питается светом, а где нет света коралл питается при помощи захвата корма. Вот корма и не хватает.


На тот момент нитраты ниже 25 не опускались. Если это можно за показатель питательных веществ принимать.

#43 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 11:22

На тот момент нитраты ниже 25 не опускались. Если это можно за показатель питательных веществ принимать.

Нет не нитрат. Корма для кораллов это мелкая взвесь, зоопланктон, специальные мелкодисперсионные корма для спс. Я про это имел ввиду, а не про фосфат и нитрат в воде. 25нитрат это скорее угнетающие фактор для спс.

#44 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 14:35

Нет не нитрат. Корма для кораллов это мелкая взвесь, зоопланктон, специальные мелкодисперсионные корма для спс. Я про это имел ввиду, а не про фосфат и нитрат в воде. 25нитрат это скорее угнетающие фактор для спс.

На тот момент использовался корал баланс, риф виталити и ультрамин S как подкормка, но что то не очень удачно. сейчас эксперимент с фауна марин прекращен, чтобы сохранить то что осталось.



#45 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 15:28



На тот момент использовался корал баланс, риф виталити и ультрамин S как подкормка, но что то не очень удачно. сейчас эксперимент с фауна марин прекращен, чтобы сохранить то что осталось.


Ни одно из того, что вы перечислили не является кормом для кораллов. Coral Balance это вообще страшная бадяга, ничего хорошего она не приносит. После её применения у многих проблемы в аквариуме.
Виталити это оорганика, ультрамин это аминокислоты. Всё это в молодом аквариуме не нужно!
Нужен был корм для кораллов типа PolypLab Reef-Roids, coppepods, JBL plankton, и т.д. Мелкодисперсионные корм, именно корм, а не жидкие добавки органики.
  • alex-pro63 это нравится

#46 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:08

Нет не нитрат. Корма для кораллов это мелкая взвесь, зоопланктон, специальные мелкодисперсионные корма для спс. Я про это имел ввиду, а не про фосфат и нитрат в воде. 25нитрат это скорее угнетающие фактор для спс.

С неосвещенной стороны облеты могут быть из-за проблем с питательный средой для кораллов. Там где свет есть, коралл питается светом, а где нет света коралл питается при помощи захвата корма. Вот корма и не хватает.


Паша, ты фигню то не собирай на счё того что спс сверху светом а снизу ртами кушают...
  • Александр Авдеев, Bob и Виталий В это нравится

#47 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 15:40

Паша, ты фигню то не собирай на счё того что спс сверху светом а снизу ртами кушают...

Тимофей, читай и думай.
Я сказал, что кораллы могут питаться светом и полипами.
Ты не согласен с тем, что при недостатке света спс выпускают полипы для захвата пищи?

#48 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 16:01

Тимофей, читай и думай.
Я сказал, что кораллы могут питаться светом и полипами.
Ты не согласен с тем, что при недостатке света спс выпускают полипы для захвата пищи?


Нет не согласен.
Поставь в тень спс или даже лпс, в хорошую тень! . Спс в тени либо становятся коричневыми (увеличивают зооксантеллы чтобы питаться светом а не через полипы) либо белеют и подыхают со временем.

Более того, спс выпускают полипы когда им хорошо, а хорошо им при хорошем свете.
Зачем им выпускать полипы если им и так хорошо. ..
  • Bob и Виталий В это нравится

#49 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 16:21

Недостаток и хорошее это разные понятия. Ты определись о чем ты хочешь говорить сначала.

#50 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 18:18

Я думаю облет кораллов с теневой стороны и внутри колоний связан с избытком каких-то микроэлементов. От недостатка света, коричневеют, совсем в потемках под камнями может лежать неделями и неумирать может побелеть, вот при ярком свете может быстрее сдохнуть.
  • Артур это нравится

#51 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 23:11

*
Популярное сообщение!

Касаемо химии -

никогда кораллы не загнутся, если не хватает какого-то микро.

Передоз по микро будут терпеть долго, но не вечно.

Коммерческие соли пересыщены макро и микро, и частые подмены в совокупности с чудо-добавками делают свое дело....

 

Свет-

Не столь критичный параметр, лампочкой Ильича светить конечно не стоит, но и надеяться, что изменение интенсивности на 435-ой волне на  +/- 33% как то повлияет на здоровье кораллов глупо.

И не важно, LED, гибрид или ЛЛ,  просто света должно быть достаточно, и он должен быть в сине-белом спектре, без желтизны и красноты.

 

NO3/PO4-

Сложные для понимания параметры.

Их избыток говорит о неспособности системы справиться с биологической нагрузкой.

Нулевые показатели - тоже не подарок, может оказаться что системе просто не хватает питательных веществ...

Тут лучше ориентироваться на косвенные показатели, такие как чистота стекол. Если вам приходится чистить стекла через день - у вас проблема... ))

И эта проблема - переизбыток органики, даже если показатели NO3/PO4 у вас ниже плинтуса....

Природный риф очень беден органикой и наша задача -максимально очистить воду от нее.

Использование водки, уксуса, сахара, пеллетс помогают в этом, но не как способ борьбы с нитратами, которые сами по себе нам пофиг, а как наше оружие в борьбе с органикой.

Например, имеет смысл дозировать и нитрат и углероды....

 

Как то все сумбурно изложил, не обессудьте. ))


  • Dremel, assa_ju, alex-pro63 и 2 другим это нравится

#52 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 23:16

Извините, а как без органики? Откуда кораллам брать углерод?

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#53 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 06:34

Извините, а как без органики? Откуда кораллам брать углерод?

Так ведь зооксантеллы вырабатываю сахар, углеводы...



#54 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 06:43

Недостаток и хорошее это разные понятия. Ты определись о чем ты хочешь говорить сначала.

Я хочу сказать, если бы твоя версия работала (снизу кораллы питаются полипами) то у всех бы на диодах были отличные результаты, поскольку кораллы восполняли бы недостаток питания от диодного света (в частности недостаток питания от мерцания шим) потреблением энергии методом поглощения полипами органики, но как правило все пизирьки с аминками - микро планктонами не то что не приносят пользы, а усугубляют ситуацию в аквариуме (если до этого небыло нормального роста).

Вывод: сколько ты не корми коралл органикой (в надежде что он съест эту органику полипами), нифига он не наестся, ему нужна правильная химия воды и свет.

 

Элементарная практика выращивания лпс без всяких подкормок говорит что питание светом для фотосинтетиков - это главное и основное.


  • rusgum это нравится

#55 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 14:44

Здесь кто то сказал что свет не нужен?
Ты начал с оскорблений, а потом смешалось вообще все в кучу!
Зачем? Лучше бы и не начинал ты вовсе.
Дайвайпо теме. Есть что сказать для ТС?

#56 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 18:41

Скорее всего присутствуют несколько лимитирующих факторов на грани и стоит хоть один поднять/понизить и происходит некроз.
Думаю у ТС был небольшой скачок kh.

#57 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 12:51

 но как правило все пизирьки с аминками - микро планктонами не то что не приносят пользы, а усугубляют ситуацию в аквариуме (если до этого небыло нормального роста).

Вывод: сколько ты не корми коралл органикой (в надежде что он съест эту органику полипами), нифига он не наестся, ему нужна правильная химия воды и свет.

 

 

А вот тут можно поподробней, а то   у меня другой опыт на этот счет. 

 

Кстати, мой отбелишшиймя целиком куст календрума восстановил цвет полностью даже на загнутых старый участках после комплекса мер- добавления 1-й  крупной рыбы ( рыб не было в аквариуме совсем), начала ее кормешки, паралельньо выключение пенника (так сложилось)   и комплекса микроэлементов- самомеса. При этом подмен в аквариуме не было 2 месяца. Так что мой вывод- нехватка каких- либо химических элементов, причем каких не скажу. Да, свет и его интенсивность не менялись. 

Кстати, после этого комплекса мер почти полностью пропало циано. 



#58 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 18:16

 

Кстати, после этого комплекса мер почти полностью пропало циано. 

И, смею предположить, что фосфаты оторвались от нуля......Нет?


С уважением, Александр


#59 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 18:49

И, смею предположить, что фосфаты оторвались от нуля......Нет?

Думаю, да. Но надо тесты сделать.



#60 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 07:36

При облете кораллов с теневой стороны в моей системе я пришел к выводу что это от избытка какого то микро, потому что капал в банку ... После прекращения всех добавок облет прекратился.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных